Свечи с парацетамолом – инструкция

Лекарственное взаимодействие

Антихолинергические средства снижают скорость усвоения парацетамола. Пероральные противозачаточные препараты ускоряют выведение вещества. В таком случае наблюдается снижение эффективности свечей. Действующее вещество уменьшает эффективность урикозурических средств. Препарат замедляет выведение диазепама. Не рекомендуется применять свечи совместно с противотуберкулезными лекарствами на основе изониазида. При одновременном введении с фенобарбиталом повышается риск поражения печени.

Большое беспокойство у каждого родителя вызывает любое повышение температуры у малыша. Когда она превышает отметку в 38°C, многие и вовсе впадают в панику, не зная, что делать и как себя вести. В первую очередь необходимо вызвать медицинскую помощь: скорую или участкового педиатра, чтобы квалифицированный специалист помог разобраться с причинами возникновения лихорадки и назначить лечение. Использование для детей свечей с парацетамолом — поможет до приезда врача сбить температуру.

В нашей стране к применению у детей разрешены жаропонижающие препараты: Парацетамол, Ибупрофен, Нимулид и Анальгин. Однако самым безопасным из этого списка является парацетамол. ВОЗ определяет его, как препарат первого применения при жаре и боли, в том числе у новорожденных, поскольку его побочные эффекты менее опасны, чем у других жаропонижающих препаратов.

Ранее считалось, парацетамол обладает противовоспалительными свойствами, поэтому его назначали, как системный препарат при ОРВИ и других инфекционных заболеваниях. Однако на сегодняшний день доказана ничтожная противовоспалительная деятельность.

Как ненаркотический анальгетик парацетамол оказывает действие на центры боли и терморегуляции и теплоотдачи.
Он повышает болевой порог, увеличивает теплоотдачу, понижает температуру.

Общая информация

«Парацетамол» – это медикамент, который относится к группе ненаркотических анальгетиков и расценивается как один из самых известных и популярных. Он оказывает жаропонижающий, анальгезирующий, а также противовоспалительный эффект. Хотя последнее действие весьма слабое. Специально разработанные детские лекарственные формы этого лекарства знакомы практически всем родителям маленьких детей.

Этот препарат признан отличным средством для снятия таких неприятных симптомов, как температура и боль. Однако иногда мамочки спрашивают доктора о том, сколько «Парацетамола» можно дать ребенку в 4 года. Разрешается прием медикамента в той дозе, которая указана в инструкции по применению. Кратность приема в сутки — не более четырех раз.

Полезное воздействие

В кругу педиатров можно услышать фразу, что «парацетамол – отличное лекарство, которое не лечит». Что же это значит? В целом выделяют огромную группу лекарств, объединенных аббревиатурой НПВС (нестероидные противовоспалительные средства). Препараты, входящие в эту группу, должны оказывать три вида воздействия: противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее. В частности, в эту группу входят всем известный аспирин и рассматриваемый нами ибупрофен.

Долгое время к этой группе относили и парацетамол, однако недавние исследования определили, что противовоспалительное воздействие парацетамола весьма незначительно. То есть можно смело утверждать, что парацетамол не лечит, а лишь снимает симптомы заболевания, проще говоря, позволяет спокойно дождаться врача. Также отметим, что, согласно медицинским исследованиям, жаропонижающий эффект выше у ибупрофена.

Показания к применению

Как и у остальных препаратов, у парацетамола имеется ряд определенных показаний для применения, которых нужно неуклонно придерживаться. Итак, парацетамол можно давать ребенку в случае, если:

  1. Поднялась высокая температура, которая самостоятельно не спадает более 3 часов и вызвана развитием инфекционного или воспалительного заболевания. Причем педиатры рекомендуют сбивать температуру лишь выше 38 градусов.
  2. У ребенка болевой синдром различного происхождения. Это может быть зубная, головная или мышечная боль.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что парацетамол может применяться у детей в качестве болеутоляющего и жаропонижающего средства.

Наивысшую эффективность препарата отмечают при гриппе, ОРЗ и ОРВИ, кори, ветряной оспе, краснухе и прочих детских болезней. Хорошо помогает парацетамол и при различных травмах, а также при прорезывании зубов.

Главным достоинством парацетамола можно также считать то, что он помогает достаточно быстро, и его можно давать не только подросшим детям, но и новорожденным малышам. Но в любом случае стоит помнить, что данный препарат не является средством для лечения основного заболевания, он призван лишь облегчать симптомы хотя бы на некоторое время. А вот причину повышения температуры или появления боли придется лечить совершенно другими препаратами.

Форма выпуска и состав

Основным действующим веществом является парацетамол (параацетиламинофенол). Суппозитории изготавливают из животных жиров. Они имеют вытянутую форму в виде конуса, с закругленным концом. В упаковке содержится блистер со свечами от 6 до 10 штук. Каждая штука упакована в плотную пленочную бумагу. Все суппозитории соединены друг с другом. Их помещают в картонную упаковку вместе с инструкцией.

Количество содержания действующего вещества разное:50 мг, 80 мг, 100 мг 150 мг, 170 мг, 250 мг, 330 мг и 500 мг. Назначают в зависимости от индивидуальных и возрастных особенностей организма.

Показания к использованию

Свечи “Парацетамол” для детей применяют, как правило, в качестве жаропонижающего средства, поскольку в отношении воспалительных процессов его эффективность довольно-таки низкая. При этом совершенно неважны причины поднятия температуры тела. Как правило, препарат используют при респираторных болезнях и в период инфекционных эпидемий в детских учреждениях. В меньшей степени суппозитории подходят при:

  • головной боли;
  • невралгии;
  • зубной боли;
  • травмах;
  • мышечной боли.

Согласно инструкции по применению, свечи “Парацетамол” для детей назначают исключительно для устранения симптоматики и выраженности клинической картины патологии. Хотя, в общем, медикамент весьма результативен при нейрогенной, зубной, травматической, ожоговой, головной и даже предменструальной боли. Препарат часто назначают при альгодисменореи, ветряной оспе, артралгии.

С какого возраста можно использовать жаропонижающие суппозитории? Согласно инструкции, свечи “Парацетамол” для детей (250, 120 и 500 мг) можно использовать с трех месяцев.

Передозировка

При возникновении симптомов, указывающих на интоксикацию парацетамолом, необходимо обратиться к педиатру. Сделать это следует даже в тех случаях, когда ухудшения состояния ребенка отмечено не было, а опасений насчет его здоровья не возникает.

Интоксикация от парацетамола способна провоцировать необратимый и полный гепатонекроз, метаболический ацидоз, печеночную недостаточность. Кроме того, значительно увеличивается вероятность возникновения энцефалопатии. Указанные состояния могут приводить к развитию коматозного ступора, который часто заканчивается смертельным исходом.

Определить наступление интоксикации у ребенка, получающего лечение детскими свечами «Парацетамол», можно по следующим признакам:

  1. Потливость.
  2. Эпигастральные боли.
  3. Рвота.
  4. Сильная тошнота.
  5. Бледность кожного покрова, которая появляется в течение двух суток после применения медикамента.

Если наступает интоксикация, то через двое суток после использования препарата в крови наблюдается пониженный уровень протромбина, повышенный уровень билирубина и печеночных трансаминаз. Клинические проявления, указывающие на поражение печени, появляются уже через двое суток, а на четвертый день терапии они достигают своего максимума.

При обнаружении симптомов отравления активным веществом ребенка следует немедленно госпитализировать. В условиях стационара у малыша берут образцы крови для исследования на предмет содержания в них парацетамола. Антидотом парацетамола является N-ацетилцистеин. Ввести его необходимо не позднее, чем через 10 часов после применения лекарственного средства. Наряду с этим маленькому пациенту показана симптоматическая терапия.

Что может быть при передозировке

Не следует оставлять лекарства без присмотра в доступном для детей месте. Сладкий сироп, попав в руки малышу, может понравиться ему на вкус, тогда нежелательных последствий не избежать.

Суточная доза не должна превышать 60 мг/кг веса ребенка, а разовая доза 140 мг/кг приводит к смерти. Так что оптимальным будет прием 10-15 мг на 1 кг веса.

Если температура сбивается не очень эффективно, не стоит добиваться улучшения эффекта за счет увеличения дозы лекарства или частоты его применения. В таком случае необходимо консультироваться с лечащим врачом и подбирать другие средства.

При превышении норм дозирования или при длительном приеме Парацетамола возможно проявление следующих симптомов:

  • бледность кожи;
  • тошнота;
  • рвота;
  • боль в районе печени;
  • повышение билирубина в крови;
  • почечная недостаточность;
  • аритмия;
  • панкреатит;
  • абдоминальная боль;
  • кома.

Первые признаки передозировки могут проявить себя как в первые сутки при однократном превышении дозы, так и постепенно при длительном применении лекарства.

Экстренная помощь при интоксикации заключается в незамедлительном прекращении приема препарата, желательно с последующим промыванием желудка. Не будет лишним прием энтеросорбента. Приняв первые необходимые меры, обязательно необходимо вызывать неотложную помощь.

Недопустим прием лекарства дозой 60 мг на 1 кг веса ребенка. При увеличении дозировки свыше 150 мг на 1 кг возможно наступление летального исхода.

Вес ребенкаНорма парацетамола на килограм весаСироп, суспензияСвечи, штТаблетки, шт
 Парацетамол, Панадол, КалполЦефекон ДПанадол детскийЭффералган
3 кг36 мг1,5 мл
4 кг48 мг2 мл1 по 50 мг
5 кг60 мг2,5 мл1 по 50 мг
6 кг72 мг3 мл1 по 80 мг
7 кг84 мг3,5 мл1 по 100 мг1 по 80 мг
8 кг96 мг4 мл1 по 100 мг1 по 125 мг½ по 200 мг
9 кг108 мг4,5 мл1 по 100 мг1 по 125 мг½ по 200 мг
10 кг120 мг5 мл1 по 125 мг1 по 150 мг½ по 200 мг
11 кг132 мг5,5 мл1 по 125 мг1 по 150 мг¾ по 200 мг
12 кг144 мг6 мл1 по 125 мг1 по 150 мг¾ по 200 мг
13 кг156 мг6,5 мл2 по 100 мг1 по 150 мг¾ по 200 мг
14 кг168 мг7 мл2 по 100 мг1 по 150 мг¾ по 200 мг
15 кг180 мг7,5 мл2 по 100 мг1 по 200 мг
16 кг192 мг8 мл2 по 100 мг1 по 200 мг
17 кг204 мг8,5 мл1 по 250 мг1 по 200 мг
18 кг216 мг9 мл1 по 250 мг1 по 200 мг
19 кг228 мг9,5 мл1 по 250 мг1 по 200 мг
20 кг240 мг10 мл1 по 250 мг1 по 300 мг1 по 200 мг
21 кг252 мг10,5 мл1 по 250 мг1 по 300 мг½ по 500 мг
22 кг264 мг11 мл1 по 250 мг1 по 300 мг½ по 500 мг
23 кг276 мг11,5 мл1 по 250 мг1 по 300 мг½ по 500 мг
24 кг288 мг12 мл1 по 250 мг1 по 300 мг½ по 500 мг
25 кг300 мг12,5 мл1 по 300 мг½ по 500 мг
26 кг312 мг13 мл1 по 300 мг½ по 500 мг
27 кг324 мг13,5 мл1 по 300 мг¾ по 500 мг
28 кг336 мг14 мл1 по 300 мг¾ по 500 мг
29 кг348 мг14,5 мл1 по 300 мг¾ по 500 мг
30 кг360 мг15 мл1 по 300 мг¾ по 500 мг
31 кг372 мг15,5 мл2 по 250 мг¾ по 500 мг
32 кг384 мг16 мл2 по 250 мг¾ по 500 мг
33 кг396 мг16,5 мл2 по 250 мг¾ по 500 мг
34 кг408 мг17 мл2 по 250 мг¾ по 500 мг
35 кг420 мг17,5 мл2 по 250 мг¾ по 500 мг
36 кг432 мг18 мл2 по 250 мг¾ по 500 мг
37 кг444 мг18,5 мл2 по 250 мг¾ по 500 мг
38 кг456 мг19 мл2 по 250 мг1 500 мг
39 кг468 мг19,5 мл2 по 250 мг1 500 мг
40 кг480 мг20 мл2 по 250 мг1 500 мг

Важно также знать, что парацетамолсодержащие препараты можно давать детям с интервалом в 3-4 часа, до 4-х раз в сутки. Передозировка препарата имеет следующие симптомы: резкая бледность, рвота, головокружение

Это повод для немедленного обращения к врачу

Передозировка препарата имеет следующие симптомы: резкая бледность, рвота, головокружение. Это повод для немедленного обращения к врачу.

Причины повышения температуры

Перегрев

Самая банальная причина повышения температуры тела – это перегрев. Боясь простудить хрупкого малыша, взрослые способны перестараться и создать вокруг него настоящие тропики. Новорожденным детям вредно находиться в жарких и душных помещениях. В жару они быстро перегреваются, особенно, если ребенок завернут в пеленки и не может активно двигаться.

Перегрев сказывается на внешнем виде и поведении ребенка. Симптомы, которые должны насторожить:

  1. снижение активности, вялость
  2. покраснение или побледнение кожных покровов
  3. температура выше 37,5 в подмышечной впадине

Лихорадка может являться признаком развития инфекции. С ее помощью организм борется с вирусами и микробами. Во-первых, при повышенной температуре возбудители болезней быстрее погибают, во-вторых, при 37,5-38,5 градусах начинается усиленная выработка интерферонов в организме. И если такую температуру не сбивать, то выздоровление произойдет быстрее и с гораздо меньшей вероятностью осложнений.

Инфекция обычно имеет и другие симптомы, по которым ее идентифицируют. Это может быть насморк, чихание, кашель, сыпь или рвота и диарея. Врач определит диагноз по клинической картине и назначит подходящее лечение. В некоторых случаях при выраженной гипертермии лечение малышей возможно только в больнице, где состояние ребенка быстрее приведут в норму с помощью внутривенного введения препаратов.

Жар могут вызывать и такие причины, как прорезывание зубов. В этом случае возникает асептическое воспаление (вызванное продвижением зуба в десне, а не микробами), которое не опасно, но доставляет малышу неудобство. Такую температуру можно сбивать, если она плохо влияет на общее состояние ребенка. Функциональной нагрузки в данном случае она не несет.

Противопоказания и возможные побочные эффекты

Как и у любых других препаратов, для назначения свечей Эффералган для детей существуют ограничения, перечисленные в инструкции по применению:

  • индивидуальная реакция (аллергия) на компоненты лекарства;
  • одновременное лечение препаратами изониазида, фенобарбитала, рифампицина, другими гепатотоксическими лекарствами;
  • возраст младше 3 месяцев;
  • масса тела менее 4 кг;
  • тяжелые нарушения печеночной и почечной функции;
  • болезни крови, анемия, лейкопения;
  • врожденная гипербилерубинемия, недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • воспалительные болезни кишечника;
  • нарушение целостности ануса – ранки, трещины;
  • частый жидкий стул.

80% препарата выводится с печенью. Во время длительного использования (больше недели), даже если не возникает никаких побочных симптомов, понадобится регулярный контроль анализов крови ребенка для оценки состояния печеночной функции.

Побочные эффекты развиваются очень редко, чаще их связывают с самолечением или несоблюдением особенностей использования препарата. Могут наблюдаться:

  • аллергические проявления: зуд кожных покровов, крапивница, сыпь, эритема, анафилаксия, отек Квинке;
  • кроветворение: анемия, метгемоглобинемия и сульфгемоглобинемия, лейкопения, нейтропения, тромбоцитопения;
  • органы дыхания: бронхоспазм, особенно у чувствительных к аспирину и другим НПВС;
  • ЖКТ: тошнота, болевые ощущения, нарушение печеночной функции;
  • другое: гипогликемия.

Иногда наблюдается раздражение слизистой оболочки прямой кишки, связанное с неправильным введением свечей. В таком случае до полного заживления прием свечей прерывают и переходят к оральным формам лекарства – сиропу или таблеткам.

При возникновении любых побочных явлений лечение тут же прекращают, а ребенка показывают врачу.

Сколько и как давать

Максимальный курс лечения составляет:

  • до 6 лет — 3 дня;

после 6 лет — 5 дней.

Какая доза Парацетамола в таблетках нужна для детей, как правильно принимать лекарство?

При назначении дозы ориентируются не на возраст, а на вес малыша. На 1 кг назначают 10–15 мг действующего вещества.

Разовая доза Парацетамола в таблетках для детей весом 10 кг составляет 100–150 мг (0,1–0,15 г), или 1/2–3/4 таблетки с дозировкой 200 мг (0,2 г).

Повторный прием должен быть не раньше чем через 4–5 часов. Допускается в течение суток 4–5 приемов.

Безопасная суточная доза — до 60 мг/кг тела. Это означает, что ребенку весом 10 кг в сутки нельзя давать больше, чем 3 таблетки по 200 мг.

Для подростков старше 12 лет, которые весят больше 40 кг, максимальная разовая доза — 1 г (5 таблеток по 0,2 г), суточная — 4 г (20 таблеток по 0,2 г).

Противопоказания и побочные действия

Суппозитории не рекомендуют применять при повышенной чувствительности к Парацетамолу. Также противопоказаниями к использованию ректальных суппозиториев могут быть следующие ситуации:

  • нарушения функций печени и почек;
  • воспалительные заболевания слизистой прямой кишки;
  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • заболевания крови;
  • нарушение функций ануса и диарея.

С осторожностью назначают парацетамол беременным и в период лактации.

Возможные побочные эффекты от использования Парацетамола:

  • аллергические реакции;
  • усиление кровоточивости, угнетение кроветворения;
  • бронхоспазм;
  • тошнота, нарушение функций печени;
  • раздражение прямой кишки и анального отверстия.

Фармакокинетика

Влияние на болевой центр и терморегуляцию осуществляется благодаря подавлению циклооксигеназы, которая собственно и устраняет неприятные ощущения. Однако в периферические каналы препарат доходит в маленьком количестве, вследствие чего воздействие на очаг воспаления сводится практически к нулю.

Безопасность медикамента даже для детского организма объясняется полным отсутствием влияния на производство простагландинов. В результате ни водно-солевой обмен, ни слизистая оболочка пищеварительного аппарата не подвергается патологическим изменениям.

Что касается фармакокинетики “Парацетамола”, следует знать, что:

  • максимальное количество действующего вещества в биологических жидкостях может быть достигнуто не раньше, чем через полчаса после введения свечи, однако в действительности понижает температуру препарат лишь через полтора часа;
  • всасываемость медикамента довольно-таки высока, осуществляется процесс в верхних отделах пищеварительного тракта и печени;
  • выводятся производные парацетамола естественным путем, при помощи почек, при этом только 3% от общего количества вещества – это неизменный продукт, процесс происходит в течение 1-4 часов после применения суппозиториев.

Инструкция по применению для новорождённых и старших детей

Постановка жаропонижающих свечей не требует специальных навыков. Основные правила применения свечей указаны в инструкции к препарату.

Введение ректальных суппозиториев для малышей до года и старших деток имеет некоторые отличия:

  • груднички.
    Незадолго до применения достаньте суппозиторий из упаковки. Положите ребёнка на спину, подожмите ножки к животику. Аккуратно вставьте лечебную свечку в задний проход. После введения суппозитория малыш должен полежать на спинке. Идеальный вариант – поставить жаропонижающую свечу после опорожнения кишечника;
  • дети старшего возраста.
    Перед введением препарата в форме суппозитория попросите ребёнка сходить в туалет по-большому. Вымойте область ануса, вытрите насухо. Удобнее вводить лечебную свечку в положении «присев на корточки». Благодаря специальным наполнителям, суппозиторий вводится безболезненно. После процедуры ребёнок должен спокойно полежать, пока лекарство растает и начнёт действовать. Вставать, ходить по комнате не рекомендуется: после размягчения в кишечнике лекарство вытечет через анальное отверстие.

Аналоги

Согласно отзывам, с точки зрения стоимости этот препарат не нуждается в аналогах, поскольку его цена и так весьма доступна. В большинстве современных стран мира “Парацетамол” включен в список жизненно необходимых медикаментов, поэтому его продажу контролирует государство.

Но если препарат противопоказан либо не рекомендован по каким-либо причинам, его можно заменить любым другим болеутоляющим средством. Для этого в аптеках можно отыскать огромный ассортимент медикаментов, подходящих для каждого пациента.

Сегодня количество средств, содержащих в своем составе парацетамол, довольно-таки велико, поэтому при необходимости заменить лекарство не составит особого труда. Однако даже при структурной идентичности аналоги “Парацетамола” могут существенно отличаться концентрацией активного ингредиента, дополнительными компонентами и общим способом влияния на детский организм. Обычно, медики упоминают о нескольких аналогах:

  • “Цефекон Д” – самое распространенное в педиатрии средство, обладающее жаропонижающими свойствами, производят препарат в форме свечей, которые можно использовать для лечения грудничков, концентрация активного ингредиента составляет 50, 100 и 150 мг на суппозиторий;
  • “Вибуркол”;
  • “Перфалган”;
  • “Нурофен”;
  • “Панадол”;
  • “Генферон”;
  • “Виферон”;
  • “Эффералган”.

Состав и форма выпуска

У всех разновидностей этого медикамента одно действующее вещество – параацетаминофенол либо парацетамол. Концентрация этого компонента в препарате, как правило, не превышает 500 мг, для лечения малышей же лучше использовать средства, содержащие 120-250 мг главного ингредиента. Свечи “Парацетамол” для детей обладают действительно “чистым” составом: помимо активного вещества в качестве вспомогательного продукта присутствует только жировая основа, придающая суппозиториям пластичную форму.

Это частично объясняет безопасность препарата и одобрение педиатров на его использование при терапии младенцев. Кстати, это ответ родителям, которых интересует вопрос о том, можно ли детям свечи “Парацетамол” до года. Именно суппозитории признаны самой безопасной формой этого препарата. Ведь остальные разновидности медикамента обладают более сложным составом, в них добавляют синтетические вещества.

Кроме всего прочего, биодоступность активного вещества при использовании свечей на основе парацетамола для детей существенно выше, чем в случае с таблетками или сиропом.

Польза

Ректальные суппозитории всегда должны быть в аптечке, если дома есть маленький ребёнок. В аптеке есть несколько видов эффективных препаратов для деток разного возраста.

Положительные свойства особой формы лекарственных средств:

  • достаточно быстро действуют (через 45 минут). Препарат активно всасывается в стенки кишечника, попадает в кровь, понижает температуру в кратчайшие сроки;
  • подходят малышам, которые не могут проглотить что-либо другое, кроме грудного молока;
  • одно из преимуществ – ректальные свечки можно ввести больному ребёнку даже во время сна;
  • отсутствует раздражающий эффект, не страдает нежный желудочек;
  • в отличие от перорального приёма препаратов, эффект действия свечей длится дольше;
  • красители, раздражающие компоненты, ароматизаторы в составе суппозиториев отсутствуют. Свечи – оптимальный вариант для снятия жара у маленьких аллергиков;
  • свечи помогут сбить высокую температуру, если у ребёнка неукротимая рвота, лекарства просто не задерживаются в желудке.

Как выбрать форму жаропонижающего

Все жаропонижающие средства представлены в нескольких формах, удобных к приему:

  • Таблетки — пероральный прием;
  • Сироп — пероральный прием детьми;
  • Свечи (суппозитории) — ректальный прием.

Выбор той или иной формы зависит от возраста ребенка. У новорожденных парацетамол применяется в форме жидкого сиропа и свечей. При этом второй вариант является наиболее приемлемым, поскольку исключено воздействие на ЖКТ. Использование свечей снижает риск возникновения побочных эффектов, по части аллергических реакций. Связано с тем, что состав сиропов имеет сахар, ароматизаторы, усилители вкуса, стабилизаторы и некоторые другие компоненты, вызывающие аллергическую реакцию у детей.

Однако по скорости наступления эффекта суппозитории немного уступают сиропам, поскольку всасывание через ЖКТ происходит быстрее. Так, температура снижается после приема сиропа в течение 20-40 минут, свечи же облегчат состояние через 40-60 минут. Их применение нежелательным при лихорадках с температурой выше 39,1°С.

Парацетамол для детей: лекарственные формы

Сегодня родители могут выбрать препарат на основе парацетамола в разных лекарственных формах. Они имеют разную дозировку, поэтому у каждой формы препарата имеются свои требования к возрасту малыша.

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

  1. Сироп. Именно сиропы чаще всего дают маленьким детям в возрасте от двух месяцев. Парацетамол в сиропе с фруктовым ароматом немного горьковатый, но вполне приятный на вкус. Действующего вещества в нем немного, всего лишь 24 мг/1 мл сиропа. Также в составе имеются вспомогательные вещества — пропиленгликоль, ароматизаторы, сахар, лимонная кислота, этиловый спирт, вода, рибофлавин, сорбит, бензонат натрия. Все эти вещества достаточно безобидны для малыша. Флаконы могут иметь разный объем – 50 и 100 мл. в каждой упаковке имеется шприц-дозатор или мерная ложечка (крышечка).
  2. Суспензия. Этот вид препарата можно давать детям с 2-3 месяцев. В нем нет сахара, что также говорит в пользу выбора именно суспензии. Единственным противопоказанием к применению является лишь индивидуальная непереносимость основного компонента. Парацетамол в виде детской суспензии можно купить по 100 и 50 мл, в каждой упаковке также есть специальная мерная ложечка, с помощью которой вам будет удобно отмерять нужную дозу препарата.
  3. Суппозитории / свечи. В свечах может содержаться разное количество парацетамола. Вы можете купить свечи по 0.25, 0.5, 0.125, и 1.0 гр. Использовать суппозитории можно у детей от 3 месяцев. Они действуют не так быстро, как сиропы, поэтому эффект снижения температуры можно будет наблюдать примерно через 40-50 минут. Однако свечи на более продолжительное время сбивают жар, поэтому их рекомендуют ставить детям перед сном.
  4. Таблетки. Данная форма парацетамола является самой дешевой. Но давать парацетамол в таблетках детям можно лишь со 2 года жизни. И если у вас не нашлось в аптечке суспензии или сиропа, то таблетированная форма препарата найдется в каждой аптечке. Давать парацетамол лучше в растолченном виде. Можно также таблетку развести в небольшом количестве сладкого чая или воды. Некоторые родители задаются вопросом о том, можно ли давать парацетамол детям в таблетках, если крохе еще не исполнилось 2 лет. Ответить на этот вопрос однозначно может лишь врач. Но если вам больше нечем сбить высокую температуру, а скорая помощь не торопится, то можно дать ребенку четверть таблетки, растолченные с водой. Однако подобный прием возможен лишь в экстренных ситуациях.

Стоит помнить и о том, что многие жаропонижающие средства, которые можно найти в аптеке, все равно содержат в своем составе парацетамол, поэтому родители должны иметь это ввиду, покупая очередной препарат от температуры.

Взаимодействие с другими средствами

Перед применением детской суспензии проконсультируйтесь с врачом и сообщите ему о лекарственных препаратах, которые принимает ваш ребенок. Сочетание некоторых из них может губительно действовать на организм, в результате чего сохраняется опасность возникновения серьезных заболеваний и усиления побочных эффектов.

Группа препаратовВозможный эффект
Этанол, барбитураты, Рифампицин, Фенилбутазон, Флумецинол, трициклические антидепрессантыПри передозировке существует риск появления гепатотоксического воздействия на печень.
ЦиметидинПовышает возможность появления гепатотоксического действия.
Салицилаты (отдельно и в сочетании с Хлорамфениколом)Возникает опасность формирования раковых опухолей мочевого пузыря и почек.
БарбитуратыПонижают позитивное влияние парацетамола.
ЭтанолЕсть риск возникновения острого панкреатита.
Нестероидные противовоспалительные средстваВелика угроза развития почечного папиллярного некроза, «анальгетической» нефропатии.
ДифлунисалПлазменная концентрация парацетамола возрастает на 50%.
Поделитесь в социальных сетях:vKontakteFacebookTwitter
Напишите комментарий