Свечи с ибупрофеном

Преимущества использования суппозиториев

Грудничками называют малышей от 1 месяца до года. Жар у детей такого возраста сбивают обычно препаратами в виде сиропов либо суппозиториев. Последняя форма является более предпочтительной.

Использование свечей от температуры для грудничков имеет такие преимущества:

  • отсутствие нагрузки на желудок. Препараты такой формы не вызывают побочных эффектов со стороны пищеварительного тракта;
  • быстродействие. Суппозитории вводятся в кишку, где они и начинают всасываться в общий кровоток. Поскольку лекарство минует желудок, клинический эффект от него достигается быстрее;
  • долговременное действие;
  • удобство использования;
  • эффективность. Некоторые свечи помимо жара купируют и болевой синдром. Они подходят для снижения температуры после прививки, при прорезывании зубов.

Показания для применения свечей с действующим веществом ибупрофен

Общепринятой мировой педиатрической практикой является рекомендация использования ибупрофена для снижения температуры тела или облегчения болевых ощущений у детей младенческого периода жизни при следующих состояниях: (рекомендуем прочитать: какие бывают свечи от температуры для детей от 3-х лет?)

  • вирусные (ОРВИ, грипп, конъюнктивит) и бактериальные заболевания (тонзиллит, отит, стоматит, бронхит);
  • инфекции, специфичные для детского возраста (скарлатина, корь, краснуха, эпидемический паротит, ветряная оспа);
  • реакция лихорадкой на введение вакцин;
  • другие воспалительные процессы, активно протекающие в организме ребенка;
  • болевой симптомокомплекс различного характера: мигрень, невралгия, головная боль, боль в горле, ушках, при появлении молочных зубов, после травм костно-мышечного аппарата, растяжения связок;
  • в послеоперационный период с целью улучшения самочувствия пациента и укорочения восстановительного этапа.

Побочные действия

С ними стоит ознакомиться в первую очередь. Какие побочные эффекты может вызывать детский «Ибупрофен»? Инструкция по применению сиропа содержит следующий перечень осложнений:

  • тошнота;
  • боли в животе;
  • изжога;
  • жидкий стул;
  • метеоризм.

В основном побочные эффекты касаются желудочно-кишечного тракта организма. Также возможна реакция на прием препарата со стороны нервной системы и сердца. Она может выражаться в головокружении, тахикардии, скачках артериального давления и бессоннице.

  • ЖКТ: явления гастропатии, выражающиеся абдоминальными болями, сухостью во рту, изжогой, тошнотой, рвотой, снижением аппетита, диареей, метеоризмом, запором. Изредка возникают изъязвления слизистой оболочки желудка и кишечника, с возможным, крайне редким осложнением в виде кровотечения и перфорации, а также панкреатитом (данные реакции наиболее вероятны при длительном лечении). Со стороны печени возможно развитие гепатита.
  • Органы дыхания: бронхоспахм, одышка.
  • Органы чувств: падение слуха, звон или шум в ушах, неясное зрение, двоение в глазах, сухость роговицы, отек век и конъюнктивы.
  • Центральная и периферическая НС: головокружение, головная боль, нарушение сна, раздражительность, спутанность сознания, депрессия, психомоторное возбуждение. В редких случаях у людей с аутоиммунными патологиями развивается асептический менингит.
  • Сердечно-сосудистая система: гипертензия, сердечная недостаточность, тахикардия.
  • Выделительная система: нефрит аллергического типа, острая почечная недостаточность, отеки, цистит, полиурия.
  • Аллергические реакции, которые характерны и для наружных форм: кожная сыпь по типу эритемы и крапивницы, покалывание, отек Квинке, зуд кожи. Редко — анафилактический шок, многоформная эритема экссудативного типа, бронхоспазм, аллергический ринит, эозинофилия.
  • Система кроветворения: анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопеническая пурпура, тромбоцитопения и лейкопения.
  • Прочие реакции – усиление потоотделения.
  • Ибупрофен нередко вызывает отрицательные симптомы со стороны ЖКТ, среди которых тошнота, боли в животе, разжиженный стул, изжога и другие.
  • Лекарство может спровоцировать кожный зуд, бронхоспазм, сыпь, отек Квинке или другую форму аллергии.
  • При лечении Ибупрофеном дети нередко жалуются на головные боли или головокружения. У некоторых пациентов мамы отмечают возбужденное состояние, сонливость, тревожность, нарушения сна.
  • Изредка медикамент повышает давление крови или провоцирует тахикардию.
  • Препарат может влиять на кроветворение, в результате чего количество кровяных клеток понижается.
  • Иногда лечение таким средством нарушает работу почек, а также вызывает проблемы со зрением или слухом.
  • На лечение суспензией пищеварительный тракт ребенка может реагировать появлением болезненных ощущений в животе, метеоризма, тошноты, ухудшением аппетита и прочими отрицательными симптомами.
  • У некоторых детей медикамент вызывает аллергию, которая может проявиться крапивницей, насморком, бронхоспазмом, зудом кожи и другими видами аллергической реакции.
  • Со стороны ЦНС маленького пациента в ответ на прием «Ибупрофена» могут появляться головокружения или головные боли. Малыши иногда становятся сонливыми, тревожными, раздражительными или излишне возбужденными.
  • Воздействуя на кроветворение, «Ибупрофен» может провоцировать анемию, лейкопению и снижение уровня тромбоцитов.
  • В редких случаях лечение суспензией приводит к снижению слуха и разным нарушениям зрения, а также к поражению почек, тахикардии или повышению давления крови.

Показания к применению

Свечи

  • как жаропонижающий препарат при вирусных инфекциях, ОРВИ, инфекциях, характерных для детского возраста, периоде после прививок и иных инфекциях, провоцирующих жар;
  • как обезболивающее лекарство при слабой или умеренной степени боли, включая мигрень, боль зубную, при поражении периферических нервов, отите, боли в горле, при растяжении связок.

Мазь

  • при болезни суставов (поражение мелких суставов, воспаление суставов при псориазе, подагре)
  • синдроме Дюплея
  • болезни Бехтерева
  • дистрофическом заболевании суставов
  • дискогенном пояснично-крестцовом радикулите
  • радикулопатии
  • воспалении сухожилия
  • воспалении сухожильного влагалища
  • воспалении синовальной сумки в области суставов
  • острой боли в пояснице
  • радикулите
  • миалгия
  • травмы нескелетных тканей тела без повреждения кожи

Таблетки

  • мигрень
  • зубная боль
  • при поражении периферических нервов
  • менструальные боли
  • ушибы нескелетных тканей и опорно-двигательной системы
  • артрит ревматоидный (ранний период воспаления без суставных изменений)
  • болезнь Бехтерева
  • подагра
  • артрит с заносом инфекции
  • псориазный артрит
  • асептический артрит
  • деформирующий артроз
  • воспаление синовиальной оболочки сустава
  • воспаление слизистых сумок в области сустава
  • воспаление сухожильных влагалищ
  • радикулопатия и другие болезни, характеризующиеся болью и жаром

Условия хранения

Лекарство хранится при температуре не выше десяти градусов, свечи при повышенной температуре теряют форму. Защищать от солнечных лучей и малышей. Можно расположить лекарство в холодильнике при температуре два градуса. Срок годности указан на упаковочной коробке, после завершения срока хранения лекарственное средство утилизируется.

Хранить при температуре до 25 градусов Цельсия.

Таблетки и суспензия годны к применению в течение 3 лет после даты выпуска, гель, мазь и суппозитории — в течение 2 лет.

Держать любую форму Ибупрофена дома рекомендуют в скрытом от маленьких детей месте, куда не попадает влага и солнечный свет. Хранение препарата в таблетках, капсулах, свечах, геле или суспензии разрешено при комнатной температуре, а мазь нужно держать в прохладном месте (при температуре ниже 15 градусов). Срок годности таблеток составляет 3 года, всех остальных форм – 2 года. После вскрытия суспензию следует хранить не дольше шести месяцев.

Другие средства с активным компонентом ибупрофен

На сегодняшний день в отечественных аптеках представлено не так много марок ректальных суппозиториев с активным действующим ингредиентом Ибупрофен:

  • Ибуфлекс свечи, производитель ООО Рубикон, Республика Беларусь;
  • суппозитории Нурофен для детей, ООО Рекитт Бенкизер Хэлскэр, Великобритания;
  • Ибупрофен свечи для детей, ООО Альтафарм, Российская Федерация;
  • Ибуфен Бэби суппозитории ректальные, ООО Апипол-Фарма, Польша.

Любые лекарственные препараты, особенно детям младшего возраста, следует применять только после консультации квалифицированного доктора, который точно определит причину возникновения боли или повышения температуры. Будьте здоровы!

Полезные материалы:

  1. «Софрадекс»: инструкция по применению капель для лечения заболеваний глаз, носа и уха у детей
  2. Можно ли давать детям «Активированный уголь»: инструкция по применению с расчетом дозировки
  3. «Изофра»: инструкция по применению спрея в нос для грудничков и детей от года
  4. Инструкция по применению «Лазолвана» для ингаляций в небулайзере: пропорции разведения физраствором, дозировка для детей
  5. «Кальция глюконат»: полная инструкция по применению таблеток для детей

Побочные эффекты

Ибупрофен для детей может провоцировать неприятные побочные эффекты со стороны ЖКТ. Поэтому при лечении необходимо наблюдать за ребенком. Наиболее часто возникают боли в животе и дискомфортные диспепсические расстройства. К сожалению, малыш не всегда способен объяснить характер дискомфортных ощущений, что затрудняет понимание причин.

Кроме этого, при передозировке могут возникать аллергические побочные эффекты:

  • высыпания и зуд;
  • бронхоспазм и одышка;
  • отек Квинке.
  1. Нарушения в процессе кроветворения, что приведет к уменьшению количества кровяных клеток.

  2. Сбои в работе почек, которые могут привести к развитию почечной недостаточности.

  3. Проблемы со зрением или слухом.

  4. Нарушения деятельности ЦНС, что выражается бессонницей, капризностью, а в тяжелых случаях – галлюцинациями.

  5. Развитие нефрита.

Если возникли подозрения, что побочные эффекты вызваны передозировкой, то нужно оказывать срочную помощь. Как правило, такая ситуация возникает тогда, когда малышу понравился вкус лекарства, и он выпил сладкую микстуру. Срочность мероприятий требуется, потому что действующее вещество проникает в кровь в кратчайшее время. Снизить риск возникновения тяжелых осложнений можно только, если ибупрофен в полном объеме не успел попасть в кровоток.

Вначале нужно промыть желудок. Для этого рекомендуется по возможности мягко уговорить ребенка выпить чистую негазированную воду в большом количестве. Для усиления эффекта ее рекомендуется подсолить. После этого следует вызвать рвоту. Процедура повторяется до тех пор, пока из желудка не начнет выходить абсолютно чистая вода

Мероприятие довольно непростое, поэтому к ребенку важно найти правильный подход, объяснив ему необходимость процедуры для здоровья

После промывки желудка необходимо дать ребенку сорбенты. Они ускорят вывод токсинов из организма. Эффективными являются такие препараты, как активированный уголь, Энтеросгель или Полисорб. Рекомендуется, чтобы упростить прием специальных средств, предварительно растворять их в воде

Кроме этого, важно проследить за тем, чтобы ребенок постоянно пил чистую воду

На следующем этапе для скорейшего восстановления доктор должен назначить симптоматическую терапию. Подбор лекарственных средств осуществляется индивидуально. Цель — восстановить работу ЖКТ и прочих внутренних органов и систем.

Побочное действие Ибупрофена для детей: тошнота, нарушение пищеварения, абдоминальные боли, рвота, кожные высыпания, зуд, жжение, крапивница. Реже встречается повышенное кровяное давление, головная боль, головокружение, воспаление мочевого пузыря, снижение показателей крови, патология почек.

Ибупрофен для детей, инструкция по применению: способ и дозировка

Суппозитории применяют ректально.

Дозировка Ибупрофена для детей при применении для лечения лихорадки (жара) и болевого синдрома определяется возрастом и весом ребенка. Разовая доза – 5–10 мг/кг, кратность применения – 3–4 раза в день. Максимально – 30 мг/кг в день.

Рекомендованная разовая доза – 1 суппозиторий, кратность применения:

  • вес ребенка 5,5–8 кг (возраст 3–9 месяцев): 3 раза в день с перерывами 6–8 часов, максимально – 3 суппозитория в день;
  • вес ребенка 8–12,5 кг (возраст от 9 месяцев до 2 лет): 4 раза в день с перерывами 6 часов, максимально – 4 суппозитория в день.

При постиммунизационной лихорадке рекомендуемая дозировка Ибупрофена для детей – 1 суппозиторий. Детям старше 1 года через 6 часов возможно введение еще одного суппозитория.

Если Ибупрофен для детей назначается как жаропонижающее средство, длительность его применения не должна превышать 3 дней. В случаях, когда состояние не улучшается, необходимо проконсультироваться с врачом. В качестве обезболивающего препарат можно применять не дольше 5 дней.

Фармакологическое действие

Ибупрофен относится к категории неизбирательных ингибиторов COX1,2 средств.

Основой препарата является одноименное вещество ибупрофен (производное пропионовой кислоты), также в составе присутствуют вспомогательные компоненты.

На практике чаще используются форма таблеток (для взрослых) и сироп (для детей). 

Ибупрофен оказывает слкдующее комплексное действие на организм: 

  • противовоспалительное;
  • антиперетическое;
  • анальгезирующее. 

Эффективность препарата обусловлена его составом, который позволяет подавлять факторы, способствующие воспалительному процессу в организме.

Механизм действия Ибупрофена заключается в следующих свойствах:

  • подавляет биосинтез медиаторов боли простогландинов (Pg);
  • снижает секрецию брадикинина;
  • нарушает процесс превращения арахидоновой кислоты;
  • подавляет фазу воспаления: как экссудации, так и пролиферации;
  • снижает ощущение боли в очаге.

Благодаря таким свойствам препарата, прием Ибупрофена позволяет купировать боли легкой и средней интенсивности, снизить повышенную температуру тела, уменьшить воспаление в мышцах и суставах.

Действующий компонент препарата после приема быстро всасывается в системный кровоток.

Максимальная концентрация в крови отмечается уже через 2 часа после приема, но эффект происходит уже через 20-30 минут. Метаболизируется лекарство в печени, выводится почками. 

Запреты к использованию

Чтобы не навредить малышу еще больше, перед началом лечения средством необходимо ознакомиться с противопоказаниями. Для детей свечи «Ибупрофен» запрещено использовать при:

  • бронхиальной астме;
  • аллергических или медикаментозных ринитах;
  • крапивнице;

  • гипокалиемии;
  • проблемах со слухом;
  • воспалительных заболеваниях слизистых кишечника;
  • кишечных или желудочных кровотечениях;
  • язвенных поражениях пищеварительной системы;
  • почечной или печеночной недостаточности;
  • некоторых заболеваниях крови;
  • индивидуальной непереносимости компонентов состава.

Кроме перечисленного, следует обратить внимание на то, принимает ли ребенок уже другие противовоспалительные, обезболивающие или жаропонижающие средства. Также реакцию может дать сочетание с антикоагулянтами, глюкокортикостероидами, диуретиками, антиагрегантами, препаратами лития, медикаментами для снижения артериального давления и метотрексатом

В таких условиях решение о назначении ибупрофена должен принимать только врач.

Применение при лактации

У кормящей матери может возникнуть недомогание, требующее купирование болевого синдрома или понижения температуры. Если для лечения использовать средства, безопасные для малыша, то нет необходимости прерывать грудное вскармливание – повышенная температура, к примеру, не влияет на качество материнского молока.

Ибупрофен при грудном вскармливании может потребоваться, если мама простудилась, испытывает сильную головную или зубную боль, у нее обострились хронические заболевания и т.д. Медикаментозное лечение должно подбираться врачом, но в экстренных случаях допускается использование Ибупрофена (одно из коммерческих названий – Нурофен).

Ибупрофен принципиально отличается от большинства обезболивающих и жаропонижающих средств. К примеру, вред аспирина для организма детей уже доказан.

Производители целого ряда популярных лекарственных средств не проводили исследования об их воздействии на ребенка, находящегося на грудном вскармливании, поэтому указывают, что в период лактации следует воздержаться от использования данного препарата, либо прекратить кормление грудью на время лечения.

Ибупрофен проходил испытания на совместимость с лактацией. Исследования показали, что в грудное молоко попадает не более 0,7% от дозы препарата, принятого матерью.

Данная концентрация чрезвычайно мала и не оказывает негативного влияния на организм малыша, даже не достигшего трехмесячного возраста. Таким образом, Ибупрофен относится к лекарственным средствам, совместимым с лактацией.

Форма выпуска

«Ибупрофен» в жидкой форме производится компанией «ЭКОлаб» в виде 2% раствора, упакованного во флаконы из темного стекла по 100 мл. Такая суспензия отличается бело-кремовым цветом, апельсиновым запахом и немного терпким сладким вкусом. К флакону прилагается мерная ложка, позволяющая набрать препарат в дозе 2,5 или 5 мл.

В аптеках также можно приобрести суспензию под названием «Ибупрофен-Акрихин», у которой яркий оранжевый цвет и апельсиновый привкус. Такой медикамент бывает упакован по 100 мл – как в стеклянную бутылочку, так и в пластиковый флакон. В упаковке для точной дозировки лекарства имеется шприц или мерная ложка.

Возможные побочные эффекты

Нежелательное воздействие ибупрофена на организм ребенка при введении через прямую кишку проявляется крайне редко. Однако следует немедленно прекратить прием лекарства, когда появляются:

  • симптомы раздражения или язвенного изменения желудочно–кишечного тракта (тошнота, рвота, диарея, боли в эпигастральной области, признаки кровотечения, другие проявления поражения органов пищеварения);
  • аллергические реакции – местные кожные (зуд, сыпь, крапивница) и общие (ларингоспазм, бронхоспазм, анафилаксия);
  • головные боли, головокружение, усиление пульса, резкое падение или подъем артериального давления, другие реакции со стороны сердечно–сосудистой системы;
  • фотосенсибилизация.

Применяя свечи с ибупрофеном согласно инструкции, трудно дать избыточное количество оказывающего действие вещества. Если у ребенка изменился пульс, возникли тошнота или рвота, боли в животе, посинели губы и кончик носа или появились расстройства дыхания и хаотичные движения глаз, нужно без промедления вызвать скорую медицинскую помощь.

Очень важно не предпринимать самодеятельных мероприятий (не промывать желудок, не давать никаких прочих лекарств). Специфических антидотов нет

Инструкция по применению и дозировка

  • Препарат советуют пить после приема пищи, чтобы избежать побочного влияния на ЖКТ. Таблетку проглатывают и запивают чистой водой. Делить ее на части, разжевывать, раскусывать или измельчать другим способом не рекомендуется.
  • Для детей 6-12 лет разовой дозой является 1 таблетка – в этом возрасте на один прием дают 200 мг «Ибупрофена». Частота приема лекарства – до 4 раз в день с промежутками минимум 6 часов.
  • Ребенку старше 12 лет лекарство дают по 1 таблетке (200 мг) – трижды или четырежды в день. При необходимости разовая дозировка может быть увеличена до 400 мг, но не больше 3 раз в сутки. При этом можно давать по 1 таблетке с таким содержанием ибупрофена или по 2 таблетки с дозировкой 200 мг активного вещества.
  • Максимально допустимое количество медикамента в сутки для подростков старше 12 лет – 1200 мг, то есть 6 таблеток по 200 мг или 3 таблетки по 400 мг. Повторный прием лекарства разрешен минимум через 4 часа после предыдущей дозы.
  • Длительность лечения «Ибупрофеном» при болевом синдроме не должна превышать 5 дней, если врач не назначил более продолжительный курс. Если лекарство применяется при лихорадке, его без консультации с врачом можно давать лишь 3 дня подряд.

Условия продажи и хранения

«Ибупрофен» в виде свечей является безрецептурным препаратом, поэтому он свободно продается в аптеках. Средняя цена упаковки суппозиториев из 10 штук составляет 60-70 рублей. Хранить такое лекарство дома нужно при комнатной температуре, в скрытом от солнца и влаги месте. Срок годности медикамента – 2 года.

Об использовании суппозиториев встречается много положительных отзывов. Мамы хвалят препарат в этой форме за то, что его можно без труда применять для грудничков, вводить свечу легко, а никаких вредных химических добавок в таком медикаменте нет. Кроме того, преимуществом такого «Ибупрофена» является более длительное действие (по сравнению с суспензией), а побочные эффекты при использовании свечей встречаются крайне редко.

Вместо суппозиториев могут использоваться другие свечи, действие которых приводит к снижению температуры тела или уменьшению болей, например:

«Нурофен». Такие свечи тоже изготавливают на основе ибупрофена, а 1 суппозиторий содержит 60 мг активного соединения. Их назначают при лихорадке малышам старше 3 месяцев.

«Цефекон Д». Действие этого медикамента обеспечивает парацетамол. Такие суппозитории назначаются деткам старше месяца.

«Панадол». Основным компонентом таких свечей тоже выступает парацетамол. В детском возрасте их назначают с 3 месяцев.

«Вольтарен». Этот препарат содержит диклофенак натрия и в свечах может назначаться в любом возрасте. Его чаще применяют при болевом синдроме, а для борьбы с лихорадкой такие суппозитории выбирают при отсутствии других медикаментов.

«Анальгин»

Такие суппозитории, содержащие метамизол натрия, разрешено применять с 3 месяцев, но до года их назначают с осторожностью.

Предлагаем посмотреть видео, которое расскажет о том, как правильно вводить ректальную свечку ребенку.

Доктор Комаровский в своей передаче подробно рассказывает о том, когда нужно использовать жаропонижающие свечи.

Показания к применению Ибупрофена для детей

Показания к использованию препарата для детей:

  1. повышенная температура и лихорадка на фоне гриппа, ОРЗ, ОРВИ, различных воспалительных процессов и детских инфекций;
  2. повышение температуры и плохое самочувствие после вакцинации;
  3. для купирования болевого синдрома средней или слабой интенсивности (головная и зубная боль, травмы, неврологические патологии, боль в суставах, сопутствующая боль при болезнях лор-органов);
  4. при прорезывании зубов у грудничков;
  5. после хирургического вмешательства (препарат подавляет болевой синдром, уменьшает воспалительный процесс и способствует скорейшему выздоровлению).


Ибупрофен относительно безопасен для детского организма, поэтому многие ошибочно считают его абсолютно безвредным и дают детям слишком часто. Однако медикаменты малышам назначают исключительно врачи. Прием лекарства без видимых на то причин может исказить клиническую картину, смазать симптомы и помешать вовремя поставить правильный диагноз.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: суспензия «Ибупрофен»: инструкция по применению и дозировка детского сиропа

Аналоги

Наиболее часто суспензию «Ибупрофен» заменяют препаратом «» для детей, который тоже выпускается в виде сладкой клубничной или апельсиновой суспензии, содержащей 100 мг ибупрофена в 5 мл лекарства. Этот медикамент разрешен с 3 месяцев и назначается при лихорадке, зубной боли, болях в горле и других болезнях, которые совпадают с показаниями к приему «Ибупрофена». Отличиями таких двух лекарств являются разный состав вспомогательных веществ и более высокая цена «Нурофена».

Если возможность давать ребенку «Ибупрофен» или «Нурофен» в суспензии отсутствует, врач может заменить такие препараты другими жаропонижающими и обезболивающими лекарствами – например, «Детским Панадолом», сиропом «» или препаратом «». Основой этих медикаментов является , который используют при лечении малышей старше 3 месяцев. Его считают безопасным и эффективным при борьбе с лихорадкой у детей.

Подробная инструкция по применению Ибупрофена изложена в видео.

О том, какие жаропонижающие средства лучше использовать для лечения ребенка, расскажет доктор Комаровский.

Принцип действия

Препарат тормозит образование простагландинов – веществ, которые поддерживают воспалительный процесс, участвуют в проведении болевых импульсов и способствуют повышению температуры тела. Именно поэтому у лекарства есть жаропонижающее и анальгезирующее действие, а также способность уменьшать проявления воспаления. Действие свечей после введения медикамента в кишечник длится до 8 часов.

  • Для снижения высокой температуры тела — как симптома ОРВИ, ветряной оспы, скарлатины, кори и прочих инфекций.
  • При повышенной температуре — как реакции на прививку.
  • При умеренном или слабом болевом синдроме — например, если у крохи болит горло при ангине или режутся зубки.

Побочные эффекты

Человеческий организм по-разному реагирует на компоненты лекарственных препаратов

Поэтому перед применением любого из них важно изучить побочные эффекты, особенно если дело касается здоровья ребенка

Сердце и сосуды могут напомнить о себе тахикардией и повышенным артериальным давлением, а со стороны нервной системы не избежать общего недомогания и шума в ушах. Не исключены негативные реакции и в кровеносной системе: здесь можно вспомнить такие термины как «,анемия», и «,тромбоцитопения»,. Аллергические реакции также имеют место быть.

Если вы ввели слишком большую дозу препарата, это может спроецировать головные боли, частое сердцебиение, тошноту и боль в животе.

Чтобы избежать негативных последствий и не ухудшить состояние и без того болеющего малыша, перед применением препарата лучше всего проконсультироваться с грамотным врачом и прислушаться ко всем его рекомендациям.

Условия продажи и хранения

«Ибупрофен» в виде свечей является безрецептурным препаратом, поэтому он свободно продается в аптеках. Средняя цена упаковки суппозиториев из 10 штук составляет 60-70 рублей. Хранить такое лекарство дома нужно при комнатной температуре, в скрытом от солнца и влаги месте. Срок годности медикамента – 2 года.

Об использовании суппозиториев встречается много положительных отзывов. Мамы хвалят препарат в этой форме за то, что его можно без труда применять для грудничков, вводить свечу легко, а никаких вредных химических добавок в таком медикаменте нет. Кроме того, преимуществом такого «Ибупрофена» является более длительное действие (по сравнению с суспензией), а побочные эффекты при использовании свечей встречаются крайне редко.

Вместо суппозиториев могут использоваться другие свечи, действие которых приводит к снижению температуры тела или уменьшению болей, например:

«Нурофен». Такие свечи тоже изготавливают на основе ибупрофена, а 1 суппозиторий содержит 60 мг активного соединения. Их назначают при лихорадке малышам старше 3 месяцев.

«Цефекон Д». Действие этого медикамента обеспечивает парацетамол. Такие суппозитории назначаются деткам старше месяца.

«Панадол». Основным компонентом таких свечей тоже выступает парацетамол. В детском возрасте их назначают с 3 месяцев.

«Вольтарен». Этот препарат содержит диклофенак натрия и в свечах может назначаться в любом возрасте. Его чаще применяют при болевом синдроме, а для борьбы с лихорадкой такие суппозитории выбирают при отсутствии других медикаментов.

«Анальгин»

Такие суппозитории, содержащие метамизол натрия, разрешено применять с 3 месяцев, но до года их назначают с осторожностью.

Предлагаем посмотреть видео, которое расскажет о том, как правильно вводить ректальную свечку ребенку.

Доктор Комаровский в своей передаче подробно рассказывает о том, когда нужно использовать жаропонижающие свечи.

Лекарственное взаимодействие

  • антикоагулянты: при одновременном применении их действие может усиливаться;
  • дигоксин, фенитоин, метотрексат, препараты лития: плазменная концентрация этих лекарственных средств может возрастать;
  • диуретики и препараты с антигипертензивным действием: при сочетанном применении их эффективность снижается;
  • минералокортикостероиды и глюкокортикостероиды: нежелательные явления от применения этих препаратов могут усиливаться.

Аналогами Ибупрофена для детей являются: Нурофен для детей, Адвил для детей, Брудол для детей, Детский Мотрин, Максиколд для детей, МИГ для детей, МИГ для малышей и др.

Подробная инструкция по применению при различных патологиях

Рассмотрим, как следует принимать Ибупрофен. Инструкция по применению для каждой формы выпуска отличается.

Таблетки Ибупрофен

Для взрослых лечение Ибупрофеном начинается с дозировки 200 мг в сутки. По желанию можно разделить на 3-4 сеанса. Повышать следует постепенно, доводя до 1,2 г за 3 приема. После достижения лечебного действия суточная доза вновь снижается до 200 мг.

Таблетки следует запивать водой для быстрого всасывания. Первый прием проводится с утра до еды, следующие приемы – на протяжении всего дня равными порциями после приема пищи.

Справка! Разовая доза таблеток ибупрофена не может превышать 400 мг. Без разрешения врача принимать медикамент можно пить не выше 5 суток и 6 пилюль за 24 часа. Вторично можно принять дозу лишь спустя 4 часа.

Мазь Ибупрофен

Состав используется местно на пораженные участки трижды в сутки. Лучше наносить Ибупрофен полоской в длину 8 см, что будет равняться объему разовой дозировки. Курс – 2-3 недели.

Свечи Ибупрофен

Суппозитории применяются по назначению. Разовая доза от лихорадки, болей – 5-19 мг, а наивысшая – 30 мкг в сутки. Кратность введения свечек – 3-4 раза за 24 часа.

Гель Ибупрофен

Инструкция по применению дает такие рекомендации для взрослых и детям с 12 лет:

  • выдавливается из тюбика полоска геля в длину 40 см;
  • втирается в больное место массирующими движениями;
  • оставляется до полного впитывания;
  • повторяется процедура через 3-4 часа, но не свыше 4-х раз в сутки.

Внимание! При обширных пораженных участках дозу можно повысить, но не более 125 мг

Ибупрофен для детей

Суточная дозировка суспензии Ибупрофен для ребенка определяется с учетом веса, возраста:

  • 3-6 месяцев (вес от 5 кг) -2,5 мл 2 раза;
  • 6-12 месяцев (10 кг и более) – 2,5 мл 3-4 раза;
  • 1-3 года (10-15 кг) – 2,5 мл трижды;
  • 3-6 лет (16-20 кг) – 5 мл трижды;
  • 6-9 лет – (20 кг) – 5 мл 3 раза;
  • 9-12 лет (30 – 40 кг) – 10 мл трижды.

При лихорадочном состоянии суспензия дается ребёнку не более 3 дней подряд. Если температура не снижается на 4-е сутки, то стоит показаться врачу. При болях курс терапии составляет 5 дней. При неправильной реакции на прививку суспензия дается ребёнку однократно дозировкой с учетом веса и возраста. При необходимости можно повторить прием спустя 6-8 часов.

Раствор для инъекций

Раствор для инъекций назначаются чаще при незакрытом баталовом протоке и других патологиях сердца. Вводится внутривенно с интервалом в 24 часа. Дозировка с учетом веса – 5-10 мг на 1кг с медленным вливанием раствора в разбавленном виде.

Для коррекции в дополнение может вводиться глюкоза (5%). В случае возникновения анурии либо олигурии после введения малышу 1 – 2 доз сначала требуется восстановить диурез до нормы и только потом продолжать лечение. Если раствор вводится в/в ребенку с целью закрытия боталлова протока и эффект после введения 3-доз не наблюдается, то врачами может быть назначена хирургическая операция.

Поделитесь в социальных сетях:vKontakteFacebookTwitter
Напишите комментарий