Парацетамол детям

Показания

Наиболее частая причина использования суспензии – это повышенная температура тела. Медикамент назначают при гриппе, кори, скарлатине, свинке, ветряной оспе, ОРВИ и других инфекциях, вызванных как вирусами, так и вредоносными бактериями.

Лекарство помогает устранить лихорадку при бронхите, ангине, отите и прочих заболеваниях, но в таких случаях непременно назначается вместе с другим лечением, воздействующим на причину (антибактериальными средствами).

Прием Парацетамола также рекомендован детям, у которых повысилась температура тела после прививки. Так как суспензия обладает и обезболивающим эффектом, такое средство можно принимать:

  • при зубной боли, включая болезненные ощущения при прорезывании молочных зубов;
  • при головной боли, если она умеренная или слабая;
  • при боли в горле, например, вызванной тонзиллитом;
  • при боли в ушах, причиной которой является отит;
  • при болях, вызванных ушибом, растяжением или другой травмой.

Способы применения (дозировка, кратность приема, длительность лечения)

Педиатры советуют не сбивать температуру, когда она меньше 38,5˚С. Однако надо следить за общим состоянием ребенка. Многие дети плохо переносят жар, становятся вялыми, у некоторых начинаются судороги. В этом случае дают лекарство уже при 38˚С и вызывают неотложную помощь. Если показатели термометра более низкие, снижать температуру не стоит, так как во время лихорадки действует иммунитет малыша, уничтожая патогенные организмы. Способ применения зависит от формы выпуска лекарства, длительность лечения – от тяжести состояния больного.

Свечи «Нурофен» 60 мг

При использовании жаропонижающего лекарства учитывается возраст и вес ребенка. Для лечения новорожденных и грудничков до трех месяцев препарат не применяется. Малышам младше 12 месяцев при появлении поствакцинальной лихорадки показано применение 1 суппозитория (60 мг) в день. При необходимости можно снова ввести суппозиторий, но не ранее, чем через 6–8 часов.

При болевом синдроме и жаре используют следующие дозы лекарственного средства:

ВозрастДозировка (мг)Кратность приема
3–9 мес. (5–8 кг)60 (1 супп.)До трех раз в сутки
9 мес. – 2 г. (8–12 кг)60 (1 супп.)До четырех раз в сутки

Максимальная суточная доза не может превышать 30 мг/кг. Интервалы между приемами Нурофена должны составлять не менее 6–8 часов, продолжительность лечения – не больше трех дней.

Сироп (суспензия)

Дозировка суспензии также зависит от возраста и массы тела ребенка. На один прием должно приходиться не более 10 мг ибупрофена на 1 кг веса пациента. Максимальное количество препарата в сутки – 30 мг/кг. Для удобства дозирования лекарства к флакону с суспензией прилагается мерный шприц.

6-месячным и более младшим детям при лихорадке после вакцинации начинают давать по 2,5 мл (50 мг) препарата. При необходимости можно дать повторно 2,5 мл спустя 6 часов. Нельзя принимать более 5 мл сиропа в сутки.

При болевом синдроме и повышенной температуре тела рекомендуются такие дозы:

ВозрастДозировкаКратность приемаМаксимальная суточная доза (мг)
От 3 до 6 мес. (5–7,5 кг)2,5 мл – 50 мгДо 3 раз в сутки150
От 6 до 12 мес. (7,5–10,5 кг)2,5 мл – 50 мгДо 4 раз в сутки200
От 1 года до 3 лет (9–17 кг)5 мл – 100 мгДо 3 раз в сутки300

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Сироп «Парацетамол» детский назначают подавляющему большинству маленьких пациентов с высокой температурой и жалобами на боль. Однако сладкое лекарство нельзя давать пациентам с врожденными нарушениями метаболизма простых углеводов.

Противопоказаниями для приема средства являются:

  • повышенная чувствительность к основному и/или вспомогательным компонентам;
  • выраженные нарушения функций печени;
  • почечная недостаточность;
  • возраст 0 – 2 месяца;
  • гастрит.

Препараты на основе парацетамола с осторожностью назначаются при тяжелой анемии, лейко- и тромбоцитопении, умеренных нарушениях функций печени, детям в возрасте 2 – 3 месяцев и недоношенным младенцам. Возможные негативные воздействия активного вещества сиропа: аллергические реакции в форме зудящих высыпаний на коже, слизистых и ангионевротический отек (Квинке)

Острое отравление препаратом у детей в первые сутки проявляется тошнотой, болями в желудке, сильной потливостью. Могут возникать рвота и диарея. Симптомы передозировки усугубляются через 24 – 48 часов: появляются боли в правом подреберье, сердечные аритмии. Наиболее тяжелые последствия — энцефалопатия и кома.

Следует немедленно прекратить прием средства и обратиться за медицинской помощью. Справиться с умеренными симптомами передозировки поможет прием кишечных сорбентов: Активированного угля, Белого карбоактива, «Полифепана».

Побочные эффекты

В целом детская суспензия Парацетамол переносится хорошо. Иногда возможно развитие аллергических реакций в виде сыпи на коже, ее зуда, крапивницы (характерная сыпь и припухлость, напоминающие ожог крапивой), ангионевротического шока (выраженный отек мягких тканей с преимущественной локализацией в области лица и наружных половых органов). Со стороны периферической крови в редких случаях снижается количество тромбоцитов (тромбоцитопения), лейкоцитов (лейкопения), увеличивается концентрация связанного окисленного гемоглобина (метгемоглобинемия). В случае развития побочных эффектов применение препарата следует прекратить и обратиться к врачу за консультацией.

Чем заменить?

Если суспензии Парацетамол в аптеке не оказалось, для замены такого препарата подойдет другой жидкий медикамент на основе парацетамола:

  • Калпол. В одной бутылочке такого лекарства находится 70 или 100 мл клубничной розовой суспензии. К флакону прилагается ложечка, которой можно отмерять 2,5 и 5 мл жидкости.
  • . Этот препарат представлен желто-коричневым сиропом, у которого карамельно-ванильный вкус. Его объем в одном флаконе составляет 90 мл, а отмерять лекарство производитель предлагает мерной ложкой.
  • Детский . Такое розовое клубничное лекарство выпускают во флаконах по 100 и 300 мл, к которым прилагают мерный шприц.

Все эти препараты можно давать детям старше 3 месяцев, количество парацетамола в них составляет 120 мг в 5 мл, а показания, возможные побочные влияния, противопоказания и прочие нюансы применения у таких средств совпадают.

Если препараты парацетамола давать малышу нельзя (например, у ребенка есть непереносимость), их зачастую заменяют лекарствами на основе ибупрофена, поскольку такие жаропонижающие средства тоже считают безопасными для детей. Ребенку можно дать Нурофен, , Ибупрофен-Акрихин.

Такие медикаменты эффективно борются с лихорадкой и болями, а их лечебный эффект сохраняется дольше, чем у Парацетамола. Любая из этих суспензий может применяться с 3-месячного возраста при весе ребенка больше 5 килограмм.

Поскольку у препаратов ибупрофена отмечают не только анальгезирующий и жаропонижающий эффекты, но и противовоспалительное действие, такие аналоги будут наиболее предпочтительны, если у ребенка есть выраженный воспалительный процесс, например, при отите или ангине.

Дозировка парацетамола в таблетках для детей

Для детей от 9 до 12 лет, максимальна суточная доза составляет 2 г.

Препарат следует принимать после приема пищи, запивая большим количеством воды.

Суппозиторий ректальный дозировка

Для детей в возрасте от 1 месяца до 3 лет применяют ректальные суппозитории, разовая доза парацетамола составляет 15 мг на 1 кг массы тела, суточная – 60 мг на 1 кг массы тела ребенка. Кратность использования 3-4 раза в сутки.

Для взрослых и подростков с массой тела выше 60 кг, разовая доза составляет 0,35-0,5 г, максимальная разовая доза 1,5 г 3-4 раза в сутки. Суточная доза 3-4 г.

Для детей от 6 до 12 лет, максимальна суточная доза составляет 2 г в 4 приема.

Для детей от 3 до 6 лет, максимальная суточная доза 1-2 г парацетамола, из расчета 60 мг на 1 кг массы тела ребенка в 3-4 приема.

Фармакологическая группа

Рубрика МКБ-10Синонимы заболеваний по МКБ-10
G43 МигреньБоли при мигрени
Гемикрания
Гемиплегическая мигрень
Мигренеподобная головная боль
Мигрени
Приступ мигрени
Серийная головная боль
K13.7 Другие и неуточненные поражения слизистой оболочки полости ртаАспириновый ожог слизистой рта
Болезненность десен при ношении зубных протезов
Воспаление полости рта
Воспаление слизистой оболочки полости рта
Воспаление слизистой оболочки полости рта после лучевой терапии
Воспаление слизистой оболочки полости рта после химиотерапии
Воспаление слизистой оболочки рта
Воспаление слизистых оболочек полости рта
Воспалительные заболевания полости рта
Воспалительный процесс зева
Заболевание слизистой ротовой полости
Радиоэпителиит
Раздражение от зубных протезов
Раздражение слизистой полости рта зубными протезами и брекетами
Ранки полости рта
Ранки при ношении зубных протезов
Травмы полости рта и гортани
Травмы слизистой оболочки полости рта
Трофические заболевания слизистой оболочки полости рта
Трофические заболевания слизистой оболочки рта
Эрозивно-язвенное поражение пародонта
Эрозивно-язвенное поражение слизистой оболочки полости рта
Эрозивно-язвенные поражения пародонта
Эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки полости рта
Эрозии слизистой оболочки ротовой полости
M79.1 МиалгияБолевой синдром при мышечно-суставных заболеваниях
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевые ощущения в мышцах
Болезненность мышц
Болезненность мышц при тяжелых физических нагрузках
Болезненные состояния опорно-двигательного аппарата
Боли в костно-мышечной системе
Боли в мышцах
Боли в состоянии покоя
Боли мышц
Боль в мышцах
Боль костно-мышечная
Миалгии
Миофасциальные болевые синдромы
Мышечная боль
Мышечная боль в покое
Мышечные боли
Мышечные боли неревматического происхождения
Мышечные боли ревматического происхождения
Острая мышечная боль
Ревматическая боль
Ревматические боли
Синдром миофасциальный
Фибромиалгия
M79.2 Невралгия и неврит неуточненныеБолевой синдром при невралгии
Брахиалгия
Затылочная и межреберная невралгия
Невралгии
Невралгические боли
Невралгия
Невралгия межреберных нервов
Невралгия заднего большеберцового нерва
Неврит
Неврит травматический
Невриты
Неврологические болевые синдромы
Неврологические контрактуры со спазмами
Острый неврит
Периферический неврит
Посттравматическая невралгия
Сильная боль неврогенного характера
Хронический неврит
Эссенциальная невралгия
R50 Лихорадка неясного происхожденияГипертермия злокачественная
Злокачественная гипертермия
R51 Головная больБоли в области головы
Боли при синуситах
Боль в затылке
Боль головная
Головная боль вазомоторного генеза
Головная боль вазомоторного происхождения
Головная боль с вазомоторными нарушениями
Головные боли
Неврологическая головная боль
Серийная головная боль
Цефалгия
R52.2 Другая постоянная больБолевой синдром неревматического происхождения
Болевой синдром при вертеброгенных поражениях
Болевой синдром при невралгии
Болевой синдром при ожогах
Болевой синдром слабый или умеренный
Невропатическая боль
Невропатические боли
Периоперационная боль
Умеренная и выраженная боль
Умеренно или слабо выраженный болевой синдром
Умеренный и сильный болевой синдром
Ушная боль при отите
T30 Термические и химические ожоги неуточненной локализацииБолевой синдром при ожогах
Боли при ожогах
Боль при ожогах
Вяло заживающие послеожоговые раны
Глубокие ожоги с влажным струпом
Глубокие ожоги с обильными отделениями
Глубокий ожог
Лазерный ожог
Ожог
Ожог прямой кишки и промежности
Ожог со слабой экссудацией
Ожоговая болезнь
Ожоговая травма
Поверхностный ожог
Поверхностный ожог I и II степени
Поверхностный ожоги кожи
Послеожоговая трофическая язва и рана
Послеожоговое осложнение
Потеря жидкости при ожогах
Сепсис ожоговый
Термические ожоги
Термические поражения кожи
Термический ожог
Трофические послеожоговые язвы
Химический ожог
Хирургический ожог

Взаимодействие с другими препаратами

Перечислим опасности при одновременном применении препарата с другими медикаментами:

  • со средствами гепатотоксического действия возникает риск усиления этого действия “Парацетамолом”;
  • с препаратами, уменьшающими свертываемость крови и препятствующими чрезмерному образованию тромбов, возможно небольшое повышение протромбинового периода;
  • с веществами, блокирующими естественный медиатор ацетилхолин, возможно снижение всасывания препарата;
  • с пероральными контрацептивами увеличивается скорость выведения препарата из организма и снижение его действия в виде анальгетика;
  • с активированным углем снижается биодоступность “Парацетамола”;
  • с “Диазепамом” возможно снижение выведения последнего препарата;
  • с “Изониазидом” возможны проявления токсического воздействия;
  • с карбамазепином, фенитоином уменьшается эффект от приема препарата;
  • с “Фенобарбиталом” описаны случаи гепатотоксичности;
  • с “Колестирамином” в течение периода менее часа после приема “Парацетамола” возможно уменьшение абсорбции последнего;
  • с “Метоклопрамидом” возможно повышение поглощения “Парацетамола” и увеличение его концентрации в крови пациента;
  • с “Рифампицином” возможно увеличение клиренса лекарственного препарата.

Состав и формы выпуска

Средство производится в нескольких видах: таблеток, сиропа, суспензий, суппозиторий.

Сироп

Действующее вещество: 120 мг парацетамола (на 5 мл сиропа), 2,4 г лекарства (на 100 мл сиропа).

Сироп представлен вязкой жидкостью розового цвета, обладающей сладким вкусом и малиновым запахом.

Выпускается в упаковках в виде стеклянного или полимерного флакона по 50(100) мл в картонной коробке, с мерной ложкой или шприцем.

Суспензия

В суспензии действующим веществом является 120 мг парацетамола (на 5 мл суспензии), 2,4 г препарата (на 100 мл суспензии).

Суспензия представлена жидкостью вязкой консистенции розового цвета, обладающей вкусом клубники.

Препарат расфасован в бутылки 100 (200) мл с мерным шприцем (ложкой).

Свечи

В свечах находится действующее вещество в виде парацетамола 100 или 500 мг. Суппозитории представлены в бело-кремовом цвете. Упакованы свечи по 5 суппозиторий, в пачке находится 2 упаковки.

Действие лекарства: неприятные симптомы

Результаты исследований показали, что активное вещество переносится пациентами хорошо. Об этом производители пишут в инструкции к детской суспензии «Парацетамол». Однако на фоне приема возникают неприятные симптомы. К ним относятся аллергическая сыпь, зуд и крапивница.

Кроме этого, возникает отек мягких тканей. Местом локализации является лицо и наружные половые органы. Редко отмечают снижение количества эритроцитов и лейкоцитов. Все показатели нужно проверять в лабораторных условиях.

У детей возникает тошнота, рвота, боль в животе. При длительном лечении развивается анемия, панцитопения. Пациенты отмечают одышку, щемящее чувство в сердце. Если имеются какие-то симптомы, обязательно сообщают педиатру.

Противопоказания

Суспензия (и сироп) Парацетамол имеет ряд противопоказаний. Категорически запрещён приём препарата пациентам, имеющим серьёзные заболевания почек, печени и крови. Не назначают его и малышам до 1 месяца (возрастное ограничение сиропа — от 2-х лет).

Как и в случае со всеми другими лекарствами, противопоказанием к приёму средства является наличие у ребёнка личной непереносимости отдельных его компонентов. Если после того, как малыш выпил лекарство, у него проявились признаки аллергической реакции (от банальной сыпи до угрожающего жизни отёка Квинке), очевидно, что препарат ему не подходит.

С осторожностью Парацетамол назначают деткам в возрасте 1-3 месяцев (чаще всего, в стационарных условиях), пациентам с синдромом Жильбера, диабетикам

Дозировка

Подробно о дозировке и особенностях приёма Парацетамола в форме сиропа и суспензии можно прочесть в прилагаемой инструкции по применению (инструкция для сиропа и для суспензии). В ней расписаны дозы приёма в зависимости от возраста. Но более значимый момент — вес пациента. Если ребёнок в 7 лет весит всего 15-16 кг, соответственно, для него нормой будет доза, рекомендованная предшествующей возрастной группе.

Итак, возрастные нормы приёма сиропа Парацетамол для детей следующие:

  • 2-6 лет — 5-10 мл;
  • 6-12 лет — 10-20 мл;
  • подростки от 12-ти лет — 20-40 мл.

Дозировки суспензии:

  • 1-3 мес. — 2 мл;
  • 3 —12 мес. — 2,5-5 мл;
  • 1-6 лет — 5-10 мл;
  • от 6 лет — 10-20 мл.

Рекомендованное количество парацетамола — 10 мг на 1 кг массы тела. То есть индивидуальная разовая доза для ребёнка весом 24 кг — 240 мг активного вещества. В 5 мл сиропа или суспензии содержится 120 мг парацетамола. Соответственно, пациенту нужно принять примерно 10 мл жидкости (это 2 мерных ложечки).

Инструкция по применению Парацетамол Детский, дозировки суспензии

Суспензию принимают внутрь, через 1–2 часа после еды, запивая большим количеством воды или другой жидкости. Перед употреблением флакон необходимо хорошо взболтать.

Для правильной дозировки препарата следует использовать вложенные внутрь упаковки мерный стаканчик, ложку или шприц.

Оптимальная доза определяется с учетом возраста и массы тела ребенка. Средняя дозировка составляет 10-15 мг парацетамола на 1 кг массы тела ребенка, максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг парацетамола на 1 кг массы тела ребенка.

Согласно инструкции по применению, суспензию Парацетамол Детский можно принимать по 1 дозе с интервалами 4–6 часов, но не более 4 раз в течение суток.

Стандартные дозировки суспензии по инструкции:

  • 2–3 месяца (4,5–6 кг) – возможно применение препарата только по предписанию врача;
  • 3–6 месяцев (6–8 кг) – 4 мл (96 мг) / 16 мл (384 мг);
  • 6–12 месяцев (8–10 кг) – 5 мл (120 мг) / 20 мл (480 мг);
  • 1–2 года (10–13 кг) – 7 мл (168 мг) / 28 мл (672 мг);
  • 2–3 года (13–15 кг) – 9 мл (216 мг) / 36 мл (864 мг);
  • 3–6 лет (15–21 кг) – 10 мл (240 мг) / 40 мл (960 мг);
  • 6–9 лет (21–29 кг) – 14 мл (336 мг) / 56 мл (1344 мг);
  • 9–12 лет (29–42 кг) – 20 мл (480 мг) / 80 мл (1920 мг).

Стандартная продолжительность применения без консультации врача – до 3х дней, а для уменьшения выраженности болевого синдрома – 5 дней.

Рекомендованные дозы суспензии превышать не следует, так как передозировка парацетамола может привести к печеночной недостаточности.

У пациентов с нарушениями функции почек необходимо увеличить перерыв между приемами препарата. При значении клиренса креатинина 10–50 мл/мин этот интервал должен составлять не менее 6 часов, а в тех случаях, когда клиренс креатинина менее 10 мл/мин – 8 и более часов.

Суспензия содержит сахар, что обязательно необходимо учитывать при его применении у детей с сопутствующим сахарным диабетом.

Побочные эффекты

Инструкция предупреждает о возможности развития следующих побочных эффектов при назначении Детского Парацетамола:

  • Аллергические реакции на компоненты (в т.ч. кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек).
  • Редко – нарушения кроветворения (анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия).

Противопоказания

Противопоказано назначать Парацетамол Детский в следующих случаях:

  • непереносимость фруктозы;
  • выраженные нарушения почечной или печеночной функции;
  • возраст младше 2 месяцев;
  • одновременное применение других лекарственных средств, содержащих парацетамол;
  • гиперчувствительность к любому компоненту препарата.

С осторожностью:

  • нарушение функции печени, включая синдром Жильбера;
  • вирусный гепатит;
  • генетическое отсутствие фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • нарушение функции почек (клиренс креатинина
  • анорексия/булимия;
  • обезвоживание;
  • гиповолемия;
  • тяжелые заболевания крови (лейкопения, серьезная анемия, тромбоцитопения);
  • сахарный диабет.

Передозировка

Симптомамы острой передозировки – это желудочно-кишечные расстройства (потеря аппетита, боль в желудке, тошнота и рвота, жидкий стул, спазмы в кишечнике), бледность покровов кожи, усиленное потоотделение, острая печеночная недостаточность.

Первые признаки нарушения функции печени обычно появляются спустя 12–48 часов после приема избыточной дозы препарата.

В случае тяжелой передозировки могут возникать – аритмия, недостаточность функции печени с прогрессирующей энцефалопатией, панкреатит, острая недостаточность функции почек с тубулярным некрозом, кома, летальный исход.

При хронической передозировке могут наблюдаться нефротоксичность и гепатотоксичность.

При передозеровке рекомендовано провести промывание желудка, но не позднее, чем через 4 часа после употребления препарата. Прием адсорбентов, например, активированного угля, введение ацетилцистеина (в течение 8 часов после передозировки) и метионина (в течение 8–9 часов после отравления).

Противопоказания и побочные эффекты

Все лекарственные средства обладают противопоказаниями, относящиеся к людям, страдающим аллергией. Если у ребенка не имеется данных о существовании у него аллергических реакций, то врач перед применением лекарства изучает историю его болезни.

Парацетамол также не исключается из этого правила. В случае возникновения повышенной чувствительности к нему, Парацетамол использовать не рекомендуется.

Запрещено лекарство новорожденным с рождения и до месяца.
Детям возрастом до 6 лет Парацетамол в таблетках применять не следует.

При наличии болезней печени, почек и крови лекарство использовать запрещено.

Побочные реакции, которые могут возникнуть при приеме Парацетамола, происходят в отдельных случаях. Если прием длится более 5 дней, то следует осуществлять контроль состояния крови и печени с помощью анализов. Запрещается принимать препарат с лекарствами, в которых также содержится парацетамол в виде действующего вещества.

Первые проявления передозировки Парацетамола заключаются в нарушении пищеварения
(тошнота, рвота, понос и боль в животе).

Последующие признаки:

  • слабость;
  • одышка;
  • потеря сознания;
  • нарушение деятельности сердца;
  • изменение функции печени.

Форма выпуска препарата и его состав

Парацетамол в суспензии производится фармкомпаниями:

  • Фармстандарт-Лексредства (такой препарат называется «Парацетамол детский»);
  • Синтез (на упаковке этого лекарства пишет «Парацетамол для детей»).

Суспензия помещена в стеклянные бутылочки, которые продают вместе со шприцем с делениями или пластиковой ложечкой. Один флакон может содержать 100, 150 или 200 грамм лекарства, что соответствует 16, 24 или 32 дозам препарата.

Одной дозой считают 5 мл суспензии. Из такого количества жидкости пациент получает 120 мг парацетамола, а вспомогательными веществами в таком лекарстве являются сахароза, сорбит, ксантановая смола, пропиленгликоль и прочие соединения.

Аналоги

Все аналоги жидкого «Парацетамола» можно разделить на отечественные и импортные. В их основе также лежит парацетамол или ибупрофен – второе активное вещество, разрешенное младенцам с первого месяца жизни. Среди таких веществ:

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: инструкция по применению и дозировка сиропа «Ибупрофен» для детей

  • «Панадол» – продается в виде сиропа и свечей, в основе парацетамол, разрешен с 1 месяца.
  • «Эффералган» – сироп, выпускается также в форме свечей и шипящих таблеток. Рекомендован с 3 месяцев.
  • «Калпол» – состав и форма выпуска аналогичны.
  • «Нурофен» детский выпускается в форме суспензии, активное вещество – ибупрофен. Оказывает не только жаропонижающее, но и противовоспалительное действие.
  • «Калпол» – состав и форма выпуска аналогичны.
  • «Нурофен» детский выпускается в форме суспензии, активное вещество – ибупрофен. Оказывает не только жаропонижающее, но и противовоспалительное действие.
  • «Найз» – суспензия, в основе ибупрофен. Имеет выраженное противовоспалительное действие. Часто назначается для купирования боли в периоды восстановления после травм. Разрешен с 2 месяцев.

Все аналоги на основе парацетамола имеют абсолютно одинаковые показания и ограничения. Препараты на основе ибупрофена также способны снимать воспаление. Детям нельзя давать вместо «Парацетамола» «Анальгин» или «Аспирин» – они запрещены для приема малышами, оказывают пагубное влияние на ЦНС.

ИНТЕРЕСНО: «Парацетамол» в таблетках по 200 мг: как давать детям, инструкция по применению

Рекомендации врача

Перед применением определенной дозировки детской суспензии «Парацетамола» по инструкции, нужно получить рекомендации от врача

Следует обратить внимание на необходимость сдавать анализы для постоянного контроля за состоянием периферической крови

Если лекарство принимают с другими препаратами, предупреждают специалиста. Действующее вещество взаимодействует с различными компонентами. Иногда возникают побочные реакции. Перед употреблением лекарства суспензию взбалтывают.

Если у пациента сахарный диабет, необходимо ознакомиться с инструкцией к детской суспензии «Парацетамол» от Фармстандарта. В ней указано, что препарат содержит сахар. Самостоятельно принимать его не следует. Педиатр подберет другое лекарство, которое можно принимать без негативных последствий.

В аптеке представлен препарат, который отпускается без рецепта. Если есть сомнения в его применении, следует получить консультацию у специалиста.

Способ применения и дозы:

В 5 мл суспензии содержится 120 мг парацетамола. В одном флаконе количество доз по 5 мл составляет: в 100 г -16 доз, в 150 г – 24 дозы и в 200 г – 32 дозы.Препарат принимают внутрь до еды в неразведенном виде, запивая большим количеством жидкости. Перед применением препарат тщательно взбалтывают. Кратность приема не более 4 раз в сутки с интервалом не менее 4 часов.Доза парацетамола для детей рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела. Разовая доза парацетамола составляет 10-15 мг/кг массы тела, суточная – не более 60 мг/кг массы тела.Для точного дозирования препарата в зависимости от предлагаемой комплектации используют мерную ложку или мерный шприц, вложенные в упаковку.В случае применения мерного шприца:1. Тщательно взболтайте суспензию.2. Откройте крышку флакона.3. Плотно вставьте мерный шприц в отверстие адаптера, установленного в горлышко флакона.4. Переверните флакон вверх дном и плавно потяните поршень вниз, набирая суспензию в мерный шприц до нужной отметки.5. Верните флакон в исходное положение и извлеките мерный шприц, аккуратно поворачивая его.6. Давайте препарат ребенку внутрь посредством мерного шприца. Для обеспечения плавного поступления суспензии в ротовую полость медленно нажимайте на поршень.После каждого использования промывайте мерный шприц в проточной воде и сушите в разобранном виде при комнатной температуре в недоступном для ребенка месте.Хранить мерный шприц следует в упаковке вместе с препаратом.В зависимости от возраста «Парацетамол детский» назначают в следующих разовых дозах:

от 1 до 3 месяцев – для симптоматического лечения реакций на вакцинацию применяется разовая доза 2,5 мл суспензии. При необходимости дозу можно повторить, но не ранее чем через 4 ч. Если температура тела ребенка не уменьшается

после повторной дозы, следует обратиться к врачу. Дальнейшее применение препарата у детей указанного возраста для лечения поствакцинальной гипертермии, а также применение у детей в возрасте 1-3 месяцев по другим показаниям возможно лишь под наблюдением врача. В случае необходимости применения препарата недоношенному ребенку в возрасте 1 -3 месяца препарат назначается только по рекомендации врача.

от 3 месяцев до 1 года – 2,5-5 мл или 60-120 мг парацетамола в зависимости от массы тела ребенка (см. таблицу ниже);

от 1 года до 6 лет – 5-10 мл или 120-240 мг в зависимости от массы тела ребенка (см. таблицу ниже);

от 6 до 14 лет -10-20 мл или 240-480 мг в зависимости от массы тела ребенка (см. таблицу ниже);

Масса тела ребенка/Разовая доза препарата4-8 кг / 2,5 мл8-16 кг / 5 мл16-32 кг / 10 млбольше 32 кг / 15-20 млвзрослым / разовая доза 20 мл не более 4 раз в сутки.Длительность лечения не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней – в качестве обезболивающего. Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом!!!Не превышать установленной дозы! Передозировка парацетамола может быть причиной печеночной недостаточности.

Парацетамол 500 мг — инструкция по применению

Таблетки парацетамол 0.5 г эффективно устраняют озноб, снижают температуру тела и обладают выраженным обезболивающим эффектом.Взрослым и детям старше 12 лет назначают 500 — 1000 мг каждые 4 часа. Максимальная суточная доза составляет 4000 мг.При необходимости применения данной дозировки у детей младше 12 лет, разовая доза рассчитывается исходя из веса ребенка: максимум 10 мг на каждый кг массы тела. Можно размельчить таблетку и добавить воды, чтобы ребенку было легче проглотить. Не превышайте детскую дозировку, так как это негативно влияет на организм ребенка.

Срок хранения средства – не более 3 лет с момента выпуска. Опасно использовать таблетки, если они хранились вне блистера или вышел срок хранения.

Особенности использования:

  • не совмещать с этанолом из-за риска поражения поджелудочной железы;
  • не принимать с барбитуратами (корвалол, барбовал);
  • не принимать дольше 5 дней из-за риска кровотечения.

Если после приема препарата возникли симптомы непереносимости необходимо вызвать врача. Риск поражения печени при передозировке увеличивается при одновременном приеме с другими гепатотоксичными веществами.

Поделитесь в социальных сетях:vKontakteFacebookTwitter
Напишите комментарий