Парацетамол – инструкция по применению

Фармакокинетика

Характеризуется высокой абсорбцией. Максимальная действующая концентрация в кровяном русле 5-20 мкг/мл достигается в течение 30-120 минут после приема. Препарат проникает через ГЭБ в головной мозг.

До 97 % парацетамола метаболизируется печенью. Около 80 % из них включается в реакции биосинтеза с сульфатами и глюкуроновой кислотой, в результате чего синтезируются неактивные метаболиты: сульфат парацетамола и глюкуронид. До 17 % парацетамола подвергается реакциям гидроксилирования, приводящим к образованию 8 метаболитов, обладающих активностью и конъюгирующих с глутатионом с дальнейшим синтезом уже неактивных метаболитов. Недостаток глутатиона в печени приводит к тому, что активные метаболиты парацетамола начинают блокировать ферментные системы клеток печени и приводят к их некрозу.

Период полувыведения: от 1 до 4 часов. Выводится в виде неактивных метаболитов (97 %) через мочевыделительную систему, около 3% препарата выводится в первоначальном виде.

Можно ли “Парацетамол” детям в 2 года?

Согласно инструкции по применению известно, что препарат можно давать ребенку в этом возрасте и старше. Но при этом следует отметить, что в два-три года предпочтительнее маленькому пациенту давать сироп, а до двух лет лучше всего применять ректальные свечи.

Употреблять лекарственное средство в таблетированном виде малышам при температуре можно, но при этом первоначально препарат необходимо раскрошить, после чего дать ребенку вместе с водой.

Нужно помнить, что при повышенной температуре ребенку можно давать средство не больше четырех раз в сутки. Временной промежуток между употреблениями должен составлять четыре-шесть часов. Длительность лечения не должна превышать трех дней.

То, можно ли дать ребенку “Парацетамол” от температуры, зависит от возраста и массы тела. Лекарственное средство при температуре маленькому пациенту нужно рассчитывать, исходя из следующего дозирования: на один килограмм веса ребенка потребуется 10 миллиграмм жаропонижающего средства.

Для малыша, масса тела которого равна 10 килограммам, потребуется 100 миллиграмм медикамента

Важно знать, что повышенную температуру у ребенка лекарство помогает сбить спустя тридцать минут после употребления

Дозировка Парацетамола 200 мг в форме таблеток

Можно ли давать детям Парацетамол, мы уже выяснили. Стоит только отметить, что если ребенок в 5-6 лет не может проглотить таблетку целиком, ее следует поделить на части или растолочь в порошок. Давать младенцам средство в форме таблеток не рекомендуется, поэтому лучше прибегнуть к ректальным суппозиториям.

Большой популярностью пользуется препарат Парацетамол 200 мг. Таблетки быстро всасываются организмом, поэтому уже через 30 минут наступает положительный эффект от его применения. Кроме того, таблетки не содержат в себе ароматизаторов и красителей, которые могут навредить малышу при употреблении перорально. Можно не только сбивать температуру препаратом, но еще и снижать болевые симптомы при зубных болях, головных болях, невралгии и остеохондрозе. Как сбить температуру при помощи рассматриваемого лекарства, выясним подробнее.

  • Детям до двух-трех лет давать жаропонижающее в виде таблеток не рекомендуется. При этом если врач назначил применение препарата для малыша в данной форме, значит можно прибегнуть к такому лечению.
  • Деткам в возрасте до пяти-шести лет можно давать лекарство в форме таблеток, но только в дозировке 100 мг. Парацетамол ребенку в таком возрасте можно давать не более 2 раз в сутки.
  • Детям в возрасте до 12 лет дают препарат в дозировке 200 мг. Дозировка Парацетамол зависит, прежде всего, от веса, поэтому перед тем как дать лекарство малышу, необходимо ознакомиться с инструкцией.
  • Детям постарше с 12 лет можно давать Парацетамол в дозировке 500 мг.

В инструкции указывается, что деткам до 12 лет можно давать таблетки дозировкой 500 мг, но при этом следует правильно рассчитать дозу

Немаловажно отметить и тот факт, что прежде чем дать лекарство при температуре 38 и выше, следует проконсультироваться у специалиста. О том, как принимать, сколько нужно препарата, а также как часто его можно употреблять, подскажет участковый или лечащий врач

При какой температуре дают лекарство, можно ли детям?

От чего помогает Парацетамол? Препарат назначают при температуре не ниже 38 градусов, которая появилась по различным причинам (грипп, инфекция, вирус, поствакцинальная реакция).

Можно ли давать ребенку Парацетамол в таблетках? Родители в процессе воспитания сталкиваются с болезнями, вызывающими лихорадку. Прежде чем ответить на поставленный вопрос, давайте изучим действие медикамента на детский организм. Лекарство блокирует фермент циклооксигеназы, участвующей в синтезе архидоновой кислоты, вызывающей повышение температуры. Парацетамол быстро снижает температуру, потому является востребованным. Минимальное появление побочных эффектов позволяет давать медикамент детям.

Однако врачи, разработали свою схему применения медикаментозного средства, следуя которой медикамент можно давать даже новорожденным малышам. Главное, доза Парацетамола для детей в таблетках не должна быть превышена, особенно если пациенту нет двух лет.

Можно ли давать детям Парацетамол в таблетках

В виде таблеток Парацетамол назначают, как правило, детям старших возрастов и взрослым. Однако если не возникает сложностей с проглатыванием, в такой форме возможно применение препарата с 3-летнего возраста.

Таблетки выпускаются в дозировке 200, 325 и 500 мг.

Для детей от 3 до 6 летмаксимальная разовая доза – 150-200 мг
В возрасте 7-12 летмаксимальная разовая доза – 200-325 мг
Старше 12 летмаксимальная разовая доза – 0,5-1 г

Иногда врачи назначают таблетированый Парацетамол детям в возрасте 2 лет. Для таких маленьких его придется раскрошить и разбавить чайной ложкой воды. Но лекарство имеет очень горький вкус, что вряд ли понравится малышу. Поэтому для такого возраста более предпочтительно использование сиропа или ректальных свечей.

В 5 мл сиропа — 1 ч.л., содержится 120 мг Парацетамола

В аннотации к Парацетамолу в  таблетках указано, что лекарство разрешено детям от 3 лет. Большинство же педиатров не советуют принимать таблетки деткам до 5 лет.

В 3-6 лет разрешенная разовая дозировка – 150-200 мг. Наиболее удобной формой являются таблетки дозировкой 200 мг. Для детей с небольшой массой тела для одного применения может быть достаточно и половины таблетки.

Школьникам 8-9 лет можно без опасений давать по целой таблетке 325 мг. Частота приема одинакова для любой дозировки – интервал не менее 4 часов, от 1 до 4 раз в сутки.

Можно ли парацетамол от температуры?

Часто пациенты спрашивают: «Можно ли принимать парацетамол от температуры?». Разумеется, парацетамол можно и нужно принимать при температуре. [] Это одно из основных средств нормализации температуры тела за счет воздействия на центр терморегуляции, расположенный в гипоталамусе. Этот центр, в свою очередь, оказывает нормализующее воздействие на весь организм в целом, регулирует температуру, устанавливает гомеостаз (стабильность и постоянство внутренней среды организма). В отличии от многих препаратов, парацетамол снижает температуру почти всегда. Это возможно за счет того, что препарат оказывает воздействие непосредственно на центр терморегуляции, который в свою очередь, действует непосредственно с целью нормализации температура организма за счет изменения физико-химических свойств организма. Основная задача центра терморегуляции как раз и состоит в том, чтобы контролировать температуру тела и поддерживать его в пределах нормы. Именно этот центр не позволяет температуре подниматься слишком высоко, опускаться слишком низко.

Фармакологическое действие

Терапевтические свойства лекарства заключаются в воздействии на центры терморегуляции и болевые центры, в результате чего увеличивается порог чувствительности к болевым ощущениям. Препарат обладает высокой абсорбцией и достигает максимальной концентрации, в плазме спустя два часа.

Главным преимуществом медикамента является тот факт, что он не накапливается в крови и полностью выводится из организма спустя четыре часа после приема. Вывод осуществляется через почки. Но в то же время вещество имеет свойство накапливаться в небольшом количестве в грудном молоке, что исключает прием парацетамола в период лактации.

Парацетамол детский суспензия инструкция по применению

Через сколько начинает действовать детская суспензия парацетамол? Какие имеет показания и противопоказания к применению? Для того чтобы ответить на эти вопросы необходимо тщательно изучить инструкцию по применению средства.

Парацетамол является нестероидным анальгетиком, который оказывает на организм мощное жаропонижающее и болеутоляющее действие. Однако применять его необходимо только по рекомендации врачей, особенно для терапии маленьких детей, поскольку средство имеет ряд противопоказаний и побочных влияний. Состав, формы выпуска и негативное влияние на организм рассмотрим в следующих пунктах.

Прием сиропа

Это концентрированный раствор с приятным вкусом. Дети с удовольствием его проглатывают. Сироп разрешено давать малышам со второго месяца жизни. Бывают случаи, когда врачи назначают его в первую неделю жизни.

В комплекте – шприц-дозатор или мерный колпачок, с помощью них можно точно отсчитать необходимое количество суспензии. Препарат не разводится водой, рекомендуют запить его небольшим количеством жидкости.

Дозировка сиропа:

  • с рождения до полугода рассчитать может только врач;
  • с 6 месяцев до 1 года максимум – 5 мг, минимум – 2,5 мг;
  • с трех лет – 5 – 7,5 мг;
  • с 3 до 6 лет максимум – 10 мг;
  • с 7 до 12 лет примерно 15 мг.

Препарат начинает действовать уже через полчаса после приема. Для жаропонижающего эффекта сироп используют не более трех дней. Для снятия болевых симптомов ребенку 6 лет можно давать «Парацетамол» не более 5 дней.

Преимущества при простуде

Что дает парацетамол детям при простуде:

  • Жаропонижающий эффект;
  • Устраняет воспаление;
  • Минимальные побочные действия;
  • Можно использовать с раннего возраста и в сочетании с другими лекарствами;
  • Быстро выводит простуду из организма.

Помимо всех качеств существует еще одно – это низкая цена. Подводя итог, стоит сказать, что можно давать парацетамол детям. Дозировка при температуре при этом имеет весомое значение.

Видео о дозировке таблеток

В этом видео-ролике тот же доктор рассказывает, что применять, когда и парацетамол не помогает. Чем сбить температуру у малыша:

Дополнительные сведения

При приеме «Парацетамола» следует обратить внимание на аппетит больного, если они снижен, надо уменьшить дозировку в два раза для предотвращения раздражения слизистой оболочки органов пищеварительного тракта. В составе некоторых препаратов дополнительным веществом выступает кофеин

Учеными доказано его усиливающие действие за счет повышения биодоступности «Парацетамола». Поэтому это сочетание хорошо помогает уменьшить головную боль при пониженном артериальном давлении. Усилить эффект препарата поможет еще и одновременный прием аскорбиновой кислоты

В составе некоторых препаратов дополнительным веществом выступает кофеин. Учеными доказано его усиливающие действие за счет повышения биодоступности «Парацетамола». Поэтому это сочетание хорошо помогает уменьшить головную боль при пониженном артериальном давлении. Усилить эффект препарата поможет еще и одновременный прием аскорбиновой кислоты.

Внимание, передозировка парацетамолом у детей, как быть в такой ситуации?

Симптомы тревоги: аритмия, бледность, рвота или сильная тошнота, боли в животе. Не исключается острый приступ панкреатита. Обычно эти признаки заметны почти сразу, но могут проявляться и в течение 24 часов после приема. При сильном отравлении печеночная недостаточность прогрессирует в кровоизлияние, потерю сознания. О дисфункции почек сигнализирует нестерпимая боль в пояснице, кровь в моче.

Запомните главное:

  • нельзя снижать жар «самым сильным» средством, необходимо использовать только разрешенные препараты и в подходящей форме;
  • температуру до 38,5° не сбивают, организм должен бороться сам;
  • не рискуйте здоровьем малышей, даже разовое увеличение дозы чревато необратимыми последствиями.

Подробная инструкция по применению

Действенность препарата зависит в первую очередь от правильной дозировки. Перед приемом лекарства необходимо проконсультироваться с врачом или, как минимум, ознакомиться с инструкцией

Отечественные и зарубежные производители выпускают данный препарат в отличных друг от друга дозировках (в импортных средствах количество действующего вещества обычно выше), на что также нужно обращать внимание

Взрослым пациентам рекомендуется принимать не более 1 г Парацетамола единоразово, и не более 4 г в сутки, выдерживая перерывы в 4-6 часов между применением препарата. При этом нужно соблюдать 1-2 часовой интервал между употреблением пищи и приемом лекарства. В противном случае действующее вещество будет всасываться в кровь медленнее, и эффекта придется ждать дольше.

Дозировки для детей

Жар в детском возрасте (особенно у малышей первых трех лет жизни) бывает особенно неприятен, так как может вызывать фебрильные судороги. При повышенной температуре у детей Парацетамол можно принимать в таблетках, в сиропе и применяя ректальные суппозитории (последние два способа предпочтительны для детей младше 3 лет), соблюдая следующую дозировку в зависимости от веса: 15 мг на 1 кг массы тела, максимальная суточная – 60 мг на 1 кг веса.

Беременным следует применять препарат с осторожностью и только в случае крайней необходимости, если слишком высокая температура несет тератогенную опасность или угрожает жизни самой женщины. Проведенные в 2015 году исследования показали, что чрезмерное использование данного лекарства матерью влекло за собой пониженный уровень гормона тестостерона и нарушения репродуктивной системы у будущих сыновей

Действующее вещество выделяется из плазмы в грудное молоко, но в очень незначительных количествах, поэтому применение в период лактации разрешено, учитывая дозу и частоту применения, которые не должны превышать установленные инструкцией.

Инструкция по применению

Очень важно не только знать о Парацетамоле — от чего помогают таблетки. Показания к применению и аналоги заслуживают внимания не больше, чем инструкция по применению

Соблюдение рекомендаций производителя — залог получения должного эффекта от препарата. Рекомендации, касающиеся всех форм лекарства:

  • пить таблетки или капсулы после приема пищи;
  • запивать большим количеством чистой воды приемлемой температуры;

  • воздержаться от одновременного приема спазмолитиков, которые замедляют действие анальгетика;
  • во избежание снижения всасываемости активного вещества, не использовать сорбенты на протяжение 1-2 часов. 

Разовая доза Парацетамола в таблетированной форме для взрослых и детей старше 12 лет — от 350 до 500 мг 3-4 раза за сутки. Максимальная разовая дозировка — 1500 мг, суточная — 4000 мг. Те же данные касаются свечей, предназначенных для ректального введения.

В виде сиропа за раз принимается 20-40 мл. Это количество равняется 480-960 мг активного вещества. Частота приема средства в жидкой форме также составляет 3-4 раза за день.

Расчет дозировки препарата

Чтобы прием лекарства быстро принес ожидаемый эффект, нужно знать, сколько давать Парацетамола ребенку в 5 лет

При расчете дозировки медикаментов у детей младшего возраста в первую очередь следует обращать внимание на вес. Поскольку Парацетамол выпускается в разных формах (таблетки, сироп, ректальные суппозитории), то и дозировки могут несколько отличаться

Об этом будет подробно написано в инструкции, с которой необходимо внимательно ознакомиться перед применением лекарства.

Более подробно о дозировке читайте в инструкции по применению к Парацетамолу.

Оптимальной дозировкой препарата для детей является не более 10-15 мг на 1 кг веса малыша. При этом за сутки можно дать не более 60 мг на 1 кг, а количество приемов не должно превышать 4-5. Лучше всего дать повторную дозу лекарства спустя четыре часа после предыдущей, если температура тела не опустилась до нормальных показателей.

Опасна ли передозировка лекарства?

Перед тем как дать детям «Парацетамол», необходимо изучить инструкцию по применению, ознакомиться с дозировкой, чтобы верно определить объем препарата согласно весу малыша.

Как и в каком объеме принимать препарат, мы уже выяснили. Теперь необходимо разобраться, чем опасна передозировка. Казалось бы, «Парацетамол» является одним из безопасных жаропонижающим средств, и вред здоровью малыша не будет причинен. Но в случае регулярного, бесконтрольного приема препарата могут возникнуть ряд проблем с работой почек и печени, развиться печеночная кома.

Следует внимательно отнестись к следующей симптоматике передозировки:

  • тошнота, рвота;
  • появление болей в животе;
  • проблемы со стулом;
  • сонливость;
  • аллергические реакции.

Возможна при передозировке интоксикация организма. В этом случае срочно следует обратиться в больницу за оказанием помощи. Поэтому, чтобы не ошибиться с дозировкой, следует внимательно читать инструкцию и по возможности консультироваться у специалиста.

Что это за лекарство

Парацетамол является ненаркотическим обезболивающим средством

Противовоспалительное действие настолько мало выражено, что при назначении его не принимают во внимание. При проблемах с артериальным давлением препарат также абсолютно безопасен

Парацетамол с осторожностью нужно принимать при заболеваниях почек и печени, а также при сахарном диабете, когда речь идет о суспензии или сиропе. Противопоказан этот препарат и при непереносимости фруктозы

Возможны реакции кожных покровов аллергического характера в виде крапивницы, зуда, покраснений.

Действие Парацетамола начинается в среднем через сорок минут после приема. Рациональнее принимать его через час – два после еды, так как выпитое непосредственно после приема пищи лекарство, будет усваиваться гораздо дольше, что отсрочит наступление эффекта.

На голодный желудок употреблять Парацетамол также противопоказано, во избежание реакций со стороны ЖКТ.

Аналоги препарата

Парацетамол входит в состав многих лекарственных препаратов – Колдрекса, ТераФлю, Антигриппина, Панадола, Антифлу, Каффетина и т.д. Их основные отличия – вспомогательные вещества, производитель, цена.

Если лекарство не помогает, его заменяют аналогом с другим активным компонентом. Схожим действием обладают лекарства на базе ибупрофена – Нурофен, Ибуфен и др. В любом случае необходимо помнить: даже самые безобидные лекарства нельзя назначать себе самостоятельно во избежание возникновения непредсказуемых последствий.

Противопоказания

Детям в возрасте до 2 лет «Парацетамол» дают с осторожностью, т. к

он может вызвать приступ астмы.

Запрещен одновременный прием двух лекарств, в составе которых есть «Парацетамол». Это спровоцирует отравление организма.

Не следует принимать препарат, если у ребенка есть проблемы с гемоглобином, есть синдром гипербилирубинемии, нарушена работа почек и печени.

При наличии у ребенка сахарного диабета принимать сироп «Парацетамол» врачи не рекомендуют.

Лечение ребенка 6 лет следует проводить не больше 3 дней. Если самочувствие не нормализовалось, то нужно вызывать специалиста для решения проблемы и определения правильного курса лечения. Прием средства должен строго быть после еды. Дозировку в таблетках следует рассчитать из учета веса ребенка.

Особенности применения у детей

Длительный прием препарата, особенно в больших количествах, может нанести непоправимый вред детскому организму. Поэтому ребенку 6 лет Парацетамол дают не больше 3 дней, и если его состояние за этот период не нормализовалось, то нужно проконсультироваться с врачом, который подберет более эффективное лечение.

Важно также следить, чтобы не возникло аллергических реакций на препарат. Прием лекарства в таблетированной форме должен происходить строго после еды

Дозировка парацетамола в таблетках бывает разной (0,2, 0,325, 0,5 г), поэтому подбирать ее надо по весу малыша и при необходимости поделить таблетку на части.

Статья проверена Anna Moschovis – семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Инструкция по применению таблеток

Хотя Парацетамол эффективно снимает жар и головные боли, при серьезном заболевании он не сможет снизить температуру.

Доктор Комаровский называет это лекарство своеобразным маркером: если жар снизился после его приема, велика вероятность, что болезнь неопасна – это обычная ОРВИ. Если эффект от препарата отсутствует – проблема серьезна, надо срочно вызвать специалиста.

Дозировка для детей разного возраста

Парацетамол в таблетках разрешен малышам старше трехлетнего возраста. Для взрослых ребят максимальная суточная доза составляет 60 мг/кг. В какой дозировке дают Парацетамол детям:

  • норма от 3 до 6 лет – 100-200 мг за раз;
  • от 6 до12 лет – 1-2 табл. (200-400 мг);
  • подросткам и взрослым – 500 мг.

Прежде чем дать малышу таблетку, следует ознакомиться с инструкцией и узнать, сколько парацетамола она содержит. Если врач назначил дозу в 100 мг, капсулу 200 мг следует разделить на 2 части, таблетку, содержащую 500 мг, поделить на 5 частей. Небольшая передозировка опасности не несет.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: Таблетки Ибуклин — инструкция по применению жаропонижающего для детей

Сколько раз в сутки можно принимать препарат?

Согласно инструкции, дети должны пить Парацетамол каждые 4 часа. Более частый прием не рекомендован, поскольку лучшего эффекта от увеличения кратности дозы не будет. Парацетамол всасывается в кровь через 30 минут после попадания в желудок и начинает активно действовать (рекомендуем прочитать: не противопоказан ли Парацетамол кормящей маме?). Максимальная концентрация и положительный эффект достигаются спустя 2 часа — температура начинает снижаться.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: таблетки «Ибупрофен» для детей: инструкция по применению

Как только Парацетамол попадает в кровь ребенка, почки и печень начинают его обрабатывать и выводить из организма. Через 4 часа 50% вещества покидает организм, что приводит к снижению эффекта препарата. Полностью лекарство выводится через 8 часов. По мере выздоровления надобность в частом приеме лекарства пропадает, поэтому интервал можно увеличить до 5-6 часов.

Длительность лечения

Сколько будет длиться курс лечения Парацетамолом, должен сказать врач. При высокой температуре средство можно принимать не более 3-5 суток. Стоит ли дальше использовать препарат, и какая доза положена в сутки, определяет врач. Нерациональное применение лекарства может спровоцировать некроз клеток печени, почек и другие проблемы.

Длительный прием Парацетамола при головных и зубных болях нецелесообразен, поскольку он способен снять симптомы, но не излечить от основного заболевания. Больные зубы нужно лечить как можно скорее, так как они не только причиняют малышу боль, но и способны негативно повлиять на рост постоянных зубов. Беспричинная головная боль должна насторожить, поскольку может говорить о серьезных заболеваниях и являться поводом для дальнейшей диагностики.

Передозировка препарата

В инструкции по применении указано, что при отравлении медикаментом нужно обратиться к доктору. Почему так опасна передозировка лекарства? “Парацетамол” считается одним из наиболее безвредных жаропонижающих средств. При небольшом превышении на здоровье ребенка это никак не отразится, тем более если препарат используется в разовом дозировании.

В зависимости от концентрации лекарственного средства у ребенка могут развиться побочные реакции от превышения дозировки. Повышенное содержание “Парацетамола” отрицательно воздействует на почки и печень. В большинстве случаев при постоянной передозировке медикамента возникают поражения этих органов.

К признакам отравления “Парацетамолом” относят следующие состояния:

  1. Тошнота.
  2. Рвота.
  3. Болевые ощущения в эпигастральной области.
  4. Проблемы со стулом.
  5. Появление сонливости.

Наиболее опасным симптомом отравления считается интоксикация. При этом следует обратиться в медицинское учреждение за консультацией.

Можно ли ребенку “Парацетамол”? Ответ будет положительным. Препарат не только разрешен, но и нужен при сильном повышении температуры.

Дозировка Парацетамола в таблетках

Парацетамол от температуры выпускается в трех формах: таблетки, сироп и ректальные суппозитории. Все формы выпуска препарата предназначаются для снижения высокой температуры. Давать ребенку Парацетамол в определенных формах выпуска следует в зависимости от его возраста.

Основным преимуществом препарата в форме таблеток – это невысокая стоимость, особенно при сравнении с сиропами. Многие родители прибегают к помощи медикамента в таблетках только тогда, когда малышу исполнится 5 лет. Именно в этом возрасте малыш может проглотить таблетку, что она не застряла в горле. Некоторые родители не торопятся прибегать к помощи препарата в таблетках, и дают его с 6 лет.

Инструкция по применению указывает, что деткам можно давать средство в форме таблеток в 2 года и старше

Однако при этом важно отметить, что в 2-3 года предпочтительнее малышам давать сироп, а до 2 лет лучше всего использовать ректальные суппозитории. Принимать Парацетамол в форме таблеток маленьким детям при температуре можно, но при этом первоначально таблетку следует потолочь, после чего дать выпить вместе с подслащенной водой

Как давать Парацетамол в таблетках детям, зависит от их возраста и веса. Парацетамол при температуре детям следует рассчитывать исходя из следующей дозировки: на 1 кг массы тела малыша требуется 10 мг препарата. Для малыша, вес которого составляет 10 кг, потребуется 100 мг препарата.

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10Синонимы заболеваний по МКБ-10
G43 МигреньБоли при мигрени
Гемикрания
Гемиплегическая мигрень
Мигренеподобная головная боль
Мигрени
Приступ мигрени
Серийная головная боль
K13.7 Другие и неуточненные поражения слизистой оболочки полости ртаАспириновый ожог слизистой рта
Болезненность десен при ношении зубных протезов
Воспаление полости рта
Воспаление слизистой оболочки полости рта
Воспаление слизистой оболочки полости рта после лучевой терапии
Воспаление слизистой оболочки полости рта после химиотерапии
Воспаление слизистой оболочки рта
Воспаление слизистых оболочек полости рта
Воспалительные заболевания полости рта
Воспалительный процесс зева
Заболевание слизистой ротовой полости
Радиоэпителиит
Раздражение от зубных протезов
Раздражение слизистой полости рта зубными протезами и брекетами
Ранки полости рта
Ранки при ношении зубных протезов
Травмы полости рта и гортани
Травмы слизистой оболочки полости рта
Трофические заболевания слизистой оболочки полости рта
Трофические заболевания слизистой оболочки рта
Эрозивно-язвенное поражение пародонта
Эрозивно-язвенное поражение слизистой оболочки полости рта
Эрозивно-язвенные поражения пародонта
Эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки полости рта
Эрозии слизистой оболочки ротовой полости
M79.1 МиалгияБолевой синдром при мышечно-суставных заболеваниях
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевые ощущения в мышцах
Болезненность мышц
Болезненность мышц при тяжелых физических нагрузках
Болезненные состояния опорно-двигательного аппарата
Боли в костно-мышечной системе
Боли в мышцах
Боли в состоянии покоя
Боли мышц
Боль в мышцах
Боль костно-мышечная
Миалгии
Миофасциальные болевые синдромы
Мышечная боль
Мышечная боль в покое
Мышечные боли
Мышечные боли неревматического происхождения
Мышечные боли ревматического происхождения
Острая мышечная боль
Ревматическая боль
Ревматические боли
Синдром миофасциальный
Фибромиалгия
M79.2 Невралгия и неврит неуточненныеБолевой синдром при невралгии
Брахиалгия
Затылочная и межреберная невралгия
Невралгии
Невралгические боли
Невралгия
Невралгия межреберных нервов
Невралгия заднего большеберцового нерва
Неврит
Неврит травматический
Невриты
Неврологические болевые синдромы
Неврологические контрактуры со спазмами
Острый неврит
Периферический неврит
Посттравматическая невралгия
Сильная боль неврогенного характера
Хронический неврит
Эссенциальная невралгия
R50 Лихорадка неясного происхожденияГипертермия злокачественная
Злокачественная гипертермия
R51 Головная больБоли в области головы
Боли при синуситах
Боль в затылке
Боль головная
Головная боль вазомоторного генеза
Головная боль вазомоторного происхождения
Головная боль с вазомоторными нарушениями
Головные боли
Неврологическая головная боль
Серийная головная боль
Цефалгия
R52.2 Другая постоянная больБолевой синдром неревматического происхождения
Болевой синдром при вертеброгенных поражениях
Болевой синдром при невралгии
Болевой синдром при ожогах
Болевой синдром слабый или умеренный
Невропатическая боль
Невропатические боли
Периоперационная боль
Умеренная и выраженная боль
Умеренно или слабо выраженный болевой синдром
Умеренный и сильный болевой синдром
Ушная боль при отите
T30 Термические и химические ожоги неуточненной локализацииБолевой синдром при ожогах
Боли при ожогах
Боль при ожогах
Вяло заживающие послеожоговые раны
Глубокие ожоги с влажным струпом
Глубокие ожоги с обильными отделениями
Глубокий ожог
Лазерный ожог
Ожог
Ожог прямой кишки и промежности
Ожог со слабой экссудацией
Ожоговая болезнь
Ожоговая травма
Поверхностный ожог
Поверхностный ожог I и II степени
Поверхностный ожоги кожи
Послеожоговая трофическая язва и рана
Послеожоговое осложнение
Потеря жидкости при ожогах
Сепсис ожоговый
Термические ожоги
Термические поражения кожи
Термический ожог
Трофические послеожоговые язвы
Химический ожог
Хирургический ожог

Симптомы передозировки и действия родителей

Важно точно рассчитывать суточную норму или придерживаться назначенной схемы. Передозировка лекарством может вызвать тяжелое поражение печени или летальный исход

При легком отравлении отмечается тошнота или рвота, а также расстройство кишечника. Средняя и тяжелая степень характеризуются сильной болью справа, увеличением печени, сонливостью. Возможно развитие желтухи, снижение артериального давления или нарушения в работе внутренних органов.

При признаках отравления лекарством следует незамедлительно промыть желудок кипяченой теплой водой, а затем дать малышу активированный уголь. Антидотом данного лекарства является Ацетилцистеин, поэтому рекомендовано вызвать скорую помощь.

Можно ли давать ребенку парацетамол в таблетках?

Медицинские специалисты утверждают, что парацетамол давать малышам в твердой форме можно при соблюдении определенных условий:

  • Лекарственным средством можно сбивать только высокую температуру, более 38 градусов;
  • Не стоит сразу давать таблетки, сначала лучше попробовать применить какой-либо народный рецепт. Если жар держится более 4 часов, то можно дать лекарство;
  • Можно давать его сразу, если вместе с жаром малыша беспокоит зубная боль и слабость.

ограничения приема

  • Перед применением нужно ознакомиться с составом и убедиться, что у ребенка нет аллергии на его компоненты;
  • Не рекомендуется снижать градусную шкалу этим лекарством малышам, которым не исполнилось 3 месяца. Для этих целей лучше приобрести жаропонижающий сироп;
  • Категорически запрещено применять его детям, у которых имеются проблемы с трактом пищеварения, заболевание почек или патология прямой кишки.

Если родитель не уверен в правильности выбора, то экспериментировать на ребенке не стоит, лучше посоветоваться со специалистом.

Фармакологическое действие

Парацетамол блокирует две формы (ЦОГ1 и ЦОГ2) фермента циклооксигеназы и тем самым ингибирует синтез простагландинов. Основное действие реализуется в ЦНС, где парацетамол воздействует на болевые и терморегуляционные центры. В периферических тканях происходит нейтрализация действия парацетамола на ЦОГ действием клеточных пероксидаз, поэтому противовоспалительный эффект является мало выраженным.

Отсутствие активации простагландинов в периферических тканях определяет и отсутствие отрицательного влияния парацетамола на слизистую ЖКТ и водно-солевое равновесие. Существует предположение, что парацетамол избирательно блокирует ЦОГ3, находящуюся только в ЦНС, а на ферменты ЦОГ, расположенные вне головного мозга, не влияет, что и объясняет столь выраженный жаропонижающий и анальгетический эффект. Терапевтическая плазменная концентрация парацетамола достигается при дозировке препарата 10–15 мг/кг.

Лекарственное взаимодействие

Парацетамол вступает во взаимодействие с другими лекарственными средствами, что может повлиять на безопасность терапии.

Могут наблюдаться такие эффекты:

  • повышение вредного воздействия на печень, снижение жаропонижающего действия парацетамола — в сочетании с барбитуратами противоэпилептических медикаментов, рифампицином;
  • усиление действия производных кумарина, салициловой кислоты, кофеина, кодеина;
  • повышение уровня метгемоглобина — при одновременном применении с фенобарбиталом.

Запрещается сочетать таблетки Парацетамола с другими средствами, в котором есть это действующее вещество (Парафекс, Паравит, Колд-флю, Колдрекс и другие).

Поделитесь в социальных сетях:vKontakteFacebookTwitter
Напишите комментарий