Можно ли давать нурофен при прорезывании зубов без температуры доза?

Особые отметки

Нурофен не следует сочетать с некоторыми препаратами. Их список представлен ниже:

  • аспирин, если только его не назначил врач, с учетом приема ибупрофена;
  • другие НПВП (нестероидные противовоспалительные препараты), чтобы исключить риск возникновения побочных эффектов;
  • антикоагулянты и тромболитики;
  • диуретики, гипотензивные препараты;
  • повышают риск развития язвенной болезни глюкокортикостероиды;
  • чтобы избежать угнетения сердечной деятельности не применять вместе с сердечными гликозидами;
  • возникает риск судорог, если применять Нурофен вместе с антибиотиками хинолонового ряда.

Состав препарата и формы выпуска для взрослых и детей

Нурофен представлен в нескольких лекарственных формах и показан для пациентов всех возрастов. Его активное вещество – ибупрофен, представленный в различных дозировках. Это обезболивающий и жаропонижающий компонент, эффективный при прорезывании зубов у грудничков.

Детский Нурофен встречается в 3-х формах:

  • Сироп с легким вкусом клубники или апельсина. Показан с 3 месяцев до 6 лет. Отсутствие сахара позволяет давать его малышам с избыточным весом и диабетом. Кроме основного компонента в его составе присутствуют антисептик домифена бромид, вода, лимонная кислота, заменитель сахара. Эффект достигается через 20-30 минут после приема медикамента.
  • Таблетки – используются с 6 лет. Имеют вид небольших плоских пилюль белого цвета, без запаха. 1 таблетка содержит 200 мг действующего вещества и вспомогательные компоненты – диоксид кремния, титана, стеариновую кислоту, сахарозу. Если малышу трудно проглотить целую пилюлю, его можно растереть в порошок. Препарат действует спустя 30 минут, снимает боль при росте постоянных зубов на 6-8 часов.
  • Свечи – помогают малышам от 3 месяцев до 2 лет. В их составе – ибупрофен (60 мг) и твердый жир (вспомогательный компонент). В суппозитории содержится 1 доза, что исключает вероятность избыточного приема Нурофена. Лекарство быстро всасывается в кровь из толстого кишечника, поэтому средство действует быстро (зубная боль исчезает уже спустя 10 минут).


Нурофен для взрослых представлен в нескольких вариантах. Препараты имеют общие показания, действуют одинаково эффективно, однако концентрация действующего вещества в них разная. Это позволяет выбрать лекарство для каждого конкретного случая – острой, тупой, сильной, продолжительной боли. Препарат для лиц старше 12 лет выпускают в следующих формах:

  • Таблетки, обычные или шипучие растворимые. Это сильнодействующий Нурофен Форте (400 мл), Нурофен Плюс с кодеином, Нурофен Нео, Ультракап, Актив Экспресс.
  • Обезболивающие гели. Способ их применения — только наружно.
  • Капсулы. Действуют быстрее, чем таблетки, при этом имеют аналогичный состав.

Дозировка препарата

Как применять «Нурофен»? Лучше всего при прорезывании зубов у ребенка подходят свечи и сироп.

При использовании препарата необходимо придерживаться рекомендованных производителем дозировок. Если используются свечи, то здесь разовая доза – одна суппозитория.

  • 3…9 месяцев – одна свеча три раза в сутки.
  • 9 …24 месяца – одна свеча четыре раза в течение полных суток (перерыв между введениями шесть часов).

Кроме этого существуют определенные рекомендации:

  • лекарство ребенку можно давать три – четыре раза в сутки, не более;
  • минимальный интервал между двумя приемами средства должен составлять шесть часов;
  • принимать средство в качестве обезболивающего, допускается не дольше пяти суток, для понижения температуры – трое суток.

Прием препарата «Нурофен» нельзя сочетать со следующими медикаментами:

  • аспирин (исключение – небольшая доза, подобранная ребенку педиатром);
  • другие НПВП (повышается риск формирования симптоматики побочных эффектов);
  • тромболитиками и антикоагулянтами;
  • препаратами гипотензивного действия;
  • диуретиками (мочегонными средствами);
  • лекарствами из группы глюкокортикостероидов (высок риск формирования язвы);
  • сердечными гликозидами;
  • антибиотиками хонолонового ряда (появляется риск развития судорог).

Применение

Для малышей этот препарат выпускается  в двух формах – как свечи, а также в виде сиропа. Свечи очень удобны в использовании, если ребенок не расположен принимать лекарство, или если больной спит, и вы не хотите тревожить его покой. К тому же, свечи всасываются намного быстрее, а значит их действие ускоряется.

Применять Нурофен при прорезывании зубов можно с 3 месяцев жизни и до 12 лет. Кроме боли при росте молочных зубов, он используется при ОРЗ, гриппе, различных инфекциях, развитии инфекционно-воспалительных процессов, и других недомоганиях, сопровождающихся температурой.Также Нурофен полезно иметь в аптечке, если ребенок подвержен следующим  болевым синдромам: головная и ушная боль, боль в горле, растяжения, невралгия.

Дозировка препарата для разных возрастов отличается:

  • в 3-6 месяцев можно давать по 2,5 мл сиропа на протяжении суток;
  • с 6 месяцев и до года то же самое количество лекарства можно увеличить до 4 раз за 24 часа;
  • в возрасте 1-3 лет доза увеличивает до 5 мл по 3 раза в сутки;
  • ребенку 4-6 лет рекомендуется давать по 7,5 мл Нурофена 3 раза в день.
  • в 7-9 лет количество препарата увеличивается до 10 мл по 3 раза в течении 24 часов.
  • в 10-12 лет можно давать по 15 мл лекарства с той же частотой.

Оптимальный срок приема препарата – 3-5 дней. 3 дня Нурофен может применяться как жаропонижающее средство, и 5 дней – в качестве болеутоляющего. Если через 5 суток лихорадка и боль зубов не проходит – нужно немедленно обращаться к врачу.

Сам алгоритм приема препарата крайне прост – нужно предварительно взболтать емкость, затем жидкость набирается в мерный шприц и вливается в рот ребенку. После применения нужно вымыть и высушить шприц для следующего приема.

Форма выпуска препарата

Нурофен для детей выпускается в различных формах. Это помогает родителям подобрать оптимальный вариант использования медикамента:

  1. Ректальные суппозитории. Нурофен в виде свечей применяется у малышей от 3 месяцев до 2 лет. Свечи удобны в использовании именно у таких маленьких пациентов. Оптимальная дозировка позволяет ускорить процесс введения препарата – не требуется отмерять нужное количество, а также следить за тем, чтобы ребенок не выплюнул лекарство или не подавился им. Суппозитории показаны и в случаях, когда у ребенка режутся зубки, а также если на фоне температуры возникли тошнота и рвота (рекомендуем прочитать: как выглядят десна, когда режутся зубки у грудничка: фото).
  2. Сироп. Эта форма выпуска является наиболее популярной у родителей малышей до 6 лет. При этом применять его можно от 3 месяцев до 12 лет. Суспензия имеет приятный сладкий вкус, обусловленный добавлением мальтитолового сиропа. Эта пищевая добавка разрешена к применению людям, страдающим сахарным диабетом. Кроме того, в сиропе присутствует ароматизатор – клубника либо апельсин, но отсутствуют красители. Флакон комплектуется специальным дозатором, которым удобно отмерить нужный объем препарата.
  3. Таблетки. Их чаще всего используют для детей от 6 лет, которые уже могут проглотить лекарство. Для облегчения приема таблетки имеют продолговатую форму и покрыты гладкой оболочкой.


ЧИТАЕМ ПОДРОБНО: «Детский Нурофен»: инструкция по применению суспензии

Можно ли давать детям Нурофен?

Лекарственное средство Нурофен – это выбор многих специалистов и уже опытных родителей. Дело в том, что он многофункционален — помогает снять болезненность, снизить жар, а также улучшить общее физическое состояние ребёнка при прорезывании зубов и других неприятных состояниях. Препарат можно применять для деток уже с третьего месяца жизни.

Главным компонентом Нурофена выступает ибупрофен, действие которого проявляется уже в первые 30 мин. после приёма. Вещество нисколько не уступает по своей эффективности в обезболивании и понижении температуры распространённому парацетамолу. Действие лекарства также достаточно продолжительно – до 8 часов, но в большей мере зависит от индивидуальных особенностей конкретного малыша.

Использование Нурофена уместно при:

  • лихорадочных состояниях;
  • болевом синдроме любой этиологии (в том числе и головная, зубная боль, ощущения при появлении зубов);
  • инфекционных и воспалительных недугах.

Так как показания к Нурофену включают болевой синдром, в том числе вызванный и появлением зубов, то препарат можно использовать в качестве анальгетика, даже если отсутствует повышение температуры тела. Главное правило – соблюдение дозировок, соответствующих возрастной группе и длительности приёма.

Как выбрать форму выпуска

При прорезывании зубов используют специальный детский Нурофен для облегчения симптоматики.

  • Свечи Нурофен продаются в аптечных пунктах по 10 штук. Доза главного активного вещества в каждом суппозитории составляет 60 миллиграммов. Существуют другие версии лекарственного препарата, в состав которых включены жиры, что обеспечивает быструю растворяемость главного вещества.
  • Сироп Нурофен выпускается в различных дозировках: по 100, 150 или 200 миллилитров. В комплекте идет специальный шприц, позволяющий отметить необходимый уровень лекарственного препарата. Характерной особенностью медикаментозного средства является отсутствие красителей и сахара, что позволяет использовать Нурофен в любом возрасте.

Существует и таблетированная форма лекарственного препарата, однако ее давать детям в возрасте младше 6 лет категорически противопоказано. Это объясняется высокой концентрацией ибупрофена в каждой таблетке (около 200 мг). Когда режутся зубы, использовать таблетки не рекомендуется. Может использоваться как обезболивающее при смене молочных на коренные в школьном возрасте.

Когда у ребенка режутся зубки и отмечается повышенная температура, при выборе формы лекарственного препарата следует учесть ряд важных моментов:

  1. Ректальные свечи и сироп разрешается использовать при прорезывании зубов в возрасте детей от 3 месяцев. Суппозитории используются до достижения ребенком двухлетнего возраста, лекарственный препарат в жидкой форме разрешается применять в возрасте до 12 лет.
  2. Грудничкам рекомендуется приобретать ректальные свечи.
  3. Дозировку препарата легче рассчитать в жидкой форме.
  4. Ректальные свечи начинают действовать быстрее, а также воздействуют на организм более длительный период.
  5. Аллергикам рекомендуется использовать суппозитории, что объясняется отсутствием химических веществ. Жидкие формы включают ароматизированные добавки, увеличивающие риск развития аллергической реакции.

Когда прорезаются зубы, Нурофен сможет облегчить состояние малыша и обеспечить покой и ребенку, и родителям.

Боли при прорезывании зубов

Это сильнодействующее средство на основе ибупрофена. Оно уже через 15-20 минут высушит слезы Вашего карапуза, так как очень быстро всасывается сквозь стенки кишечника и производит болеутоляющее действие, продолжающееся 8 часов. Эффект, производимый ибупрофеном, состоит в том, что он угнетает синтез простагландинов, а это вещества, которые являются сигнализаторами болевых ощущений и воспалительного процесса.

Родителям совсем необязательно ждать, пока температура у малыша поднимется до 38 градусов и выше. Поскольку одно из основных действий суспензии – обезболивание, давать Нурофен при прорезывании зубов без температуры можно и даже нужно: зачем малышу страдать? Единственное замечание: в этом случае следует уменьшить дозировку (на сколько — подскажет врач).

Нурофен для ребенка необходимо покупать именно в его детском исполнении.

Наибольшую неприятность молочный зуб приносит в период своего подъема из десны, а этот процесс может занять от трех до шести недель. Десна из-за внутреннего давления на мягкие ткани в это время имеет свойство немного опухать и воспаляться, принося малышу немалый дискомфорт.

Иногда достаточно резиновых прохладных прорезывателей и влажных примочек, но если они не помогают, приходится прибегать к более серьезным мерам. Как правило, врачи советуют именно обезболивающие гели, потому что они влияют на проблему комплексно: не только устраняют боль, но также снимают отечность и производят антибактериальный эффект, что помогает прорезываться зубам. В этом плане Нурофен им уступает, так как он способен лишь убрать болевые ощущения, никак не влияя на причину их появления.

Какие противопоказания?

Нурофен детский, как и множество других медпрепаратов, имеет противопоказания. Прежде чем давать ребенку лекарство, следует изучить их список:

  • непереносимость одного или нескольких составляющих препарата;
  • болезни желудка – язва, эрозия стенок;
  • заболевания кишечника – воспаления, инфекции;
  • проблемы с работой печени, почек;
  • желудочные, кишечные кровотечения;
  • бронхиальная астма – есть риск возникновения спазма бронхов;
  • тугоухость;
  • заболевания крови, нарушения ее свертываемости;
  • гипокалиемия;
  • масса тела менее 5 кг, если речь идет о суспензии, и менее 6 кг – если речь о суппозиторях.

Когда необходимо давать ребенку «Нурофен» при прорезывании зубов?

Все виды препарата «Нурофен» используются для детей только после трех месяцев и исключительно по назначению врача. Если вашего ребенка беспокоят симптомы прорезывания зубов, то не поленитесь обратиться к педиатру

Важно знать, как правильно давать малышу это лекарство, в какой дозе. Основными показаниями, при которых назначается врачами «Нурофен» (при прорезывании зубов), называются следующие ситуации:

  • повышение температуры;
  • сильная боль в деснах;
  • воспаление области прорезывания зуба;
  • беспокойный сон (вызванный болью десен);
  • отказ от еды.

Также применение препарата показано для симптоматического лечения вирусных и бактериальных инфекций. Используют лекарство при головной, зубной боли, миалгии, невралгии.

Возможные побочные действия

  1. Со стороны пищеварительной системы часто наблюдаются боли в животе и тошнота. Реже встречаются расстройства стула (запор или диарея) и рвота. При длительном и необоснованном применении Нурофена могут возникнуть:
    • язвенная болезнь желудка;
    • язвенный стоматит (язвочки в полости рта);
    • язвенный колит (язвочки в кишечнике);
    • гепатит (воспаление печени);
    • желудочно-кишечное кровотечение.
  2. Со стороны нервной системы может наблюдаться головная боль, нарушение сна, головокружение.
  3. Снижение количества эритроцитов и гемоглобина (анемия), тромбоцитов (тромбопения), лейкоцитов (лейкопения). В связи с этим у ребёнка снижается иммунитет, малыш начинает часто болеть инфекционными заболеваниями (грипп, ОРВИ и пр.)
  4. Аллергические реакции в виде крапивницы, отёка Квинке, зуда кожных покровов.

Существующие противопоказания

Несмотря на всю пользу препарата, есть противопоказания к его применению. Иногда может возникать индивидуальная непереносимость активного компонента организмом ребенка.

Также отказаться от применения средства нужно в тех случаях, когда существуют другие сопутствующие заболевания:

  • крапивница;
  • ринит;
  • бронхоспазм.

Побочные эффекты при применении Нурофена могут быть в тех случаях, когда ребенок страдает астмой, гастритом, крапивницей. Не стоит его сочетать с другими жаропонижающими лекарствами или препаратами, которые уменьшают свертываемость крови. В этих случаях можно спровоцировать осложнения и так болезненного состояния.

Можно ли давать Нурофен при прорезывании зубов и как часто это делать?

При появлении молочных единиц дети нередко страдают болезненными ощущениями. Также в это время воспаляются десны, а температура тела повышается. Для облегчения этого состояния рекомендуется давать обезболивающий препарат, способный устранить сразу все упомянутые симптомы.

Считается, что до показателей градусника в 38-38,5 никакие жаропонижающие средства давать не следует. Но существует и другое мнение – если ребенок плохо себя чувствует или ощущает сильную боль, тогда стоит дать лекарство даже при низких значениях.

Иногда врачи прописывают Нурофен при прорезывании зубов без температуры. Ведь препарат способен устранить болевой синдром, снизить воспаление мягких тканей и легче перенести этот процесс. В результате у ребенка налаживается аппетит, сон, он становится менее капризным и беспокойным.

При этом важно соблюдать правильные дозировки:

  1. В возрасте от 3 до 6 месяцев допустимо использовать не больше 2,5 мл трижды за день. При этом время между каждым приемом лекарства составляет не меньше 8 часов.
  2. Детям до года дают суспензию в той же дозировке, но уже 3-4 раза в сутки.
  3. От 1 до 3 лет количество препарата увеличивают до 5 мл, но применяют с такой же частотой, выдерживая по 6-8 часов между приемами.
  4. В возрасте 4-6 лет допустима доза сиропа 7,5 мл на один раз.
  5. После 6 лет педиатры разрешают переходить на таблетированную форму препарата или же рекомендуют давать суспензию в количестве по 10 мл (7-9 лет) или по 15 мл (10-12 лет).

Следует помнить, что между приемами Нурофена в любом случае должно проходить 6-8 часов или больше. Не давайте лекарство без надобности

Важно также уточнить и сколько дней допустимо сбивать температуру при прорезывании зубов. Так, врачи настаивают, чтобы родители вызвали педиатра, если высокие показатели термометра держатся дольше 2-3 дней или достигают опасных отметок (39-40 градусов).

Дозировка препарата

Как применять «Нурофен»? Лучше всего при прорезывании зубов у ребенка подходят свечи и сироп.

При использовании препарата необходимо придерживаться рекомендованных производителем дозировок. Если используются свечи, то здесь разовая доза – одна суппозитория.

  • 3…9 месяцев – одна свеча три раза в сутки.
  • 9 …24 месяца – одна свеча четыре раза в течение полных суток (перерыв между введениями шесть часов).

Кроме этого существуют определенные рекомендации:

  • лекарство ребенку можно давать три – четыре раза в сутки, не более;
  • минимальный интервал между двумя приемами средства должен составлять шесть часов;
  • принимать средство в качестве обезболивающего, допускается не дольше пяти суток, для понижения температуры – трое суток.

Прием препарата «Нурофен» нельзя сочетать со следующими медикаментами:

  • аспирин (исключение – небольшая доза, подобранная ребенку педиатром);
  • другие НПВП (повышается риск формирования симптоматики побочных эффектов);
  • тромболитиками и антикоагулянтами;
  • препаратами гипотензивного действия;
  • диуретиками (мочегонными средствами);
  • лекарствами из группы глюкокортикостероидов (высок риск формирования язвы);
  • сердечными гликозидами;
  • антибиотиками хонолонового ряда (появляется риск развития судорог).

Противопоказания

Как и любой другой препарат, Нурофен имеет свои противопоказания и побочные эффекты. В данном случае, первым является чувствительность к основному действующему веществу – ибупрофену, или любым другим составляющим препарата.

Также при боли зубов Нурофен нежелательно давать, если у ребенка наблюдаются реакции гиперчувствительности: бронхоспазм, ринит, кропивница, и другие последствия, которые имели место быть после приема нестероидных противовоспалительных препаратов.

Лекарство противопоказано детям, страдающим заболеваниями пищеварительной системы, таким как язва, воспаление кишечника, или желудочно-кишечное кровотечение. Малышам с заболеванием крови или констатированной почечной недостаточностью также запрещен к приему этот препарат.

Опасные последствия может вызвать прием Нурофена при гастрите, астме, кропивнице. Сочетание его с другие жаропонижающими лекарствами или препаратами, снижающими свертываемость крови также нежелательно. Чтобы избежать побочных эффектов в связи с этими факторами, предварительно нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

В целом, если правильно следовать дозировке и показаниям к применению, Нурофен может стать очень эффективным и, что немаловажно, универсальным средством при  недомогании у вашего малыша. Однако, не поленитесь обратиться к педиатру перед приемом, поскольку некоторые сопутствующие болезни или методы терапии могут спровоцировать неожиданные последствия действия этого лекарства

Действие препарата

Ибупрофен, выступающий действующим веществом сиропа и свечей, оказывает обезболивающее, жаропонижающее действие. Относится к негормональным лекарственным препаратам.

Действие Нурофена основано на снижении продукции простагландинов – веществ, регулирующих воспалительный процесс. Так как производство их прекращается именно в очаге воспаления, препарат помогает достаточно быстро.

Ректальная свеча Нурофен как обезболивающее при прорезывании зубов действует в первый час. Сироп после применения натощак действует в течение получаса, при приеме после еды – в промежуток от часа до двух.

Опыт применения

Опытные мамы предпочитают давать ребенку Нурофен, когда растут зубы, преимущественно на ночь. Это связано с тем, что ночью боль от прорезывания зубов многократно усиливается, и ребенок не может уснуть. Судя по отзывам, в большинстве случаев достаточно одного-двух приемов минимальных дозировок в сутки для спокойствия малыша.

Педиатры часто расходятся во мнении, в каких случаях целесообразно принимать Нурофен при прорезывании зубов. Одни педиатры считают, что если прорезывание зубов не сопровождается температурой, то давать Нурофен не нужно. Другие же придерживаются мнения, что прием Нурофена возможен как без температуры, так и в тех случаях, когда температура сопровождает прорезывание зубов.

Более правильным следует считать последнюю позицию. Препарат оказывает не только жаропонижающее, но и обезболивающее действие. Если у ребенка прорезывание зубов не сопровождается температурой, но сопровождается болями, Нурофен поможет устранить боль, но при этом температура останется постоянной.

Способ применения и дозировка

Количество принимаемого Нурофена зависит не только от состояния здоровья малыша

Важно учитывать его возрастную категорию, массу тела,индивидуальные особенности. При самостоятельном расчете дозы необходимо следовать соотношению: 8-10 мг действующего вещества на килограмм массы тела

Нурофен — сильный анальгетик, допущение ошибок в вымерении количества вещества при приеме крайне опасно.

Чтобы снизить риск побочных действий, необходимо следовать некоторым рекомендациям по приему:

  1. Остерегайтесь слишком длительного приема суспензий в малом возрасте.
  2. Употребление в качестве жаропонижающего более 4 дней и для обезболивания — более 6 дней непременно вызовет аллергию и сыпь на коже младенца.
  3. Старайтесь давать лекарство после еды, чтобы не вызвать сбой в деятельности органов пищеварения чада и раздражения слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта.
  4. Взбалтывайте флакон с суспензией, чтобы осадок, выпавший за перерыв в приеме, вновь смешался с компонентами.
  5. Не смешивать с водой для уменьшения концентрации.
  6. Обильное питье воды или травяного чая после приема Нурофена в виде сиропа поможет усвоится.
  7. Перерыв между употреблениями не превышает 7 часов.
  8. При выявлении даже слабых побочных эффектов следует скоропостижно обратиться за помощью к педиатру.
  9. Ошибка в дозировке вещества также служит возникновению эффектов, предугадать которые очень непросто.

Пошаговый урок использования флакона-дозатора:

  • Тщательно взболтайте бутылку с суспензией.
  • Прижмите колпачок и откройте его, прокрутив по часовой стрелке.
  • Вставьте шприц-дозатор в отверстие бутылки до отметки в нужную дозировку.
  • Переверните бутылку вниз головой и наберите рассчитанную дозировку суспензии в шприц.
  • Взбалтывайте флакон с суспензией, чтобы осадок, выпавший за перерыв в приеме, вновь смешался с компонентами.
  • Переверните флакон в обычное положение и вытащите дозатор из отверстия.
  • Выдавите суспензию в рот больного или на ложку для удобства.
  • Тщательно вымойте шприц после каждого употребления.
  • Прием суппозиториев также предусматривает соблюдение дозировок.
  • Груднички и дети до 8 месяцев с массой тела до 1 кг — 1 свеча с перерывами в 9 часов, не более 4 раз в день; Дети от 1 года весом не менее 12 кг — 1 свеча 3-4 раза в день.

Побочные явления

При возникновении побочных явлений препарат необходимо заменить другим, более подходящим для ребенка

Очень редко при применении препарата наблюдаются побочные явления. В основном, проблемы возникают при невнимательном изучении инструкции к лекарству, либо тогда, когда родители бесконтрольно используют Нурофен более 5 дней. Тем не менее мы перечислим возможные побочные действия:

  • аллергия – зуд, дерматит, крапивница, бронхоспазм, анафилактический шок;
  • нарушения сна, головокружения, головные боли, гиперактивность;
  • диарея, рвота, дискомфорт в желудке, развитие гастрита и даже язвы;
  • анемия, лейкопения, повышенное сердцебиение, повышение АД;
  • сбой функции почек, нарушение работы мочевыводящей системы.

При возникновении нетипичной реакции организма, следует отказаться от приема препарата. После чего обратиться за консультацией к педиатру.

Опыт применения

Опытные мамы предпочитают давать ребенку Нурофен, когда растут зубы, преимущественно на ночь. Это связано с тем, что ночью боль от прорезывания зубов многократно усиливается, и ребенок не может уснуть. Судя по отзывам, в большинстве случаев достаточно одного-двух приемов минимальных дозировок в сутки для спокойствия малыша.

Педиатры часто расходятся во мнении, в каких случаях целесообразно принимать Нурофен при прорезывании зубов. Одни педиатры считают, что если прорезывание зубов не сопровождается температурой, то давать Нурофен не нужно. Другие же придерживаются мнения, что прием Нурофена возможен как без температуры, так и в тех случаях, когда температура сопровождает прорезывание зубов.

Более правильным следует считать последнюю позицию. Препарат оказывает не только жаропонижающее, но и обезболивающее действие. Если у ребенка прорезывание зубов не сопровождается температурой, но сопровождается болями, Нурофен поможет устранить боль, но при этом температура останется постоянной.

Поделитесь в социальных сетях:vKontakteFacebookTwitter
Напишите комментарий