Обзор самых эффективных жаропонижающих средств для детей

С какими лекарствами можно совмещать и насколько эффективно?

Чаще всего Нурофен приходится совмещать с антибиотиками. Ибупрофен лучше действует на бактериальную лихорадку, чем парацетамол, он облегчает состояние ребёнка, а антибиотики нужны для лечения бактериальных инфекций, то есть избавления от непосредственной причины болезни.

Не все антибиотики одинаково хорошо сочетаются с Нурофеном, особенно, если речь идёт о больном ребёнке. Назначение, дозы, правила приёма должен подробно прописать педиатр. Обычно антибиотики принимают за полчаса до еды. На эффективность Нурофена приём пищи никак не влияет. Но если совмещать с антибиотиками, то лучше не пить всё сразу, а принять сироп Нурофена после еды.

Если у ребёнка есть хронические заболевания и он принимает какие-то препараты, перед приёмом Нурофена нужно обязательно уточнить у врача, насколько совместимы эти лекарства и можно ли их сочетать.

Нурофен:

  • усиливает противосвёртывающий эффект антикоагулянтов;
  • снижает эффективность мочегонных и снижающих артериальное давление препаратов;
  • усиливает побочное действие стероидных лекарств;
  • при одновременном приёме Нурофена с литием, метотрексатом, фенитоином, дигоксином в крови повышается концентрация этих препаратов.

Но-шпа и Нурофен

Но-шпу можно давать детям с 6 лет. Она помогает от спазмов. При температуре применяют, если у ребёнка белая лихорадка, то есть спазмы периферических сосудов. Из-за нарушения кровообращения в таком состоянии температура у ребёнка не сбивается жаропонижающими.

Дозировку для совместного приема спазмолитика и антипиретика должен назначить педиатр. Сначала дают минимальную дозу но-шпы, после через 5 минут сироп Нурофен.

Когда нужно сбивать температуру?

Прежде чем отвечать на вопрос, когда нужно сбивать температуру, следует разобраться, какой она бывает и когда представляет опасность. Всего существует 4 этапа повышения температуры тела:

  1. Субфебрильная. Составляет 37-38 градусов. Такую температуру сбивать не нужно. Когда в организме начинается воспалительный процесс или попадает инфекция, то в нем начинается выработка защитных клеток, которая осуществляется при повышении температурных показателей.
  2. Фебрильная. 38-39 градусов. На этой стадии идет активная борьба организма ребенка с инфекцией. В этой ситуации следует ориентироваться по тому, как чувствует и ведет себя кроха. Если он бодр и активен, понижать температуру нет надобности. В противном случае можно дать жаропонижающее средство.
  3. Пиретическая. 39-41 градус. При такой температуре на градуснике необходим прием жаропонижающего средства. Возможны длительные судороги.
  4. Гиперпиретическая. 41 градус и выше. В обязательном порядке вызов скорой помощи.

Противопоказания

У свечей существует ряд строгих противопоказаний, при которых использовать лекарство запрещено. В первую очередь к ним относят различные воспалительные, эрозийные и язвенные заболевания желудочно-кишечного тракта. Также не следует использовать препарат при почечной или печеночной недостаточности.

Не стоит применять свечи при острых реакциях непереносимости ацетилсалициловой кислоты до этого. Применение препарата исключено также при различных нарушениях свертываемости крови, при сердечной недостаточности.

Побочные эффекты

Побочные эффекты при использовании Нурофена возникают крайне редко, обычно они появляются при чрезмерном неправильном использовании. Самые распространенные побочные реакции: различные аллергические реакции, они проявляются симптомами астмы, высыпаниями на коже. Также могут возникать носовые кровотечения, головные боли, головокружения.

Передозировка

При передозировке возникают различные симптомы интоксикации, могут возникать нарушения дыхания, сонливость, различные проявления со стороны центральной нервной системы. При передозировке лечение назначают симптоматическое, его следует проходить под контролем специалистов.

Как принимать детский Нурофен

Первое, что приходит на ум родителям, которые собираются дать малышу лекарство, сколько и как часто надо давать сироп.

Предложенные дозировки представлены исключительно с целью ознакомления и не должны трактоваться как показания к самолечению. Лишь педиатр может назначать объективно необходимые для лечения препараты, рекомендовать оптимальные дозировки и курс лечения. 

Дозирование медикамента зависит от показателей возраста и веса:

  • Малышу 3–6 месяцев с показателями веса 5–7,5 кг рекомендованная разовая порция препарата составляет 2,5 мл, с учётом соблюдения разрешенного интервала между приёмами и частотой использования не чаще 3 раз в течение суток;
  • Детям 6–12 месячного возраста с весом 7,7–9 кг показан приём средства в количестве 2,5 мл не более 3–4 раз ежесуточно;
  • При возрастном диапазоне от 12 месяцев до 3 лет и весе от 10 до 16 кг назначается 5 мл средства не более 3 раз ежесуточно;
  • Для детей 4–6 летнего возраста при весовом диапазоне в 17–20 кг рекомендованная дозировка составляет 7,5 мл или 150 мг, которые разрешено принимать трижды в течение 24 часов;
  • Детям 7–9 лет с показателями веса от 21 до 30 кг назначается 10 мл препарата не чаще 3 раз в сутки;
  • В возрасте 10–12 лет и весе до 40 кг средство также назначается трижды в сутки по 15 мл.

Применение препарата требует простых подготовительных действий. Перед приемом надо тщательно встряхнуть флакон. Для точного получения необходимой дозировки в комплекте прилагается специальный шприц с делениями. Максимальная суточная норма ограничена 30 мг/кг. Временной промежуток между использованием препарата 6–8 часов. Курс лечение не должен превышать отрезок в три дня. Если через этот период не наблюдается признаков выздоровления лучше вызвать врача на дом.

Что лучше: свечи Нурофен или Цефекон

Принципиальная разница между двумя видами свечей – Нурофен основаны на ибупрофене, Цефекон – на парацетамоле. При этом по действию, побочным эффектам и противопоказаний оба препарата крайне схожи.

Однако стоит отметить, что Цефекон можно применять с первого месяца жизни до двенадцати лет, Нурофен подходит только для малышей с трех месяцев до двух лет.

Можно ли использовать одновременно

Применять несколько обезболивающих и жаропонижающих препаратов одновременно строго не рекомендуется, это может спровоцировать ряд побочных эффектов, различные средства одного типа вместе дают слишком большую нагрузку на организм.

Если Нурофен не помогает, следует выждать до восьми часов, после чего можно попробовать другой препарат. Однако смену лекарства стоит обсуждать с лечащим врачом, чтобы не возникло опасности для здоровья ребенка.

Что делать, если ребенок сопротивляется

Если ребенок выталкивает уже поставленную свечку или сопротивляется и не дает возможности ввести суппозиторий, можно пойти на хитрость и воспользоваться следующими способами:

  • повернуть его набок лежа либо взять на руки, прижать животом к груди матери и попросить помощи близких, которые введут свечу;
  • провести процедуру во время сна, часто дети спят на животе с поднятой вверх попой;
  • пациента постарше, активно протестующего, необходимо отвлекать, пока он лежит, занимать игрушками или дать что-то интересное, но безопасное (пока он увлекся предметом, произвести манипуляцию);
  • если болеет уже совсем большой ребенок и удержать его нереально, тогда родителям необходимо объяснить преимущество свечи перед уколами.

В инструкции к свечам от температуры для детей сказано, что их применение рекомендуется после дефекации или клизмы. Это трудновыполнимо, если ребенок еще маленький, особенно, когда препарат нужно ввести срочно. Главное, чтобы суппозиторий пробыл в прямой кишке не менее 5 минут, тогда он начнет действовать в любом случае.

Побочное действие

Риск возникновения побочных эффектов можно свести к минимуму, если принимать препарат коротким курсом, в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов.

У людей пожилого возраста наблюдается повышенная частота побочных реакций на фоне применения НПВП, особенно желудочно-кишечных кровотечений и перфораций, в некоторых случаях с летальным исходом.

Побочные эффекты преимущественно являются дозозависимыми.

Нижеперечисленные побочные реакции отмечались при кратковременном приеме ибупрофена в дозах, не превышающих 1200 мг/сутки (6 таблеток).

При лечении хронических состояний и при длительном применении возможно появление других побочных реакций.

Оценка частоты возникновения побочных реакций произведена на основании следующих критериев: очень частые (≥ 1/10), частые (от ≥ 1/100 до

Нарушения со стороны крови и лимфатической системы

Очень редкие: нарушения кроветворения (анемия, лейкопения, апластическая анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз). Первыми симптомами таких нарушений являются лихорадка, боль в горле, поверхностные язвы в полости рта, гриппоподобные симптомы, выраженная слабость, кровотечения из носа и подкожные кровоизлияния, кровотечения и кровоподтеки неизвестной этиологии.

Нарушения со стороны иммунной системы

  • Нечастые: реакции гиперчувствительности – неспецифические аллергические реакции и анафилактические реакции, реакции со стороны дыхательных путей (бронхиальная астма, в том числе ее обострение, бронхоспазм, одышка, диспноэ), кожные реакции (зуд, крапивница, пурпура, отек Квинке, эксфолиативные и буллезные дерматозы, в том числе токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Стивенса-Джонсона, мультиформная эритема), аллергический ринит, эозинофилия.
  • Очень редкие: тяжелые реакции гиперчувствительности, в том числе отек лица, языка и гортани, одышка, тахикардия, артериальная гипотензия (анафилаксия, отек Квинке или тяжелый анафилактический шок).

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта

  • Нечастые: боль в животе, тошнота, диспепсия (в том числе изжога, вздутие живота).
  • Редкие: диарея, метеоризм, запор, рвота.
  • Очень редкие: пептическая язва, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, мелена, кровавая рвота, в некоторых случаях с летальным исходом, особенно у пациентов пожилого возраста, язвенный стоматит, гастрит.
  • Частота неизвестна: обострение колита и болезни Крона.

Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей

Очень редкие: нарушения функции печени, повышение активности «печеночных» трансаминаз, гепатит и желтуха.

Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей

Очень редкие: острая почечная недостаточность (компенсированная и декомпенсированная) особенно при длительном применении, в сочетании с повышением концентрации мочевины в плазме крови и появлением отеков, гематурии и протеинурии, нефритический синдром, нефротический синдром, папиллярный некроз, интерстициальный нефрит, цистит.

Нарушения со стороны нервной системы

  • Нечастые: головная боль.
  • Очень редкие: асептический менингит.

Нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы

Частота неизвестна: сердечная недостаточность, периферические отеки, при длительном применении повышен риск тромботических осложнений (например, инфаркт миокарда), повышение артериального давления.

Нарушения со стороны дыхательной системы и органов средостения

Частота неизвестна: бронхиальная астма, бронхоспазм, одышка.

Лабораторные показатели

  • гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться)
  • время кровотечения (может увеличиваться)
  • концентрация глюкозы в плазме крови (может снижаться)
  • клиренс креатинина (может уменьшаться)
  • плазменная концентрация креатинина (может увеличиваться)
  • активность «печеночных» трансаминаз (может повышаться)

При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Побочные действия

Иногда на применение свечей Нурофен у ребенка может появиться отрицательная реакция в виде:

  • Тошноты.
  • Отека, дерматоза, эритемы, крапивницы или другой аллергической реакции.
  • Обострения бронхиальной астмы.
  • Болей в животе.
  • Головных болей.

Более редким, но возможным негативным последствием использования суппозиториев бывает нарушение кроветворения, которое проявляется уменьшением количества эритроцитов в крови, снижением числа лейкоцитов, тромбоцитопенией, понижением количества гранулоцитов и так далее. Клинически это побочное влияние Нурофена выглядит, как вялость и слабость, появление кровотечений (например, из носа) и кровоподтеков, жалобы на боли в горле, образование язвочек во рту и другие признаки.

Изредка у малышей после использования суппозитория возникает диспепсия, которая проявляется метеоризмом, запором, приступами рвоты, жидким стулом (поносом). В единичных случаях организм ребенка может отреагировать на Нурофен анафилактической реакцией, появлением язвы желудка, кровавой рвоты или желудочного кровотечения, развитием язвенного стоматита, нарушением работы печени, острой почечной недостаточностью, периферическими отеками, повышением давления крови и прочими недомоганиями.

Когда применяют Нурофен?

Основой Нурофена является такое вещество, как ибупрофен, которое используется для снятия высокой температуры у детей, наряду с парацетамолом. Ибупрофен работает чрезвычайно эффективно – часто становится спасением мам в случаях, если парацетамол не помогает (рекомендуем прочитать: какой должна быть дозировка препарата «Ибупрофен» для детей?). Его действие довольно длительное – до 8 часов. Нурофен показан:

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: какая дозировка «Парацетамола» в таблетках нужна для детей?

  • при высокой температуре;
  • болях любого типа – головной, мышечной, ушной, зубной, в том числе, дискомфорте при прорезывании зубов;
  • заболеваниях инфекционного характера, всевозможных воспалениях.

Нурофен является обезболивающим сродни анальгетикам, то есть, может снять болевой синдром. Вследствие этого его разрешено использовать в период прорезывания зубов, даже если у ребенка отсутствует повышенная температура (подробнее в статье: сколько дней в среднем держится температура при прорезывании зубов у детей?)

Важно лишь жестко соблюдать дозировку препарата и не давать детям, с массой тела менее 5 кг.

Противопоказания

Свечи Нурофен не применяют:

  • Если малютка весит меньше 6 килограмм.
  • Если у ребенка ранее была аллергическая реакция при лечении любыми противовоспалительными лекарствами с нестероидной структурой.
  • Если у малыша обнаружено эрозивное или язвенное поражение стенок пищеварительного тракта, в том числе при кровотечении.
  • Если ребенок страдает каким-то серьезным прогрессирующим заболеванием почек.
  • Если у пациента есть активная болезнь печени или развилась тяжелая недостаточность функции этого органа.
  • Если анализ крови младенца показал гиперкалиемию или нарушения свертываемости.
  • Если у крохи развилась сердечная недостаточность и она находится в стадии декомпенсации.
  • Если у младенца диагностирован проктит.
  • Если обследование показало наличие внутричерепного кровоизлияния.
  • Если у крохи есть сильные боли в животе.

Кроме того, в аннотации отмечено и достаточно много патологий, при которых лечение должно быть осторожным. К ним относят системную красную волчанку, обезвоживание, артериальную гипертензию, анемию, сахарный диабет и другие болезни, поэтому при каких-либо проблемах со здоровьем карапуза применять Нурофен можно лишь под контролем врача.

Инструкция по применению и дозировка средства

Перед применением следует изучить инструкцию, чтобы правильно принимать лекарство в течение требуемого времени и рассчитать дозу.

Перед приемом лучше проконсультироваться с педиатром, чтобы точно знать, сколько Нурофена следует давать ребенку. Это позволит не допустить передозировку и неприятные осложнения из-за неграмотного лечения.

Использование свечей

Свечи Нурофен вводятся ректально. Длительность терапии и дозы напрямую зависят от возрастных и весовых показателей ребенка и причин, по которым необходимо их применение. Одна доза определяется как 5-10 мг на 1 кг массы тела. Если свечи используются как жаропонижающее, то длительность приема составляет 3 дня, если для снятия боли – 5.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: какие жаропонижающие свечи выбирать для детей до 1 года?

Для грудных деток 3-9 месяцев с весом не меньше 6 кг полагается вводить по 1 свечке 3 раза в сутки. Суточная доза – 180 мг. Детям с 9 месяцев до 2 лет с массой тела не меньше 8 кг ставят по одной свечке 4 раза в сутки. Суточная доза – 240 мг.

Применение сиропа для детей

Сироп Нурофен принимают внутрь, а контроль над дозой осуществляется благодаря шприцу-дозатору, идущему в комплекте. Прежде чем употреблять лекарство, флакон с ним следует хорошо встряхнуть.

В таблице приведены дозы сиропа согласно тому, сколько лет пациенту:

ВозрастВес, кгРазовая доза, млМаксимальная доза в сутки, мг
3 месяца – полгода≤ 52,5150
6-12 месяцев≤ 102.5200
1-3 года≤ 155300
4-6 лет≤ 207,5450
7-9 лет≤ 3010600
10-12 лет≤ 4015900

Терапевтический курс с сиропом составляет 3 суток для сбивания температуры и 5 – для купирования боли. Если за этот период улучшения не наблюдается, следует обратиться к педиатру.

Можно ли чередовать Нурофен и с чем?

Из других жаропонижающих Нурофен для детей рекомендовано чередовать только с парацетамолом. Одновременно их давать не стоит из-за усиления вероятности побочных эффектов.

Если есть такая необходимость совместить противовоспалительное и обезболивающее действие ибупрофена с жаропонижающим эффектом парацетамола, для этого есть детский Ибуклин, который можно давать с 3 лет при весе больше 13 кг.

Считают, что антипиретические свойства ибупрофена сильнее, чем парацетамола. Но у некоторых детей парацетамол сбивает температуру лучше, поскольку у каждого организма свои особенности. Поиск эффективного жаропонижающего для ребёнка часто идёт методом проб и ошибок.

Но существенные ошибки на этом пути могут дорого обойтись для здоровья. Поэтому к жаропонижающим нужно относиться как к неизбежному злу и принимать только при реальной необходимости.

Нурофен и Парацетамол

Нурофен, как и все препараты на основе ибупрофена, хорошо совместим с лекарствами, базирующимися на парацетамоле, такими как Цефекон, Панадол. Но жаропонижающим первого выбора должен быть парацетамол, потому что он безопаснее ибупрофена, имеет меньше побочных эффектов. Нурофен может быть препаратом первого выбора, если температура сочетается с воспалением и болью, например при фарингите или отите.

Если температура от 39 у ребёнка не сбивается парацетамолом в течение часа ниже 38,8, но и не растёт дальше, а у малыша нормальное самочувствие, то можно попробовать дать Нурофен. Но после приёма парацетамола должно пройти не меньше 60 минут. Разовые и суточные дозировки парацетамола и ибупрофена считают отдельно.

Давать парацетамол после Нурофена в большинстве случаев не имеет смысла, так как это более слабое жаропонижающее. Если температура не сбивается Нурофеном в достаточной дозировке, возможно, это сильное обезвоживание или бактериальная инфекция, а в этом случае нужно не чередовать препараты, а вызывать врача или скорую.

Нурофен и Цефекон

Если в доме есть сиропы Цефекон и Нурофен, то начинать при высокой температуре нужно с Цефекона. Если не сбивает, через час можно попробовать Нурофен. Если в течение 30 минут температура не стала ниже хотя бы 38,7, нужно помощь профессиональных медиков.

Если одно лекарство в сиропе, а второе в свечах, то их тоже можно чередовать для ребёнка до 2 лет. Днём обычно малышу дают суспензию при температуре от 38,5 до 39, а на ночь ставят суппозиторий, который сбивает температуру постепенно и медленно.

Панадол и Нурофен

Если не очень помогает сироп Панадол Беби, его можно чередовать с Нурофеном. Препараты дают с разбежкой 3 часа. По каждому соблюдают дозировку. Но не стоит так делать без крайне необходимости и больше 1-2 дней.

Можно ли давать Нурофен, если нет температуры?

Кроме жаропонижающего, у Нурофена есть ещё обезболивающий и противовоспалительный эффект. Он сильнее, чем парацетамол, действует на слабую или умеренную боль, которая может быть у ребёнка из-за больного зуба, горла, уха, невралгии, растяжения связок.

Нельзя принимать детский Нурофен от боли без назначения педиатра и точного диагноза. Ведь болевой синдром свидетельствует об определённой патологии, которую нужно лечить. Ибупрофен не лечит, а ослабляет симптомы. Например, боль в голове может быть результатом травмы или нарушения мозгового кровообращения. В этих случаях нужно срочное обследование, выявление и лечение причины, а не симптомов, иначе это грозит осложнением.

Особенно опасно пить обезболивающее при боли в животе. Если брюшной пресс напряжён, это показатель “острого живота”, то есть каких-то процессов, требующих срочной диагностики. Например, это может быть острый аппендицит, грозящий разрывом червеобразного отростка. Обезболивающее скроет признаки, требующие срочной медицинской помощи.

Принимать Нурофен как обезболивающее, если нет температуры, имеет смысл только в том случае, если предполагаемая польза от облегчения боли значительно превышает вред, который могут нанести побочные эффекты лекарства.

Как действуют свечи Цефекон Д

Попадая в организм ребенка, это лекарственное средство по мере размягчения начинает «работать» очень быстро и сразу в двух направлениях: снижает температуру и облегчает болевые ощущения. Однако его можно использовать для снятия боли и при отсутствии температуры. Механизм действия сводится к подавлению боли и снижению температуры за счет воздействия на соответствующие центры в центральной нервной системе. Противовоспалительного эффекта в тканях организма препарат не оказывает. Таким образом, действие препарата сводится к облегчению симптомов заболевания. Цефекон Д не оказывает никакого отрицательного воздействия на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и не вызывает задержку воды в организме. Основное вещество  — парацетамол оперативно всасывается в кровь,  достигая максимальной концентрации уже через 30-60 минут с момента введения.

Разрешено ли давать детям Нурофен

Сироп Нурофен – это отличное жаропонижающее средство для детей с 3 месяцев. Он прост в использовании, имеет приятный вкус, а также невысокую цену. Если жар не сбивается после применения Нурофена, необходимо пробовать другой препарат.

Снизить жар моментально при помощи сиропа невозможно. Если у ребенка стремительно растет температура, требуется вызвать скорую помощь. Сироп Нурофен лишь снижает жар, но не влияет на лечение заболевания. Если ребенок заболел бактериальным недугом, то следует прибегнуть к использованию антибиотиков. Нурофен эффективно работает в комплексе с различными лекарственными препаратами. При снижении жара наступает улучшение самочувствие маленького пациента.

Если спустя некоторое время температура вновь начинает повышаться, то необходимо повторить применение сиропа. В зависимости от возраста малыша, перерыв между повторным применением препарата составляет от 6 до 8 часов. Более детально можно почитать в инструкции.

Подводя итог, важно отметить, что на время, через сколько действует сироп Нурофен для детей при температуре, влияют такие факторы, как причины сильного жара, возраст пациента, а также правильно подобранная дозировка. https://www.youtube.com/embed/lafcMbGmbb8

Дозировка и инструкция

Комплект с сиропом «Нурофен» для детей включает инструкцию по применению препарата и пипетку-шприц с разграничением в миллилитрах. Перед приемом необходимо взболтать емкость, вставить пипетку в отверстие в крышке и набрать необходимое количество сиропа.

Для лечения насморка у детей используют Сиалор, Аквалор беби, Протаргол.
Принимать его нужно внутрь, желательно натощак.

После применения пипетку-шприц не нужно обрабатывать моющими средствами, достаточно убрать остатки препарата, сполоснув водой. Дозы зависимы от возраста больного и описаны в инструкции.

3-6 мес

Малышам с трех до шести месяцев можно принимать сироп по 2,5 мл не более трех раз в сутки. При этом их масса тела должна быть от пяти до восьми килограммов.

6-12 мес

Деткам от шести месяцев до года, при весе до 9 килограммов, обычно назначается 50 мг действующего вещества, что составляет 2,5 мл лекарства с частотой приема до четырех раз.

1-3 лет

Детям от года до трех можно увеличить количество лекарства с 2,5 до 5 мл. Давать не более трех раз, то есть суточная доза не должна превышать 300 мг ибупрофена. В этом возрасте вес детей находится в промежутках между 10 и 16 килограммами.

4-6 лет

В возрастном промежутке от четырех до шести лет предыдущую дозу можно увеличить на 2,5 мл и однократный прием может составлять 7,5 мл. При весе детей до двадцати килограммов, лекарство не следует принимать более трех раз за 24 часа.

В качестве пробиотиков детям дают Бифидумбактерин, Лактобактерин, Лактазар, Аципол.

7-9 лет

В возрасте детей семи-девяти лет с массой 20-30 килограммов одноразовый прием не должен быть более 10 мл, что составляет 200 мг действующего компонента. Пить можно до трех раз в день, больше нельзя.

10-12 лет

Старшим детям от десяти до 12 лет с весом до 40 килограммов доза за раз приема не должна превышать 300 мг, что составляет 15 мл. Количество принятия — не более трех в 24 часа.

После постановки прививок, что может сопровождаться повышением температуры, дозировка детского сиропа «Нурофен» не может быть больше 2,5 мл лекарства с промежутком в шесть часов при двукратном приеме.

Важно! Сироп «Нурофен» противопоказан малышам, которые весят до пяти килограммов.

После приема температура снова поднялась — что делать?

Нередко случается так, что Нурофен сбивает температуру всего на несколько часов, а по инструкции повторно давать новую дозу препарата следует только через 6-8 часов. Что в такой ситуации лучше делать и что дать крохе, чтобы помочь ему?

Если через 2-3 часа после приема Нурофена температура не снижается или начинает снова подниматься, педиатры советуют заменить жаропонижающее средство на аналогичное, но главным активным веществом которого будет не ибупрофен, а парацетамол. Такая смена препаратов должна подействовать благодаря разным механизмам купирования боли и воспаления.

Если в течение 2 часов после приема Нурофена температура не спала, необходимо принять другое жаропонижающее

Через сколько действует Нурофен

Скорость действия лекарства зависит от того, когда ребёнок употребляет сироп. Если Нурофен применять на голодный желудок, то уже спустя 20 минут активное вещество из пищеварительного тракта проникает в кровь и начинает действовать. Максимальная концентрация ибупрофена в плазме наблюдается через 45 минут после приёма сиропа.

Через какое время действует Нурофен, если употреблять его вместе с пищей или после еды? Тогда действие начнётся немного позже — через 35–40 минут. Наибольшее количество препарата достигнет крови спустя 1,5–2 часа после приёма.

Продолжительность действия зависит от тяжести и степени воспалительного процесса. В среднем, Нурофен обеспечивает понижение температуры на протяжении 5–8 часов.

Передозировка

У детей симптомы передозировки могут возникать после приема дозы, превышающей 400 мг/кг массы тела. У взрослых дозозависимый эффект передозировки менее выражен. Период полувыведения препарата при передозировке составляет 1,5-3 часа.

Лечение: симптоматическое, с обязательным обеспечением проходимости дыхательных путей, мониторингом ЭКГ и основных показателей жизнедеятельности вплоть до нормализации состояния пациента. Рекомендуется пероральное применение активированного угля или промывание желудка в течение 1 часа после приема потенциально токсической дозы ибупрофена. Если ибупрофен уже абсорбировался, может быть назначено щелочное питье с целью выведения кислого производного ибупрофена почками, форсированный диурез. Частые или продолжительные судороги следует купировать внутривенным введением диазепама или лоразепама. При ухудшении бронхиальной астмы рекомендуется применение бронходилататоров.

Состав и форма выпуска

Наиболее популярной у потребителей медикаментозной формой этого препарата являются таблетки. Также фармакологической промышленностью выпускаются сироп и свечи «Нурофен», предназначенные для лечения детей.

Основным действующим веществом этого лекарства является ибупрофен. В состав каждой таблетки его входит 200 мг. Также препарат в этой форме содержит такие дополнительные вещества, как стеариновая кислота, диоксид кремния и пр. Кроме базовых, в продаже сегодня имеются таблетки «Нурофен Форте», с состав которых входит 400 мг активного компонента. В отличие от обычной формы препарата, этот вариант лекарства растворяется не в желудке больного, а в кишечнике. В результате действовать на очаг боли он начинает быстрее.

Детский сироп «Нурофен» от температуры помогает хорошо, но содержит, конечно же, меньше действующего вещества. Представляет собой эта форма лекарства суспензию белого цвета с апельсиновым запахом. Ибупрофен в состав «Нурофена» входит в количестве 100 мг на 5 мл. Дополнительными веществами этой формы лекарства являются лимонная кислота, глицерол и пр.

Свечи «Нурофен» также предназначены для лечения детей. Цвет эти жаропонижающие суппозитории имеют белый, а форму — торпедообразную. Ибупрофена в состав каждой такой свечи входит 60 мг. Дополнительными веществами этой формы лекарства являются твердые жиры двух видов.

Дозировка сиропа (суспензии)


Сироп можно давать детям начиная с 3-х месяцев. Если ребенок младше, то перед тем как дать средство необходимо посоветоваться с врачом. Для точного дозирования к флакону с препаратом идет двойная мерная ложечка (на 2,5 мл и 5 мл) или мерный шприц на 5 мл. Пред употреблением бутылочку с сиропом тщательно встряхнуть для равномерного распределения компонентов и отмерить необходимое количество жидкости. Ложечку или шприц после использования вымыть водой и просушить. Препарат не принимают во время еды, так как скорость его всасывания из желудочно-кишечного тракта замедляется.

После прививки

Дают 50 мг (2,5 мл) препарата. Повторный прием возможен через 6 часов. Суточная доза при этом не должна превышать 100 мг.

Боль и температура, в том числе при прорезывании зубов

Дозировку препарата назначают опираясь на вес ребенка из расчета 5-10 мг/кг. через каждые 6-8 часов. Можно также воспользоваться табличкой по дозированию препарата.

Перечень показаний

В соответствии с инструкцией по применению давать свечи Нурофен детям можно для симптоматического лечения:

  • болей (легких и умеренных по интенсивности);
  • лихорадки, вызванной гриппом, острыми респираторными заболеваниями;
  • высокой температуры и болей, появившихся в период после вакцинации.

На протяжении какого времени необходимо ставить свечи Нурофен, как часто это делать, желательно заранее согласовать с врачом.

Свечи, как правило, назначаются детям в возрасте до 2 лет. Нурофену в форме свечей рекомендуют отдать предпочтение в тех случаях, когда у ребенка рвота. Ведь пероральное применение препаратов в таких ситуациях становится неэффективным.

Часто врачи рекомендуют детям от месяца принимать Нурофен в свечах, так как в такой форме препарат быстро всасывается и практически полностью абсорбируется. Максимальная его концентрация в крови наблюдается уже через 45 минут после введения.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/nurofen ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=ea36b816-80ee-4545-91a0-e65253aa27a3&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Суспензии и сиропы для детей от одного месяца до 1 года

Часто возникает путаница с названием жидких жаропонижающих препаратов для детей в части отнесения их к сиропам или суспензиям. Основой сиропов является концентрированный водный раствор сахарозы и/или  ее  заменителей, а суспензий — жидкая среда, в которой распределены во взвешенном состоянии частицы действующего вещества. Со временем, при длительном стоянии эти частицы способны оседать на дно, поэтому перед применением суспензии необходимо взбалтывать. И те и другие сладкие на вкус, но в сиропах сладость по большей части обусловлена сахаром (чаще всего сахарозой), а в суспензиях сахарозаменителями (например мальтитол) и/или подсластителями, гораздо реже сахарозой. Сахарозаменители способны усваиваться организмом, так как несут энергетическую ценность, а подсластители — это вещества, не являющиеся источником энергии, хотя и сладкие на вкус. Поэтому в случае, если ребенок склонен к аллергии, лучше выбрать средство, не содержащее сахарозу.

Жаропонижающие суспензии на основе ибупрофена

Применяется с трехмесячного возраста. Разрешается применять препарат через 6 часов.

Суспензия Нурофен

Аналогами являются суспензия Ибупрофен, суспензия Ибуфен, суспензия Бофен.

Как давать:

  • грудничкам 3 – 6 месяцев с весом не менее 5 кг назначают по 2,5 мл 1 – 3 раза в день;
  • если возраст ребенка от 6 месяцев до 1 года применяют 2,5 мл 1 – 4 раза в день.

Жаропонижающие суспензии и сиропы на основе парацетамола

Детям от 3-х месяцев до одного года за один раз можно принять 60-120 мг парацетамола. Если ребенок еще не достиг трех месяцев, то дозу рассчитывают исходя из веса ребенка — 10 мг на один килограмм.Нельзя применять более 4 раз/сут. Детям, младше 3 мес. применяется только после врачебного назначения.

Суспензия Панадол

Как давать:

  • при массе тела 6-8 кг назначают 4 мл суспензии;
  • 8-10 кг — 5 мл суспензии Панадола.

Сироп Эффералган

Дозировку осуществляют мерной ложечкой, на которой нанесены деления, соответствующие массе тела ребенка, начиная с 4 кг и до 16 кг с интервалом в один килограмм. Все четные цифры обозначены, а нечетные — это деления без цифры. Лекарства необходимо набирать столько, сколько весит ребенок. Если ребенок не достиг 4 кг, применять препарат не рекомендуется.

Суспензия Калпол

Аналогом является суспензия Парацетамола детского.

В возрасте с трех месяцев до одного года дают ребенку от 2,5 мл (масса тела ребенка 4-8 кг) до 5 мл (масса тела ребенка 8-16 кг)  суспензии. Противопоказан детям до одного месяца.

Нурофен – противопоказания

Будет лучше, если этот препарат назначит врач с учетом особенностей вашего организма. Хотя средство доступно, имеет невысокую цену, существуют противопоказания Нурофена. Исключено применение лекарства при эрозиях, язвах ЖКТ, а также при:

  • почечной недостаточности;
  • язвенном колите;
  • тяжелой форме болезни печени;
  • геморрагическом диатезе.
  • гипергликемии.

Не рекомендовано использование лекарства при:

  • заболеваниях зрительного нерва;
  • печеночной недостаточности;
  • язвенном кровотечении;
  • гемофилии;
  • бронхиальной астме;
  • перфорации язвы;
  • сердечной недостаточности;
  • беременности в 3 триместре;
  • тяжелой гипертонии;
  • лактации;
  • непереносимости фруктозы;
  • аллергии на компоненты;
  • возрасте ребенка менее 3 месяцев.
Поделитесь в социальных сетях:vKontakteFacebookTwitter
Напишите комментарий