Ибупрофен для детей

Способ применения и дозировка для детей

Согласно инструкции, Ибуфен принимают внутрь после еды. Дозировка определяется весом и возрастом ребенка. Препарат следует принимать не более 4 раз в течение дня в дозировке 5-10 миллиграмм на 1 кг веса. Суточная доза не должна превышать 30 миллиграмм на 1 кг массы тела ребенка. Прием следует осуществлять с интервалом 6-8 часов.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: аналог Ибуфена – Ибуклин Детский: инструкция по применению

В качестве жаропонижающего средства ибупрофен разрешено применять не более 3 дней, а в виде обезболивающего – не более 5. Без консультации врача длительность приема увеличивать запрещено.

Детская суспензия

Перед применением флакон с суспензией требуется взболтать. Для точного дозирования в комплекте к препарату прилагается шприц. Способ применения и дозировка для детей приведена в таблице ниже.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: литическая смесь для детей – состав и дозировка в таблетках

Вес ребенка в кгВозраст ребенкаРазовая дозировка в млЧастота применения в день
5-7,53-6 месяцев2,53
7,6-96-12 месяцев2,53-4
9-151-3 года53
15-203-6 лет7,53
20-296-9 лет103
29-4010-12 лет153

Грудным детям от 3 до 6 месяцев при реакции на вакцинацию педиатры назначают по 2,5 миллилитра сиропа с возможным повторением через 6-7 часов. Если повышенная температура сохраняется в течение 3-х дней, то обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Капсулы Юниор и Ультра

Капсулы Ультра с ибупрофеном назначают детям старше 12 лет и с весом более 40 кг, а также взрослым. Разовая дозировка содержится в двух желатиновых капсулах. При необходимости следует принять еще 1 или 2 капсулы с интервалом в 5-6 часов. Минимальный промежуток между приемом капсул должен составлять хотя бы 4 часа.

Ибуфен следует запить обильным количеством воды и не разжевывать. Для снятия боли в суставах применяется ситуативно, но не более 2 раз в день.

Капсулы Юниор используют при лечении детей 6-9 лет. Разовый прием препарата не должен превышать одной таблетки. Интервал между приемами должен составлять 8 часов. Максимальная суточная доза – 3 капсулы.

Детям 10-12 лет в случае необходимости можно уменьшить временной промежуток до 6 часов и принимать по 4 капсулы в день. Взрослым и детям старше 12 лет следует принимать по 1-2 таблетке с временным интервалом в 4 часа. При сохранении симптомов в течение трех дней проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Принцип действия

Попав в организм ребенка, ибупрофен влияет на процесс синтеза простагландинов, с угнетением которого и связано обезболивающее и противовоспалительное действие суспензии. У препарата также есть жаропонижающий эффект и способность подавлять агрегацию кровяных пластинок.

После приема внутрь активное соединение всасывается из желудка достаточно хорошо. Препарат начинает действовать через 20-30 минут после проглатывания, и его лечебный эффект сохраняется до 3-4 часов. Выводится лекарство в основном почками, полностью покидая организм после однократного приема в течение 24 часов.

«Ибупрофен» в виде суспензии используют как симптоматическое средство в следующих ситуациях:

  • Если у ребенка высокая температура тела при гриппе, ангине и других инфекционных заболеваниях.
  • Если у малыша поднялась температура после вакцинации.
  • Когда у крохи режутся зубки, и этот процесс болезненный для ребенка.
  • Если у малютки отит, ребенок жалуется на ушную боль.
  • При невралгии, болезненных ощущениях в суставах и мышцах – например, после травмы.

Особые указания

Рекомендуется принимать препарат максимально возможным коротким курсом и в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общий анализ крови (определение гемоглобина), анализ кала на скрытую кровь. При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 часов до исследования. В период лечения не рекомендуется прием этанола. Препарат противопоказан пациентам с непереносимостью фруктозы, так как содержит в составе мальтитол.

Нурофен для детей можно применять детям с сахарным диабетом, так как препарат не содержит сахара. Не содержит красителей.

Пациентам с почечной недостаточностью необходимо проконсультироваться с врачом перед применением препарата, поскольку существует риск ухудшения функционального состояния почек.

Пациентам с гипертонией, в том числе в анамнезе и/или хронической сердечной недостаточностью, необходимо проконсультироваться с врачом перед применением препарата, поскольку препарат может вызывать задержку жидкости, повышение артериального давления и отеки.

Применение НПВП у пациентов с ветряной оспой может быть связано с повышенным риском развития тяжелых гнойных осложнений инфекционно-воспалительных заболеваний кожи и подкожно-жировой клетчатки (например, некротизирующего фасциита). В связи с этим рекомендуется избегать применения препарата при ветряной оспе.

Ибупрофен: показания к применению

Рассматриваемый препарат назначается при лечении различных заболеваний, в том числе для устранения последствий травм мягких и костных тканей. Как указано в инструкции, суспензию или мазь Ибупрофен можно применять при следующих состояниях:

  • лихорадка, возникшая вследствие инфекционного заболевания или простуды;
  • возникшее после родов или перенесенного аднексита воспаление в малом тазу;
  • боли, которыми часто сопровождаются невралгия, бурсит, онкологические заболевания, менструация, радикулит, миалгия и артралгия, травмы, возникшие в результате хирургического вмешательства;
  • аоспалительные и дегенеративные процессы в опорно-двигательном аппарате. Чаще всего они возникают при амиотрофии неврологического типа, спондилоартрите, остеохондрозе, подагрическом и ревматоидном артрите;
  • артрит на фоне СКВ. В этом случае Ибупрофен используют в качестве составного элемента комплексной терапии.

Действие детского препарата

Снижение температуры тела ребенка происходит за счет воздействия активного вещества на отдельные участки головного мозга.

Влияние оказывается на те его участки, которые отвечают за терморегулирующую функцию. Обезболивающий эффект достигается благодаря воздействию на болевые рецепторы.

Механизм работы направлен на снятие симптомов, вызывающих жар, боль и лихорадку. Применение препарата улучшает микроциркуляцию крови и устраняет проницаемость сосудов. Воспаления устраняются или становятся значительно меньше.

Полное выведение препарата из организма занимает примерно 22 часа. В основном выходит Ибупрофен с мочой. При наличии серьезных проблем с печенью и почками необходимо проконсультироваться со специалистом о возможности применения этого лекарственного средства.

Принцип действия

Попав в организм ребенка, ибупрофен влияет на процесс синтеза простагландинов, с угнетением которого и связано обезболивающее и противовоспалительное действие суспензии. У препарата также есть жаропонижающий эффект и способность подавлять агрегацию кровяных пластинок.

После приема внутрь активное соединение всасывается из желудка достаточно хорошо. Препарат начинает действовать через 20-30 минут после проглатывания, и его лечебный эффект сохраняется до 3-4 часов. Выводится лекарство в основном почками, полностью покидая организм после однократного приема в течение 24 часов.

Противопоказания и побочные эффекты

Побочные эффекты при использовании сиропа могут возникнуть при наличии противопоказаний или превышении рекомендуемой дозировки Ибупрофена. Препарат может спровоцировать серьезное нарушение иммунной системы детского организма. К побочным эффектам также относятся временные отклонения в работе сердечно-сосудистой системы и органов пищеварения. Негативная реакция организма может проявиться в виде нервных расстройств.

Противопоказаниями для использования препарата являются следующие состояния:

  • детский возраст до шести месяцев;
  • вес ребенка менее шести килограмм;
  • заболевания органов зрения и слуха в стадии обострения;
  • гемофилия;
  • заболевания пищеварительной системы (особенно в стадии обострения);
  • нарушение свертываемости крови;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • бронхиальная астма;
  • непереносимость фруктозы;
  • гиперкалиемия.

Побочные эффекты от Ибупрофена в медицинской практике являются единичными случаями.

Негативная реакция детского организма может проявиться в виде одышки, повышенной сухости во рту, воспалительного процесса на деснах, головных болей в сочетании с шумом в ушах или повышенной потливости.

При наличии любого подозрительного симптома, указывающего на отсутствие тенденции к выздоровлению, терапию следует отменить и обязательно проконсультироваться с врачом.

Действие и состав препарата

В состав препарата входит одно активный компонент — ибупрофен. Жидкость для внутреннего применения, разрешенная с шести месяцев содержит 100 мг действующего вещества, Ибупрофен-Акрихин суспензия (разрешен с 3-месячного возраста) содержит — 200 мг.

Дополнительные компоненты обоих видов суспензии одни и те же, но их концентрация разная. Дополнительные вещества лекарства:

  • раствор натрия гидроксида и кислоты хлористоводородной;
  • лимонная кислота;
  • камедь ксантановая;
  • сахарин натрия;
  • полисорбат;
  • апельсиновый ароматизатор;
  • метилпарагидроксибензоат;
  • глицерол;
  • очищенная вода;
  • пропилпарагидроксибензоат.

Детская суспензия относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Действующее вещество ибупрофен — это производное пропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, жаропонижающее, анальгезирующее действие. Он ингибирует ЦОГ-1, ЦОГ-2 и синтез простагландинов. Действие препарата наступает через 45 минут при приеме натощак, или через 1,5–2 часа при приеме с пищей. Ибупрофен хорошо абсорбируется из ЖКТ.

Противопоказания и возможные побочные действия

Ибупрофен запрещено выписывать ребенку, если у него:

  • Выявлена гемофилия, геморрагический диатез, иные заболевания крови.
  • Диагностирована серьезная болезнь печени или патология почек.
  • Обнаружена аллергия на Ибупрофен, препараты из одной с ним группы или составные компоненты.
  • Есть воспалительные и язвенные заболевания пищеварительного тракта, желудочные или кишечные кровотечения.
  • Снижен слух или есть заболевания зрительного нерва.

Возможно возникновение следующих побочных явлений:

  • Со стороны пищеварительной системы – тошнота и рвота, разжиженный стул, изжога, боли в желудке, метеоризм.
  • Лекарство может стать причиной головных болей, шума в ушах, проблем со зрением и слухом. Нередко родители отмечают возникновение у малыша излишней тревожности и раздражительности, нарушение сна, повышенную возбудимость.
  • Медикамент может повышать кровяное давление или провоцировать тахикардию, влиять на работу почек и понижать количество кровяных клеток в организме.
  • Аллергическая реакция проявляется в возникновении бронхоспазмов, сыпи на теле, отека Квинке, насморка.
  • Асептический менингит.

Читайте так же:   Доктор Мом сироп от кашля для детей

Показания к применению

Давайте на этом остановимся более подробно. Для чего же используется сироп “Ибупрофен” для детей? Это своеобразный препарат, который относится к группе антипиретиков и анальгетиков. Активный компонент “Ибупрофена” препятствует образованию в организме веществ, вызывающих воспаления и связанные с ними явления. Лекарство помогает снять жар и боль, а также оказывает противовоспалительное действие. Неврологи рекомендуют применять “Ибупрофен” в дозировке 10-15 мг на килограмм массы пациента. Средство также назначается при острой фазе мигрени и нервном напряжении у взрослых и детей.

В каких случаях рекомендуют “Ибупрофен” для детей? Инструкция по применению содержит следующий перечень показаний:

  • боли при патологиях суставов и позвоночника;
  • воспаление органов малого таза;
  • повреждение суставов, костей, мягких тканей;
  • растяжение связок и вывихи;
  • боли после операционного вмешательства;
  • неврит и невралгия;
  • дисменорея;
  • зубная боль;
  • гематомы.

Развитие патологии и борьба организма с инфекцией обычно сопровождается резким ростом температуры, ярко выраженным болевым синдромом, отеком и покраснением пораженной области. Прием сиропа “Ибупрофен” помогает устранить эти проявления воспалительного процесса. Нестероидные средства обладают противомикробным воздействием. Они широко применяются в комплексной терапии инфекционных заболеваний.

Аналоги, цена

Сироп Ибупрофен для детей имеет достаточно много аналогов.  Существуют препараты на основе действующего вещества ибупрофена. Наиболее популярны следующие:

  • Нурофен – аналог, который можно давать детям с 5 лет;
  • МИГ – обезболивающий препарат, рекомендованный для детей о 12 лет и взрослых;
  • Ибупрофен в форме свечей и геля.

Среди менее известных аналогов можно выделить:

  • Адвил;
  • Бурана;
  • Долгит;
  • Фаспик.

Многих родителей заботит вопрос, стоит ли прибегать к аналогам Ибупрофена, если они стоят дороже, а за качество никто не ручается. Возможно, приобретать аналоги действительно нет смысла. Самым лучшим аналогом по-прежнему остается Нурофен. Это наиболее популярное лекарство на основе ибупрофена.

Цена на Ибупрофен или Нурофен сравнительно небольшая – от 70 до 90 рублей в зависимости от региона и аптеки. Так что нет смысла тратиться на дорогие аналоги, если можно приобрести для ребенка сироп Ибупрофен.

Через сколько начинает действовать жаропонижающее средство

Через 15 – 20 минут после употребления сиропа «Ибупрофен» снижается температура и проходит боль. Сохраняется эффект в течение 6 – 8 часов. Если снова повышается температура, усиливается боль, то потребуется принять еще дозу лекарства.

Высокая анальгетическая и жаропонижающая эффективность действующего вещества «Ибупрофен» подтверждена в многочисленных исследованиях. В Немецком медицинском журнале представлены результаты испытания НПВС в педиатрической практике. Участвовали в исследовании 180 детей с лихорадочным синдромом. Лечащие врачи давали маленьким пациентам сироп «Нурофен» с действующим веществом ибупрофеном. Лихорадка у детей, получавших лекарство, прошла через 36 часов.

Эксперты считают, что ибупрофен превосходит по терапевтическим свойствам парацетамол — препарат первого выбора для лечения лихорадки и боли у детей. Риск передозировки парацетамола высокий, как и вероятность поражения печени.

Ибупрофен для детей

Современные доктора рассматривают препарат как эффективное и безопасное средство, которое действует против воспалений и быстро снимает боль. Ибупрофен детский часто применяется в комплексной терапии разных патологий, включая:

  • ОРЗ, ОРВИ;
  • ангину/фарингит;
  • грипп;
  • воспаление среднего уха;
  • зубную боль;
  • инфекционные болезни с характерной лихорадкой;
  • реакции организма на введенную вакцину;
  • мигрени;
  • травмы костей, связок, мышц, пр.

Поскольку таблетки, сироп, мазь, свечи содержат разное количество активного вещества, способы их применения и дозировка для детей отличаются. Согласно отзывам, при сильном повышении температуры лучше использовать свечи, поскольку только они являются оптимальной формой лекарства: пероральные средства плохо или вовсе не усваиваются из-за нарушения перистальтики кишечника во время лихорадки.

Форма выпуска

«Ибупрофен» в жидкой форме производится компанией «ЭКОлаб» в виде 2% раствора, упакованного во флаконы из темного стекла по 100 мл. Такая суспензия отличается бело-кремовым цветом, апельсиновым запахом и немного терпким сладким вкусом. К флакону прилагается мерная ложка, позволяющая набрать препарат в дозе 2,5 или 5 мл.

В аптеках также можно приобрести суспензию под названием «Ибупрофен-Акрихин», у которой яркий оранжевый цвет и апельсиновый привкус. Такой медикамент бывает упакован по 100 мл – как в стеклянную бутылочку, так и в пластиковый флакон. В упаковке для точной дозировки лекарства имеется шприц или мерная ложка.

Комбинирование с другими лекарствами

Не рекомендуется принимать лекарственное средство одновременно с другими препаратами из группы нестероидных лекарственных средств.

Не стоит принимать его с диуретиками, так как это значительно ослабит эффект активного вещества препарата. Снижается также эффективность выведения лекарства из организма.

Принятие Ибупрофена с антикоагулянтными и тромболитическими средствами приводит к кровотечению.

Препараты золота значительно усиливают лечебный эффект, но снижается скорость выведения лекарства из организма.

Педиатры рекомендуют осторожно применять препарат совместно с другими средствами. Лучше всего проконсультироваться с врачом по поводу возможности его комбинирования с другими лекарствами

Источники

  • https://DetiZdrav.ru/ibuprofen-instrukcija-po-primeneniju-dlja-detej
  • https://attuale.ru/ibuprofen-zharoponizhayushhij-sirop-sostav-dozirovka-instruktsiya-po-primeneniyu-dlya-detej-i-vzroslyh/
  • https://malutka.pro/preparaty/siropy/ibuprofen.html
  • http://www.o-krohe.ru/zharoponizhayushchie-preparaty/suspenziya-ibuprofen/
  • https://www.tikitoki.ru/post/suspenzija-ibuprofen-dlja-detej-instrukcija-po-primeneniju-dozirovka-pokazanija-i-protivopokazanija
  • https://okrohe.com/deti/meditsinskie-preparaty/ibuprofen-3.html
  • http://StranaDetstva.ru/ibuprofen-sirop-instruktsiya-po-primeneniyu-dlya-detei

Противопоказания

Гиперчувствительность, эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) в стадии обострения (в том числе язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, язвенный колит, болезнь Крона), полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов (в том числе в анамнезе), нарушения свертывания крови (в том числе гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям, геморрагический диатез), активное желудочно-кишечное кровотечение; тяжёлая почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин), прогрессирующие заболевания почек, тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени, состояние после проведения аортокоронарного шунтирования, подтверждённая гиперкалиемия, воспалительные заболевания кишечника, наследственная непереносимость фруктозы ввиду наличия в состав лекарственного препарата входит сорбит

С ОСТОРОЖНОСТЬЮ Принимать при — циррозе печени с портальной гипертензией; печеночной и/или почечной недостаточностью, сердечной недостаточностью, нефротическим синдромом, гипербилирубинемией, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), гастрите, энтерите, колите, заболеваниях крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), беременности (II-IIIтриместр), в периоде лактации. При необходимости определения 17-кетостероидов лекарственный препарат следует отменить за 48 часов до исследования; в период лечения не рекомендуется прием этанола; для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом

У больных бронхиальной астмой или другими заболеваниями, протекающими с бронхоспазмом, Ибупрофен может повышать риск проявления бронхоспазма. Применение препарата у этих пациентов допустимо только при условии соблюдения большой осторожности, а в случае затруднений дыхания, следует немедленно обратиться к врачу.  

Возможные побочные эффекты

Если принимать Ибупрофен в значительных дозах в течение длительного промежутка времени, то повышается вероятность образования язв и эрозий на стенках пищеварительного канала, может открыться кровотечение (кишечное или желудочное), нарушиться зрение. Также к числу побочных эффектов Ибупрофена относят:

  • усиление потоотделения;
  • воспалительные процессы в ротовой полости;
  • гепатит;
  • болезни крови (в том числе анемия);
  • одышка;
  • бронхоспазм;
  • нарушение работы почек, сердечно-сосудистой системы;
  • нервные расстройства (в том числе нарушения сна, галлюцинации, депрессивные состояния);
  • асептический менингит;
  • снижение слуха;
  • снижение зрения.

Рекомендуется принимать препарат в минимально возможной дозировке, по возможности ограничить курс лечения с его применением, так как известны случаи передозировки Ибупрофеном, приводившие к развитию комплекса осложнений.

Чаще всего передозировка приводит к негативным реакциям со стороны желудочно-кишечного тракта, также может вызывать депрессию, головные боли, сонливость, остановку дыхания, фибрилляцию предсердий.

Возможные побочные эффекты

Если следовать указаниям врача, данный препарат не вызывает никаких осложнений. Появление побочных эффектов связано с длительным воздействием активных веществ на организм ребенка. Побочные реакции, возникающие вследствие длительного приема медикамента, можно разделить на следующие категории:

  1. Нарушения пищеварения. Тошнота, рвота, понос, метеоризм, боли в эпигастральной области – стандартные симптомы длительного приема Ибупрофена. Также пациент ощущает сухость во рту. В тяжелых случаях развивается перфорация и кровотечение желудка.
  2. Нарушения ЦНС. У больных отмечают бессонницу, раздражительность, усталость и даже депрессию. У малышей может ухудшаться зрение и слух, возникать звон в ушах. В некоторых случаях длительный прием суспензии провоцирует развитие асептического менингита.
  3. Сбои в работе сердечно-сосудистой системы. У пациентов диагностируют анемию и лейкопению. У детей отмечают нарушение сердечного ритма, скачки артериального давления, провоцирующие повышенное потоотделение.
  4. Нарушения функций выделительной системы. Бесконтрольный прием суспензии сопровождается нефротическими отеками и увеличением суточного объема мочи. Препарат провоцирует развитие таких заболеваний, как цистит и почечная недостаточность.
  5. Аллергические реакции. Данная группа побочных реакций возникает реже вышеуказанных осложнений и связана преимущественно с использованием мазей. При злоупотреблении суспензией на коже появляется сыпь и отеки. Больные ощущают зуд и покалывание. Реже у них отмечают бронхоспазмы, анафилаксию и отеки Квинке.

Препарат дают в количестве, установленном врачом, несмотря на дозы, указанные в инструкции по применению. При передозировке у ребенка одновременно диагностируют:

  • тошноту и рвоту;
  • головные боли и шум в ушах;
  • падение АД;
  • подавленное состояние, заторможенность;
  • судороги и кому – наблюдаются у детей младше 5 лет.

При появлении указанных симптомов нужно прекратить прием препарата, промыть ребенку желудок и обеспечить обильное щелочное питье. Если принятые меры не дают нужного результата, обращаются к врачу. В некоторых случаях необходимо устранять последствия приема Ибупрофена медикаментозными методами.

Препарат с осторожностью принимают совместно с другими медикаментами. Во избежание передозировки противопоказано использовать суспензию с другими нестероидными средствами

Употребление лекарства с антикоагулянтами провоцирует кровотечения. Сочетание с диуретиками замедляет лечение за счет быстрого выведения активных веществ из организма.

  • ЖКТ: явления гастропатии, выражающиеся абдоминальными болями, сухостью во рту, изжогой, тошнотой, рвотой, снижением аппетита, диареей, метеоризмом, запором. Изредка возникают изъязвления слизистой оболочки желудка и кишечника, с возможным, крайне редким осложнением в виде кровотечения и перфорации, а также панкреатитом (данные реакции наиболее вероятны при длительном лечении). Со стороны печени возможно развитие гепатита.
  • Органы дыхания: бронхоспахм, одышка.
  • Органы чувств: падение слуха, звон или шум в ушах, неясное зрение, двоение в глазах, сухость роговицы, отек век и конъюнктивы.
  • Центральная и периферическая НС: головокружение, головная боль, нарушение сна, раздражительность, спутанность сознания, депрессия, психомоторное возбуждение. В редких случаях у людей с аутоиммунными патологиями развивается асептический менингит.
  • Сердечно-сосудистая система: гипертензия, сердечная недостаточность, тахикардия.
  • Выделительная система: нефрит аллергического типа, острая почечная недостаточность, отеки, цистит, полиурия.
  • Аллергические реакции, которые характерны и для наружных форм: кожная сыпь по типу эритемы и крапивницы, покалывание, отек Квинке, зуд кожи. Редко — анафилактический шок, многоформная эритема экссудативного типа, бронхоспазм, аллергический ринит, эозинофилия.
  • Система кроветворения: анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопеническая пурпура, тромбоцитопения и лейкопения.
  • Прочие реакции – усиление потоотделения.

1 Что такое Ибупрофен

Данное лекарственное вещество относится к классу нестероидных препаратов и оказывает обезболивающий, жаропонижающий и противовоспалительный эффекты.

Показаниями к его применению являются следующие состояния:

  • гипертермия, характерная для инфекционно-воспалительных заболеваний, а также Ибупрофен помогает от температуры после вакцинации;
  • болевой синдром средней и низкой интенсивности.

В связи с большим количеством противопоказаний принимать решение об употреблении медикамента самостоятельно не рекомендуется. Лечение должен назначать врач.

Ибупрофен не может быть назначен ребенку в следующих случаях:

  • нарушения свертываемости крови ;
  • эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки пищеварительного тракта;
  • кровотечение из желудочно-кишечного тракта ;
  • патологии почек и печени тяжелой степени;
  • хронические колиты и энтероколиты;
  • избыток калия в крови ;
  • повышенная чувствительность по отношению к компонентам препарата.

Во время применения Ибупрофена необходимо внимательно следить за состоянием ребенка и обратиться за консультацией педиатра при возникновении следующих побочных явлений:

  • гастропатия;
  • стоматит;
  • гепатит;
  • приступы одышки, бронхоспазм;
  • шум в ушах, расстройство слуха;
  • нарушение четкости зрения, сухость конъюнктивы, токсическая нейропатия зрительного нерва;
  • тахикардия, артериальная гипертензия;
  • полиурия, нефротический синдром;
  • снижение сократительной способности миокарда ;
  • уменьшение количества в периферической крови форменных элементов;
  • аллергические проявления;
  • гипергидроз.

Ибупрофен – противопоказания

  1. Повышенная чувствительность к составляющим.
  2. Болезни ЖКТ, включая эрозивно-язвенные.
  3. Нарушение свертываемости крови.
  4. «Аспириновая» астма.
  5. Кормление грудью, беременность.
  6. Употребление алкоголя в период лечения.

В определенных случаях препарат может быть выписан врачом, но самостоятельный его прием при наличии ниже перечисленных факторов запрещен. Ибупрофен – противопоказания к приему (условные):

  • цирроз печени;
  • гастрит, колит, энтерит;
  • почечная/печеночная недостаточность;
  • ХСН;
  • нефротический синдром;
  • гипертензия;
  • анемия, лейкопения;
  • гипербилирубинемия;
  • возраст до года;
  • одновременный прием антибиотиков.

Побочный эффект

Стоит помнить, что несмотря на то, что в отличие от парацетамола лекарство безопаснее, побочный эффект присутствует. Отзывы подтверждают, что их проявление отмечается достаточно редко. Они могут стать причиной болезней пищеварительной системы. Также могут проявиться отдышкой и спазмами в бронхах.

В некоторых случаях отмечается нарушение восприятия, как зрительного, так и слухового. Наблюдаться у ребенка может тревожное состояние и депрессия. Вызвать побочный эффект могут аллергические реакции. Их проявление выражено крапивницей и зудом кожных покровов. Данное лекарство может стать причиной сердечной недостаточности и тахикардии. В некоторых случаях отмечается повышение давления.

Свечи

Суппозитории имеют белый или почти белый цвет и торпедоподобную конфигурацию. Каждый суппозиторий содержит 60 мг ибупрофена. Расфасовываются в ячейковые упаковки по 5 штук.

Инструкция по применению

Суппозитории предназначены для ректального применения. Дозировка осуществляется исходя из массы тела ребенка. Максимальная суточная доза не может превышать 30 мг на 1 кг веса.

Разовая доза колеблется в диапазоне от 5 до 10 мг на 1 кг веса.

При массе тела от 5,5-8 кг разовая доза составляет 60 мг на каждые 6-8 часов; не более 3 суппозиториев в сутки.

От 8 до 12,5 кг – 4 суппозитория в сутки.

Детям до 12 месяцев показано введение 1 суппозитория и, в случае необходимости, еще одного через 6 часов. Такая схема применяется при лихорадке, возникшей в результате иммунизации.

В качестве жаропонижающего средства свечи с ибупрофеном допускается применять не дольше 3 суток подряд, а в качестве обезболивающего препарата – не более 5 суток.

Аналоги

Детский сироп “Ибупрофен” имеет ряд аналогов, в которых используется то же действующее вещество. К таким лекарственным средствам относятся “Миг”, “Нурофен” и “Ибуфен”. Детский сироп “Панадол” обладает схожим терапевтическим эффектом.

Во многом выбор препарата зависит от рекомендаций врача и индивидуальных особенностей пациента. Как правильно принимать медикаменты, содержащие ибупрофен? Инструкция по применению сиропа для детей обычно содержит перечень показаний к применению, а также возможные побочные эффекты, рекомендуемую дозировку и схему приема препарата

Крайне важно принимать лекарство в соответствии с предписаниями производителя и рекомендациями врача

Побочные действия и симптомы при передозировке

В большинстве случаев Ибуфен переносится пациентами хорошо, но в редких случаях возможно проявление реакций со стороны ЖКТ. Крайне редко появляется аллергия в виде кожных высыпаний, крапивницы и зуда. Со стороны органов дыхания случаются бронхоспазмы и обострения астмы.

При передозировке незамедлительно обратитесь к врачу. К симптомам приема препарата выше рекомендуемой дозировки относят:

  • усиление побочных реакций;
  • расстройство ЖКТ (боли в животе, рвота);
  • брадикардия;
  • нарушение слуха;
  • почечная недостаточность.

Антидоты не разработаны. При передозировке рекомендуют промывание желудка, обильное питье, лечение симптомов и поддерживающую терапию.

С какого возраста разрешено принимать?

Ибупрофен противопоказан детям, которым еще не исполнилось 3 месяца. Трехмесячным карапузам лекарство назначают в форме свечей или суспензии. При этом суппозитории рекомендуется использовать до 2-летнего возраста, а суспензию – до 12 лет. Кроме того, назначение лекарства малышам 3-6 месяцев обязательно должно контролироваться педиатром.

Твердую форму не применяют у детей младше 6 лет или у деток постарше, но с весом менее 20 кг. Такие ограничения относятся к таблеткам и капсулам с содержанием ибупрофена в дозе 200 мг. Препарат с дозировкой по 400 мг в 1 таблетке назначается подросткам 12 лет и старше. Использование 5% геля рекомендуется с 6-летнего возраста, а 5% мази – лишь с 12 лет.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Механизм действия ибупрофена, производного пропионовой кислоты из группы нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), обусловлен ингибированием синтеза простагландинов – медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции. Неизбирательно блокирует циклооксигеназу 1 (ЦОГ-1) и циклооксигеназу 2 (ЦОГ-2), вследствие чего тормозит синтез простагландинов. Кроме того, ибупрофен обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов. Оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера. Действие препарата продолжается до 8 часов.

Фармакокинетика

Абсорбция – высокая, быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) (связь с белками плазмы крови – 90 %). После приема препарата натощак у взрослых ибупрофен обнаруживается в плазме крови через 15 минут, максимальная концентрация (Сmax) ибупрофена в плазме крови достигается через 60 минут. Прием препарата вместе с едой может увеличивать время достижения максимальной концентрации (ТСmax) до 1-2 часов. Период полувыведения (Т1/2) – 2 часа. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной жидкости, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме крови. После абсорбции около 60 % фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму в печени. Выводится почками (в неизменном виде не более 1 %) и, в меньшей степени, с желчью.

В ограниченных исследованиях ибупрофен обнаруживался в грудном молоке в очень низких концентрациях.

Режим дозирования лекарственного средства

Перед применением суспензии, флакончик необходимо взболтать. Компоненты препарата оседают на дне, наливая лекарство не взбалтывая, концентрация действующего вещества снижается, соответственно лечебный эффект тоже ниже. Дозировка препарата зависит от возраста ребенка и веса. Разовая доза для детей составляет 5–10 мг на 1 кг веса ребенка.

Как применять Ибупрофен в виде суспензии? Детям в возрасте от 6 месяцев до 3 лет разовая доза составляет 2,5 мл (50 мг). Новорожденному до 1 года препарат дают 3 раза в сутки, максимум можно дать 150 мг. Кратность приема детям 1–3 лет составляет 3–4 раза в день, суточная доза не должна превышать 200 мг. Ребенку от трех до девяти лет разрешено давать по 5 мл препарата. Детям старше 9 лет назначают по 10 мл за 1 прием. Максимальная суточная дозировка для детей равна 800 мг лекарства (40 мл).

В упаковке с суспензией предоставляют мерную ложку или шприц, при помощи которых отмеряется необходимое количество препарата. Интервал между приемами должен составлять от 6 до 8 часов. При острой необходимости частого использования лекарства интервал может быть сокращен до 4 часов. Длительность терапии болевого синдрома — 5 дней, при повышенной температуре — трое суток.

Ограничения к применению суспензии Ибупрофен

Ибупрофен — суспензия, которую нельзя принимать при повышенной чувствительности к действующему веществу или другим веществам, содержащимся в составе лекарства. Медикамент противопоказан в следующих случаях:

  • бронхоспазм;
  • кровотечение или перфорация, спровоцированные применением НПВП;
  • крапивница;
  • прогрессирующее заболевание почек;
  • отек Квинке;
  • печеночная недостаточность;
  • язва ЖКТ;
  • нарушения свертывания крови;
  • воспалительные болезни кишечника.

Медикаментозное средство противопоказано принимать сразу после проведения аортокоронарного шунтирования, при внутричерепном излиянии и проктите.

При наличии таких патологий, как цирроз печени, гипербилирубинемия, колит, сердечная недостаточность, нефротический синдром к использованию препарата подходят очень осторожно

Побочные эффекты

Маленькие пациенты хорошо переносят лекарство. В редких случаях появляются побочные реакции. В основном они проявляются, если родители самостоятельно увеличили дозировку препарата, считая, что ребенок быстрее пойдет на поправку.

Инструкция по применению предупреждает о возникновении следующих побочных эффектов:

  • тошнота;
  • дискомфорт в желудке и боль;
  • аллергическая реакция в виде сыпи и зуда;
  • бронхоспазм;
  • головокружение;
  • головные боли;
  • удушье.

Внимательно следите за маленькими детьми, годовалые малыши не могут сказать, что их беспокоит. Если заметили беспокойство ребенка после принятия лекарства, немедленно прекратите его использование, сообщите педиатру и попросите заменить Ибупрофен на аналог.

Поделитесь в социальных сетях:vKontakteFacebookTwitter
Напишите комментарий