Ибуфен: инструкция по применению

Формы выпуска

Ибупрофен выпускается в следующих формах:

  • суспензия;
  • ректальные свечи;
  • гель;
  • мазь;
  • таблетки.

Суспензия
– жидкость оранжевого цвета со сладковатым апельсиновым вкусом. Она рассчитана для лечения детей с трёхмесячного возраста.

Используется для понижения температуры, уменьшения боли и воспаления.

Если после прививки у малыша отмечается лихорадка, необходимо дать ребёнку лекарство.

При реакциях на прививки у детей младше 3-х месяцев (в том числе у новорождённых) применение суспензии возможно после консультации с врачом.

Именно эта форма чаще всего используется для лечения детей, поэтому далее в статье мы в основном будем писать о ней. Некоторые мамы называют её сиропом (из-за сладкого вкуса), и спрашивают в аптеках не суспензию, а сироп Ибупрофен, однако это не совсем верно* (хотя фармацевты понимаю и так).

*Суспензия – взвесь мелких твердых частиц в жидком веществе.

В сиропе все вещества полностью растворены.

При ОРВИ, отитах, заболеваниях горла и реакциях на вакцинацию малышам от 3-х месяцев и до 2-х лет педиатры рекомендуют применять суппозитории. Свечи
– удобная форма для лечения грудных детей. Напоить лекарством с ложечки таких пациентов удаётся не всегда.

Если у ребёнка рвота и высокая температура, то лучше использовать жаропонижающее виде свечей.

Гель и мазь
– противовоспалительные средства для наружного применения при мышечных болях, воспалениях суставов и мягких тканей, травмах. Использование препарата для лечения детей младше 12 лет возможно по назначению врача.

Детская суспензия: показания к применению

От чего помогает Ибупрофен? Суспензия для внутреннего применения назначается от температуры для детей, имеющей различный генез. Препарат предназначен для использования при:

  • остром и хроническом тонзиллите;
  • острых респираторно-вирусных инфекциях;
  • ветряной оспе;
  • вирусном гастроэнтерите;
  • инфекционных болезнях.

Детская суспензия эффективно борется с болью любого происхождения. Ее назначают от зубной боли и ушной. Лекарство замечательно снимает мышечные спазмы, вследствие травм опорно-двигательного аппарата. Симптоматическое обезболивающее средство принимают от головной боли и при сильных мигренях.

Ибупрофен не влияет на остановку прогрессирования заболевания. Также он эффективен при болях в горле и при поражении периферических нервов (тройничкового, межреберного, языкоглоточного).

В 100 мг суспензии Ибупрофен содержится 1 грамм сахара, поэтому медикаментозное средство, прописанное для детей с сахарным диабетом, следует принимать строго по инструкции.

Передозировка

Что об этом необходимо знать? Что делать при передозировке препарата? Первыми признаками обычно являются сильная боль в животе и усиление мигрени. Малыш может стать сонливым и заторможенным. Также для передозировки характерно развитие острой почечной недостаточности, судорог и апноэ. Во всех случаях рекомендуется немедленно прекратить самостоятельное лечение и обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Перед каждым применением медикамент нужно взбалтывать, так как при хранении его содержимое разделяется на жидкую часть и осадок.

Средство нужно давать ребенку после еды в дозировке, которую определяют по возрасту:

  • Карапузу в возрасте от 3 до 6 месяцев с весом более 5 кг сироп дают в дозе 2,5 мл (дважды в сутки).
  • Младенцам 6-12 месяцев с весом менее 10 кг препарат дают 3 или 4 раза в день по 2,5 мл.
  • Для малютки в возрасте от 1 до 3 лет с весом от 10 до 15 кг разовой дозировкой будет 2,5 мл суспензии. Ее дают трижды в день.
  • Ребенку 3-6 лет, вес которого составляет от 16 до 20 кг, назначается трехкратный прием медикамента по 5 мл.
  • В возрасте от 6 до 9 лет (при весе 20-30 кг) разовый объем лекарства составляет 5 мл. Суспензию в такой дозе дают 3 раза в день.
  • Ребенку 9-12 лет с весом от 30 до 40 кг медикамент назначают трижды в день по 10 мл.

Если суспензию дают ребенку с реакцией на прививку, то зачастую она принимается однократно (в подходящей по возрасту дозе). Иногда через 6 часов требуется повторный прием.

  • Свечи Ибупрофен вводят в прямую кишку по 1 суппозиторию, а частота применения зависит от возраста маленького пациента. Если ребенку 3-9 месяцев, то суточной дозой является 180 мг лекарства, то есть 3 свечи. Для малышей 9-24 месяцев допустимо четырехкратное применение – до 240 мг ибупрофена в сутки. Лекарство в такой форме применяется с интервалом 6-8 часов.
  • Суспензию, капсулы и таблетки следует давать ребенку после еды или во время приема пищи. Так в большинстве случаев удается избежать отрицательного воздействия таких форм медикамента на пищеварительную систему. При этом таблетки запивают водой и не измельчают, а капсулы проглатывают, не вскрывая.
  • Суспензия во время хранения нередко разделяется (часть препарата оседает), поэтому перед каждым использованием эту форму лекарства следует взбалтывать. Ребенку до года за один раз дают 2,5 мл лекарства, но малышам 3-6 месяцев назначают двукратный прием, а детям 6-12 месяцев медикамент можно давать до 4 раз в сутки. Детям старше года препарат назначают трехкратно в такой дозе: в 1-3 года – по 5 мл, в 3-6 лет – по 7,5 мл, в 6-9 лет – по 10 мл, в 9-12 лет – по 15 мл.
  • Ребенку 6-12 таблетированный Ибупрофен дают по 1 таблетке 200 мг до четырех раз в сутки (пауза между приемами должна быть не меньше 6 часов). Детям старше 12 лет разовую дозу можно увеличить до 400 мг, но принимать медикамент в этой дозировке разрешено максимум трижды в сутки. Такой же режим применения используется при назначении лекарства в капсулах.
  • При повышении температуры в ответ на вакцинацию ребенку 3-24 месяцев вводят 1 суппозиторий однократно, а при необходимости спустя 6 часов ставят еще одну свечу. Если в такой ситуации применяется суспензия, то малышу дают жидкий препарат в подходящей ему по возрасту дозировке, а если нужно, то повторно дают столько же лекарства через 6 часов.
  • Длительность применения Ибупрофена при лихорадке без консультации педиатра не должна быть больше 3 дней. Если температура все еще повышена после трех суток лечения, следует обратиться к врачу.
  • При болях Ибупрофен принимают до 5 дней подряд. Более длительная терапия таким средством должна контролироваться специалистом. Если медикамент не устранил болезненные ощущения, нужно подобрать вместе с педиатром другое лечение.
  • Гель следует наносить на пораженные участки, а затем аккуратно втирать, пока он полностью не впитается. Дозой такого средства для 6-12-летнего ребенка является полоска длиной 2-4 сантиметра, а для подростка старше 12 лет – полоска от 4 до 10 см. Частота использования геля составляет до 3 раз в сутки для детей младше 12 лет и до 4 раз для пациентов старше 12 лет. Длительность лечения такой формой составляет 2-3 недели.
  • Мазью смазывают кожу ребенка старше 12 лет, нанося полоску такого лекарства в зависимости от обширности поражения длиной от 5 до 10 см. Далее препарат тщательно втирают до полного впитывания. Повторное нанесение выполняют с промежутком от 4 часов и больше. Лекарство рекомендуется использовать максимум 4 раза в день не дольше 3 недель.

Если ребенок получит более высокую дозу Ибупрофена, чем рекомендовано для его возраста, это может вызвать головную боль, тошноту, тахикардию, боли в желудке и прочие отрицательные симптомы. В такой ситуации следует сразу же показать маленького пациента врачу.

Противопоказания

  • Гиперчувствительность к любому компоненту в составе лекарственных форм ибупрофена.
  • Гиперчувствительность к иным препаратам из группы НПВП (приступы бронхообстукции, крапивницы, бронхиальной астмы и др.).
  • Заболевания ЖКТ с язвенным поражением тканей в стадии обострения (неспецифический язвенный колит, язвенная болезнь, болезнь Крона и др).
  • Воспалительные изменения кишечника.
  • Нарушение свертываемости крови, включая гемофилию, геморрагический диатез.
  • Восстановительный период после аортокоронарного шунтирования.
  • Кровотечения из ЖКТ, внутричерепные кровоизлияния.
  • Печеночная недостаточность выраженной степени, острое заболевание печени.
  • Заболевание почек прогрессирующего характера.
  • Почечная недостаточность тяжелых степеней, с клиренсом креатинина меньше 30 мл/мин и подтвержденной гиперкалиемией.
  • Беременность.
  • Ибупрофен детям противопоказан в возрасте до 3 мес (суспензия, суппозитории), до 6 лет (таблетки, гель), и до 14 лет (мазь).
  • Нарушение целостности кожных покровов (для наружных форм).

С осторожностью назначают для лечения следующих групп пациентов и при наличии патологий:

  • Пожилой возраст;
  • Вредные привычки (курения, алкоголь);
  • Артериальная гипертензия, сердечная недостаточность и ИБС;
  • Цереброваскулярные заболевания;
  • Сахарный диабет, дислипидемия;
  • Болезни периферических артерий;
  • Цирроз печени с гипертензией портального типа;
  • Нефротический синдром;
  • Недостаточность функции печени или почек с клиренсом креатинина меньше 60 мл/мин;
  • Гипербилирубинемия;
  • Язвенная болезнь (в стадии ремиссии);
  • Инфицированность Н. Pylori;
  • Гастропатия, энтерит, колит;
  • Патологии крови неясного происхождения (анемия, лейкопения);
  • Длительное лечение препаратами из группы НПВП;
  • Одновременное лечение гормональными препаратами (контрацептивы, преднизалон), антикоагулянтами (варфарин включительно), антиагрегантами (клопидогрел, аспирин), избирательными ингибиторами обратного захвата серотонина (пароксетин, циталопрам, сертралин);
  • Тяжелые соматические заболевания;
  • Период кормления грудью.

Что это за препарат?

Сироп Ибупрофен — это обезболивающее средство с широким спектром действия
, предназначенное специально для детей. Компоненты, входящие в его состав, воздействуют на определенные участки головного мозга, обеспечивая устранение имеющейся симптоматики и облегчая общее состояние ребенка. Выведение препарата из организма осуществляется за сутки.

Механизм действия сиропа заключается в следующих свойствах:

  • нормализация терморегулирующей функции;
  • обезболивающий эффект;
  • устранение симптомов лихорадки;
  • анальгезирующий эффект;
  • противовоспалительное действие на организм;
  • угнетающее действие на агрегацию тромбоцитов;
  • облегчение общего состояния ребенка;
  • улучшение микроциркуляции крови;
  • устранение проницаемости сосудов.

Инструкция по применению и дозировки

Разовую дозировку Ибупрофена в суппозиториях рассчитывают индивидуально в зависимости от возраста и веса ребенка. Она составляет 5—10 мг на кг веса. Вводить свечки надо 3—4 раза в сутки. Наивысшая дневная дозировка не должна превышать 30 мг на кг массы тела.

Сироп Ибупрофен ребенку надо давать в следующих дозировках:

После прививки малышам до года дать 50 мг суспензии, детям старше года, если требуется еще 50 мг спустя 6 часов.

Если после введения свечки или принятия суспензии ребенку младше 6 месяцев в течение суток, а пациенту старше этого возраста в течение 3 дней не стало лучше, надо обратиться в больницу.

Таблетки Ибупрофен детям надо давать в следующих дозировках:

Гель и мазь наносить полосками по 5—10 см на больные участки 3—4 раза в сутки в течение 14—21 дня. Если после 2-х недель терапии улучшения не наблюдается, то нужно проконсультироваться с доктором.

Во время лечения анальгетиком-антипиретиком в суспензии, свечах и таблетках надо учитывать следующее:

  • Ибупрофен может усиливать эффект от антикоагулянтов.
  • Он повышает содержание сердечных гликозидов, лития, метотрексата, фенитоина в организме.
  • Ибупрофен усиливает негативные реакции глюкокортикоидов.
  • Он ослабляет действие от мочегонных и антигипертензивных препаратов.
  • Чтобы эффект от таблеток был быстрее, утреннюю дозу надо выпить до еды, а в остальное время медикамент пить после приема пищи.
  • При температуре препарат без консультации с доктором можно использовать в течение 3 дней, в качестве болеутоляющего средства — 5 суток.

Чтобы мазь не потеряла своего терапевтического действия хранить ее нужно при температуре не выше 15 градусов, остальные лекарственные формы — до 25 градусов. Срок годности таблеток составляет 36 месяцев, в остальных формах выпуска медикамент годен 24 месяца, но сироп после вскрытия флакона можно использовать только в течение полугода.

Побочные действия

На фоне использования медикаментозного средства могут прослеживаться побочные реакции, выражающиеся в виде:

  • снижения аппетита;
  • изжоги;
  • боли в области живота;
  • диареи;
  • метеоризм;
  • боли в области эпигастрии;
  • язвенные поражения слизистых оболочек десен и желудочно-кишечного тракта;
  • сухость слизистых оболочек ротовой полости;
  • афтозный стоматит;
  • панкреатит;
  • запор;
  • гепатит;
  • одышка;
  • бронхоспазм;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • нарушение сна;
  • ощущение тревоги;
  • сонливость;
  • депрессия;
  • психомоторное возбуждение;
  • раздражительность;
  • спутанность сознания;
  • галлюцинации;
  • шум в ушах;
  • снижение слуха;
  • токсический неврит зрительного нерва;
  • нечеткость зрения или диплопия;
  • нарушение цветового восприятия;
  • сухость и раздражение глаз.

У пациентов страдающих индивидуальной непереносимостью действующего вещества могут прослеживатся системные аллергические реакции.

Препарат нормально переносится пациентами, особенно если лекарство «Ибуфен» им было назначено специалистом. Однако у некоторых больных все же могут наблюдаться побочные реакции:

  • Проблемы со зрением (нечеткость, раздвоение изображения, сухость глаза);
  • Диарея, боли в животе, рвота, колит, обострение язвы желудка и 12-перстной кишки;
  • Усталость, раздражительность, депрессия;
  • Шум в ушах, головная боль;
  • Отеки ног;
  • Зуд по коже, крапивница;
  • Повышенное потоотделение;
  • Гипертония, сердечная недостаточность и др.

Лекарственное средство «Ибуфен» в различных его вариациях представляет собой многофункциональный препарат, помогающий не только снять боль различного происхождения (в том числе суставную), но и нормализовать температуру, уменьшить воспаление, улучшить состояние после вакцинации

Препарат выпускается в нескольких формах и выбор того или иного средства (суспензия, сироп, капсулы) зависит от возраста пациента и массы его тела.

https://www.youtube.com/watch{q}v=T-02_Vs9ZsQ

Отзывы об Ибуфене от принимавших его пациентов свидетельствуют, что препарат может провоцировать развитие негативных эффектов со стороны организма:

  • Пищеварительная система: изъязвления слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, гепатит, панкреатит, тошнота, рвота, изжога, диарея, снижение аппетита, боль в животе, сухость слизистой ротовой полости, метеоризм, дискомфорт (иногда боль) в эпигастральной области;
  • Дыхательная система: бронхоспазм и одышка;
  • Мочевыделительная система: аллергический нефрит, полиурия, нефротический синдром, цистит, острая почечная недостаточность;
  • Нервная система: тревожность, головокружение, головная боль, сонливость, бессонница, психомоторное возбуждения, депрессии, галлюцинации, спутанность сознания, нервозность, асептический менингит (редка);
  • Органы кроветворения: лейкопения, тромбоцитопения, анемия, агрулоцитоз.

https://www.youtube.com/watch{q}v=noNulDpytDA

Также Ибуфен, по отзывам, может стать причиной аллергического ринита, анафилактоидной реакции, анафилактического шока, кожного зуда, сыпи, ангионевротического отека, эозинофилии.

Состав, физико-химические характеристики, цена

Ибупрофен выпускается в нескольких лекарственных формах, которые предназначены как для приема внутрь, так и для накожного применения и ректального введения.

Основное веществоВспомогательные веществаФизико-химические свойства
  • № 20 по 200 мг: 15-17 руб;
  • № 20 по 400 мг: 30-40 руб.

200 или 400 мг ибупрофена

Стеарат магния, картофельный крахмал, диоксид кремния, ванилин, пчелиный воск, краситель азорубин, желатин пищевой, магния гидроксикарбонат, пшеничная мука, повидон низкомолекулярный, диоксид титана, сахарозаТаблетки светло-розовые или розовые, с оболочкой, двояковыпуклые, двухслойные при поперечном разрезе

85-95 руб.

 100 мг ибупрофена в 5 мл суспензии

 Глицерол, полисорбат, сорбитол, лимонная кислота, сахаринат натрия, камедь ксантановая, раствор кислоты хлористоводородной и натрия гидроксида, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, фруктовый ароматизатор, очищенная вода Однородная суспензия, имеющая практически белый цвет, вязкая, с ароматом фруктов

№ 10: 60-70 руб.

 60 мг ибупрофена в 1 суппозитории

 Жир твердый Торпедообразные суппозитории белого либо почти белого цвета, с гладкой поверхностью

50 г: 80-90 руб.

 50 мг ибупрофена в 1 г геля

 Этанол, димексид пропиленгликоль, карбомер, метилпарагидроксибензоат, триэтаноламин, неролиевое масло, лавандовое масло, вода очищенная Бесцветный либо с желтоватым оттенком прозрачный гель, имеющий специфический запах

 50 мг ибупрофена и 100 мг диметилсульфоксида в 1 г мази

 Макрогол 1500 и 400 Мазь белого цвета, имеющая специфический запах

Лекарственные взаимодействия

Суспензия для приема внутрь 100 мг/5 мл

ацетилсалициловой кислотой, парацетамоломили другими нестероидными противовоспалительными препаратами – повышается рискпоявления побочных действий со стороны желудочно-кишечного тракта

антикоагулянтами – немногочисленные клинические данные указывают, что нестероидные противовоспалительные препараты могут усиливать действие лекарственных средств понижающих свертываемость крови

литием и метотрексатом – доказано, что нестероидные противовоспалительные препараты — могут вызывать повышение концентрации в плазме, как лития, так и метотрексата

Форма выпуска

«Ибупрофен» в жидкой форме производится компанией «ЭКОлаб» в виде 2% раствора, упакованного во флаконы из темного стекла по 100 мл. Такая суспензия отличается бело-кремовым цветом, апельсиновым запахом и немного терпким сладким вкусом. К флакону прилагается мерная ложка, позволяющая набрать препарат в дозе 2,5 или 5 мл.

В аптеках также можно приобрести суспензию под названием «Ибупрофен-Акрихин», у которой яркий оранжевый цвет и апельсиновый привкус. Такой медикамент бывает упакован по 100 мл — как в стеклянную бутылочку, так и в пластиковый флакон. В упаковке для точной дозировки лекарства имеется шприц или мерная ложка.

Капсулы для взрослых и детей

В каждой капсуле Ибуфена содержится 200 мг ибупрофена. Помимо этого, в качестве вспомогательных веществ выступают:

  • гидроксид калия;
  • макрогол;
  • очищенная вода.

Это лекарство также следует принимать во время повышенной температуры, вызванной различными инфекциями, при гриппе и ангине (у детей и взрослых), невралгии, менструальных, головных и зубных болях. Капсулы нельзя применять, если у человека наблюдаются аллергические реакции на определенные компоненты лекарства, а также на нестероидные противовоспалительные препараты.

Препарат, попадающий в малом количестве в молоко, не вызывает побочных эффектов у младенцев. Но во время лактации врачи рекомендуют не принимать лекарство или же отказаться от кормления грудью на период лечения матери.

Капсула запивается небольшим количеством воды. Максимально допустимое количество дней лечения — 5. Если препарат на протяжении этого времени не обезболивает или не понижает температуру за трое суток — следует обратиться к врачу.

Показания к применению средства

Ибупрофен включен в список медикаментозных препаратов первой необходимости, составленный Всемирной организацией здравоохранения. В общем случае препарат показан к применению при болевом синдроме средней и слабой интенсивности, а также при повышенной температуре тела различной этиологии.

Следует учитывать, что лекарство не влияет на процесс прогрессирования болезни, только эффективно снимает симптомы. В зависимости от формы выпуска препарата перечень показаний к его применению варьируется. Ибупрофен в виде раствора для инъекций назначается недоношенному новорожденному ребенку, страдающему от врожденного порока сердца. Эта форма препарата не имеет ограничений по возрасту и может применяться в терапевтических целях (для уколов) с первых дней жизни маленького пациента.

Чаще всего Ибупрофен применяется при повышенной температуре

  • Свечи – детям с 3 месяцев до 2 лет.
  • Сироп – с 3 месяцев до двенадцатилетнего возраста.

Состав и форма выпуска

Основным действующим веществом в данном лекарственном препарате является ибупрофен. На 5 мл суспензии приходится 100 мг этого вещества.

Остальные компоненты — вспомогательные: кремофор RH-40, дигидрат фосфата натрия, силикаты магния и алюминия, сахароза и глицерин.

Также в производстве используются пропиленгликоль, E218, или метилгидроксибензоат, E216, или пропилгидроксибензоат, лимонная кислота, карбоксиметилцеллюлоза натрия, сахарин натрия, кросповидон, ароматизатор апельсиновый, очищенная вода и краситель оранжево-желтого цвета.

Препарат имеет ярко выраженный вкус и запах апельсина, что делает приятным его прием.

Выпускается во флаконах объемом 100 мл из из непрозрачного оранжевого стекла. Не исключается образование осадка, поэтому перед приемом необходимо взболтать для получения однородной массы.

Закрывается флакон пластиковой крышкой путем навинчивания. В комплект входят инструкция и специальный шприц-дозатор.

Состав препарата

Действующим компонентом препарата является нестероидный анальгетик ибупрофен. В одном флаконе жидкости (100 мл) находится 2 г лекарственного вещества. Кроме этого, в состав детского сиропа “Ибуфен” входят дополнительные ингредиенты, предусмотренные инструкцией по применению. Вспомогательные компоненты могут несколько отличаться в зависимости от производителя лекарства. Сироп не содержит сахара, в некоторые виды суспензии входят красители группы Е.

Суспензия белого или желтого цвета разлита во флаконы по 100 мл. К каждой упаковке прилагается ложка или шприц для дозирования. Вкус сиропа “Ибуфен” зависит от вида ароматизатора. Чаще всего можно встретить в аптеках препарат с запахом апельсина. А также выпускается суспензия с малиновым и клубничным вкусом.

Побочные действия и симптомы при передозировке

В большинстве случаев Ибуфен переносится пациентами хорошо, но в редких случаях возможно проявление реакций со стороны ЖКТ. Крайне редко появляется аллергия в виде кожных высыпаний, крапивницы и зуда. Со стороны органов дыхания случаются бронхоспазмы и обострения астмы.

При передозировке незамедлительно обратитесь к врачу. К симптомам приема препарата выше рекомендуемой дозировки относят:

  • усиление побочных реакций;
  • расстройство ЖКТ (боли в животе, рвота);
  • брадикардия;
  • нарушение слуха;
  • почечная недостаточность.

В редких случаях при приеме Ибуфена возможны расстройства ЖКТ

Антидоты не разработаны. При передозировке рекомендуют промывание желудка, обильное питье, лечение симптомов и поддерживающую терапию.

Комбинирование с другими лекарствами

Не рекомендуется принимать лекарственное средство одновременно с другими препаратами из группы нестероидных лекарственных средств.

Не стоит принимать его с диуретиками, так как это значительно ослабит эффект активного вещества препарата. Снижается также эффективность выведения лекарства из организма.

Принятие Ибупрофена с антикоагулянтными и тромболитическими средствами приводит к кровотечению.

Препараты золота значительно усиливают лечебный эффект, но снижается скорость выведения лекарства из организма.

Педиатры рекомендуют осторожно применять препарат совместно с другими средствами. Лучше всего проконсультироваться с врачом по поводу возможности его комбинирования с другими лекарствами.

Противопоказания

Основным противопоказанием считается индивидуальная непереносимость одного или нескольких веществ данного лекарственного препарата, в том числе фруктозы.

Не назначают препарат при:

  • «аспириновой триаде»;

проблемах желудочно-кишечного тракта с процессом всасывания углеводов;

язве желудка или двенадцатиперстной кишки;

геморрагии;

нарушениях процессов свертываемости крови;

заболеваниях печени и почек в тяжелых стадиях развития;

сердечной недостаточности;

полипозных разрастаниях в носовой полости;

весе ребенка до 7 кг, возрасте менее 6 месяцев.

Если потенциальная польза превышает возможный риск при проблемах сердцем, почками и печенью, то прием препарата возможен строго под наблюдением врача.

Правила использования суспензии

Инструкция по применению Ибуфена Д находится в каждой упаковке. Перед применением препарата следует детально ознакомиться со всеми указаниями, проконсультироваться с врачом и только после этого начать лечение.

Лекарство принимают после еды внутрь. Перед приемом его следует взболтать, чтобы получилась однородная жидкость, в противном случае суспензия будет поделена на две части: верхний жидкий слой и нижний осадочный.

В инструкции по применению Ибуфена для детей дозировка подбирается исходя из возраста ребенка:

  1. Детям от 6 до 12 месяцев — 2,5 мг три раза в день.
  2. От года до трех лет — 2,5 мг три или четыре раза в день. Также следует ориентироваться на степень выраженности боли и характер заболевания.
  3. Дети от трех лет до шести — 5 мг три раза в день.
  4. От шести до девяти лет — 5 мг четыре раза в день.
  5. От девяти до двенадцати — 10 мг три раза в день.
  6. Дети старше двенадцати лет — 10 мг четыре раза в сутки.

Суспензию следует применять каждые 6 часов. Препарат начинает действовать через полчаса. Нельзя самостоятельно увеличивать или уменьшать суточную дозу.

Состав, формы выпуска и действие препарата

В инструкции по применению Ибуфена Форте также указаны и побочные эффекты. Нежелательные реакции возможны со стороны разных систем организма:

  1. Система пищеварения: тошнота, рвота, диарея и изжога, а также характерные боли в желудке при возможном раздражении его стенок.
  2. Нервная: головокружение, депрессия, тревожность, сонливость в утренние часы и бессонница — в ночные, головные боли, двоение в глазах.
  3. Кровеносная: малокровие и дефицит тромбоцитов.
  4. Сердечно-сосудистая: скачки давления.
  5. Мочеполовая: цистит, почечная недостаточность, нефрит.
  6. Также возможны аллергические реакции в виде сыпи, зуда, отека Квинке, синдрома Стивена-Джонсона.

Перед приемом лекарства стоит обратить внимание на особые указания, которые также есть в инструкции по применению

С большой осторожностью стоит принимать препарат людям с почечной и сердечной недостаточностью

Если во время использования Ибуфена не наблюдается положительной динамики, следует незамедлительно обратиться к врачу. Людям, страдающим сахарным диабетом, стоит учитывать, что в препарате содержится сахар.

Обычно препарат хорошо переносится, однако его применение у некоторых лиц может вызывать побочные действия со стороны пищеварительного тракта, как например чувство дискомфорта в желудке, тошнота,рвота, боли в животе, снижение аппетита

неспецифические аллергические и анафилактические реакции

кожные реакции в виде высыпаний, зуда,крапивницы, пурпуры, вазомоторного отека, очень редко буллезный дерматоз, экссудативная эритема, эпидермальный некролиз

тромбоцитопения, анемия, лейкопения

эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта

головные боли, головокружение, бессоница,возбудимость, раздражительность, сонливость, депрессия, шум в ушах

При появлении любых побочных эффектов следует прекратить применение препарата Ибуфен Д и сообщить врачу.

— бронхиальная астма, крапивница,

— заболевания печени и почек,

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе.

Препарат Ибуфен Д не содержит сахар, поэтому может применяться у лиц страдающих диабетом.

Препарат не содержит красителей и может применяться у детей склонных к аллергическим реакциям на красители в рекомендуемых дозировках.

Следует соблюдать особую осторожность у лиц с наследственной непереносимостью фруктозы. Беременность и период лактации

Беременность и период лактации

Ибупрофен может в небольших количествах выделяться с грудным молоком. Не известны случаи появления побочных действий у младенцев, однако, рекомендуется прекратить грудное вскармливание в периодлечения ибупрофеном.

Влияние на способность вождения механических средств транспорта и обслуживания механического оборудования.

Отсутствует информация о противопоказаниях к управлению транспортом и обслуживанию механизмов во время приема препарата Ибуфен Д.

Основное действующее вещество в составе Ибуфена – ибупрофен. 100 мг этого компонента содержится в 5 мл суспензии. Остальные составляющие используются как вспомогательные.

Ибуфен выпускается в следующих формах:

  • Юниор – блистеры с желатиновыми капсулами. В одной упаковке 10 или 20 штук. Концентрация ибупрофена – 0,2 г.
  • Ультра – усиленная формула Ибуфена. Выпускается в виде желатиновых капсул. В упаковке 1-2 блистера по 10 таблеток.
  • Суспензия – детский сироп с дозировкой 0,1 г на 5 мл препарата.
  • Форте – суспензия с повышенной концентрацией действующего компонента – 0,2 г на 5 мл сиропа.

Вывод

Практически сразу после употребления сиропа малышу должно стать лучше. Симптомы боли, жара должны постепенно сойти на нет. Если такого эффекта не последовало, то скорее всего организм проявляет устойчивость к данным компонентам, нужно подбирать что-то другое, принимать самостоятельное решение об увеличении дозировки, частоты приема нельзя

О любых побочных действиях нужно сразу поведать детскому врачу, прекратив курс лечения, поэтому важно первые несколько часов следить за изменениями общего состояния малыша

Как принимать сироп Парацетамол: инструкция по применению для детей

В числе лекарственных средств, предназначенных для детей самого юного возраста, одно из лидирующих …

Отчего помогает Ибуклин юниор: инструкция по применению для детей

Таблетки Ибуклин Юниор для детей являются прекрасным лекарством, предназначенным понижения температуры, снятия боли …

От чего помогают таблетки Катадолон: инструкция по применению

Катадолон – это современный лекарственный препарат, относящийся к категории ненаркотических анальгетиков. Инструкция по …

Поделитесь в социальных сетях:vKontakteFacebookTwitter
Напишите комментарий