Эффералган Детский – инструкция по применению

Аналогичные медикаменты

При наличии противопоказаний к приёму Эффералгана рекомендуется подобрать более безопасные лекарственные средства. Аналоги лекарства с похожим действием на основе парацетамола:

  • Санидол;
  • Панадол;
  • Стримол;
  • Парацетамол;
  • Тайленол и т. д.

Таким образом, Эффералган детский – это эффективный препарат, который устраняет лихорадку с ознобом и купирует умеренную боль. Медикамент применяют для лечения ребёнка только по медицинским показаниям. После употребления наблюдайте за состоянием малыша. Если проявилась негативная реакция, прекратите прием лекарства и обратитесь к педиатру.

Противопоказания жаропонижающего средства

Эффералган Упса в форме сиропа нельзя давать детям при врожденном дефиците фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Он противопоказан в следующих случаях:

  • тяжелое нарушение функционирования печени запрещает прием Эффералгана;
  • нельзя использовать медикамент, если имеются заболевания крови;
  • сироп начинают давать детям, чей возраст достиг 1 месяца, ранее нельзя;
  • запрещен для применения лицами, имеющими гиперчувствительность к парацетамолу или вспомогательным компонентам.

При заболеваниях почек, сироп используют строго по инструкции, данной врачом, но не по той, которая идет вместе с препаратом.

Передозировка и побочные действия

Детский сироп Эффералган может вызвать тошноту, сыпь, крапивницу и отек. Кроме того, после первого его применения лекарство действует как слабительное средство.

Медики фиксировали случаи анафилаксии и падения артериального давления, однако, такие явления появляются очень редко. Риск их возникновения равняется 1:1000. Возможно воспаление слизистой прямой кишки и ложные позывы к дефекации.

Что касается передозировки, то ей характерна острая интоксикация, рвота, боли в брюшной полости, гипергидроз и бледность.

Противопоказания и возможные побочные эффекты

Сироп Эффералган запрещено использовать в следующих случаях:

  • при гиперчувствительности к парацетамолу или другому компоненту медикамента;
  • если обнаружены серьёзные патологии печени, почек;
  • наличие заболеваний кровеносной системы;
  • для деток до первого месяца жизни;
  • при наличии серьёзных хронических заболеваний внутренних органов и систем.

В большинстве случаев медикамент отлично переносится детским организмом. Не исключена вероятность возникновения негативных эффектов, возникших на фоне индивидуальной непереносимости составляющих препарата, других особенностей детского организма.

Возможные побочные эффекты:

  • боли в животе, тошнота, рвота, понос, раздражение прямой кишки, серьёзные проблемы с пищеварительной системой;
  • аллергическая реакция (крапивница, отёк Квинке, сыпь по кожному покрову, зуд);
  • длительное применение сиропа может вызвать регулярные боли в животе, повышение артериального давления, анафилактический шок, диарею и другие малоприятные симптомы;
  • неконтролируемый длительный приём приводит к изменениям в составе крови, проблемам с психическим здоровьем ребёнка.

Передозировка у детей проявляется бледностью кожи, пониженной температурой тела, анорексией, болями в животе. Отсутствие медицинской помощи приводит к необратимым последствиям в клетках печени крови, ацидозу, печёночной недостаточности, иногда к летальному исходу. Лечение патологии заключается в прекращении приёма медикамента, госпитализации маленького пациента, промывание желудка, симптоматическое лечение.

Чётко следуйте инструкции, указаниям врача. Превышение дозировки, неконтролируемый приём чреват резко негативными осложнениями.

Инструкция по применению

Дозировка сиропа

Чтобы узнать нужное для конкретного ребенка количество жидкого «Эффералгана», следует умножить его вес в килограммах на 10-15 мг. Так рассчитывают разовую дозу медикамента и дают его детям 3-4 раза в день (перерыв между приемами – от 4 до 6 часов). Для расчета максимальной суточной дозировки сладкого препарата вес в килограммах умножается на 60.

Чтобы точно отмерять сироп, используют мерную ложку, которая продается вместе с флаконом. На ней есть деления от «4» до «16», которые соответствуют весу пациента в килограммах. К примеру, если малыш весит 8 кг, то мерная ложечка наполняется лекарством до метки «8».

Если же масса тела ребенка больше 16 кг, медикамент нужно набирать за два раза. Например, вес пациента составляет 24 кг, тогда сначала ложку заполняют полностью до пометки «16» и дают выпить сироп, а затем набирают лекарство до пометки «8» и сразу же дают ребенку проглотить.

Сироп обычно дают в неразбавленном виде, но если необходимо, препарат может разводиться в небольшом количестве какой-либо жидкости – сока, воды, молока. Если ребенок проглотил неразведенный сироп, ему можно предложить запить медикамент любой негорячей жидкостью.

Как применяют свечи?

Такую форму «Эффералгана» освобождают от упаковки и аккуратно вводят ректально, желательно после естественного опорожнения или клизмы. Дозировка препарата такая же, как и у сиропа – 10-15 мг на каждый килограмм веса маленького пациента. Свечи используют трижды в день с интервалом шесть часов или четырежды в день, но каждые 4 часа. В зависимости от содержания парацетамола в одном суппозитории лекарство назначают в таких разовых дозах:

  • 80 мг – малышам 3-5 месяцев, если их вес 6-8 кг;
  • 150 мг – детям старше 6-месячного возраста до трех лет с весом 10-14 кг;
  • 300 мг – маленьким пациентам 5-10 лет, которые весят 20-30 кг.

Как давать таблетку?

Чтобы приготовить из твердой формы «Эффералгана» лечебный напиток, нужно бросить таблетку в 200 миллилитров воды. Из нее начнут выделяться пузырьки и вскоре препарат полностью растворится, после чего лекарство следует дать выпить ребенку.

Разовой дозой медикамента является целая таблетка или половинка, но иногда врач назначает и по 2 таблетки сразу. Такой «Эффералган» можно давать детям старше 12 лет дважды или трижды в день, а пауза между приемом препарата должна быть более 4 часов. Максимально разрешенной суточной дозой является 8 таблеток.

Инструкция Эффералган детский

Препарат детский Эффералганприменяют внутрь с большим количеством жидкости спустя 1-2 часа после приёма пищи. Средняя разовая доза Эффералгана зависит от массы тела ребенка и составляет 10-15 мг/кг массы тела 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг/кг массы тела. Интервал между приемами препарата детский Эффералгандолжен составлять 4-6 часов. Для удобства и точности дозирования пользуйтесь мерной ложкой. На мерной ложке нанесены деления, обозначающие разовую дозу (15 мг/кг) для ребенка с соответствующей массой тела: 4, 8, 12 или 16 кг. Необозначенные деления соответствуют промежуточной массе тела: 6, 10 или 14 кг.

Возраст ребенка

Масса тела ребёнка, кг

Метка на мерной ложке(мг парацетамола / объём раствора)

1-3 мес.

По рекомендации врача.

3-5 мес.

6-8

6 (90 мг / 3 мл)

5 мес. – 1 год

8-10

8(120 мг/4мл)

1-2 года

10-12

10(150 мг/5мл)

2-3 года

12-14

12(180 мг/бмл)

3-4 года

14-16

14 (210 мг/7 мл)

4-6 лет

16-20

16 (240 мг / 8 мл)

6-7 лет

20-22

16 + 4(300 мг/10мл)

7-8 лет

22-24

16 + 6(330 мг/ 11 мл)

8-9 лет

24-26

16 + 8(360 мг /12 мл)

9-10 лет

26~-28

16 + 10(390 мг/13мл)

10-11 лет

28-30

16 + 12 (420 мг/14мл)

11-12 лет

30-32

16 + 14 (450 мг/15 мл)

Соотношение возраста и массы тела ребёнка приведены в таблице ориентировочно.

Дети от 3 месяцев до 6 лет (6-20 кг): наполните мерную ложку до метки, в соответствии с таблицей. Например если вес Вашего ребёнка от 6 до 8 кг наполните мерную ложку до метки, соответствующей 6 кг. Инструкция Дети от 6 до 12 лет (20-32 кг): наполните мерную ложку до метки, соответствующей 16 кг, затем повторно наполните мерную ложку до метки в соответствии с таблицей. Например если вес Вашего ребёнка от 20 до 22 кг наполните мерную ложку до метки, соответствующей 16 кг, затем повторно наполните мерную ложку до метки 4 кг. Препарат Эффералган детский можно давать ребенку без разбавления или после разбавления водой или молоком. Продолжительность лечения:

3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней в качестве болеутоляющего средства. При необходимости продолжения приёма препарата Эффералган детский требуется консультация врача.

Возможные побочные действия

Жаропонижающий и обезболивающий препарат зарекомендовал себя как эффективное средство, которое хорошо воспринимается детским организмом. Однако это не исключает появления отрицательной реакции у детей, чей организм не переносит парацетамол или другие составляющие.

Среди побочных эффектов, которые могут появиться при приеме Эффералгана, следует отметить:

  • боль в животе;
  • приступы тошноты;
  • рвота;
  • диарея;
  • раздражение прямой кишки;
  • сбои в работе пищеварительной системы;
  • аллергическая реакция, которая может появиться в форме крапивницы, отека Квинке, кожных высыпаний и зуда.

В редких случаях может наблюдаться анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения. При продолжительном приеме боли в области живота могут стать регулярными, а артериальное давление – повышенным. Существует риск анафилактического шока.

Угрозу представляет неконтролируемый долгий прием без соблюдения дозировки. Это вызывает изменения в составе крови, метгемоглобинемию и панцитопению, производит гепатотоксический и нефротоксический эффект и приводит к последующим проблемам с психологическим здоровьем малыша.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: литическая смесь в таблетках: дозировка для детей

Побочные эффекты

Если придерживаться всех правил и назначенных дозировок, то негативных последствий быть не должно. Но в редких случаях проявляется аллергическая реакция в виде кожной сыпи и зуда, может возникнуть анемия или же нарушение функций печени и почек. Но это при условии, что предложенная дозировка была сильно преувеличена.

Передозировка

В случае передозировки очень быстро начинает бледнеть кожа, снижается вес (вплоть до анорексии), появляется чувство тошноты и иногда пациента начинает рвать. Остальные симптомы проявляются в зависимости от превышенной дозировки препарата Эффералган.

Необходимое лечение – это промывание желудка нее позднее чем через шесть часов и вызов скорой, так как дальнейшие действия могут произвести исключительно люди со специальным оборудованием и медицинским образованием.

Скорее всего больному с передозировкой придется несколько дней полежать в стационаре и понаблюдаться у специализированных врачей, чтобы не допустить осложнений в виде печеночной или почечной недостаточности.

Взаимодействие с лекарствами

По поводу одновременного приема медикаментов Эффералган с препаратами схожего действия следует посоветоваться с лечащим врачом. Он сможет точно ответить на вопрос, что можно и чего нельзя, опираясь на состав того или иного лекарственного препарата.

Самостоятельно назначать себе какое-то дополнительное средство запрещается.

Дополнительные указания

Не следует принимать таблетки Эффералган при непереносимости лактозы или фруктозы. Аккуратными следует быть пациентам, которые придерживаются специальной диеты или страдают от алкогольной зависимости. В таком случае лучше подыскать альтернативное лечение своего заболевания.

Если практически никакого результата нет на протяжении трех суток, то необходима консультация врача по поводу дальнейшего способа лечения, особенно если за это время не спала высокая температура.

Стоимость и аналоги

Цены могут отличаться в разных аптеках. В среднем за упаковку свечей Эффералган 12 шт. придется отдать: 80 мг – 100 руб., 150 мг – 112 руб., 300 мг – 120 руб. Цена абсолютна доступная и не бьет по карману, ведь одной упаковки хватит на полный курс лечения. Приобрести суппозитории Эффералган для детей можно без рецепта.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: сироп «Панадол»: инструкция по применению для детей

В качестве аналогов выступают суппозитории, основным действующим веществом которых является парацетамол:

  1. Цефекон Д;
  2. Свечи «Детский Панадол»;
  3. Парацетамол (рекомендуем прочитать: инструкция по применению «Парацетамол» для детей).

Какие возможны побочные эффекты?

Эффективны и безопасны при недолгом использовании “Эффералган” шипучие таблетки. Инструкция по применению все же содержит информацию о возможных негативных последствиях приема. Наиболее типичными реакциями являются аллергические. Пациенты иногда жалуются на появление во время лечения зуда, кожной сыпи. В редких случаях фиксируется отек Квинке, который угрожает здоровью и жизни больного.

Также может пострадать кровеносная система. Активное вещество препарата воздействует на кроветворение, поэтому может фиксироваться анемия, метгемоглобинемия и тромбоцитопения. Однако подобные симптомы часто возникают только при слишком длительном курсе лечения, регулярном превышении рекомендуемой дозировки и пренебрежении советам врача. Также среди побочных явлений стоит выделить вероятные сбои в работе печени и почек, поэтому пациенты с хроническими заболеваниями этих органов подлежат наблюдению и сдаче регулярных анализов крови во время терапии.

Взаимодействие с другими веществами

Совместимость Эффералгана с другими лекарствами должен контролировать врач.

Сочетание препарата с некоторыми антидепрессантами, фенилбутазоном, барбитуратами, противотуберкулезным антибиотиком Рифампицином, противосудорожными лекарствами, Зиксорином, алкоголем может вызвать риск поражения клеток печени.

Если принимать препарат совместно с салицилатами (ибупрофен, бутадион и другими), появляется риск поражения почек.

Прием Эффералгана вместе с левомицетином приводит к возрастанию токсичности этого антибиотика.

Парацетомол усиливает работу препаратов, препятствующих свертыванию крови, и снижает эффект приема лекарств, усиливающих вывод мочевой кислоты из организма.

Общая информация о препарате

Специалисты рекомендуют прибегать к помощи жаропонижающих лекарственных средств (ЛС) только при температуре тела выше 38°С. До этого момента организм самостоятельно борется с инфекцией, вырабатывая антитела. Если ему не удается нейтрализовать действие вируса, и температура постепенно увеличивается, необходимо прибегнуть к помощи медикаментозных средств.

Эффералган зарекомендовал себя как эффективный препарат для устранения симптомов простуды. Он характеризуется жаропонижающим, противовоспалительным и анальгезирующим воздействием.

Лекарственная группа, МНН, сфера применения

Назначается препарат не только взрослым, но и детям. Медикамент не вызывает привыкания или зависимости. Он выпускается сразу в нескольких формах, что делает его применение максимально удобным. Купить препарат можно в любой аптеке без рецепта врача. В связи с этим необходимо придерживаться инструкции по применению, чтобы не навредить организму.

https://youtube.com/watch?v=_xxbhIVrEcU

Эффералган является представителем фармакологической группы анальгезирующих препаратов (ненаркотических). В качестве активного компонента выступает парацетамол. Именно это вещество обуславливает механизм действия медикамента. МНН: Парацетмол.

Формы выпуска и цены на препарат, средние в России

На сегодняшний день в аптеках представлено несколько разновидностей препарата. Он выпускается в форме:

  1. Шипучих таблеток (Эффералган УПСА). Они характеризуются большим размером. Таблетки имеют белый цвет, плоскую округлую форму, предназначены для растворения в теплой воде. При контакте с жидкостью происходит выделение газа. Способствуют снижению повышенной температуры, снимают болевые ощущения, которые возникают при первых симптомах ОРВИ. Препарат широко применяется при лечении острых респираторных заболеваний.
  2. Суппозиториев. Ректальные свечи имеют глянцевую гладкую поверхность и упакованы в блистеры. Один блистер содержит 10 свечей.
  3. Сиропа. Детская суспензия коричневого цвета обладает вязкой структурой. Имеет приятный ванильно-карамельный вкус. Он совершенно безопасен для несформировавшегося детского организма. Быстро и мягко устраняет неприятные признаки простудных заболеваний. Объем одного флакона с раствором составляет 90 мл. В комплекте прилагается специальная мерная ложечка.

В аптеках стоимость ЛС зависит от его формы выпуска, средние цены указаны в таблице.

ДиалогWer.ru36,6Здрав-Зона
Сироп829910091
Свечи (№12)7195107,5094
Таблетки (№16)140155175140

Состав

Основной компонент медпрепарата – парацетамол. В одной таблетке содержится 500 мг действующего компонента. В качестве вспомогательных ингредиентов выступают:

  • безводная лимонная кислота;
  • карбонат натрия;
  • сорбитол;
  • сахаринат натрия;
  • бензонат натрия;
  • повидон.

Состав сиропа

В 100 мл сиропа содержится 300 мг парацетамола. Дополнительные компоненты:

  • лимонная кислота;
  • макрогол 6000;
  • раствор глюкозы;
  • сорбат калия;
  • ароматизатор;
  • вода.

В одной ректальной свече может содержаться 300, 150 или 80 мг основного компонента. Дополнительное вещество – твердый жир.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Парацетамол обеспечивает жаропонижающее, анальгезирующее и незначительное противовоспалительное действие препарата. Проникая внутрь организма, вещество блокирует ЦОГ-2 и ЦОГ-1. Противовоспалительное действие ЛП проявляется в незначительной степени. Это связано с тем, что клеточные пероксидазы, которые содержатся в воспаленных тканях, блокируют воздействие основного компонента на циклооксигеназу.

Парацетамол обладает высокой скоростью абсорбции, попадая внутрь организма. Спустя 15-60 минут после приема фиксируется максимальное количество вещества в крови. Процесс метаболизма происходит в печени. Выведение основного компонента осуществляется в течение 24 часов через почки. В первоначальном виде выводится около 5%.

Особенности применения

Благодаря своему составу «Эффералган Упса» полезен при болях разного генеза, жаре, но необходимо помнить о ряде аспектов безопасности. Если лихорадочный синдром при использовании содержащих парацетамол препаратов сохраняется три дня и большее время, нужно обязательно обратиться ко врачу. Этого же требует сохранение болевого синдрома на фоне медикаментозной поддержки в течение пяти суток.

Учитывают, что ингредиенты таблеток приводят к искажению результатов лабораторных исследований, направленных на выявление концентрации в сыворотке крови мочевой кислоты.

Чтобы минимизировать риски отравления печени, нельзя одновременно использовать «Эффералган Упса» и спиртное. По этой же причине ограничивают прием лекарства лицами, склонными к избыточному употреблению спиртного. Если на фоне потребления спиртного развился гепатоз, прием лекарства увеличивает опасность появления печеночных повреждений.

Если доктор выписал «Эффералган Упса» длительным курсом, нужно регулярно проверять качество периферической крови

Не менее важно проводить тесты для оценки функционирования печени

В одной шипучей таблетке «Эффералган Упса» содержится 412,5 г натрия

Если больной вынужден питаться по специальной программе с пониженным содержанием натрия, этот факт необходимо принять во внимание. Таблетки также содержат сорбитол, поэтому не рекомендованы при непереносимости глюкозы

Не следует их принимать и в случае, если в организме не хватает изомальтазы, если через слизистые кишечника галактоза, глюкоза усваиваются с трудом.

Побочные эффекты

Как подтверждают инструкция и отзывы, детский сироп «Эффералган» хорошо переносится.

Он признан как эффективный препарат по адекватной цене. В связи с этим он часто выбирается родителями в качестве жаропонижающего препарата для детей. Однако следует учитывать, что бесконтрольный прием препарата с превышением указанной в инструкции дозировки может привести к тяжелым последствиям и осложнениям. Побочными эффектами от приема «Эффералгана» могут стать:

  1. Болезненные ощущения в области живота.
  2. Тошнота, сопровождающаяся рвотой.
  3. Аллергическая реакция на компоненты препарата. Проявляется в различной степени тяжести, начиная от высыпаний, заканчивая отеком Квинке и анафилактическим шоком.
  4. Тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз, лейкопения и другие заболевания, меняющие состав крови.

Последние заболевания представляют угрозу здоровью ребенка, поэтому при первых признаках побочных эффектов или передозировки необходимо показать ребенка врачу.

Что делать, если Эффералган не помогает?

Если на фоне приема Эффералгана температура не снижается и боль не утихает, следует показать ребенка врачу. До врачебного осмотра можно попробовать заменить медикамент. Для снижения температуры у детей есть всего два препарата:

  • Парацетамол (основной действующий компонент Эффералгана);
  • Ибупрофен.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: дозировка «Парацетамола 500 мг» в таблетках детям

Если жар у ребенка не спадает, чередуйте эти лекарства, но не давайте их одновременно. Ибупрофен предлагают не раньше, чем через два часа после Эффералгана.

Не забывайте и про обильное питье, чтобы не произошло обезвоживания маленького организма. При высокой лихорадке человек теряет много жидкости через кожные поры, поэтому ее запасы постоянно пополняют, отпаивая ребенка водой, чаем, соком или тем, что он любит пить. При обнаружении у малыша признаков обезвоживания немедленно обратитесь за медицинской помощью.

Категорически запрещается лечить детей до 12 лет Аспирином и Нимесулидом. Эти лекарства способны вызвать тяжелое поражение печени. Категорически запрещено обтирать малышей водкой и другими спиртосодержащими жидкостями! Спирт для ребенка — яд, он проникает под кожу и вызывает сильное токсическое отравление.

Передозировка

Отравление парацетамолом возможно у взрослых при приеме ≥ 10 г этого вещества.

При значительном превышении разовых и суточных доз развиваются следующие симптомы:

  • снижение или полное отсутствие аппетита;
  • чувство усталости;
  • боли в животе;
  • диспепсические расстройства;
  • расстройства кишечника.

Прием высоких доз может вызвать серьезное поражение печени (в т. ч. гепатонекроз – омертвение тканей), которое сопровождается прогрессирующей энцефалопатией.

 Не исключены такие осложнения, как метаболический ацидоз и кома. В тяжелых случаях передозировка приводит к смерти пострадавшего.

При передозировке нужно вызвать «скорую помощь». В первые 2 часа после передозировки следует промыть пациенту желудок и дать энтеросорбенты (активированный уголь). В течение 8-9 часов нужно ввести специфический антидот  — метионин, а если прошло более 12 часов, то для детоксикации требуется в/в введение ацетилцистеина. Пострадавший нуждается в госпитализации. Нередко ему показано аппаратное очищение крови – гемодиализ.

Показания к применению

Детский Эффералган – это надежное и безопасное средство, которое быстро и эффективно понижает температуру и снижает болевые ощущения у ребенка. Лекарственное средство рекомендовано к применению в следующих случаях:

  • боль при прорезывании зубов у детей грудного возраста;
  • головные, мышечные боли;
  • боли в результате травмирования и ожогов;
  • снижение температуры при респираторных вирусных заболеваниях, возникших в результате действия гриппа, парагриппа, риновируса, вируса герпеса 1 и 2 типа, кишечной палочки, стафилококка, пневмококка;
  • повышение температуры как реакция на вакцинацию.

Показания к применению

Шипучие таблетки применяются при проявлении болевого синдрома умеренного или слабого:

  • при головной и зубной боли;
  • при мигрени;
  • в случае боли в пояснице и в мышцах;
  • при болевых ощущениях вследствие ожогов, травм;
  • при альгодисменорее;
  • в случае повышенной температуре тела вследствие простудных болезней и других заболеваний инфекционно-воспалительного характера.

Сироп Эффералган предназначен для лечения детей в возрасте от 1 месяца до 12 лет (соответственно, с весом от 4 кг до 32 кг). Используется в таких случаях:

  • как жаропонижающий препарат при простудах, ОРЗ, гриппе, инфекционных заболеваниях, реакциях после введения вакцины и других состояниях, при которых отмечается повышение температуры тела;
  • как обезболивающий препарат при проявлении слабого или умеренного болевого синдрома (головная боль, зубная боль, невралгия, боль в мышцах, болевые ощущения при ожогах, травмах).

Суппозитории применяются при болевом синдроме разного происхождения, при условии проявления слабых и умеренных болей, а также при проявлении лихорадки у больных инфекционно-воспалительными болезнями.

Правила использования

Инструкция по применению «Эффералгана Упса» описывает, как пользоваться шипучими таблетками правильно. Один экземпляр растворяют в одном стакане воды. Сразу после растворения жидкость залпом выпивают. Медикамент показано применять по одной таблетке или по две за раз. Частота в день – от двух до трех раз. Пауза между приемами – от четырех часов и более. В сутки больному разрешено получать не более четырех граммов активного ингредиента, то есть не более восьми таблеток. За один раз можно принять не более двух таблеток.

Лицам преклонного возраста дозу снижают. Необходимо уменьшить дозировку в сравнении со стандартной при ухудшении работоспособности почек, печени. Всем этим категориям лиц лекарство разрешено использовать реже, чем здоровым людям: пауза между приемами варьируется от восьми часов и больше.

Продолжительность самостоятельного использования фармацевтического продукта как анальгезирующего без консультации доктора – пять суток. Если «Эффералган Упса» используют, чтобы сбить температуру, без консультации с врачом его разрешено принимать не более трех дней подряд.

Возможное совмещение в другими лекарственными средствами

Известно, что этанол, фенитоин, фенилбутазон и барбитураты усиливают процессы окисления парацетамола в печени, поэтому препараты на их основе могут привести при одновременном приеме к развитию тяжелой интоксикации даже при минимальных дозировках. В то же время циметидин и другие ингибиторы окисления снижают риск негативного воздействия парацетамола на печень.

“Эффералган” не желательно принимать одновременно с урикозурическими медикаментами, потому что идет существенное снижение активности последних. Если использовать лекарства на основе этанола, то возникает серьезный риск развития острого панкреатита.

Передозировка и ее последствия

Сильным лекарственным средством являются таблетки “Эффералгана”. Инструкция по применению содержит информацию о случаях передозировки. При этом возникают следующие симптомы:

  • бледность кожи и слизистых;
  • тошнота, переходящая в рвоту.

При этом интоксикация и выраженность некроза напрямую зависит от превышения уровня допустимого количества используемых таблеток. У взрослых негативные явления уже могут проявиться при употреблении парацетамола в дозировке более 15 г за один прием. При этом через 10 часов можно наблюдать чрезмерную активность печени, а развернутую клиническую картину со всеми вытекающими последствиями — через 1-7 дней.

Однако иногда картина передозировки проявляется стремительно. Молниеносно развивается печеночная недостаточность, которая часто дополняется сбоями в работе почек.

Поделитесь в социальных сетях:vKontakteFacebookTwitter
Напишите комментарий