Можно ли цитрамон кормящей маме

Содержание

  • Болит голова в затылке
  • Болит голова и глаза
  • Болит голова и температура
  • Болит голова и тошнит
  • Болит голова при беременности
  • Головная боль в висках
  • Головная боль и головокружение
  • Головная боль при грудном вскармливании
  • Головная боль РАЗНОЕ
  • Головные боли при остеохондрозе
  • Давление и головные боли
  • Из за чего может болеть голова
  • Киста мозга
  • Кормящей маме при головной боли
  • Лечение мозга
  • Обезболивающие от головной боли
  • Опухоль мозга
  • Почему болит голова
  • Сильная головная боль
  • Таблетки от головной боли
  • Температура и головная боль
  • У ребенка болит голова
  • Частые головные боли
  • Что делать если болит голова
  • Энцефалопатия

Другие статьи:

Кровь из носа причины

Кровь из носа #8212; далее…

Что делать, если у ребенка резкие приступы головной далее…
Арахноидальная киста в мозгу. Насколько она опасна?
стас далее…

Может быть Вас заинтересует:

Что означает диагноз #171;умеренная гидроцефалия головного мозга#187;? Гидроцефалия далее…
Терапевт – консультации онлайн Здравствуйте, я девушка далее…
От чего бывает рак мозга Причины рака головного далее…

Как препарат влияет на организм

Период лактации – время, когда женщине лучше воздержаться от большинства лекарственных препаратов, к числу которых принадлежит и “Цитрамон”. Некоторые считают, что для изготовления препарата используются травы, не представляющие опасности для организма, однако это не соответствует действительности.

Средство способно в короткий срок избавить от боли, но не стоит забывать о негативном влиянии любых медикаментов на организм. Из-за своего состава препарат противопоказан к приему при лактации. Нарушение данного правила может угрожать здоровью и правильному развитию малыша.

Состав “Цитрамона” включает ацетилсалициловую кислоту, кофеин, фенацетин. Отдельные фирмы по производству препаратов добавляют еще один компонент – парацетамол, влияние которого испытывает центральная нервная система.


Средство способно в короткий срок избавить от боли, но не стоит забывать о негативном влиянии любых медикаментов на организм

Аспирин является эффективным средством против боли, но отрицательно влияет на свертываемость крови и состояние слизистой оболочки желудка. Часто принимая аспирин, можно спровоцировать появление гастрита или язвы, ухудшить свертываемость крови. Один из составляющих препарата – фенацетин – может вызывать сильные побочные эффекты. Кофеин является стимулятором и антидепрессантом, воздействующим на нервную систему человека. Однако при этом кофеин способен нарушить здоровый сон, вызывая повышенную возбудимость, что нежелательно при ГВ.

Вредное воздействие на организм грудничка

Цитрамон – комбинированное лекарственное средство, состав которого содержит парацетамол, аспирин (ацетилсалициловая кислота) и кофеин. Он помогает при зубных, головных, мышечных менструальных и других болях, при инфекции и простуде, лихорадочном состоянии.

Если парацетамол не так вреден кормящим мамам и малышам, то кофеин и кислота оказывают разрушительное воздействие. Аспирин вызывает у новорожденного опасные побочные эффекты:

  • геморрагический диатез – кровотечения и кожные кровоподтеки, низкая свертываемость крови;
  • раздражение органов пищеварения – тошнота, рвота, нарушение работы печени;
  • бронхиальная астма;
  • повышенная возбудимость и нарушение сна;
  • аллергия: сыпь, зуд;
  • ухудшение зрения и слуха, шум в ушах;
  • тормозит работу нервных клеток.

Тяжелые побочные эффекты говорят, что не следует подвергать малыша такому риску. Нельзя принимать цитрамон при грудном вскармливании. Кормящим мамам при сильных болях можно использовать другие средства и методы.

Запрещённые препараты во время лактации

Запрещённые препараты при ГВ

На препаратах, запрещённых к употреблению в период лактации, это всегда указано. От них рекомендовано отказаться. К таким относятся:

  1. Анальгин или аналогичные – Темпалгин, Седальгин. Он опасен для взрослых, в некоторых странах уже запрещён. Снимает боль, но имеет большое количество побочных действий: меняет состав молока и оказывает негативное влияние на процесс лактации, на работу почек.
  2. Ацетилсалициловая кислота, Аспирин.
  3. Цитрамон или аналогичные – Цитропак, Аскофен. Эти препараты нарушают работу печени. Кофеин, находящийся в составе, оказывает воздействие на нервные клетки.
  4. Нимесулид — нежелательно принимать это обезболивающее для мамы на ГВ, хотя и нет конкретных данных по воздействию на молоко.
  5. Комбинированные обезболивающие при ГВ не рекомендованы. Возрастает риск появления аллергических реакций. Данные препараты могут содержать Кодеин, негативно воздействующий на развитие умственной деятельности малыша.

При их приёме действующие составляющие с грудным молоком переходят к ребёнку, что может повлечь аллергические проявления у ребёнка, интоксикацию, сбои в работе пищеварения и отразиться на внутренних органах. Под воздействием препаратов малыш может стать капризным, вялым, нарушится сон.

При острой необходимости в приёме сильнодействующих препаратов требуется после приёма сцедить молоко. Грудной приём пищи малыша сменить на смесь.

Еще по теме “Какие лекарства можно при грудном вскармливании”:

Какие препараты можно принимать от аллергии кормящей маме

Девочки, подскажите плиз, если ли какие-нибудь препараты (антигистаминные, например, кларитин или типа того), разрешенные к применению при ГВ (мы на полном ГВ)? Практически во всех инструкциях написано, что противопоказано при лактации 🙁

совет нужен – как лечиться на ГВ

Что реально можно маме кормящей? От темпы, от горла и т.п. – “народные” ср-ва не помогли, только хуже становится 🙁 В среду было 37,5, в четверг 38, сегодня уже за 39 переползать начало…

Если кормящая мама отравилась 🙁

Траванулась я. Колбасило меня ночью не по-детски и тошнило. Грешу на пирожное с заварным кремом. Хотя раньше я его мужу все время покупала и ничего. Видимо, я такая невезучая. Можно ли кормить ребенка или держать на всякий случай смесь?

Антигистаминное для кормящей мамы

Никогда не было аллергии, а тут прям напала какая-то гадость(((( что можно выпить? не могу больше терпеть.. голова очень чешется(((

отит у кормящей мамы

Сказал врач – воспаление сильное.По идее надо антибиотики. Но пока решили подождать. Выписала глюконат кальция внутривенно и капли Кандибиотик. У них в аннотации тоже – противопоказания при лактации.

Помогите!!! Какие препараты можно пить при ГВ, десна болит!!!

Девочки, кто-нибудь, помогите. Вчера был у стоматолога, поставили металический штырь в зуб и запломбировали, теперь жутко болит десна, что можно выпить (может быть какие-нибудь народные средства), чтобы и от боли помогло и ребенку не повредило, терпеть сил больше нет:((

Чем лечить горло кормящей матери? У жены

Чем лечить горло кормящей матери? У жены сильно болит горло, врачу по “религиозным” причинам звонить категорически не хочет. Что можно ей предложить?

Как можно поднять иммунитет кормящей маме?

Я болею второй раз за последний месяц, а холода еще и не начались толком. Что посоветуете поделать для улучшения иммунитета?.. Сами чего-нибудь делаете?..

SOS-глисты у кормящей мамы

Ужас! Сдала анализ кала, и высеялись яйца аскариды:((( У меня:(( Тот же анализ у грудничка – глисты не обнаружены (вот прочитала на сайте Габричевского, что глисты вообще трудно по калу высеять – так что может и у ребенка это тоже есть??). Как лечится? Что делать?

В можно при кормлении грудью выпить что-

В можно при кормлении грудью выпить что-нить если сильно болит голова и терпеть нету сил?? Все выходные я с давлением 90/70… Жутко болела голова… В субботу еще терпимо, а в воскресенье я уже не могла, меня еле хватало покормить Митьку и все… я в лежку…

Насколько опасен препарат при лактации

Многие женщины думают, что одноразовый прием цитрамона никак не скажется на организме ребенка. Однако подобное представление неверно. Даже одна таблетка может привести к непоправимым последствиям, тем более препарат противопоказан детям до 12 лет. Ацетилсалициловая кислота (Аспирин) которая входит в состав цитрамона, негативно влияет на свертываемость крови, оказывает тератогенный эффект, а при некоторых патологиях инфекционного характера может спровоцировать отек печени и мозга. Ее употребление противопоказано как в период беременности, так и на весь срок кормления грудью. Кроме того, кормящей маме пить Цитрамон нельзя из-за содержания в нем кофеина. Цитрамон также запрещен маленьким детям, а с молоком оно обязательно попадет в организм грудничка.

Кофеин может вызвать следующие негативные проявления у ребенка: 

  • повышенная возбудимость;
  • капризность;
  • беспокойство;
  • нарушение режима сна и отдыха;
  • нарушение работы сердца (ускорение, аритмия);
  • диспепсические расстройства.

Парацетамол представляет собой единственную составляющую Цитрамона, которая разрешена в период лактации, но только в качестве единичного употребления.

Пока женщина принимает таблетки, она должна сцеживать молоко, чтобы сохранить лактацию, а ребенка перевести на адаптированные смеси. Так как лечение Цитрамоном не бывает длительным, то шансы вернуться к полноценному естественному кормлению очень высоки.

Алгоритм приема в период лактации

  1. Кормление малыша.
  2. Подготовка запаса молока (сцеживание и замораживание) или молочной смеси для кормления во время перерыва в грудном вскармливании.
  3. Прием таблетки цитрамона. Лекарство запивают только водой (кипяченой или бутилированной)! Использовать кормящей матери для запивания чай, сок, молоко, кофе, кефир и т.д. не стоит!
  4. Увеличение количества выпитой жидкости после приема лекарства для того, чтобы быстрее вывести его из организма кормящей женщины.
  5. Сцеживание молока в период воздержания от ГВ. При сцеживании необходимо соблюдать привычный режим кормления. Искусственное сцеживание позволит сохранить количество и время образования грудного молока.

Разрешенные лекарства

Таблетки
Действие
Противопоказания/ побочный эффект
Цена
Парацетамол
Снижает температуру и оказывает анальгетический эффект через 1-2 часа после приема
Чувствительность к компонентам, печеночная и почечная недостаточность, кишечные воспаления / зуд и сыпь, анемия, колики
20-30 рублей
Ибупрофен
Снижает температуру, снимает головную и мышечную боль, имеет большое количество побочных эффектов
Гиперчувствительность, язва, астма, заболевания почек, сердца и сосудов, с осторожностью при лактации / тошнота и рвота, аллергия, боли в животе, нарушение работы кишечника
40-50 рублей
Эффералган
Воздействует на центры боли и понижает температуру
Непереносимость компонентов, нарушение работы почек и печени, заболевания крови, с осторожностью при лактации / головокружение, возбуждение, аллергия
150 рублей
Панадол
Снимают боль слабой и средней интенстивности
Чувствительность к компонентам / аллергия в редких случаях
50-70 рублей
Миг
Эффективный анальгетик снимает боль, зуд и жар. Легче усваивается, чем анальгин, но имеет большое количество побочных явлений
Гиперчувствительность, язва, астма, заболевания почек и печени, сердечная недостаточность, с осторожностью при лактации / головокружение, нарушение сна и возбудимость, астма, тошнота и боли в желудке, сыпь
90-160 рублей
Сумамигрен
Целенаправленно лечит мигрень, действие наступает через 20-30 минут, однако имеет сильные побочные эффекты
Гиперчувствительность, заболевания сосудов, нарушение работы почек и печени, с осторожностью при лактации / головокружение и сонливость, тошнота и боли в животе, снижение давления и нарушение сердцебиения
300-500 рублей

Как справиться с головной болью без лекарств?

Прежде чем принимать лекарственное средство, женщине можно попробовать справиться с болью альтернативными средствами. Можно использовать следующие методы:

  • Хорошо помогают снять боль прогулки по свежему воздуху, ведь частой причиной возникновения этого состояния является нехватка кислорода.
  • Можно натереть виски бальзамом «Звездочка», что снимет неприятные ощущения.
  • Женщине нужно постараться больше отдыхать и спать достаточное количество времени.
  • Не стоит торопиться принимать лекарство, лучше выпить сладкий чай и проветрить комнату.

Можно ли пить «Цитрамон» от головной боли при грудном вскармливании? Решение должна принять сама женщина, взвесив все плюсы и минусы, которые могут возникнуть при приеме этого препарата.

Головная боль во время грудного вскармливания не редкость. Мамочки не досыпают, устают за день

С мигренью многие женщины привыкли справляться с помощью «Цитрамона», при ГВ эти таблетки нужно принимать с осторожностью. В них содержится аспирин

Детям до 14 лет он противопоказан.

Чем унять зубную боль?

При зубной боли стоит обратиться к стоматологу, поскольку практически во всех случаях такой симптом свидетельствует о наличии серьёзных проблем, требующих вмешательства. Терпеть боль не стоит, ведь очаг чувствительности может распространиться на уши и глаза. Может сильно разболеться голова.

Если боль вызвана воспалительным процессом, то развивающийся абсцесс может охватить челюсть и череп, добраться до головного мозга. Банальная зубная боль может привести к серьёзным критическим состояниям, самое простое из которых – резкое повышение температуры.

Многие знают по опыту, что спустя какое-то время зубная боль сходит на нет. Это действительно так. Боль утихает, когда погибают нервные окончания в зоне поражения. При этом ткани зуба продолжают разрушаться. Не тяните с визитом к дантисту.

Если причина неприятных ощущений связана с воспалением дёсен, полощите рот отваром лечебных трав с противовоспалительными и дубильными веществами:

  1. ромашки;
  2. коры дубы;
  3. шалфея;
  4. алоэ.

При боли, которая вызвана кариозным зубом, следует осторожно очистить поверхность зуба от остатков пищи, обработать зуб спиртом и заложить в полость аппликацию с зубными каплями. При возможности следует сразу показаться доктору

При зубной боли из медикаментов допустимо принять таблетку Парацетамола или Ибупрофена.

Допустимые препараты с парацетамолом: Панадол, Эффералган, Ацетаминофен.

Разрешённые лекарства при зубной боли с Ибупрофеном: Нурофен, МИГ 400. Препарат МИГ 400 также снимет жар и воспаление.

Обеззаразить полость рта помогут полоскания. При таком способе лечения компоненты не проникают в грудное молоко. Для дезинфекции ротовой полости используются:

  • раствор перманганата калия (марганцовки);
  • фурацилин;
  • перекись водорода;
  • хлоргексидин.

Общие правила приема лекарств при лактации

Существует ряд правил принятия лекарств, которые необходимо выполнять при кормлении грудью. Эти рекомендации помогут избежать проблем и побочных эффектов.

  1. Принимайте таблетки не более двух-трех дней;
  2. Допустимая доза составляет три таблетки в день по 500 грамм;
  3. Внимательно следите за реакцией малыша. При ухудшении самочувствия, сразу прекратите прием препарата и обратитесь к врачу;
  4. Принимайте препарат сразу после кормления;
  5. Можно сцеживать молоко до приема лекарств;
  6. Запивайте лекарство только питьевой водой (нельзя запивать соком, чаем, кофе и другими напитками);
  7. Делайте перерыв между принятием таблеток минимум четыре часа.

Врачи не рекомендуют употреблять цитрамон при грудном кормлении, так как он оказывает негативное влияние на организм новорожденного и вызывает серьезные заболевания.

Цитрамон при грудном вскармливании можно заменить на безопасные препараты. А лучше и вовсе обойтись без химических компонентов. Перед употреблением любых лекарств, обращайтесь к врачу! Помните, что самолечение может привести к необратимым последствиям для здоровья малыша и мамы.

Влияние на ребёнка

Если кофеин и парацетамол, попавшие в организм малыша вместе с грудным молоком, практически никакого вреда ему не наносят, то ацетилсалициловая кислота представляет собой реальную угрозу для неокрепшего организма.

Как может навредить Цитрамон грудничку:

Судя по количеству и характеру побочных эффектов, каждая молодая мама должна подумать: «Оправдан ли риск и может стоит перетерпеть боль или найти альтернативные способы избавиться от неё?»

Цитрамон действительно очень сильный препарат. Раньше я его использовала для уменьшения боли во время эпиляций. До него пробовала Но-шпу и Нимесил, но существенного результата не заметила, поэтому пришлось подбирать что-то более эффективное.

Аналоги Цитрамона: какой лучше

С головной болью весьма эффективно справляются народные методы. Они не вредят младенцу и являются прекрасной альтернативой медикаментам:

  • частые прогулки;
  • контрастный душ или тёплая ванна;
  • нанесение «Звёздочки» на виски;
  • массаж шейного отдела;
  • горячий чай с добавлением ложки продуктов пчеловодства или дольки цитрусовых.

Если говорить о медикаментозной альтернативе Цитрамону, то более безопасными при устранении головной боли можно считать Нурофен или Ибупрофен. Эти препараты оказывают на организм грудничка наименьший негативный эффект из возможных. Если к мигрени прибавилась повышенная температура, то следует принять Парацетамол: препарат быстро снижает жар и выводится из организма уже через два часа.

Некоторые врачи советуют принимать Напроксен или Кетопрофен. Эти препараты действительно помогают матери избавиться от мигрени, но их влияние на организм грудничка ещё не до конца изучено.

Альтернативные способы лечения

При головной боли, не являющейся симптомом инфекции, простуды или другого серьезного заболевания, не спешите принимать таблетки. Часто причиной недуга является усталость и недосып. В этом случае необходимо просто отдохнуть и наладить распорядок дня. Обязательно высыпайтесь. Так как кормящая мама вынуждена просыпаться по ночам, найдите время для тихого часа днем.

Помогает при головной боли крепкий сладкий и горячий черный чай. Конечно, подобный напиток не рекомендуют при лактации, а большое количество сахара может вызвать у грудничка аллергическую реакцию. Однако однократный прием не приведет к негативным последствиям. Для снижения риска аллергии пейте чай сразу после кормления.

Помогает массаж головы и прогулки на свежем воздухе, отдых и сон в прохладном помещении. Облегчат боль теплый душ и прохладные компрессы.

https://youtube.com/watch?v=fqrd698mASA

Альтернативные способы избавления от головных болей

Помогает отвлечься от головной боли, а при слабой боли и вовсе снять ее, втирание в виски бальзама типа «звездочки». Существует множество бальзамов и пластырей, схожих по действию, и методом проб и ошибок можно подобрать подходящий вам. Минус такого средства — при чувствительной коже возможно получение ожога.

Есть интересное исследование, устанавливающее связь приступов мигрени с длительно сдерживаемым гневом. И у некоторых людей, страдающих этой напастью, моментально проходила боль после того, как они осознавали наличие этого «груза» и сбрасывали его, хорошенько выругавшись. Советуем выбирать в качестве объекта для ругательств неодушевленные предметы.

Облегчает или снимает боль принятие контрастного душа и горячей ванны. Также можно попробовать горячие ванночки ног и рук.

Приступ мигрени, связанный с напряжением мышц, может снять массаж шейной области.

Хороший способ — тихая и размеренная прогулка на свежем воздухе, но найти такие условия в городских условиях подчас бывает невозможно.

Цитрамон — не панацея, особенно при грудном вскармливании. Старайтесь прислушиваться к себе, наблюдать и записывать возможные причины, провоцирующие приступы. Ведь лучше устранить причину, чем всю жизнь «работать на лекарства». Помните, что безвредных лекарственных препаратов не существует и они проникают в грудное молоко. В любом случае систематически возникающие головные боли требуют медицинского обследования для исключения серьезных заболеваний, которым они сопутствуют.

Читать также:МРТ является одним из безопасных видов диагностики при грудном вскармливании

Загрузка…

Головная боль и кормление грудью

Кормящей маме следует учитывать, что все, что она кушает или пьет с грудным молоком попадает младенцу. И не всегда это приносит ребенку пользу.

Если сильно болит голова, не нужно спешить принимать «чудодейственные» пилюли. Имеется много безопасных способов для снятия головной боли.

К самым простым и вполне доступным из них относятся:

  • прилечь на некоторое время, успокоиться и отдохнуть
  • попробовать заснуть
  • проветрить комнату или пойти прогуляться, лучше в парк или сад, где меньше шума и пыли

Некоторые продукты питания могут тоже помочь избавиться от головной боли. Во многих случаях хорошо действует чашечка зеленого чая с медом.

Эффективно помогает черная смородина, перетертая с сахаром. Смородина улучшает обменные процессы, тонизирует, расширяет сосуды и насыщает организм витаминами.

Можно попробовать выпить настой корицы. Для этого в столовой ложке кипяченой воды развести 1/8 чайной ложки порошка-корицы и слегка подсластить. Средство ускоряет кровообращение, эффективно унимает головную боль и понижает холестерин.

Возможно, применяя такие полезные средства, головная боль утихнет, и не нужно будет прибегать к помощи медикаментов. Если все безопасные методы не помогли утихомирить головную боль, только тогда можно обратиться к помощи лекарственных средств.

Цитрамон: чем из медикаментов заменить?

Если боль возникает от случая к случаю, воспользуйтесь лекарственными средствами, проверенными временем. Консультанты по грудному вскармливанию, а также ведущие справочники о совместимости лекарств и лактации рекомендуют в качестве обезболивающего и жаропонижающего 2 вещества:

  • парацетамол;
  • ибупрофен.

Это нестероидные противовоспалительные препараты, проникающие в молоко в небольшом количестве и разрешенные младенцам с 2-3 месяцев жизни (естественно, в соответствующей форме и дозировке).

Кроме того, можно применять Кеторолак и Напроксен. Они не так хорошо изучены, но все же считаются относительно безопасными и допускаются к применению в лактационный период. Подробно об обезболивающих препаратах можно прочитать здесь.

Если же боль во время лактации возникает часто, не стоит бездумно глотать таблетки. В первую очередь необходимо выяснить ее причину, и тогда лечение будет целенаправленным и принесет результаты. Так, если болит зуб, сходите к стоматологу, болят суставы — обратитесь к артрологу.

Иногда чтобы унять головную боль, достаточно просто выспаться

Общие правила приема лекарств при лактации

  1. Самостоятельное назначение обезболивающих приемлемо только при эпизодических болях, не сопровождающихся другими симптомами.
  2. Прием лекарственных средств при грудном вскармливании необходимо начинать с изучения инструкций, в которых обычно есть раздел особенностей использования при лактации. Те лекарства, в инструкциях которых написано «не исследовалось», лучше не принимать.
  3. Запрещается пить лекарство в дозе и кратности, превышающих рекомендуемые в инструкции.
  4. Препараты стоит принимать сразу после кормления, тогда к следующему их содержание в молоке будет низким.
  5. Чтобы еще больше минимизировать концентрацию лекарственного средства в грудном молоке, его следует сцедить до приема лекарства, затем в нужный срок покормить грудью, а в следующее кормление дать сцеженное. При комнатной температуре оно не испортится в течение 6 часов, а в общей камере холодильника грудное молоко можно сохранять целые сутки. Это при условии, что грудь предварительно вымыта, а посуда – стерильна и герметична.
  6. В любом случае, за состоянием малыша следует следить особенно пристально. При подозрении на побочные эффекты препарат нужно исключить даже после однократного применения.

Правила приема Цитрамона при ГВ

Несмотря на серьезные противопоказания, многие мамы все же принимают данное лекарство и советуют другим. Бывают случаи, когда кормящей маме данный препарат назначает врач или советует фармацевт в аптеке. Ситуация усложняется, когда положительных отзывов добавляют подруги и близкие. Принять правильное решение не всегда просто. Когда кормящая мать испытывает сильную боль и под рукой есть привычный цитрамон, нелегко поступить правильно. Ведь любая боль — это стресс для организма. А стрессы негативно воздействуют на процесс лактации.

Если кормящая мать все-таки решилась на прием лекарства, следует соблюдать правила:

  1. Взвесьте все риски, положительные и отрицательные моменты. Стоит ли из-за одноразового облегчения рисковать жизнью и здоровьем грудничка.
  2. Минимизируйте дозировку и количество приемов препарата в сутки. Вместо целой таблетки выпейте половинку, вместо 3-х раз в сутки — 1 или 2.
  3. Осуществляйте прием лекарства после кормления малыша грудью. Так можно исключить вероятность интоксикации новорожденного.
  4. В перерывах между кормлениями пейте много жидкости. Это поможет быстрее вывести лекарство из организма и уменьшит его дозировку в материнском молоке.
  5. Наблюдайте за поведением и самочувствием ребенка. Если вы видите что с ним что-то не так, обратитесь к врачу.

Что делать, если приём сильных средств необходим?

  • Даже если назначенное лекарство совместимо с кормлением грудным молоком, старайтесь организовать приём медикаментов таким образом, чтобы в молоко попадало минимальное количество химикатов – принимайте таблетку сразу после кормления.
  • Если вам назначили препарат, не рекомендуемый при лактации, временно переведите ребёнка на искусственное кормление и сцеживайтесь, чтобы поддержать выработку грудного молока. После окончания лечения и выведения препарата из организма продолжайте естественное вскармливание.
  • Не идите на «подвиги» – отказ от лечения может ухудшить состояние. При серьёзном заболевании естественное вскармливание может оказаться невозможным. Постарайтесь устранить причину болезни.

Причины головной боли

Даже здоровая женщина после родов может испытывать периодические головные боли. Чаще всего они вызываются постепенно накапливающейся усталостью. Необходимость просыпаться ночью, регулярные кормления, новый режим, — ко всему этому нужно привыкнуть.

Однако бывают и другие причины, требующие особого внимания. К ним можно отнести:

  • Травмы головы;
  • Повышение артериального давления;
  • Вирусные заболевания;
  • Мигрени;
  • Остеохондроз;
  • Стрессы.

” alt=””>

Список причин можно продолжить. В случае долгих и повторяющихся головных болей стоит обратиться к врачу. Иногда боль является признаком очень серьезных внутренних заболеваний.

Народные средства при грудном вскармливании

Минимум лекарственных средств особенно важно в период грудного вскармливания. Многие недомогания и болезни можно лечить народными средствами без ущерба для здоровья

По крайней мере, с помощью безопасных природных компонентов можно облегчать симптомы многих недугов.

От зубной боли

  • Полоскание больных зубов очень крепким зелёным чаем с чесноком.
  • Смешать соль, репчатый лук, чеснок и наложить на больной зуб.
  • Полоскать тёплым раствором соли и йода.

Парацетамол во время ГВ является безопасным средством от повышенной температуры и боли, нужно лишь соблюдать инструкцию, не нарушать прописанную дозировку, соблюдать правила для кормящих мам, и никаких побочных эффектов не случится ни для мамы, ни для малыша. Не забывайте, что этот препарат не лечит болезни, он не влияет ни на вирусы, ни на бактерии, он лишь снимает симптомы болезни – снижает температуру и боль.

Список литературы:

  1. — by ВОЗ (1989; 60 стр.).
  2. N02 ANALGESICS — by ВОЗ (обновлено 13.12.2018).
  3. Can I take paracetamol while I’m breastfeeding? — by NHS (проверено 28.02.2018).

Избавляемся от головной боли без таблеток

Если приступы головной боли часто мучают кормящую мамочку, цитрамон она не должна использовать постоянно. Облегчить состояние можно по-другому.

Способы снятия головной боли без медикаментов:

  1. по возможности, желателен кратковременный отдых в проветриваемом помещении. В комнате не должно быть резких звуков, рекомендуется также приглушить свет;
  2. помогает расслаблению чашка горячего сладкого чая;
  3. при помощи массажа (или самомассажа) головы и зоны шеи можно стимулировать кровообращение, повысить тонус сосудов, что избавит от болезненного состояния. Массаж выполняется легкими прикосновениями, поглаживающие движения не должны вызывать неприятных ощущений.

Направления движений:

  • лоб – от центра – к вискам,
  • затылок – с верхней части головы – шее;
  • шея и плечи – от центра – по разным сторонам плечевого пояса;
  • виски – по кругу.

Завершается процедура массированием кистей рук и коленей.

Для более подробного ознакомления с техникой массажа при головных болях, советуем вам посмотреть видео:

Снять спазмы сосудов, являющиеся причиной головной боли, можно при помощи воздействия на кожу:

  1. холодом. Компресс из салфетки, смоченной в очень холодной воде (можно завернуть в ткань ледяной кубик) накладывают на лоб. Холодный компресс кормящая мама может использовать в том случае, если ее головная боль не вызвана простудным заболеванием.
  2. бальзамом «Звездочка». Эту ароматную мазь наносят на височную зону и область шеи. Использование мази можно сочетать с массажем.

Контрастные ванночки (для кистей рук, ступней) или контрастный душ таже прекрасно помогают справиться с проблемой.

Многим мамам помогает прогулка в тихом спокойном, малолюдном месте (парк, бульвар).

Профилактикой частых головных болей является помощь родных, которые могут обеспечить молодой мамочке крепкий сон и отдых.

Как влияет на лактацию и на ребенка при ГВ?

Хотя противопоказания для применения Цитрамона при беременности и кормлении грудью прописаны в инструкции, прямого воздействия на количество образования грудного молока у мамочки, как правило, не отмечается. Однако, на качество молока препарат оказывает влияние. Это связано с тем, что все вещества, попадающие в кровь матери, будут присутствовать и в грудном молоке, которым вскармливается малыш.

Что касается детей, им прямо противопоказаны препараты, в составе которых есть ацетилсалициловая кислота, а одним из них является Цитрамон. При применении лекарств с этим веществом для лечения некоторых видов гриппа, ветрянки, возникает опасность развития так называемого синдрома Рея – грозного заболевания, чреватого необратимыми последствиями для ребёнка.

Синдром Рея – острая невоспалительная энцефалопатия и жировая дегенерация внутренних органов, которая влияет на функционирование почек, печени, мозга с вероятностью летального исхода.

Если детские болезни сопровождаются неукротимой рвотой, обязательно необходимо как можно скорее обратиться к врачу или вызвать неотложную помощь, чтобы исключить развитие опасного синдрома.

Кроме того, кофеин, присутствующий в Цитрамоне, может вызвать у крохи:

  • нервозность;
  • плаксивость;
  • повышение мышечного тонуса;
  • повлиять на пищевую функцию, вызывая срыгивания;
  • сделать более беспокойным сон.

Безопасные аналоги

При сильных головных болях врачи рекомендуют кормящим женщинам принимать лекарства, которые разрешены новорожденным. К таким препаратам относят:

Грудничкам во время болезней эти лекарства назначают с 3 месяцев. Мамам от болей, носящих спазматический характер, помогает «Но-Шпа»

При ГВ принимать ее нужно с осторожностью в промежутке между двумя кормлениями

При частых головных болях мамочке стоит обратиться к врачу. Близким людям нужно помочь кормилице в уходе за ребенком, лучшее лекарство — полноценный отдых. «Цитрамон» стоит принимать в крайних случаях, чтобы не навредить малышу.

Заключение

К привычному цитрамону, ставшему традиционным средством избавления от головной боли, кормящая мама должна относиться с предельной осторожностью. Полностью отказаться от препарата и при этом страдать от сильной головной боли не стоит

Но и прибегать к комбинированному лекарственному средству при первых признаках недомогания также неправильно

Полностью отказаться от препарата и при этом страдать от сильной головной боли не стоит. Но и прибегать к комбинированному лекарственному средству при первых признаках недомогания также неправильно.

Правильное использование цитрамона при грудном вскармливании возможно в том случае, когда другие немедикаментозные средства не помогли, а более безопасных препаратов нет. Разумная дозировка позволит маме почувствовать себя лучше и не навредит ее малышу.

Поделитесь в социальных сетях:vKontakteFacebookTwitter
Напишите комментарий