Бромгексин 4 Берлин-хеми инструкция по применению

Инструкция по применению

Согласно инструкции по применению, терапевтический эффект от применения Бромгексина проявляется примерно через 2-5 дней. Продолжительность курса лечения – 4-28 дней в зависимости от тяжести заболевания.

  • Таблетки взрослым и детям старше 10 лет – по 8 мг 3-4 раза/сут. Детям в возрасте до 2 лет – по 2 мг 3 раза/сут; в возрасте от 2 до 6 лет – по 4 мг 3 раза/сут; в возрасте от 6 до 10 лет – по 6-8 мг 3 раза/сут. При необходимости доза может быть увеличена взрослым до 16 мг 4 раза/сут, детям – до 16 мг 2 раза/сут.
  • В виде ингаляций взрослым – по 8 мг, детям старше 10 лет – по 4 мг, в возрасте 6-10 лет – по 2 мг. В возрасте до 6 лет – применяют в дозах до 2 мг. Ингаляции проводят 2 раза/сут.

Обзор отзывов

Отзывы о сиропе Бромгексин преимущественно положительные. Пользователи отмечают быстрое восстановление после болезни и отсутствие побочных эффектов.

Покупатели отмечают быстрый положительный эффект Бромгексина при приеме против простудного мокрого кашля. Положительное действие заметно уже после первого применения, а полноценное излечение наступает через 4-7 дней.

Пациенты, которые используют препарат для облегчения симптомов бронхиальной астмы, также отзываются об эффекте от применения медикамента положительно. Они отмечают быстрое смягчение болей без сильных побочных действий.

Когда применяют Бромгексин?

Бромгексин применяют при:

  • Заболеваниях верхних дыхательных путей;
  • При скоплении вязкого секрета в бронхах;
  • При трахеобронхите;
  • Хронический бронхит;
  • Астма;
  • Пневмония, протекающая в хронической форме;
  • Муковисцидоз.

Если у ребенка или же у взрослого в анамнезе есть язва желудка, гастрит или же острые формы нарушения работы желудочно-кишечного тракта, то рекомендуется применять Бромгексин исключительно под контролем лечащего врача.

Также, не рекомендуется применять Бромгексин вместе с теми препаратами, которые также затрудняет мокроту в бронхах. Можно применять в составе комбинированных препаратов с такими компонентами, как масло аниса,мяты перечной, ментолом.

Сироп Бромгексин для детей

Сироп Бромгексин содержит в себе такие активные компоненты, как:

  • Бромгексин гидрохлорида – 80 мг;
  • Пропиленгликоль;
  • Натрия бензоат;
  • Лимонная кислота;
  • Добавка вкусовая;
  • Вода очищенная.

Бромгексин – это прозрачная жидкость, желтого цвета, вязкая, имеющая характерный запах Дюшеса. Детям сироп Бромгексин назначают при:

  • Заболеваниях легких, связанных с патологическим нарушением выработки слизи;
  • Скоплением мокроты в легких, которая не выделяется самостоятельно.

Запрещено принимать Бромгексин при нарушении бронхомоторике у человека, а также при выделении очень большого количества слизи – в частности, при так называемом синдроме неподвижных ресничек или же синдроме Картагенера.

При поражении почек Бромгексин сироп противопоказан. Если микстуру Бромгексин принимать детям до 2 лет, то делать это нужно только после консультации лечащего врача.

Состав

Препарат содержит гидрохлорид бромгексина, отличающийся достаточно сложным механизмом действия. В структуре бронхов присутствует много мукополисахаридов. При нормальном состоянии здоровья они нейтральны, однако при возникновении патологии, увеличении уровня вязкости мокроты трансформируются в кислые. Гидрохлорид бромгексина увеличивает количество нейтральных полисахаридов, способствует ликвидации кислых. Также данное вещество способствует увеличению двигательной активности бронхов, провоцирует наступление отхаркивающего эффекта. В результате приступы кашля постепенно устраняются, состояние внутренней микрофлоры стабилизируется. Препарат способствует нормализации состояния легочного сурфактанта, находящегося на внутренней поверхности органов.

Сироп Бромгексин, помимо основного вещества, включает пропилен гликоль, сорбитол, натуральные ароматизаторы, кислоту, дистиллированную воду. В модификациях данного препарата, например, препарате Берлин Хеми, спирт не присутствует, однако некоторые производители включают его в состав. Если вы планируете использовать данное лекарственное средство для лечения взрослого, наличие спирта не имеет значения

При лечении ребенка необходимо обратить внимание на наличие данного компонента

В таблетках содержится основное вещество, а также сахар, крахмал, моногидрат лактозы, кальция стеарат. Некоторые производители добавляют и другие компоненты, наличие которых можно удостовериться, ознакомившись с инструкцией.

В составе капель содержится анисовое эфирное масло

Если вы покупаете препарат в данной форме выпуска, обратите внимание на наличие метилового спирта в небольшом количестве. Эфирные масла в сочетании с действующим веществом в несколько раз увеличивают положительный эффект от применения препарата

Они сочетаются с естественным антисептиком, представляют отхаркивающее воздействие. Используются для нормализации состояния пациента при заболеваниях бронхов, улучшают самочувствие больных при бронхиальной астме. Фенхелевое масло необходимо для вывода токсинов из организма. Борется не только со стандартный перечнем микробов, но и с грибками. Характеризуется муколитическим воздействием.

Показания к применению для детей

Родители часто задаются вопросом, для какого типа кашля использовать тот или иной медикамент. Бромгексин применяется при наличии у ребенка заболеваний, сопровождающихся сухим и трудноотхаркивающимся кашлем. К таким недугам относятся:

  • муковисцидоз;
  • туберкулез;
  • хронические и острые заболевания бронхов;
  • пневмония;
  • бронхиальная астма;
  • трахеобронхит;
  • эмфизема легких.

Лекарство также назначается перед и после проведения хирургических операций, чтобы очистить легкие ребенка от слизи. Препарат применяется перед инструментальными исследованиями бронхиальной системы.

Побочные эффекты и противопоказания

Прием  Бромгексина в виде сиропа действует на состояние больного благоприятно, но имеет свои противопоказания. Это может быть:

  • Индивидуальная непереносимость фруктозы, содержащейся в жидкости;
  • Воспалительные процессы ЖКТ с осложнениями и язвенными кровотечениями;
  • Негативная реакция организма на один или несколько компонентов препарата.

Подобно всем лекарственным препаратам, сироп Бромгексина  может иметь побочные эффекты:

  • Возникают расстройства в пищеварительной системе, проявления тошноты, рвоты;
  • Появляется головокружение, мигрень;
  • Может резко повысится потоотделение, бросает в жар;
  • Наблюдается повышенная температура тела;
  • Могут быть высыпания на коже разного характера (пятна, прыщи).

Нарушения в работе сердца и ЦНС не наблюдаются.

Во время приема сиропа Бромгексина кашель может усилиться. Происходит раздражение слизистой с отделением мокрот, поэтому такой симптом считается нормой.

Противопоказания

Перед тем, как принимать Бромгексин в таблетках или сиропе, следует ознакомиться с противопоказаниями к его применению.

К абсолютным противопоказаниям относятся:

  • кормление грудью;
  • язвенная болезнь ЖКТ в периоде обострения;
  • беременность в первом триместре;
  • детский возраст до 2-х лет для сиропа и до 6-ти лет для таблеток;
  • персональная гиперчувствительность;
  • непереносимость сахаров.

С осторожностью:

  • патологии печени/почек;
  • сахарный диабет;
  • склонность к кровотечениям ЖКТ;
  • бронхолегочные болезненные состояния со скоплением чрезмерного количества секрета;
  • беременность во втором и третьем триместре.

Как работает Бромгексин?

Лекарственный препарат Бромгексин относится к препаратам из группы отхаркивающих, муколитических средств. Относиться к синтетическим препаратам, имеет хорошую переносимость, оказывает быстрый лечебный эффект. Основой Бромгексина является бромгексина гидлохлорид, который не только разжижает мокроту и способствует ее высвобождению с дыхательных путей, но и оказывает умеренное антисептическое действие.

На фармацевтическом рынке препарат предоставлен в двух формах – таблетки и сироп для перорального приема. Активный компонент препарата эффективно снижает вязкость мокроты, способствует уменьшению синтезу собственного секрета в бронхиальном древе.  Бромгексин относиться к малотоксичным препаратам, которые хорошо усваиваются организмом, не нарушают работу других органов и систем. Основной механизм действия препарата заключается в снижении вязкости мокроты и ее отхаркиванию.

Инструкция по применению для детей

К каждой упаковке Бромгексина прилагается инструкция по применению сиропа от кашля. Этот документ составлен производителем и содержит информацию, которую обязательно необходимо учесть до начала лечения средством.

С какого возраста можно давать детям

Применение противокашлевого препарата Бромгексин показано для детей, начиная с двухлетнего возраста.

Детям до двух лет прием сиропа не рекомендован, поскольку средство способствует интенсивному отходу мокроты, выкашлять которую маленькому ребенку может быть затруднительно.

Тем не менее, в особых случаях допускается короткий курс лечения детей в возрасте до двух лет. Лечение Бромгексином грудных детей может осуществляться только по назначению врача и под полным его контролем.

Дозировка для детей

Прием сиропа Бромгексин улучшает откашливание и облегчает дыхание.

Можно ли применять Бромгексин во время беременности?

При приеме Бромгексина необходимо учесть, что действующие вещества могут проникнуть сквозь плаценту, частично передаться ребенку через грудное молоко

Данный препарат при беременности и лактации назначают с осторожностью. Не следует самостоятельно начинать его прием без консультации с лечащим врачом

Бромгексин является относительно безопасным средством, благодаря чему возможно проведение комплексного лечения новорожденных и недоношенных детей с его применением. При приеме Бромгексина совместно с антибиотиками эффект антибактериальных препаратов увеличивается, улучшается их проникновение в ткань легких. При этом запрещен прием препарата совместно с щелочными растворами.

Бромгексин 4 характеризуется сниженным количеством действующего вещества, поэтому показан в первую очередь для детей. Нередко его используют беременные женщины, так как доказан минимальный вред от этого препарата. Желательно не употреблять его в первые три месяца беременности. В дальнейшем риск наступления негативных последствий минимален.

Дозировка и частота приема

Бромгексин в виде сиропа является абсолютно безопасным лекарственным препаратом, поэтому его можно давать даже новорождённым. Чтобы минимизировать возможные отрицательные эффекты от приема препарата, необходимо всегда придерживаться дозировки, которая подбирается с учетом возраста больного:

  • детям в возрасте от 2 до 6 лет назначают лекарство дозировкой 4 мл 3 раза в сутки;
  • детям в возрасте от 6 до 14 лет препарат прописывают в количестве 8 мл трижды в день.

После отравления, вызванного передозировкой, необходимо первым делом провести отпаивание ребенка водой. Это ускоряет процесс очистки организма от токсинов и способствует разжижению мокроты.

Лечить кашель у маленьких детей Бромгексином можно только в форме сиропа. Это более удобная форма выпуска, который вдобавок ко всему имеет приятный аромат и вкус. Если у ребенка имеется сахарный диабет, то перед лечением детским Бромгексином обязательно нужно проконсультироваться с лечащим врачом из-за возможного негативного воздействия ароматизатора и сахара, присутствующих в составе сиропа.

Побочные эффекты

Даже если никаких противопоказаний к приему препарата у вас нет, при длительном использовании он может вызывать побочные эффекты. Особенно активным в данном плане является сироп, содержащий большое количество вспомогательных веществ. При возникновении аллергической реакции в результате передозировки либо превышения допустимого периода лечения с помощью Бромгексина может возникать многократно усиленный кашель, а также спазм бронхов.

Также индивидуальная чувствительность к компонентам препарата проявляет себя в виде высыпаний на коже. Употребление при истощении организма и недостаточно качественном питании нередко вызывает сильное головокружение, которое может доходить до обморочного состояния.

Бромгексин может стать причиной дисфункции печени, которая сопровождается пожелтением белков глаз и существенными изменениями при анализе крови и ферментов желудочного сока.

Противопоказания к применению

Как правило, Бромгексин входит в список самых безопасных препаратов для детей. Несмотря на это, как и многие аптечные лекарства, данный муколитик имеет ряд своих противопоказаний. Самое главное противопоказание – это гиперчувствительность к лекарственному средству, то есть аллергия. Также это лекарственное средство не может быть назначено детям, которые имеют серьезные заболевания
печени
и
почек
.

Перед тем, как начинать прием Бромгексина, обязательно необходимо ознакомиться с прилагающейся инструкцией по применению. Побочные эффекты, как правило, при приеме данного лекарственного препарата для детей встречаются довольно редко. Несмотря на это, любой родитель о них должен знать. В качестве таких побочных эффектов может выступать аллергическая реакция, проявляющаяся сыпью на кожном покрове и зудом. Применение препарата может также спровоцировать головные боли, головокружение, тошноту и рвоту. Если у ребенка появились первые признаки аллергической реакции, то необходимо сразу же прекратить прием Бромгексина.

Взаимодействия с другими препаратами

Бромгексин не принимают одновременно с препаратами, которые содержат кодеин

Бромгексин – препарат особенный, поэтому далеко не со всеми лекарственными средствами он может «работать»:

бромгексин отлично сочетается с лекарствами, действие которых направлено на лечение нижних дыхательных путей
запрещено применять в сочетании с аналоговыми препаратами, в составе которое имеется бромгексин, так как это может вызвать передозировку данным веществом
важно учитывать, что в составе есть спирт, поэтому нельзя использовать одновременно с препаратами, несовместимыми со спиртом
нельзя использовать одновременно с щелочными растворами

Для достижения максимального эффекта от приема Бромгексина, нельзя самостоятельно назначать себе лечение. Курс должен прописывать специалист.

При разжижении мокроты детским сиропом Бромгексин во время лечения рекомендуется выполнять дополнительные требования, которые ускорят процесс выздоровления:

во время лечения необходимо обильное питье. Это может быть чай, сок, компот, отвар лекарственных растений. Главное, чтобы температура напитка была не выше 38 градусов, чтобы не раздражать и без того больное горло. Это повысит отхаркивающий эффект от Бромгексина
кроме применения сиропа, необходимо проводить деткам массаж, который поможет вывести мокроту

Его нужно делать аккуратно, теплыми руками, мягко похлопывая и поглаживая спину малыша
при патологиях желудочно-кишечного тракта принимать сироп нужно с особой осторожностью и только по назначению врача

Цена и аналогичные средства

Аналоги назначаются исключительно врачом. Самостоятельно заменять Бромгексин другими лекарственными средствами опасно для детского организма.

Самым близким аналогом Бромгексина считается Амброксол. Данное средство также обладает схожим муколитическим, отхаркивающим, противокашлевым эффектом.

Другие аналоги Бромгексина:

  • Бронхостоп;
  • Бронхотилом;
  • Джосет;
  • Аскорил (рекомендуем прочитать: как давать «Аскорил» для детей?);
  • АЦЦ;
  • Лазолван;
  • Ацетилцистеин;
  • Флюдитек;
  • Мукалтин (рекомендуем прочитать: инструкция по применению на «Мукалтин» детям от 2 лет);
  • Алтейка и прочие сиропы на основе трав;
  • Муковин;
  • Лизомуцин;
  • Геделикс;
  • Доктор Мом и др.

Стоимость Бромгексина Берлин Хеми различается и зависит от формы выпуска лекарственного средства, географического расположения аптеки и прочих факторов. Средняя цена:

  1. сироп для детей Бромгексин Берлин Хеми – от 70 до 150 рублей;
  2. таблетки 4 мг и 8 мг № 50 – от 40 до 100 рублей.

Полезные материалы:

  1. «Гексорал»: инструкция по применению спрея для горла детям разного возраста
  2. Инструкция по применению «Супрастина» для детей до года и старше: дозировка таблеток и раствора
  3. Сироп и капли «Мальтофер»: инструкция по применению для грудничков и детей от года
  4. «Амбробене» для детей: инструкция по применению сиропа, таблеток и раствора для ингаляций
  5. «Тантум Верде»: инструкция по применению спрея для детей до 1 года и старше, аналоги препарата

Эреспал

Это средство является одним среди многочисленных лекарств от кашля. Действующее вещество — Фенспирид. Он выпускается в форме таблеток для взрослых и сиропа для детей и имеет более дешёвые аналоги.

Средство имеет обширный список болезней:

  • Бронхиты.
  • Астма.
  • Ларингиты.
  • Фарингиты и др.

Эреспал не только помогает от кашля, у него есть противовоспалительный эффект, что полезно при лечении верхних дыхательных путей. Но даже детский сироп нельзя давать малышам, младше 2-х лет. Не рекомендуется принимать лекарство при беременности и лактации. А таблетки нельзя давать детям младше 14 лет.

Препарат помогает разжижать мокроту и улучшает её откашливание при сухом кашле, а при мокром сокращает образование слизи и также помогает её вывести.

Сироп для детей Бромгексин: форма выпуска, состав

Бромгексин — это торговое название препаратов от кашля, создаваемых на основе химического соединения бромгексина гидрохлорида, активного компонента всех видов средств. Вещество бромгексин является искусственно синтезированным аналогом вазицина — активного элемента растения Адхатода васика, обладающего способностью разжижать мокроту и способствовать ее выводу из организма.

Для избавления от детского кашля применяют сироп для детей Бромгексин — сладкий лекарственный раствор с вкусовыми добавками малины, дюшеса, вишни или абрикоса. Лечение ароматным сиропом не вызывает у детей неприятия и позволяет быстро получить необходимый эффект.

На отечественном рынке можно встретить несколько видов сиропов на основе Бромгексина — от латвийского производителя АО «Гриндекс» и препарат, выпускаемый Борисовским заводом Медицинских препаратов. Тогда как для лечения взрослых немецкие фармацевты разработали препарат в форме драже — Бромгексин Берлин Хеми.

Состав лекарственного средства

Детский сироп Бромгексин представляет собой прозрачную бесцветную или желтоватую жидкость. В одной упаковке находится флакон из темного стекла, объемом 100 мл, что равнозначно 80 мг активного вещества бромгексина гидрохлорида, и мерная ложка. Кроме того, в состав препарата входит небольшое количество вспомогательных веществ — сорбита, пропиленгликоля, пропилпарабена, метилпарабена, пищевого ароматизатора и очищенной воды.

Состав сиропа, выпускаемого латвийскими производителями, несколько отличается. Помимо основного компонента и очищенной воды, дополнительные вещества в составе средства представлены метилпарагидроксибензоатом, сорбитом, этанолом 96 %, левоментолом, анисовым и мятным маслом, а также маслом фенхеля.

Бромгексин микстура: инструкция по применению

Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.Необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией перед применением.

  • Бромгексин сироп
  • Бромгексин капли для приема внутрь

100 мл микстуры содержат – бромгексина гидрохлорида – 80 мг; пропиленгликоль, натрия бензоат (Е 211), сорбитола раствор некристаллизующийся (Е 420), лимонную кислоту, вкусоароматическую добавку (Дюшес АЕ 513), воду очищенную.Прозрачная, бесцветная или желтоватого цвета, слегка вязкая жидкость с характерным запахом. Секретолитическая терапия острых и хронических бронхолегочных заболеваний, связанных с нарушением выработки слизи и ее транспортом.

При поврежденной бронхомоторике и большом количестве секрета (например, при врожденном синдроме неподвижных ресничек (синдром Картагенера) продукт не должен использоваться из-за возможной секреторной пробки).

При ограниченной функции почек или тяжелом заболевании печени бромгексин противопоказан.

Детям в возрасте до 2-х лет микстуру следует использовать только под наблюдением врача.

С осторожностью

Бромгексин следует применять с осторожностью ослабленным больным, а также пациентам с механическим сужением бронхов (затрудненное отхаркивание секрета бронхов) или заболеваниями бронхов, сопровождающимися чрезмерным скоплением секрета, а также в случае почечной и/или печеночной недостаточности и желудочным кровотечением в анамнезе. 

Способ применения и дозы

5 мл (чайная ложка) микстуры содержат 4 мг бромгексина гидрохлорида.

Дети до 6 лет:

По 5 мл 3 раза в день микстуры (что эквивалентно 12 мг бромгексина гидрохлорида/сут).

Дети и подростки от 6-ти до 14-ти лет и пациенты с весом тела менее 50 кг:

3 раза в день по 10 мл микстуры (что эквивалентно 24 мг бромгексина гидрохлорида/сут).

Молодые люди в возрасте 14 лет и взрослые:

3 раза в день 10-20 мл микстуры (что эквивалентно 24 мг бромгексина гидрохлорида/сут).

Указания:

Микстуру следует принимать после приема пищи с большим количеством жидкости.

Продолжительность приема определяется индивидуально в каждом случае и зависит от прогрессирования заболевания. 

Побочное действие

Редко, при длительном приеме возможны тошнота, рвота, диспепсия, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки; аллергические реакции (кожная сыпь, ринит и др.); повышение уровня печеночных трансаминаз в сыворотке крови; головокружение, головная боль.

Особенности применения

При лечении необходимо принимать достаточное количество жидкости, что повышает отхаркивающее действие бромгексина.

У детей лечение следует сочетать с постуральным дренажем или вибрационным массажем грудной клетки, облегчающим выведение секрета из бронхов.

При язвенной болезни желудка, а также при указаниях на желудочное кровотечение в анамнезе бромгексин следует применять под контролем врача.

Беременность и лактация: о тератогенном или эмбриотоксическом рисках при применении бромгексина во время беременности нет данных. Бромгексин экскретируется в грудное молоко. Во время беременности и кормления грудью принимать бромгексин противопоказано.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и обслуживать механизмы: нет данных о негативном влиянии бромгексина на способность управлять автотранспортом и другими механизмами.

Бромгексин микстура аналоги, синонимы и препараты группы

  • Бромгексин
  • Бромгексин гриндекс
  • Бронхосан

Самолечение может быть вредным для вашего здоровья.Необходимо проконсультироваться с врачом, а также ознакомиться с инструкцией перед применением.

Обзор отзывов

Отзывы о сиропе Бромгексин для детей достаточно противоречивые. Результат зависит от организма маленького пациента и специфики заболевания.

Лекарство по консистенции более жидкое, чем другие сиропы. Поэтому одного флакона Бромгексина хватает на более длительное время.

О вкусе медикамента родители отзываются по-разному. Некоторые детки пьют сироп с удовольствием, другие наотрез отказываются.

Встречаются и отрицательные отзывы, связанные с проявлением аллергических реакций, тошноты и диареи. В некоторых случаях сироп Бромгексин для детей оказался неэффективным, что привело к замене препарата другим муколитиком.

Бромгексин: описание лекарственной формы

Бромгексин изготавливает германская компания «Берлин Хеми» и ещё несколько производителей (в том числе Россия). Но сегодня будет описан именно германский препарат.

Бромгексин для детей выпускают в форме сиропа, который находится в тёмной стеклянной бутылке. В картонной упаковке можно найти сам флакон, мерную ложку и инструкцию. Препарат бывает с разными ароматами: абрикос, груша или вишня. Как указывают производители, медикамент не содержит этанол.

Состав сиропа:

  • бромгексин;
  • пищевая добавка Е1520;
  • сорбитол;
  • этан дикарбоновая кислота;
  • эвкалиптовое масло;
  • консервант Е211;
  • ароматические добавки;
  • очищенная вода.

Выглядит он, как прозрачная густоватая жидкость желтоватого оттенка со сладким привкусом и ароматом фруктов.

Кроме того, медикамент выпускают в форме таблеток, которые назначают детям от 6 лет. Бромгексин в таблетках имеет следующий состав:

  • бромгексин;
  • моногидрат лактозы;
  • крахмал;
  • кальций стеариновокислый;
  • натриевая соль карбоксиметилкрахмала;
  • сахар.

Бромгексин гидрохлорид – это основной компонент препарата, который обладает муколитическим и отхаркивающим действием. То есть разжижает мокроту и ускоряет её отхождение при сухом кашле. Бромгексин стимулирует формирование сурфактанта, который покрывает лёгочные альвеолы и повышает их защитные функции.

Препарат всасывается в стенки пищеварительного тракта уже через 30 минут. Выводится лекарство через почки вместе с уриной.

Сироп Бромгексин предназначен для новорождённых с первых дней жизни. Лекарство имеет приятный вкус, а поэтому дети с удовольствием его принимают.

Медикамент назначают при болезнях, которые сопровождаются формированием густой мокроты в бронхах:

  • Ларингит;
  • Фарингит;
  • Трахеит;
  • Бронхит;
  • Бронхоэктатическая болезнь (патологическое расширение бронхов вследствие гнойного воспаления);
  • Эмфизема лёгких (патологическое увеличение воздушности лёгких вследствие расширения альвеол);
  • Кистозный фиброз;
  • Туберкулёз;
  • Бронхиальная астма.

Бромгексин назначают для лечения болезней с острым или хроническим течением. Лекарственное средство применяют для очищения дыхательных путей от мокрот перед операцией или после неё. Кроме того, медикамент показан перед диагностикой бронхов.

Инструкция по применению Бромгексина детям

Препарат назначается детям лечащим врачом, исходя из возраста ребенка и особенностей течения болезни. Если речь идет о таблетках, то дозировка для детей от 6 до 14 лет – по 1 таблетке 2-3 раза в сутки. Сироп Бромгексин используется в педиатрии намного чаще. Эффект от лечения можно наблюдать на вторые сутки после начала применения. Сироп принимают 3 раза в день согласно инструкции:

  • малышам от 2 до 6 лет – 2,5-5 мл;
  • от 6 до 10 лет – 5-10 мл;
  • старше 10 лет – по 10 мл.

В редких случаях назначают ингаляции с раствором Бромгексина. Для этого лекарство смешивают с водой в пропорции 1:1 и немного подогревают. Также препарат разрешен к применению в качестве инъекций в послеоперационный период для предотвращения скопления мокроты в легких. За одну процедуру разрешено вводить не более 2 мл вещества.

Дозирование и правила применения для взрослых

Инструкция на таблетки «Бромгексин» предупреждает, что использование препарата возможно только с двухлетнего возраста. Применять таблетки для взрослых следует четыре раза в день по две таблетки за один прием.

Длительность применения следует определить на консультации с терапевтом. Применять средство следует минимум пять дней. Максимальный прием не должен превышать тридцати суток. Первый результат от лечения заметен уже спустя шесть часов.

Для детей

Для лечения детей до двух лет назначается сироп «Бромгексин».
Он обладает сладким вкусом, поэтому обыкновенно курс лечения малыши проходят без капризов. В остальных случаях прописывают следующие дозы «Бромгексина» при сухом кашле у ребенка:

  1. Для лечения детей от двух до шести лет
    назначается по четыре миллиграмма препарата три раза в день.
  2. От шести до десяти лет
    применяют до восьми миллиграмм средства три раза в сутки.
  3. Для подростков
    дозирование увеличивается до десяти миллиграмм, которые следует применять четыре раза в день.

Курс лечения детей не должен превышать 28 суток.

Противопоказания

Обычно пациентами лечение данным препаратом переносится легко. Однако, не стоит применять средство в случае выраженной аллергической реакции в главным компонентам препарата. К другим ограничениям относят:

  • первые три месяца беременности;
  • кормление малыша грудным молоком;
  • при язвах;
  • в случае нарушения работы желудка;
  • при недавнем кровотечении в желудке.

«Бромгексин» можно применять при комплексной терапии
. Средство не вызывает усиления или снижения эффекта антибиотиков, обезболивающих или противовоспалительных средств. Он хорошо сочетается с сердечными препаратами, а также витаминами.

Побочные явления

Различные побочные эффекты при лечении «Бромгексином» проявляются крайне редко.
Пациенты могут заметить образование головокружения, болевых ощущений в голове, тошноты, рвоты, усиление приступов кашля и другие симптомы, но только в случае нарушения дозировки.

Кроме этого, может появиться спазм в бронхах, нарушение дыхания, расстройство желудочно-кишечного тракта, боли в животе.

Крайне редко отмечается обострение хронических форм воспалений и нарушение работы пищеварения. Также может появиться аллергическая реакция, а также различные кожные высыпания.

«Бромгексин» может стать причиной образования отека Квинке, но только в случае сильного нарушения правил применения и дозировки.

При проявлении любых нежелательных симптомов лечение следует оставить и заменить средство на аналоги. К похожим препаратам относят: «Аброл», «Амброксол», «Амбробене», «Лазолван».

Состав и форма выпуска

Бромгексин выпускается в форме:

  1. Таблеток 8 мг (в упаковках ячейковых и банках различной фасовки);
  2. Таблеток для детей 4 мг (в блистерах по 10 штук);
  3. Раствора для приема внутрь 4 мг/5 мл (во флаконах по 100 мл);
  4. Сиропа 4 мг/5 мл (во флаконах по 100 мл).

Одна таблетка содержит:

  • активное вещество: бромгексина гидрохлорид в пересчете на 100 % вещество — 4 мг или 8 мг;
  • вспомогательные вещества: лактозы моногидрат 60 мг или 120 мг, крахмал картофельный 4 мг или 8 мг, кальция стеарат 1 мг или 2 мг, карбоксиметилкрахмал натрия 1 мг или 2 мг, сахароза (сахар) 30 мг или 60 мг соответственно.

Препарат относится к средствам, стимулирующим моторную функцию дыхательных путей и секретоликам.

Способы применения и дозы

Медикамент в форме раствора или драже принимают внутрь после приема пищи, лекарство запивают достаточным количеством воды. Детям после 12 лет и взрослым следует принимать по 1-2 драже не более 3 раз за сутки. Доза препарата «Бромгексин Берлин-Хеми» для детей 6-12 лет, а также для пациентов с весом менее 50 кг равна 1 драже не более 3 раз в сутки. Одна мерная ложка содержит 8 мг лекарственного вещества, исходя из этого, можно рассчитать необходимую дозировку препарата в форме сиропа. Капли «Бромгексин Берлин-Хеми» не рекомендуется использовать для детей, не достигших 12 лет. Объясняется это наличием в составе препарата эфирного масла, которое может стать причиной аллергической реакции. Детям 12-14 лет рекомендуется принимать по 23 капли не более 3 раз за сутки. Подросткам после 14 лет и взрослым — по 23-46 капель, не более 3 раз за 24 часа.

Таблетки Бромгексин для детей

Бромгексин также выпускается в форме таблеток с дозировкой по 4 и 8 миллиграмм. В упаковке, как правило, имеется по 10, 25 или 50 таблеток. Стоит отметить, что в
состав
таблеток
входит
лактоза
. Поэтому детям, которые имеют аллергию на этот компонент, таблетки назначаются только в малой дозировке или не назначаются совсем. Таблетки могут отличаться между собой по цвету и размеру в зависимости от метода производителей. Чаще всего в продаже встречаются таблетки в белом, розовом или желтом цвете.

Дети часто болеют простудными заболеваниями, которые сопровождаются кашлем из-за незрелого иммунитета. Приступообразный сухой кашель застаёт врасплох, вызывает боль в груди, ухудшает состояние больного. Затрудняется выход густой мокроты, ребёнок не может самостоятельно откашляться, слизь скапливается в горле. Ночные приступы кашля нарушают сон ребёнка и вызывают беспокойство родителей

Важно помочь малышу победить изнурительный кашель с помощью безопасных медикаментов

Бромгексин – это лекарственное средство с муколитическим, отхаркивающим и умеренным противокашлевым действием. Препарат разжижает мокроты, ускоряет их отхождение, избавляет от кашля. Можно ли давать препарат детям и как он действует на организм? Об этом пойдёт речь далее.

Фармакологические свойства и показания к применению

Как и другие бронхосекретолитические препараты, Бромгексин:

  • стимулирует бронхиальную секрецию;
  • разжижает мокроту, уменьшает ее вязкость;
  • усиливает функциональность мерцательного эпителия бронхиол;
  • повышает выработку поверхностно-активных веществ, выстилающих внутренние полости легочных альвеол;
  • препятствует слипанию стенок альвеол;
  • активизирует перистальтику ветвей бронхиального дерева;
  • усиливает секрецию бронхиальных желез;
  • обеспечивает отхаркивание;
  • снижает интенсивность приступов кашля.

Применение Бромгексина показано при всех видах бронхолегочных заболеваний, при которых наблюдается кашель с трудным отхождением мокроты — обструктивных бронхитах, пневмониях, муковисцидозе, бронхиальной астме, туберкулезе легких, бронхоэктатической болезни, эмфиземе легких, а также кистозном фиброзе с легочными проявлениями.

Кроме того, Бромгексин назначают для мероприятий по оздоровлению бронхиального дерева пациентов, ожидающих операцию, а также в качестве профилактического средства для предупреждения развития осложнений в дыхательных путях послеоперационных больных.

Состав и форма выпуска

Пользователь может выбрать для себя Бромгексин в удобной упаковке и форме, поскольку лекарственное средство производится в таблетках, каплях, растворе для инъекций и в виде сиропа.

При проведении лечебного курса ребенку от 1 года рекомендуют использовать сироп Бромгексин от кашля для детей.

Расфасовка лекарства и содержание в них основного компонента — гидрохлорида бромгексина отличается по составу по возрастным категориям:

  • Одна таблетка, предназначенная взрослым, содержит 8 мг бромгексина; на пластине размещено от 10 до 25 шт.
  • В одной таблетке для детей от 1 года до 14 лет содержится 4 мг гидрохлорида бромгексина; блистер обычно содержит 10 – 20 шт.
  • Сироп для детей и взрослых содержит одинаковое количество гидрохлорида бромгексина – 4 мг. Жидкость состоит из ряда вспомогательных веществ: пропиленгликоля, сорбита, янтарной кислоты, масла эвкалипта, бензоаат натрия, дистиллированной воды. При производстве детского сиропа добавляют ароматизатор, создающий приятный вкус (дюшес, абрикос или вишня). Сироп Бромгексина – это прозрачная или желтоватая жидкость с приятным сладким вкусом. Расфасован сироп Бромгексин в специальные флаконы из темного стекла вместимостью 100 мл. В комплект входит мерная ложечка.

Заключение

Кашель — наиболее частый симптом, которым сопровождаются многие заболевания дыхательных путей у детей. Хотя для лечения этого симптома сегодня доступно множество высокоэффективных препаратов в аптеках, чаще всего родителей выбирают Бромгексин в виде сиропа. Он не только удобен при применении, но и имеет приятный вкус и аромат, что очень нравится маленьким пациентам.

К тому же он является полностью безопасным и практически не вызывает у больных детей побочных реакций, если использовать его в соответствии с указаниями инструкции и рекомендации лечащего врача. Хотя приобрести это средство в аптеках можно без рецепта, всё же рекомендуется вначале поинтересоваться у лечащего врача, стоит ли его применять и в каких количествах.

Ведь у некоторых детей может присутствовать повышенная чувствительность к основным компонентам Бромгексина. В этом случае, скорее всего, придется подобрать более безопасное средство из числа аналогов Бромгексина сиропа , которые сегодня представлены в аптеках в большом количестве.

Поделитесь в социальных сетях:vKontakteFacebookTwitter
Напишите комментарий