Антигистаминные препараты нового поколения

Классификация препаратов по назначению

Ниже представлены препараты от аллергии нового поколения, список классифицирован по назначению лекарственного средства.

Препараты от кожных проявлений аллергии

Список препаратов
КсизалЦетринАллеграТелфаст
ЦетиризинЛевоцетиризин-ТеваДезлоратадин-ТеваЛордестин
ЗодакЦезераФексадинАллертек
Зиртек

Капли от аллергии для приема внутрь

Список препаратов
Зиртек Капли для приема внутрь 10 мг/мл.Цетиризин Сандоз Капли для приема внутрь 10 мг/мл.Супрастинекс капли внутрьКсизал капли внутрь

Препараты от аллергии на пыльцу нового поколения

Список препаратов
КсизалАллеграЗиртекЭреспал
ЗодакФексадинЦетиризинДезлоратадин-Тева
ЛордестинТелфастЦетринЛевоцетиризин-Тева
ЦезераАллертекКодестимДескарбэтоксилоратадин

Как правильно использовать антигистамины в зависимости от возраста ребенка?

При подборе противоаллергических препаратов нужно строго придерживаться рекомендаций врача и возраста ребенка.

  1. Дети от 1 месяца до 1 года. Капли: Фенистил, Зиртек (с 6 месяцев). В тяжелых случаях под контролем врача назначают внутримышечные инъекции Супрастина;
  2. Дети старше 1 года. Препараты с Дезлоратадином в форме сиропа: Эриус, Блогир-3;
  3. Дети старше 2 лет. Ксизал в каплях, препараты в форме сиропа на основе Лоратадина (Кларитин, Кларидол), сироп Цетрин;
  4. Дети от 3 до 6 лет. Все перечисленные выше препараты, а также Супрастин в таблетках. При аллергических ринитах, конъюнктивитах используют капли Аллергодил.
  5. Дети старше 6 лет. Препараты в таблетированной форме: Ксизал, Левоцетиризин, Цетрин.

Поколения антигистаминных препаратов

Самые первые противоаллергические лекарственные средства появились еще в 30-х годах 20 века – это были препараты 1-го поколения. Наука постоянно движется вперед, поэтому со временем были разработаны аналогичные средства второго, 3-го и 4-го поколений. С появлением каждого нового лекарства уменьшается сила и число побочных эффектов, увеличивается продолжительность воздействия. Ниже приведена таблица 4 поколений противоаллергических средств:

ПоколениеОсновное действующее веществоХарактеристикаНазвания
1Димедрол, дифенгидрамин, дипразин, клемастин, хифенадинОказывают седативный эффект, отличаются кратковременным воздействием. Часто Димедрол назначают при сенной лихорадке, аллергодерматозе. Медикаменты вызывают тахикардию и вестибулопатию.Псило-бальзам, Супрастин, Тавегил, Диазолин
2Азеластин, эбастин, астемизол, лоратадин, терфенадинНе седативные. Отсутствует влияние на сердце. Нужен лишь однократный прием в день, возможно длительное использование.Кларитин, Кестин, Рупафин, Цетрин, Кетотифен, Фенистил, Зодак
3Цетиризин, фексофенадин, дезлоратадинАктивные метаболиты, не влияют на функционирование сердца. Редко вызывают сухость слизистых оболочек ротовой полости.Ксизал, Аллегра, Дезлоратадин, Цетиризин, Телфаст, Фексофаст
4Левоцетиризин, дезлоратадинСовременные средства, моментально воздействующие на организм. Препараты 4 поколения быстро блокируют рецепторы гистамина, эффективно устраняют симптомы аллергии.Ксизал, Гленцет,Эриус, Эбастин, Бамипин, Фенспирид

Немного о поколениях препаратов

Существует 3 поколения средств от аллергии. Они отличаются эффективностью и безопасностью. При лечении детей отдается предпочтение именно антигистаминам последнего поколения. Кратко рассмотрим каждый вид.

Препараты 1 поколения – это самые первые медикаменты от аллергии. К ним принадлежат Димедрол, Диазолин, Супрастин, Тавегил, Фенкарол и другие. Их преимуществом является то, что некоторые из них выпускаются в форме растворов для инъекций, которые просто незаменимы для оказания неотложной помощи.

Недостатки использования для детей:

  • необходимость принятия больших доз препаратов;
  • высокая вероятность побочных эффектов;
  • отрицательное воздействие на ЦНС, которое проявляется сонливостью и заторможенностью.

Именно из-за таких недостатков выбор медиков все чаще падает на антигистаминные препараты 2 поколения. Их преимущества:

  • снижение дозы для достижения терапевтического эффекта (достаточно принимать лекарство раз в сутки);
  • отсутствие привыкания;
  • едва выраженный седативный эффект;
  • быстрое начало действия.

Лучшие антигистаминные препараты для детей – Цетиризин, Зодак, Зиртек, Кларитин, Кларисенс, Лоратадин.

Самыми безопасными являются медикаменты последнего поколения. Они обладают выборочным действием, не производят седативный эффект, отличаются быстротой действия. Популярные представители – Левоцетиризин, Ксизал, Фексадин, Эриус.

Противоаллергические препараты для детей

Выбор антигистаминных средств должен осуществлять врач. Самолечение лишь усугубит появившуюся аллергическую реакцию и вызовет нежелательные последствия. Для оказания первой помощи родители часто используют кремы. Их можно мазать при появлении реакции на прививку. Остальные формы: капли, таблетки, сироп, суспензию следует применять после консультации специалиста. Врач педиатр подберет дозировку с учетом тяжести проявления аллергии и возраста малыша.

До года

Как правило, грудничкам педиатры назначают средства нового поколения, поскольку вторые и первые способны вызвать побочные явления: головную боль, сонливость, подавление активности, угнетение дыхания. Малышам врачи часто не рекомендуют принимать антигистамины, но иногда в острых ситуациях они просто необходимы. Самыми лучшими средствами для маленьких пациентов являются:

  • Раствор Супрастина. Применяется для лечения насморка, крапивницы, острого аллергического дерматита. Хорошо снимает зуд, ускоряет процесс избавления от высыпаний на коже. Разрешен для лечения грудничков (с возраста 30 дней). Детская доза составляет одну четвертую часть ампулы 2 раза за сутки. Редко лекарство может вызвать тошноту, нарушение стула, диспепсию. Супрастин опасен при приеме более одной ампулы.
  • Капли Фенистил. Популярное средство от аллергии для детей используется для лечения краснухи, ветрянки. Кроме того, его часто пьют при контактных дерматитах, солнечных ожогах, укусах насекомых. Антигистаминные капли для детей Фенистил в самом начале лечения способны вызвать сонливость, но через несколько дней этот эффект исчезает. Лекарство имеет побочные эффекты: головокружение, спазмы мышц, отек слизистой ротовой полости. Детям до года назначается однократно по 10 капель в день, но не более 30.

С 2 до 5 лет

Когда ребенок взрослеет, круг медикаментов расширяется, хотя при этом еще противопоказаны многие известные средства, например, Супрастин и Кларитин в таблетках, капли Азеластин. Самыми популярными лекарствами, используемыми с 2 до 5 лет, являются:

  • Капли Цетрин. Применяется при пищевых аллергиях, для лечения конъюнктивита и ринита. Преимуществом использования лекарства считается его длительный эффект. Капли необходимо принимать всего раз за сутки. Побочные действия: холинолитическое воздействие, сонливость, головная боль.
  • Эриус. Этот сироп от аллергии для детей является одним из самых популярных. Относится он к препаратам 3-го поколения. Помогает купировать аллергические симптомы и облегчить общее состояние пациента. Не вызывает привыкания. Сироп Эриус полезен при рините, поллинозе, аллергическом конъюнктивите, крапивнице. Побочные действия: тошнота, головная боль, диатез, понос.

С 6 лет и старше

Как правило, начиная с 6 лет, специалист может выписывать детям антигистаминные препараты 2-го поколения. Ребенок в этом возрасте уже способен принимать таблетированную форму, поэтому аллергологи часто назначают Супрастин в таблетках. При аллергическом рините и конъюнктивите используют капли Аллергодил. Кроме того, пациентам старше 6 лет можно принимать:

Тавегил. Рекомендован при сенной лихорадке, дерматите, аллергических укусах насекомых. Среди противоаллергических средств самым безопасным считается Тавегил. Терапия детей от 6 до 12 лет предполагает следующий прием средства – по половине капсулы утром и вечером. Таблетки надо пить регулярно перед едой, лучше в одно время

С осторожностью их следует принимать больным с глаукомой, т.к. Тавегил вызывает ухудшение четкости восприятия зрительных образов.
Зиртек

Эти негормональные таблетки обладают противовоспалительным и антиэкссудативным эффектом. Преимуществом использования лекарства является его применение в рамках комбинированного лечения бронхиальной астмы. Детям с 6 лет можно пить по половине таблетки 2 раза в день. Побочные эффекты: зуд, сыпь, недомогание, астения.

Какой врач назначит антигистаминные препараты?

Самолечение может быть опасным по той причине, что очень легко спутать симптомы аллергии с проявлениями других заболеваний и не вовремя начать лечение, применяя противоаллергическое средство. Кроме того, дозировку нужно подбирать индивидуально, в зависимости от тяжести проявления аллергии и комплексной терапии в сочетании с другими лекарственными средствами, принимаемых таблетках или сиропе.

При кашле и при температуре нужно обратиться к педиатру, при острых реакциях организма на укусы насекомых, появлении сыпи и покраснений необходимо обратиться в «Скорую помощь».

Длительные признаки появления аллергии лечат профильные специалисты – дерматолог, офтальмолог, пульмонолог — в зависимости от степени локализации признаков заболевания.

Помните, что поставить правильный диагноз может только врач, не занимайтесь самолечением без консультации и постановки диагноза квалифицированным врачом.

Будьте здоровы!

Что такое аллергия?

И начнем мы с азов, без которых нельзя понять, как работают таблетки от аллергии. Согласно определению, под аллергией понимают ряд состояний, вызванных гиперчувствительностью иммунной системы к какой-либо субстанции. При этом большинство людей эти же субстанции воспринимает как безопасные и не реагирует на них вовсе. А теперь попробуем описать этот процесс более популярно.

Представьте себе армию, охраняющую границы государства. Она хорошо вооружена и всегда готова к бою. Каждый день враги пытаются взять штурмом тщательно контролируемую границу, но неизменно получают достойный отпор. В один прекрасный день в рядах нашей армии по непонятным причинам происходит смятение. Ее опытные и смелые воины вдруг совершают серьезную ошибку, принимая дружественную делегацию, которая всегда пересекала границу беспрепятственно, за врага. И этим, сами того не желая, наносят непоправимый урон своей стране.

Примерно эти же события развиваются при аллергической реакции.

Иммунная система организма, которая изо дня в день стоит на его защите от сотен бактерий и вирусов, вдруг начинает воспринимать безобидные вещества как смертельных врагов. В результате начинается военная операция, которая слишком дорого обходится самому организму.

Капли в нос от аллергии

Насморк – часто встречающийся симптом аллергии. Поэтому неудивительно, что существуют лекарства от ринита для местного применения.

Капли в нос от аллергии очищают полость от слизи, пыли, аллергенов, препятствуют перенаполнению кровью сосудов, сужая их и, соответственно, снимая отёк, уменьшая течение из носа, избавляют от чихания, препятствуют развитию аллергической реакции (профилактическая мера) и т. д. Некоторые препараты могут воздействовать комплексно, а значит, более эффективно и быстро. Другие же выполняют ограниченный набор функций.

Наибольшим спросом пользуются такие противоаллергические капли в нос:

  • Аква-Риносоль, Аква Марис, Маример (солевые растворы для очищения полости носа, облегчения дыхания и устранения ринореи);
  • Ксилен, Риностоп, Галазолин, Називин (снимают отёк, облегчают дыхание, уменьшают течение из носа);
  • Виброцил, Адрианол (комбинированные капли от аллергии в нос).

Для младенцев больше показаны капли в нос, так как их слизистая ещё слишком чувствительная. Однако детям старше года-двух удобнее и безопаснее применять противоаллергические спреи, например, Снуп или КромоГексал.

Дозировка

Препараты от аллергии для детей первого (I) поколения обычно назначаются в таблетках. Дозировку количества действующего вещества специалист определяет индивидуально для каждого малыша.

Таблетки “Супрастин” инструкция рекомендует давать детям с трех лет, но специалисты часто назначают их с условием уменьшения суточной дозы. Так, крохам первого года жизни (начиная с одного месяца) можно давать по четвертой части одной таблетки в сутки. С двух лет дозировку увеличивают до 1/3 части (два раза в день). Трехлетнему малышу показано принимать по половине таблетки дважды в сутки.

Следует особо тщательно следить за дозировкой препарата, потому как ее превышение может иметь негативные последствия. Определить передозировку можно по таким симптомам, как психомоторное возбуждение, атаксия, галлюцинации, сухость слизистой полости рта, тахикардия. При наличии у ребенка схожих признаков нужно как можно быстрее обратиться за квалифицированной помощью.

Действуют ли таблетки от аллергии на сердце?

Да, действительно некоторые антигистаминные препараты способны отрицательно влиять на работу сердца. Это происходит вследствие блокирования калиевых каналов сердечной мышцы, приводящего к удлинению интервала QT на электрокардиограмме и нарушению сердечного ритма.

Вероятность развития подобного эффекта увеличивается при сочетании антигистаминных препаратов II поколения с рядом других лекарственных средств, в частности:

  • противогрибковые кетоконазол (Низорал) и итраконазол (Орунгал);
  • антибиотики группы макролидов эритромицин и кларитромицин (Клацид);
  • антидепрессанты флуоксетин, сертралин, пароксетин.

Кроме того, риск негативного влияния антигистаминных средств II поколения на сердце увеличивается, если сочетать таблетки от аллергии с употреблением грейпфрутового сока, а также у пациентов, страдающих заболеваниями печени.

Среди широкого перечня противоаллергических средств II поколения следует выделить несколько препаратов, которые считаются относительно безопасными для сердца. Прежде всего, это диметинден (Фенистил), который можно применять детям с 1 месяца жизни, а также недорогие таблетки Лоратадин, также широко используемые для терапии аллергии в детской практике.

Антигистаминные средства

1 поколение.

Супрастин таблетки

  • Начинает действовать через 15-30 минут, действие длится 3-6 часов.
  • Показан при любых аллергических реакциях, кроме бронхиальной астмы. Вообще антигистаминные – это не основные препараты при астме. Слабоваты они для астматиков. Если и применяются, то только в комплексе с бронхолитиками. А первое поколение и вовсе вызывает сухость слизистых оболочек, затрудняет отхождение мокроты.
  • Вызывает сонливость.
  • Беременным, кормящим противопоказан.
  • Детям – с 3 лет (для данной формы).
  • Масса побочных.
  • Пожилым лучше не рекомендовать.
  • Водителям нельзя.
  • Действие алкоголя усиливает.

Тавегил таблетки

Все то же, что и супрастин, только действует дольше (10-12 часов), поэтому принимается реже.

Другие отличия:

  • Седативный эффект по сравнению с Супрастином меньше, но и лечебный слабее.
  • Детям – с 6 лет (для данной формы).

Диазолин таблетки, драже

  • Начинает действовать через 15-30 минут, действие может длиться непонятно сколько. Пишут, что аж до 2 суток.  Тогда вопросы вызывает кратность приема.
  • Детям с 3 лет. До 12 лет – разовая доза 50 мг, дальше – 100 мг.
  • У детей может вызывать повышенную возбудимость.
  • Беременным, кормящим нельзя.
  • Пожилым не рекомендовать.
  • Водителям нельзя.

Фенкарол таблетки

Через ГЭБ проникает плохо, поэтому седативный эффект незначительный.
Начинает действовать через час.
С 3 до 12 лет – таблетки 10 мг, с 12 лет – 25 мг, с 18 лет — 50 мг.
При беременности – взвесить риск/польза, противопоказан в 1 триместре.
Кормящим нельзя.
Побочных значительно меньше, чем у рассмотренных выше.
Водителям автотранспорта осторожно.

2 поколение

Кларитин (лоратадин) таблетки, сироп

Начинает действовать через 30 минут после приема.
Действие длится 24 часа.
Не вызывает сонливости.
Не вызывает аритмии.
Показания: поллинозы, крапивница, аллергические дерматиты.
Лактация – нельзя.
Беременность – с осторожностью.
Детям – сироп с 2 лет, таблетки с 3 лет.
Не усиливает действие алкоголя.
Водителям можно.

Обратила внимание, что в инструкциях к дженерикам указано,  что во время беременности прием противопоказан

Почему в таком случае для кларитина остается «лазейка» в виде расплывчатого «с осторожностью»?. Зиртек (цетиризин) – таблетки, капли для приема внутрь

Зиртек (цетиризин) – таблетки, капли для приема внутрь

Начинает действовать в течение часа, действие продолжается 24 часа.
Не оказывает седативного действия (в терапевтических дозах).
Показания: поллиноз, крапивница, дерматиты, отек Квинке.
Эффективен при холодовой аллергии.
Наибольший эффект проявил в лечении кожной аллергии.

Беременность и лактация – противопоказан.
Детям – капли с 6 месяцев, таблетки – с 6 лет.
От алкоголя воздержаться.
Водителям – осторожно.

Кестин (эбастин) – таблетки, покрытые оболочкой 10 мг, 20 мг и лиофилизированные 20 мг

Действие таблеток, покрытых оболочкой, начинается через 1 час и длится 48 часов (рекордсмен!).
После 5 дней приема действие сохраняется 72 часа.
Показания: поллинозы, крапивница, др

аллергические реакции.
Беременность, лактация – противопоказан.
Детям: с 12 лет.
Водителям можно.
Сердечникам – с осторожностью.
Таблетки покрытые оболочкой 20 мг – рекомендуйте при неэффективности меньшей дозировки.
Таблетки лиофилизированные 20 мг моментально растворяются во рту: для тех, кому сложно глотать.. Фенистил (диметинден) капли, гель

Фенистил (диметинден) капли, гель

Капли – максимальная концентрация в крови через 2 часа.
Показания: поллиноз, аллергические  дерматозы.
Капли детям – с 1 месяца

Осторожно до 1 года во избежание апноэ (остановки дыхания) на фоне седативного эффекта.
Беременность – кроме 1 триместра.
Кормящим нельзя.
Противопоказан – бронхиальная астма, аденома простаты, глаукома.
Действие алкоголя усиливает.
Водителям – лучше не надо.
Гель – при кожных дерматозах, укусах насекомых.
Эмульсия – удобно взять в дорогу, идеальна при укусе: благодаря шариковому аппликатору ее можно нанести точечно..  3 поколение

3 поколение

Эриус (дезлоратадин) – таблетки, сироп

  • Начинает действовать через 30 минут и действует 24 часа.
  • Показания: поллинозы, крапивница.
  • Особенно эффективен при аллергическом рините – устраняет заложенность носа. Оказывает не только противоаллергическое, но и противовоспалительное действие.
  • Беременность и лактация – противопоказан.
  • Детям – таблетки с 12 лет, сироп с 6 мес.
  • Побочные очень редко.
  • Водителям можно.
  • Действие алкоголя не усиливает.

Аллегра (фексофенадин) – таб. 120, 180 мг

Начинает действовать через час, и действие сохраняется 24 часа.
Показания: аллергический ринит (таб. 120 мг), крапивница (таб

180 мг).
Беременность и лактация – противопоказан.
Детям – с 12 лет.
Водителям – осторожно.
Пожилым – осторожно.
Действие алкоголя – нет указаний.

Действие таблеток от аллергии

Для избавления от симптомов аллергии практикуется пероральный прием антигистаминных препаратов в форме таблеток.

Они могут обладать разным составом, но имеют схожий механизм действия, который заключается в следующем:

  • Уменьшение активности или полная остановка деятельности гистаминовых рецепторов, что приводит к быстрому уменьшению симптомов;
  • Устранение связей гистамина и тканей, что не позволяет оказывать на них значимого воздействия.
  • Отдельные виды таблеток оказывают противорвотное действие и успокаивающее воздействие на отдельные участки центральной нервной системы.

Преимущества и недостатки препаратов против аллергии нового поколения

Антигистаминные препараты третьего поколения обладают исключительно узкоспециализированным действием, благодаря чему обладают следующими преимуществами:

  1. Не оказывают токсического эффекта на сердце.
  2. Не обладают снотворным и седативным эффектом, что позволяет назначать их водителям и иным лицам, от которых на работе требуется максимальная ясность мышления.
  3. Терапевтический эффекта возникает через несколько минут после приёма, и сохраняется в течении 24-28 часов, позволяя принимать препарат один раз в сутки.
  4. Препараты новейшего поколения не вызывают привыкания, что делает возможным применение одного лекарства на протяжении всего периода лечения аллергии.

Разумеется, как и у любого лекарственного средства, у рассматриваемых препаратов есть свои недостатки, к примеру, как это ни парадоксально, антигистаминные препараты сами могут вызывать аллергию у лиц, обладающих повышенной чувствительностью к действующему веществу. Так же основная масса антигистаминных средств противопоказана при беременности и кормлении грудью.

Поэтому препарат должен назначать только врач — терапевт, иммунолог или аллерголог. Он же определяет дозировку, которая зависит от возраста и индивидуальных особенностей пациента (например, почечная недостаточность требует уменьшения дозы). Не следует прибегать к самолечению.

Чаще всего антигистаминные препараты 3-го поколения назначаются при конъюнктивите, дерматите и рините аллергической природы.

Передозировка антигистаминными препаратами у детей

Злоупотребление, неправильный прием или длительная терапия с использованием противоаллергических средств могут привести к их передозировке, которая часто проявляется в виде усиления побочных эффектов. Они носят лишь временный характер и исчезают после того, как пациент прекращает принимать лекарство или ему назначается допустимая доза. Как правило, у детей при передозировке могут появиться:

  • сильная сонливость;
  • чрезмерная стимуляция центральной нервной системы;
  • головокружение;
  • галлюцинации;
  • тахикардия;
  • возбужденное состояние;
  • лихорадка;
  • судороги;
  • нарушение функции почек;
  • сухость слизистых оболочек;
  • расширение зрачков.

Как действуют?

Антигистаминные препараты не стоит считать «волшебной таблеткой», они не излечивают причин аллергии, но эффективно снимают ее симптомы, которые могут быть довольно мучительными и опасными для жизни ребенка. Действие лекарств основано на подавлении гистаминовых рецепторов, которые и являются причиной обострения. Гистамин – это особый нейромедиатор, он оказывает сильное влияние на некоторые функции организма, в результате чего и развиваются симптомы, которые мы называем одним емким словом «аллергия».

  • Угнетение дыхательного центра, бронхоспазмы, отеки слизистых оболочек дыхательных путей.
  • Изменение состояния кожи (сыпь, волдыри, покраснение, зуд, раздражение).
  • Нарушения деятельности желудка и кишечника.
  • Сбои в деятельности сердца и сосудов (сбивчивый ритм, расширение капилляров и более крупных сосудов).

Нередко родители с удивлением воспринимают тот факт, что педиатры назначают такие лекарства и тогда, когда аллергические проявления отсутствуют, но ребенок болен гриппом или ОРЗ. Ничего удивительного в этом на самом деле нет. Антигистаминные средства входят в комплексное лечение вирусных инфекций, назначаются при ларингите, аденоидах, высокой температуре при ОРВИ. Они служат гарантией того, что у малыша не разовьется негативная реакция на тот или иной противовирусный или противовоспалительный препарат, или аллергия не возникнет на фоне самой болезни.

Глюкокортикостероиды в таблетках и инъекциях при лечении аллергии

Важнейшая группа лекарственных препаратов, которые применяются для облегчения симптомов аллергии, — гормоны-стероиды. Условно их можно разделить на две большие подгруппы: местные средства, которые используются для орошения полости носа, таблетки и инъекции для приема внутрь. Существуют также глазные и ушные капли с кортикостероидами, которые применяются при ЛОР-патологиях различного происхождения, в том числе и при аллергическом конъюнктивите и отите, а также мази и гели, используемые иногда для лечения аллергических дерматитов. Однако в терапии этих заболеваний кортикостероиды занимают далеко не первое место: скорее, их назначают в качестве средства временной помощи, для быстрого купирования симптомов, после чего переходят на терапию другими противоаллергическими препаратами. Средства же для местного (спреи в нос) и внутреннего применения (таблетки), напротив, применяются довольно широко для лечения различных заболеваний аллергической природы, и о них стоит поговорить более подробно.

Разница между этими категориями лекарств, прежде всего, заключается в переносимости. Если местные и наружные препараты обладают близкой к нулю биодоступностью и практически не всасываются в системный кровоток, оказывая только действие в месте применения (нанесения), то инъекционные и таблетированные, напротив, в кратчайшие сроки проникают в кровь, а, следовательно, проявляют системные эффекты. Поэтому и профиль безопасности первых и вторых кардинально различается.

Несмотря на столь существенные различия в особенностях всасывания и распределения, механизм действия и местных, и внутренних глюкокортикостероидов одинаков. Поговорим подробнее, за счет чего таблетки, спреи или мази, содержащие гормоны, оказывают лечебный эффект при аллергии.

Противоаллергические капли

Существуют разные виды антигистаминных капель: для перорального приема, глазные, назальные (капли и спреи). Первые применяются при пищевой аллергии, в основном, у грудничков и у детей постарше, которые не могут принимать сиропы из-за непереносимости каких-либо их компонентов: аллергическая реакция может возникнуть и при принятии сиропа из-за ароматизаторов и фруктовых вкусовых добавок. В таком случае капли будут отличной заменой.

Нередки случаи сезонной аллергии на пыльцу некоторых растений, которая обычно проявляется насморком, чиханием, слезотечением. В этой ситуации на помощь придут глазные и назальные противоаллергические капли (спреи). При применении таких препаратов в назальной форме отмечается еще одно положительное действие – сосудосуживающее. Оно помогает избавиться от насморка – симптома аллергии, а антигистаминный компонент избавляет от ее первопричины.

Стабилизаторы мембран тучных клеток: таблетки от аллергии не для всех

Еще одна группа препаратов от аллергии действует, препятствуя входу внутрь тучных клеток ионов кальция и таким образом угнетая процессы разрушения клеточных стенок. Благодаря этому удается предотвратить выброс в ткани гистамина, а также некоторых других веществ, участвующих в развитии аллергической и воспалительной реакции.

На современном российском рынке зарегистрировано всего несколько средств от аллергии этой группы. Среди них:

  • кетотифен, препарат от аллергии в таблетках;
  • кромоглициевая кислота и кромогликат натрия;
  • лодоксамид.

Все препараты, содержащие кромоглицевую кислоту и кромогликат натрия, в фармакологии условно называют кромогликатами. Оба действующих вещества имеют схожие свойства. Рассмотрим их.

Кромогликаты

Эти препараты выпускаются в нескольких формах выпуска, которые, в свою очередь, показаны при различных видах аллергии.

Спрей назальный дозированный (КромоГексал) назначается при сезонном или круглогодичном аллергическом рините. Его назначают взрослым и детям старше пяти лет.

Необходимо отметить, что заметный эффект от применения кромогликатов в спрее наступает спустя одну неделю постоянного применения, достигая пика к четырем неделям беспрерывного лечения.

Ингаляции применяют для профилактики приступов бронхиальной астмы. Примером ингаляционных средств против аллергии, которая осложнилась бронхиальной астмой, являются Интал, КромоГексал, Кромоген Легкое Дыхание. Механизм действия препаратов в подобных случаях направлен на прерывание аллергической реакции, которая является «спусковым крючком» в патогенезе бронхиальной астмы.

Капсулы кромоглициевой кислоты (КромоГексал, Кромолин) назначают при пищевой аллергии и некоторых других заболеваниях, так или иначе связанных с аллергией.

Глазные капли с кромогликатами (Аллерго-Комод, Ифирал, Диполькром, Лекролин) — самые назначаемые противоаллергические лекарства при конъюнктивите, вызванном чувствительностью к пыльце растений.

Кетотифен

Таблетированное средство, назначаемое при аллергии, из группы стабилизаторов тучных клеток. Так же, как и кромогликаты, он предотвращает или хотя бы замедляет высвобождение гистамина и других биологически активных веществ, провоцирующих воспаление и аллергию из тучных клеток.

Отличается довольно низкой ценой. В РФ зарегистрировано несколько препаратов, содержащих кетотифен, и одним из самых качественных является французский Задитен. Кстати, он выпускается в форме таблеток, а также сиропа для детей и глазных капель, которые назначаются при аллергии различного происхождения и вида.

Следует иметь в виду, что Кетотифен — средство, проявляющее накопительный эффект. При его постоянном применении результат развивается только через 6-8 недель. Поэтому Кетотифен назначают превентивно, для профилактики аллергии при бронхиальной астме, аллергическом бронхите. В некоторых случаях дешевые таблетки Кетотифена используют для предотвращения развития сезонного аллергического ринита, что указано в инструкции к препарату

Однако при этом важно начать прием лекарства заблаговременно, в идеале — не менее чем за 8 недель до ожидаемого начала цветения аллергена, и, конечно же, не прекращать курс терапии до тех пор, пока сезон не закончится

Лодоксамид

Это действующее вещество выпускается в составе глазных капель, которые назначают при аллергическом конъюнктивите, Аломида.

Противоаллергические таблетки

Таблетки – это самая распространенная форма любых лекарств, в том числе, и антигистаминных. Назначаются они взрослым и детям постарше, обычно после 6 лет. До этого возраста целесообразно применять другие формы. Перечень противоаллергических таблеток очень широк. Если препарат выпускается в виде капель или сиропа, с большой долей вероятности он будет доступен и в виде таблеток.

Самые распространенные таблетки с антигистаминным действием:

На основе действующего вещества Цетиризин: Зиртек, Цетрин, Цетиризин, Зодак, Парлазин.

На основе Лоратадина: Кларитин, Эриус, Дезлоратадин, Дезал, Лорагексал, Лордестин.

Активное вещество Фексофенадин (выпускается только в таблетках, можно принимать детям от 6 лет): Фексадин, Телфаст, Фексофаст.

Применять таблетки нужно по назначению врача и с учетом разрешенного возраста, указанного в инструкции.

Дешевые таблетки

НазваниеОписаниеЦенаТипПоколение
Диазолин
  • Действующее вещество – мебгидролин
  • Устраняет зуд и высыпания, снимает отеки и воспаления
  • Противопоказан при беременности
  • Не сочетаем с алкоголем
от 30 р.АнтигистаминноеI
Кетотифен
  • Замедляет выработку гистамина
  • Успокаивает нервную систему, может вызывать сонливость
  • Устраняет астматические проявления
  • Не сочетаем с алкоголем
от 70 р.АнтигистаминноеI
Лордестин
  • Действующее вещество Дезлоратадин
  • Устраняет зуд, снимает отеки, укрепляет стенки сосудов
  • Не влияет на нервные окончания
  • Противопоказан при беременности
от 220 р.АнтигистаминноеIV
Тавегил
  • Активное вещество – клемастин
  • Снимает зуд, устраняет высыпания на коже
  • Уменьшает проницаемость сосудов
  • Не вызывает сонливость
от 97 р.АнтигистаминноеI
Цетиризин
  • Может вызывать сонливость
  • Противопоказан при беременности
от 40 р.АнтигистаминноеIII
Цетрин
  • Действующее вещество – метаболит гидроксизина
  • Предотвращает развитие аллергии
  • Снимает зуд, уменьшает проницаемость сосудов, снимает гладкомышечные спазмы
  • Противопоказан при беременности
от 150 р.АнтигистаминноеIII
Фенкарол
  • Действующее вещество – хифенадин
  • Снижает действие гистамина, снимает отеки, зуд
  • Не оказывает влияния на нервную систему
  • Сохраняет проницаемость капилляров
  • Противопоказан при беременности
от 150 р.АнтигистаминноеII

Противопоказания к применению

Принимая антигистаминные лекарства нового поколения нужно внимательно изучить инструкцию производителя. Как правило, препарат рекомендуется давать малышу 1 или 2 раза в сутки, вне зависимости от пищи. Видео о противоаллергенных средствах новейшего поколения можно посмотреть на специализированных интернет-порталах, форумах Москвы и других регионов России.

Каждое из антигистаминных фармакологических средств имеет свои противопоказания к использованию:

  1. Тавегил – повышенная чувствительность к активным компонентам, входящим в состав лекарства.
  2. Эриус – индивидуальная непереносимость действующих веществ.
  3. Кетатифен – при выявлении бронхиальной астмы отказ от приема медикамента проводится постепенно, так как резкое прекращение лечения может стать причиной рецидива болезни.

Какие антигистаминные препараты лучше для ребенка определенной возрастной группы – решает только врач. Чаще всего дополнительно с противоаллергенным препаратом ребенку старше 3 лет назначается энтеросорбент – препарат, предназначенных для защиты слизистой желудочно-кишечного тракта и быстрого выведения аллергенов из детского организма. К наиболее популярным энтеросорбентам относятся Полисорб, Энтеросгель, Фильтрум СТИ, а также активированный уголь. Они помогают очистить желудочно-кишечный тракт от продуктов распада и ускорить выздоровление.

Аллергия у ребенка является распространенной проблемой, которая часто вызывает панику у родителей. Своевременное выявление заболевания, обращение к педиатру и комплексное лечение помогут предотвратить опасные последствия аллергии и быстро улучшить самочувствие ребенка.

Детские противоаллергические лекарства

Распространенность подобного заболевания среди малышей самого раннего и уязвимого возраста стала причиной того, что на фармацевтическом рынке представлен огромный арсенал препаратов от аллергии для детей в самых разных формах: мази, таблетки, сиропы, гомеопатия. Ведь —аллергия у новорожденных—, которым не дашь обычную таблетку, встречается нередко.

Так что современные мамы и папы имеют огромный выбор разнообразных антиаллергических лекарств, способных помочь при любой проблеме. Достаточно изучить особенности применения каждого вида и подобрать эффективное средство для возрастной категории своего ребенка.

Заключение

Современный фармацевтический рынок готов предложить широкий выбор антигистаминных лекарственных средств. Можно подобрать недорогой, но эффективный или обратиться к более дорогостоящим вариантам. Формы современных препаратов от аллергии также разнообразны, что позволяет принимать их в любом возрасте. Несмотря на относительную безопасность данной группы медикаментов, следует обратиться к врачу, который поможет подобрать средство в соответствии с возрастом и имеющимся анамнезом. Стоит подчеркнуть, что современные средства действительно эффективные, они позволяют сократить время терапии, а также не наносят вреда здоровью и иммунитету. Лечение аллергического кашля у взрослых препаратами, рассмотренными выше, становится безопасным процессом. Это же касается и детей.

Заключение

Аллергия может иметь различные формы и стадии, а также возникать по различным причинам, поэтому ее лечение определяется с учетом всех обстоятельств и особенностей ситуации.

При единичных случаях возможен однократный прием негормональных таблеток, но при систематическом появлении симптомов аллергии и ее тяжелом протекании требуется обращение к специалисту, прохождение диагностики, назначение сильнодействующих препаратов, зачастую гормонального типа и соблюдение диеты.

В любом случае все антигистаминные средства должны применяться в полном соответствии с прилагаемыми к ним инструкциями, что является залогом быстрого избавления от признаков аллергии и отсутствия нежелательных последствий.

Поделитесь в социальных сетях:vKontakteFacebookTwitter
Напишите комментарий