Анальгин Белмед : инструкция по применению

Когда “Анальгин” использовать нельзя?

Лекарственный препарат “Анальгин”, показания к применению которого – боль и жар, следует использовать в строгом соответствии с инструкцией. Для применения метамизола натрия, действующего вещества “Анальгина”, есть немало противопоказаний:

  • агранулоцитоз в анамнезе;
  • аллергическая реакция на метамизол натрия и другие производные пиразола или пиразолидина;
  • бронхиальная астма по причине применения “Анальгина”;
  • гемолитическая анемия врожденного вида;
  • перемежающаяся порфирия в острой стадии;
  • синдром непереносимости препаратов группы анальгетиков или нестероидных противовоспалительных препаратов;
  • артериальная гипотензия;
  • неуточненная острая хирургическая патология (смазывание симптоматической картины).

При применении “Анальгина” в качестве жаропонижающего или обезболивающего средства следует помнить, что это лекарство нельзя применять курсом, оно используется только лишь для устранения неприятных синдромов боли и жара. Необходимо качественное обследование и постановка диагноза заболевания, вызвавшего эти симптомы, и адекватное лечение по установленной причине. Метамизол натрия проникает в грудное молоко и через плацентарный барьер, поэтому во время беременности и кормления грудью женщинам лучше не применять “Анальгин”.

Особые указания

Что такое метамизол натрия?

Метамизол — это производное пятичленного гетероциклического лактама пиразолона, ненаркотическое обезболивающее средство.

Брутто-формула вещества — C13H16N3NaO4S.

В соответствии с Государственной фармакопеей, вещество имеет вид белого или слегка желтоватого кристаллического порошка, который быстро разлагается в присутствии влаги. Легко растворяется в воде и трудно — в этаноле. В хлороформе, эфире и ацетоне растворить порошок практически невозможно.

В Википедии указывается, что впервые метамизол был синтезирован немецким химиком-органиком Л.Кнорром в 1920 г.

Выделяющийся в процессе биотрансформации метамизола активный метаболит может окрашивать мочу в красный цвет.

Реакция Анальгина и Гидроперита

Химики-энтузиасты Анальгин с Гидроперитом используют для того, чтобы сделать “дымовуху”

Для этого компоненты берут в пропорции 3:1 и растирают в порошок в разных (это очень важно!) емкостях

При работе с реактивами следует надевать перчатки (при измельчении разных препаратов надевают разные перчатки, чтобы частички Гидроперита и Анальгина не сдетонировали в руках), а по завершении работы — тщательно мыть руки.

После измельчения таблеток, порошки из разных емкостей ссыпают в одну банку и перемешивают. Реакция начинается при температуре 25-30°C.

Показания к применению: от чего таблетки, суппозитории и раствор для инъекций Анальгин?

Основное действие метамизола — обезболивающее. Это позволяет применять препарат для купирования болевого синдрома различной этиологии: Анальгин помогает от головной боли, менструальной и зубной боли, от боли, связанной с ишиалгией, невралгией, миалгией, коликами (кишечными, печеночными или почечными), инфарктом (легкого или миокарда), тромбозом магистральных сосудов, расслаивающейся аневризмой аорты, воспалительными процессами (люмбаго, пневмония, миокардит, плеврит и т.д.), ожогами, травмами, декомпрессионной болезнью, опухолями, пневмотораксом, перфорацией пищевода, орхитом, опоясывающим лишаем, приапизмом, панкреатитом, посттранфузионными осложнениями, перитонитом.

Другие показания к применению Анальгина в форме таблеток и инъекционного раствора:

  • хорея;
  • ревматизм;
  • артралгия;
  • лихорадочный синдром при укусах насекомых и острых урологических, гнойных или инфекционных заболеваниях.

К применению Анальгина прибегают, когда иные лечебные мероприятия не облегчают интенсивную боль (острую или хроническую).

Для чего нужен инъекционный раствор Анальгин?

Анальгин в ампулах назначают в исключительных случаях: когда невозможно энтеральное применение препарата, для купирования очень сильной послеоперационной боли, в ситуациях, когда нужно быстро сбить высокую температуру. Иногда (достаточно редко) уколы применяются в терапии артрита и остеохондроза.

При болевом синдроме средней тяжести (например, при головной боли) обычно достаточно выпить таблетку.

От чего Анальгин помогает при использовании препарата в форме суппозиториев?

Суппозитории предназначены для лечения детей старше годовалого возраста.

У детей целесообразно применять Анальгин от зубной боли, при головной боли, боли при ожогах, миозитах, радикулитах, невралгии. Также эффективны свечи с Анальгином при болях в послеоперационном периоде.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Механизм действия метамизола сходен с механизмом действия других НПВП. Вещество подавляет (неизбирательно) активность фермента СОХ, который участвует в синтезе простаноидов, снижает образование некоторых Pg, эндоперекисей, свободных радикалов и брадикининов, тормозит перекисное окисление липидов.

Эффект действия нельзя назвать абсолютным, как в случае с другими НПВП, поскольку он может блокироваться при стимуляции воспалительных рецепторов.

Препятствует проведению проприоцептивных и экстероцептивных импульсов по пучкам Бурдаха и Голля, повышает порог возбудимости центров болевой чувствительности в таламусе и интенсивность теплоотдачи.

Противовоспалительная активность метамизола выражена незначительно, благодаря чему препарат практически не влияет на обмен воды и электролитов (задержка воды и ионов Na+) и слизистую оболочку пищеварительного канала.

Помимо купирования боли, препарат способствует снижению температуры тела при гипертермии и вызывает некоторый спазмолитический эффект (в частности, снимает спазм гладкой мускулатуры желчных протоков и мочевыводящих путей).

Действие метамизола развивается через 20-40 минут после приема таблетки, максимальная выраженность эффекта отмечается через два часа.

Результаты сравнительного анализа эффективности применения Аспирина и анальгина от температуры показывают, что антипиретическая активность метамизола меньше, чем у аспирина, но при этом значительно выше, если сравнивать анальгин с Парацетамолом и Ибупрофеном.

Анальгезирующий эффект при применении метамизола также более выражен, чем при использовании Ибупрофена/Парацетамола.

Фармакокинетика

Вещество быстро и очень хорошо абсорбируется из пищеварительного канала. В стенках кишечника подвергается гидролизу с образованием фармакологически активного метаболита.

В неизмененном виде метамизол натрия в крови не обнаруживается (незначительные концентрации вещества определяются в плазме только при введении Анальгина в/в).

Связь метаболита с плазменными белками — 50-60%.

Метаболизируется метамизол в печени, выведение вещества осуществляется почками. Т1/2 — 1-4 часа.

Вещество проникает в грудное молоко.

Показания к применению

Анальгин детям назначают как жаропонижающее, если имеются температура, озноб, боли в мышцах и суставах, судороги. Препарат обладает противовоспалительным эффектом, еще он понижает давление. Его назначают при:

  • головных болях;
  • зубной боли;
  • радикулите, невралгии;
  • опоясывающем лишае;
  • мышечной или суставной боли;
  • травмах, миозите;
  • ожогах;
  • болях после хирургического вмешательства..
  • лихорадке (при ОРВИ, воспалении легких, бронхите, после укуса насекомого)
  • почечной или кишечной колике.

Анальгин при температуре у ребенка

Препарат уменьшает боль и снимает жар, помогает при лихорадочных проявлениях. Метамизол натрия, основное активное вещество, производит блокаду циклооксигеназ, группы ферментов, имеющих отношение к таким проявлениям болезней, как жар и болевой синдром. Эффекты увеличения теплоотдачи организма и увеличения болевого порога способствуют тому, чтобы он считался действенным препаратом. Дозировка анальгина для детей при температуре зависит от возраста.

Обезболивание

Препарат относится к группе антипиретиков-анальгетиков нестероидного строения, блокирует болевые импульсы. Он подходит как обезболивающее, когда имеются травмы, отравление, режутся зубы, возникают заболевания органов ЖКТ. В детском возрасте препарат прописывают, когда у ребенка критическое состояние. Педиатры допускают использование Анальгина для избавления от боли в качестве временной меры.

Комбинации «Анальгина» с другими лекарственными препаратами

Иногда возникают экстренные случаи, при которых жаропонижающие медикаменты не способны справиться с сильно повышенной температурой. В этих случаях врачи предпочитают использовать литическую смесь. Целесообразно ее применение лишь в том случае, если состояние маленького пациента ухудшается слишком резко, а лихорадка сопровождается побледнением и похолоданием кожных покровов, посинением губ и конечностей. Подобная симптоматика часто возникает при ангине.

В каких случаях «Анальгин» с димедролом для детей применяется?

При изготовлении литической смеси используют «Димедрол», «Анальгин», и «Папаверин» в форме растворов для инъекций. Довольно часто при приготовлении литической смеси для детей,в качестве антигистамина взамен «Димедрола» используют «Супрастин». Комбинированный препарат начинает воздействовать через четверть часа. Рассчитывают дозировку с учетом веса и возраста пациента.

Если отсутствует возможность проведения инъекции, можно изготовить смесь из «Парацетамола», «Анальгина» и «Супрастина» для детей в виде таблеток. Смешивают их в соотношении 1/2 «Парацетамола», 1/3 «Супрастина» и 1/4 «Анальгина». Если ребенок не может проглотить смесь, допустимо сделать клизму.

Клизму делают с использованием одной ампулы «Анальгина», «Димедрола» и воды

Важно, чтобы раствор для клизмы был теплым. Лекарства начнут свое действие уже через 10 минут

Не рекомендовано самостоятельно ставить литическую клизму ребенку.

Другие комбинации для снижения температуры

Разнообразная симптоматика, сопровождающая высокую температуру, может быть устранена при помощи таких комбинаций «Анальгина»:

  1. При спазмах, сопровождающих жар, необходимо смешать «Анальгин» в виде раствора с «Но-шпой» и «Супрастином». «Но-шпа» позволяет снять спазм, эффективно устранить болевые ощущения. Однако она способна негативно воздействовать на детский организм, поэтому дозировать ее необходимо с особой тщательностью и в строгом соответствии с возрастом ребенка.
  2. При лихорадке, сопровождающей вирусные инфекции, может быть использована смесь «Аспирина» и «Анальгина».
  3. Снять болевой синдром поможет смесь анальгетика с «Новокаином».
  4. Сопровождающий ангину сильный жар эффективно купируется смесью анальгетика с «Парацетамолом».
  5. Возбужденные состояния хорошо устраняются с помощью смеси «Димедрола» и анальгетика. Дозировка должна подбираться в строгом соответствии с возрастом ребенка.

Применение комбинированных смесей на основе «Анальгина» при терапии детей возможно лишь после консультации со специалистом. Если ранее у ребенка наблюдались какие-либо аллергические реакции на медикаменты, то использовать препараты на основе метамизола можно исключительно под наблюдением медицинского персонала

Важно помнить, что «Анальгин», несмотря на низкую цену и распространенность, не такой уж и безопасный препарат. Использовать его в больших количествах опасно

Мы рассмотрели инструкцию к «Анальгину» для детей.

Как выпускается?

Лекарственное средство торговой марки “Анальгин” выпускается в нескольких формах:

  • таблетки,
  • свечи,
  • ампулы для инъекций.

Каждая форма выпуска лекарственного препарата используется в определенных случаях. Так, таблетированная форма удобна к применению взрослым. Деткам только лишь по медицинским показаниям удобнее использовать свечи. Инъекции обладают, скажем так, ускоренным действием.

Таблетки от температуры “Анальгин” имеют в своем составе 500 мг действующего вещества метамизола натрия. В качестве дополнительных компонентов чаще всего применяются формующие таблетку вещества типа стеарата магния, талька и/или крахмала. Суппозитории содержат по 100 или 250 мг лекарственного вещества на одну единицу. В состав инъекционного раствора входит по 500 мг метамизола натрия на 1 мл раствора. Ампулы выпускаются в объеме 1 или 2 мл.

Противопоказания на Анальгин

В аннотации перечислены следующие противопоказания к применению Анальгина:

  • гиперчувствительность к метамизолу, производным пиразолона, пиразолидинам (препарат не назначают в том числе лицам, у которых на фоне применения указанных препаратов был выявлен агранулоцитоз), вспомогательным компонентам таблеток;
  • аспириновая бронхиальная астма в анамнезе;
  • синдром непереносимости простых анальгетиков или НПВП;
  • угнетение (депрессия) костного мозга или патологические состояния системы кроветворения;
  • врожденные формы гемолитической анемии, обусловленной дефицитом цитозольного фермента G6PD;
  • острая перемежающаяся порфирия;
  • нестабильная гемодинамика и/или артериальная гипотензия;
  • подозрение на острую хирургическую патологию.

В педиатрической практике таблетки применяются с десятилетнего возраста, суппозитории — у детей старше года.

Внутримышечно лекарство нельзя вводить детям до трех месяцев, а также детям с весом до пяти килограмм. Противопоказанием для внутривенного введения Анальгина является детский возраст от трех до одиннадцати месяцев.

Сочетание с другими лекарствами

  • Прием Анальгина с другими лекарствами с обезболивающим эффектом приведет к усилению их токсического действия, поэтому побочные симптомы проявятся в большей мере.
  • Анальгин будет более токсичным, если вместе с ним применять аллопуринол или антидепрессанты.
  • Эффект от лечения Анальгином снижается при сочетании этого лекарства с барбитуратами, а при назначении транквилизаторов или седативных лекарств он, наоборот, усилится.
  • Прием Анальгина будет усиливать лечебный эффект от гипогликемических средств, глюкокортикоидов и непрямых антикоагулянтов. Его могут назначать с дексаметазоном, варфарином, преднизолоном и другими препаратами.
  • Инъекционную форму Анальгина недопустимо смешивать в одном шприце с каким-либо другим лекарством.
  • Для понижения температуры Анальгин часто комбинируется с Супрастином и препаратом . Другими вариантами смеси, которую называют литической, может выступать комбинация и Папаверином.
  • Использовать в борьбе с лихорадкой смесь Парацетамола и Анальгина может быть опасно из-за риска сильной гипотермии и коллапса. Парацетамол усиливает токсическое воздействие Анальгина, поэтому их сочетание не рекомендовано.

Можно ли давать детям Анальгин и в каких ситуациях?

Существует много сомнений по поводу применения Анальгина в педиатрии. У препарата множество побочных эффектов, поэтому его нельзя принимать бесконтрольно. В некоторых странах лекарство стараются вообще не использовать в медицинской практике. Однако благодаря тому, что оно быстро снимает симптомы лихорадки, многие специалисты назначают его как взрослым, так и детям.

Анальгин можно принимать только по назначению врача с 3-х месяцев в виде суппозиториев. Назначают его в том случае, когда другие средства не справляются со своей задачей, необходимо очень быстро сбить температуру или нет возможности использовать другой препарат.

Анальгин дают детям в следующих ситуациях:

  • сильные головные боли;
  • для снятия зубной боли;
  • кишечные, желчные и почечные колики;
  • боль в мышцах и суставах;
  • лихорадочное состояние;
  • посттравматические боли, ожоги;
  • температура тела выше 39 градусов (например, при ангине).

Можно с осторожностью

Как и многие синтетические лекарственные препараты, «Анальгин» оказывает на организм человека двоякое действие: с одной стороны, помогает избавиться от боли и жара, с другой — может навредить здоровью в целом из-за оказываемых побочных эффектов. Во многих странах метамизол натрия запрещен к применению из-за риска осложнения в виде агранулоцитоза — снижения уровня лейкоцитов в крови, при котором организм становится более восприимчивым к бактериям и грибкам. Сегодня препарат «Анальгин», показания к применению которого указываются в инструкции, разрешен к продаже в аптечной сети России без рецепта врача, но удален из списка жизненно необходимых лекарственных средств.

Дозировка Анальгина для детей

Многие современные прогрессивные педиатры не рекомендуют купировать высокую , если она не поднимается выше 39 градусов.

Исключением являются хронические заболевания сердца, сосудов и невралгические расстройства.

При приеме препарата детьми, очень важно соблюдать дозировку, нельзя давать Анальгина больше, чем разрешено в определенный возраст:

  • До трех месяцев давать препарат в любом количестве запрещено
  • 6 месяцев – 1 год – назначаются только в виде свечей, по половинке (100 мг)
  • От 1 года до трех – можно ставить по целой свечке (200 мг) 1 раз в сутки
  • От 3 до 7 лет можно ставить до двух свечей в сутки (400 мг)
  • От 7 лет и до совершеннолетия – не больше чем 600 мг в день (3 свечи)

При приеме препарата в виде таблеток не превышайте такие нормы:

  • До 2-х лет давать препарат в виде таблеток нельзя
  • 2 — 3 лет – не более 50 мг за один прием
  • 3 — 5 лет – по 100 мг препарата за один раз
  • 5 — 7 лет – 200 мг анальгина за раз
  • От 8 лет и до совершеннолетия препарат принимается до 300 мг за раз

Это средство поможет сбить температуру один раз, а в дальнейшем постарайтесь купить другие препараты для снижения жара.

Детская дозировка применения анальгина

Как давать анальгин детям разных возрастов? При наличии соответствующих показаний, а также высокой температуры у детей, требуется прибегнуть к применению лекарства. Дозировка анальгина для детей при высокой температуре в виде инъекций рассчитывается по весу малыша. При этом необходимо массу тела крохи умножить на 5-10 мг препарата. Полученное значение – это суточная норма препарата. Получившееся значение следует разделить на 2-3 раза внутримышечного введения в сутки.

В 3 года суточная дозировка лекарства составляет 50-100 мг, в 4-6 лет – 100-200 мг, а возрасте старше 7-8 лет – 200 мг. Таким способом рассчитывается суточная дозировка анальгина от температуры для детей. До трехлетнего возраста дозировка препарата рассчитывается по указанной выше аналогии. Детям с 13 лет назначают 250-300 мг препарата в сутки, а старше 14-15 лет задают врачи дозировку данного медикамента в 500 мг.

Сбивает ли температуру анальгин в форме ректальных суппозиториев? Данная форма медикамента не только снижает жар, но еще и рекомендуется к применению для детей в возрасте с трех месяцев. При этом малышам до 12 месячного возраста следует ставить по 0,5 свечки. Для детей старше 1 года необходимо вводить по 1 свечке несколько раз в день. В возрасте от 4 до 7 лет назначается дозировка суппозиториев в количестве 2-3 штук по 100 мг.

Пить анальгин во многих случаях, особенно при высокой температуре, недопустимо более 3-4 дней. Если назначается применение средства для проведения соответствующего лечения, то длительность терапии зависит от назначения специалиста.

Одновременное использование с другими препаратами

Если с антибиотиками анальгин не рекомендуется использовать, то одновременно с другими препаратами, снижающими боли и снимающими температуру, данное лекарство эффективно используется. К ним можно отнести:

  1. Парацетамол – снимает температуру.
  2. Супрастин – оказывает противоаллергическое (антигистаминное), седативное, жаропонижающее и снотворное воздействие. Оказывает вместе с анальгином «литическое» воздействие. Эффективен, когда больному очень плохо. Данная мера является крайней, когда Парацетамол и Ибупрофен не оказали должного эффекта. Однако перед использованием Супрастина с Анальгином следует проконсультироваться с врачом.
  3. Но-шпа – снимает боли, вызванные спазмами. Вместе с анальгином он используется при «бледной лихорадке»:
  • Озноб.
  • Бледность кожи, «гусиная кожа».
  • Температура выше 38,5°С.
  • Спазмы сосудов, что затрудняет кровообращение.
  • Холодные стопы.
  • Возможен риск появления судорог и перегрева внутренних органов.
  1. Аспирин.

Анальгин применяют при болевых синдромах и высоких показателях температуры. При этом становится неважным, что именно болит у человека – голова, ноги или живот. Он оказывает среднее воздействие при болях в любой части тела. Однако при серьезных травмах он не может быть использован как обезболивающее средство.

  • Детям до 2 лет дают по четверти таблетки.
  • Детям до 5 лет дают по 1/3 таблетки.
  • Детям от 10 лет дают целые таблетки, как и взрослым.

Врачи не рекомендуют использовать препараты одинаковой направленности и силы одновременно. Их можно замещать друг другом, особенно если возникают какие-то негативные реакции на один из них. Также не рекомендуется увеличивать дозу лекарств и глотать все подряд в неограниченном количестве.

Инструкция по применению

  • Таблетки из-за отрицательного воздействия на слизистую ЖКТ советуют пить либо во время еды, либо сразу после приема пищи. Лекарство принимают 2 или 3 раза в течение дня так, чтобы между приемами был перерыв минимум 4 часа.
  • Перед введением свечей рекомендуется клизма, чтобы лекарство подействовало эффективнее. Если у ребенка нет проблем с дефекацией, суппозиторий можно поставить сразу после естественного опорожнения малыша. Свечу аккуратно вводят в прямую кишку, после чего маленький пациент должен минимум полчаса пребывать в постели.
  • Инъекционно Анальгин детям младше года вводится только в мышцу. Препарат нельзя колоть внутрикожно или подкожно, так как это может привести к местному раздражению и воспалению кожи.
  • В вену Анальгин вводят лишь в медицинских учреждениях, контролируя дыхание, давление крови и пульс ребенка. Раствор во время таких инъекций должен поступать медленно (максимум 1 мл за минуту), а ребенок обязательно должен лежать.
  • Внутримышечные уколы можно делать и в домашних условиях. Лекарство вводят в бедро или плечо в месте, где к поверхности тела мышцы находятся ближе всего. Введение в ягодичные мышцы не рекомендуется из-за большого риска попадания под кожу.
  • Использование Анальгина должно быть недлительным. Если лекарство применяют при болях, то лечение длится до 5 дней, а при использовании средства в качестве жаропонижающего, рекомендуется ограничиться 3 днями терапии. При необходимости более длительного приема ребенку назначается анализ крови.

Возможно ли развитие передозировки

Неразумное использование «Анальгина» от температуры взрослыми и детьми может привести к возникновению передозировки. Такое состояние повлечет за собой множество неприятностей. Так, пациенты жаловались на повышенную сонливость и утомляемость, рвоту, судороги, значительные изменения показателей артериального давления, ускорение сердцебиения и многие другие нарушения показателей здоровья. Если вы приняли чрезмерно большое количество лекарства, обязательно обратитесь в больницу. Вам проведут промывание желудка, а также назначат специальные очищающие организм препараты. Также будет проведено симптоматическое лечение, направленное на устранение возникших проблем.

Дают ли детям?

Ребенку старше года медикамент разрешается использовать в с соответствующей дозировкой (детской). Твердую форму можно применять у деток, способных без проблем проглотить таблетку. Чаще всего такое средство выписывают ребенку в возрасте от 6 лет и старше. Что касается инъекций, то они востребованы в педиатрии лишь при ситуациях, когда температура критически высокая.

Противопоказаниями к применению Анальгина при температуре у детей являются:

  • Непереносимость препарата.
  • Проблемы с кроветворением.
  • Почечная недостаточность.
  • Тяжелые патологии печени.
  • Острые боли в животе (до постановки диагноза).

В каких случаях анальгин можно детям вы узнаете из следующего короткого видео. Комментирует популярный педиатр Е.О. Комаровский.

Достоинства и недостатки

Итак, таблетки и уколы «Анальгина» от температуры действительно очень быстро помогают. Поэтому можно говорить о том, что средство на самом деле весьма эффективное. При этом препарат очень легко купить абсолютно в любой аптеке. Не может не радовать также и его доступная цена по сравнению с другими жаропонижающими медикаментами.

Если его использовать в разумном количестве, то можно не переживать о том, что ваш организм будет реагировать на него отрицательно. Несмотря на то что средство можно с легкостью купить, не имея при себе рецепт от доктора, врачи все же настоятельно не рекомендуют лечить себя самостоятельно. Особенно это касается маленьких пациентов. Только опытный специалист может подобрать наиболее оптимальную дозировку.

Поделитесь в социальных сетях:vKontakteFacebookTwitter
Напишите комментарий