АЦЦ порошок: инструкция по применению

Фармакокинетика и фармакодинамика

Отмечается высокий уровень абсорбции препарата. Метаболизм происходит в печени, при этом образуется активный метаболит — цистеин, также цистин, диацетилцистеин, смешанные дисульфиды.

При приеме перорально уровень биодоступности равен 10% (так как отмечен выраженный эффект первого прохождения через печень). Максимальная концентрация в плазме отмечается спустя 1-3 часа. С белками крови связывается на 50%.

Выводится с мочой в виде неактивных метаболитов. Период полувыведения равен 1 часу, если у пациента нарушены функции печени, то он может удлиняться до 8 часов.

Через плаценту проникает, данных о проникновении через ГЭБ нет.

Показания и противопоказания

Можно ли давать АЦЦ детям? Применение препарата рекомендовано маленьким пациентам при заболеваниях респираторного тракта, которые сопровождаются образованием густой слизи в просвете бронхов.

Показания к применению АЦЦ для детей:

  • бронхиты и бронхиолиты;
  • муковисцидоз;
  • образование абсцессов в легочной ткани;
  • воспалительные процессы в трахее, гортани и паренхиме легких;
  • воспаление уха, околоносовых пазух.

Ацетилцистеин может также применяться для ликвидации негативных последствий передозировки парацетамолом.

Противопоказания к применению АЦЦ для детей:

  • острая фаза язвенной болезни;
  • беременность и период лактации;
  • индивидуальная непереносимость.

Согласно инструкции, препарат назначается только после 2 лет. Применение лекарства у младенцев чревато развитием осложнений и застоем мокроты в дыхательных путях.

Фармакокинетика

Абсорбция высокая. Быстро метаболизируется в печени с образованием фармакологически активного метаболита — цистеина, а также диацетилцистеина, цистина и смешанных дисульфидов. Биодоступность при приеме внутрь составляет 10% (из-за наличия выраженного эффекта первого прохождения через печень). Tmax в плазме крови составляет 1–3 ч. Связь с белками плазмы крови — 50%. Выводится почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин). T1/2 составляет около 1 ч, нарушение функции печени приводит к удлинению T1/2 до 8 ч. Проникает через плацентарный барьер. Данные о способности ацетилцистеина проникать через ГЭБ и выделяться с грудным молоком отсутствуют.

Форма выпуска

АЦЦ – уникальное средство, которое доступно пациентам в разных лекарственных формах. Каждый сможет подобрать для своего ребенка максимально удобный препарат.

Формы выпуска АЦЦ для детей:

  • шипучие таблетки;
  • сироп;
  • порошок (гранулы) в пакетиках, из которого потом готовится пероральная суспензия;
  • раствор для инъекций и ингаляций.

Для выбора оптимальной формы лекарственного препарата рекомендуется предварительно проконсультироваться с врачом.

Варианты дозировок таблеток и порошка – по 100 или 200 мг. Отдельно существует пролонгированная форма препарата. Однако для детей (до 14 лет) АЦЦ Лонг не назначается. Сироп выпускается в 100 мл флаконах, где каждый мл содержит 20 мг действующего вещества.

Состав

В состав шипучих таблеток входят активное вещество и вспомогательные.

Активное вещество:

ацетилцистеин 100 мг.

Вспомогательные вещества:

  • кислоты лимонной ангидрид – 679,86 мг;
  • натрия гидрогенкарбонат – 291 мг;
  • маннитол – 65 мг;
  • аскорбиновая кислота – 12,5 мг;
  • лактозы ангидрид – 75 мг;
  • натрия цитрат – 0,65 мг;
  • сахарин – 6 мг;
  • ароматизатор ежевичный ВЛ – 20 мг.

АЦЦ относят к группе медикаментов с муколитическими свойствами. Они способствуют разжижению вязкой мокроты, заполняющей дыхательные пути как следствие инфекционных заболеваний. Препарат разжижает вязкую мокроту и выводит ее из организма.

Активное действующее вещество медикаменты – ацетилцистеин. В его структуре содержатся молекулы сульфгидрильных групп, разрывающие дисульфидные связи мукополисахаридов, что способствует снижению вязкости мокроты. Помимо этого, лекарство активно в отношении гнойной мокроты, что способствует быстрому удалению ее из легких.

Помимо ускорения выводимости бронхиальной слизи, активное вещество препарата проявляет антиоксидантные и пневмо протекторные свойства, защищает клетки от повреждающего действия свободных радикалов и уменьшает воспалительные реакции.

Дополнительно АЦЦ выступает как антидот, то есть способствует нейтрализации токсинов. Поэтому препарат нередко назначают во время острых отравлений альдегидами, фенолами, или парацетамолом.

Особые указания

АЦЦ мгновенно окисляется и меняет свои свойства. В связи с этим готовить раствор и растворять шипучую таблетку следует в стеклянной или керамической емкости, а сироп отмеривать специальным шприцем. Помимо этого, во время терапии следует учитывать такие факторы:

  1. Лекарственное средство не употребляют перед сном, желательно, чтобы финальный прием был не позднее 18 часов.
  2. Ацетилцистеин может вызвать резкий спазм бронхов, поэтому люди с астмой должны принимать средство только под наблюдением лечащего врача.
  3. В период терапии возможно возникновении тяжелых аллергических реакций (в одиночных случаях). Рекомендуется при малейшем изменении цвета кожных покровов немедленно обратиться к врачу.
  4. Так как в расщеплении и усвоении лекарственного средства участвует печень, а его основной объем выводится почками, принимать АЦЦ людям с нарушениями работы этих органов следует по рекомендации врача и под его наблюдением.
  5. Вместе с препаратами на базе ацетилцистеина не применяют противокашлевые средства. Такое сочетание может усугубить застой мокроты из-за снижения кашлевого рефлекса.

Не применяется вместе с несколькими группами антибиотиков, во избежание уменьшения эффективности обоих препаратов. Если есть сомнение в возможности сочетания противомикробных средств с АЦЦ, лучше сделать 2-часовый перерыв между приемами.

АЦЦ в сиропе для детей при каких заболеваниях

Рекомендован при инфекционных и неинфекционных патологиях бронхолегочной системы. Основные из них:

  • Бронхиты. Эффективен при хроническом и остром воспалении. Можно назначать при обструктивной форме бронхита, сопровождающейся закупоркой бронхов из-за отека их слизистой оболочки.
  • Воспалительные заболевания гортани и трахеи. Речь идет о ларингитах, ларинготрахеитах.
  • Пневмония – воспаление легких.
  • Муковисцидоз – наследственное заболевание с поражением всех желез внешней секреции и образованием густой, вязкой мокроты.
  • Абсцесс легкого – ограниченный участок гнойного воспаления в ткани органа.
  • Заболевания с изменением структуры стенок бронхов. При бронхиальной астме, ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких). Показан при бронхоэктатической болезни – деформации, расширении стенок дыхательного тракта с хроническим нагноением в них. При лечении бронхиолита – воспаления конечных ветвей бронхиального дерева.

Препарат нашел применение в лечении воспаления среднего уха. Он препятствует закупорке слуховой трубы слизью.

к содержанию ?

Побочные эффекты

АЦЦ у детей может стать причиной побочных эффектов:

  • аллергия, проявляющаяся зудом, высыпаниями, крапивницей, отеком Квинке, анафилаксией, острым буллезным дерматитом, токсическим эпидермальным некролизом;
  • падение артериального давление, учащенное сердцебиение;
  • одышка, сужение бронхов;
  • звон в ушах;
  • головные боли;
  • повышение температуры;
  • кровотечение;
  • жидкий стул, тошнота, рвота, изжога, диспепсические расстройства, абдоминальные боли, воспаление слизистой ротовой полости.

При превышении терапевтических дозировок могут появиться признаки отравления медикаментом:

  • рвота;
  • изжога;
  • понос;
  • болевые ощущения в желудке.

При появлении признаков передозировки нужно прекратить давать АЦЦ ребенку и обратиться в больницу. Противоядие при отравлении лекарством неизвестно, поэтому прописывают симптоматическую терапию.

Способы употребления и дозировка

Перед применением одной из форм АЦЦ обязательно следует знать, с какого возраста можно давать его детям. Также желательно в точности соблюдать необходимую дозировку данного лекарственного средства.

Новорожденные и дети возрастом до двух лет

Им нужно давать 50 мг лекарства или 2,5 мл сиропа два–три раза в сутки.

Дети от двух до шести лет

Норма для этой возрастной категории – 200–300 мг, распределенная на два–три приема.

Дети от шести до четырнадцати лет

Для немного старших пациентов необходимая доза лекарства – до 400 мг в сутки.

Дети четырнадцати лет

Им необходимо давать от 400 до 600 мг два–три раза в день.

Инструкция по применению порошка АЦЦ (100 и 200 мг) для детей разного возраста

Он бывает сухой и влажный. При сухом кашле отмечаются болезненные ощущения и дискомфорт в области горла. Для его лечения назначают порошок для детей АЦЦ.

В этой статье рассмотрена инструкция по применению порошка АЦЦ (100 и 200 мг) для детей, собраны отзывы родителей о детском лекарственном средстве, указана цена препарата.

Медикаментозное средство АЦЦ в виде гранул с дозировкой 100 мг, как свидетельствует инструкция по применению, может заменятся на препараты с таким же активным компонентом.

Среди эффективных аналогов выделяют:

  • Флуимуцил;
  • Ацестад;
  • Мукобене;
  • Ацетилцистеин;
  • Ацестин;
  • ВиксАктив.

Учитывая информацию из многочисленных отзывов о порошке

и инструкцию по применению, препарат, действительно, отличается сильным муколитическим и антидотным действием. Это лекарственное средство в виде порошка позволяет снизить частоту и интенсивность кашлевого рефлекса, путем разжижения густого патологического секрета и быстрого его выведения из воздухоносных каналов.

, чтобы эффект был максимально положительным.

Побочные действия

По данным ВОЗ нежелательные реакции классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, 100

Внутрь, после еды.

При отсутствии других назначений рекомендуется придерживаться следующих дозировок.

Взрослые и дети старше 14 лет: по 2 табл. шипучие 100 мг 2–3 раза в день или 2 пак. АЦЦ гранул для приготовления раствора 100 мг 2–3 раза в день, или 10 мл сиропа 2–3 раза в день (400–600 мг ацетилцистеина в день).

Дети от 6 до 14 лет: по 1 табл. шипучей 100 мг 3 раза в день или по 2 табл. шипучие 2 раза в день, или 1 пак. АЦЦ гранул для приготовления раствора 3 раза в день или 2 пак. 2 раза в день, или по 5 мл сиропа 3–4 раза в день или по 10 мл сиропа 2 раза в день (300–400 мг ацетилцистеина в день).

Дети от 2 до 6 лет: по 1 табл. шипучей 100 мг или 1 пак. АЦЦ гранул для приготовления раствора 100 мг 2–3 раза в день, или 5 мл сиропа 2–3 раза в день (200–300 мг ацетилцистеина в день).

Для пациентов с муковисцидозом (врожденное нарушение обмена веществ с частыми инфекциями бронхиальных путей) и массой тела более 30 кг в случае необходимости возможно увеличение дозы до 800 мг ацетилцистеина в день.

Дети старше 6 лет: по 2 табл. шипучих 100 мг или 2 пак. АЦЦ гранул 100 мг для приготовления раствора 3 раза в день, или 10 мл сиропа 3 раза в день (600 мг ацетилцистеина в день).

Дети от 2 до 6 лет: по 1 табл. шипучей 100 мг или 1 пак. АЦЦ гранул 100 мг для приготовления раствора, или 5 мл сиропа 4 раза в день (400 мг ацетилцистеина в день).

Таблетки шипучие следует растворять в 1 стакане воды и принимать сразу после растворения, в исключительных случаях можно оставить готовый к применению раствор на 2 ч.

Гранулы для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновые) следует растворять в воде, соке или холодном чае и принимать после еды.

Дополнительный прием жидкости усиливает муколитический эффект препарата. При кратковременных простудных заболеваниях длительность приема составляет 5–7 дней.

При хроническом бронхите и муковисцидозе препарат следует принимать более длительное время для достижения профилактического эффекта от инфекций.

Сироп АЦЦ принимают при помощи мерного шприца или мерного стаканчика, находящегося в упаковке. 10 мл сиропа соответствует 1/2 мерного стаканчика или 2 наполненным шприцам.

Использование мерного шприца

1. Открыть крышку флакона, надавив на нее и повернув против часовой стрелки.

2. Снять со шприца пробку с отверстием, вставить ее в горлышко флакона и вдавить до упора. Пробка предназначена для соединения шприца с флаконом и остается в горлышке флакона.

3. Плотно вставить шприц в пробку

Осторожно перевернуть флакон вверх дном, потянуть поршень шприца вниз и набрать необходимое количество сиропа. Если в сиропе видны пузырьки воздуха, нажать на поршень до упора, после чего наполнить шприц заново

Вернуть флакон в исходное положение и вынуть шприц.

4. Сироп из шприца следует вылить на ложку или прямо в рот ребенку (в защечную область, медленно, так, чтобы ребенок смог проглотить сироп надлежащим образом), во время приема сиропа ребенок должен находиться в вертикальном положении.

5. После использования промыть шприц чистой водой.

Указание для больных сахарным диабетом: 1 шипучая таблетка соответствует 0,006 ХЕ; 1 пак. АЦЦ гранул для приготовления раствора 100 мг соответствует 0,24 ХЕ; 10 мл (2 мерные ложки) готового к употреблению сиропа содержат 3,7 г D-глюцитола (сорбитол), что соответствует 0,31 ХЕ .

Фармакотерапевтическая группа

Ацетилцистеин (АЦЦ) — муколитическое отхаркивающее средство, которое применяется для разжижения мокроты при заболеваниях дыхательной системы, сопровождающихся образованием густой слизи. Ацетилцистеин является производным аминокислоты цистеина. Муколитический эффект препарата имеет химическую природу.

За счет свободной сульфгидрильной группы ацетилцистеин разрывает дисульфидные связи кислых мукополисахаридов, что приводит к деполимеризации мукопротеидов мокроты и к уменьшению вязкости слизи, способствует отхаркиванию и отхождению бронхиального секрета. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

Ацетилцистеин обладает также антиоксидантными пневмопротекторными свойствами, которые обусловлены связыванием его сульфгидрильными группами химических радикалов и, таким образом, обезвреживанием их

Кроме того, препарат способствует повышению синтеза глутатиона — важного фактора внутриклеточной защиты не только от окислительных токсинов экзогенного и эндогенного происхождения, но и от некоторых цитотоксических веществ. Эта особенность ацетилцистеина дает возможность эффективно применять последний при передозировке парацетамола

Период полувыведения определяется главным образом быстрой биотрансформацией в печени и составляет примерно 1 час. В случае снижения функции печени период полувыведения увеличивается до 8 часов.

https://youtube.com/watch?v=UaVCG-cwR3M

муколитическое средство.

Фармакодинамика

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Способ применения АЦЦ

Для удобства многие фармацевтические компании стали выпускать лекарство в нескольких видах: гранулах, например, с апельсиновым вкусом, быстрорастворимых таблетках, сиропе. Для каждой формы установлены свои дозы и рамки того, как принимать АЦЦ:

  • Крайне редко раствор назначается для ингаляций. Если используемый для проведения процедуры небулайзер оснащен распределительным клапаном, тогда нужно применять по 6 мл 10% раствора порошка. Если такого дополнения нет, врачи рекомендуют брать 20% раствор из расчета 2-5 мл на 1 литр воды.
  • При бронхоскопии, сильном рините, гайморите допускается использование АЦЦ интратрахеально. Для очистки бронхов и носовых пазух используют 5-10% раствор. Разбавленную жидкость необходимо закапать в нос и уши объемом до 300 мг за сутки.
  • При парентеральном методе применения АЦЦ вводят внутримышечно или внутривенно. В последнем случае ампулу необходимо развести хлористым натрием или декстрозой пропорциями 1 к 1.

АЦЦ-лонг – инструкция по применению

Средство АЦЦ с пометкой long отличается от обычных таблеток или порошка тем, что эффект воздействия от него длится не 5-7 часов, а целые сутки. Выпускается лекарство в форме больших шипучих таблеток и предназначено для приема внутрь по 1 таблетке 1 раз/сут., при отсутствии других рекомендаций врача. Дополнительно вместе с лекарством необходимо выпивать до полутора литров жидкости, что усиливает муколитический эффект.

Как разводить АЦЦ лонг:

  1. Налейте в стакан чистой охлажденной кипяченой воды, положите на дно таблетку.
  2. Дождитесь, пока пройдет шипучий эффект, а капсула полностью растворится.
  3. После растворения сразу же выпейте раствор.
  4. Иногда перед тем как пить АЦЦ, разведенный напиток можно оставить на несколько часов.

Порошок АЦЦ – инструкция по применению

АЦЦ порошок (см. фото ниже) используется в следующих дозах:

  • подросткам старше 14 лет и взрослым людям прописывают до 600 мг ацетилцистеина, прием распределяют на 1-3 подхода;
  • ребенку до 14 лет рекомендуется давать такую же дозу препарата, но разделенную на несколько приемов за день;
  • малышам до 6 лет можно давать по 200-400 мг порошка за сутки.

АЦЦ порошок и взрослые, и дети должны пить после еды, а сам состав из пакетика необходимо правильно приготовить. В какой воде растворять АЦЦ, зависит от ваших предпочтений, но помните: наилучший результат будет достигнут, если развести лекарство половиной стакана горячей воды. Однако детские гранулы с апельсиновым вкусом разрешается растворить в чуть теплой, кипяченой воде.

Таблетки шипучие АЦЦ – инструкция по применению

Шипучие таблетки ацетилцистеина разводят водой по той же системе, что и обычный порошок. Доза лекарственного средства, при отсутствии других рекомендаций врача, составляет:

  • при простудных инфекционных заболеваниях, протекающих в легкой форме, взрослым – по 1 таблетке АЦЦ 200 2-3 раза на день, длительность приема – 5-7 дней;
  • при хроническом кашле, бронхите или муковисцидозе лекарство пьют более длительный срок, а его доза для взрослых составляет 2 капсулы АЦЦ 100 трижды за день.

АЦЦ сироп для детей – инструкция

Сладкий АЦЦ сироп назначается детям, начиная с двухлетнего возраста и старше, при диагностике простудных заболеваний легкой формы или хронического бронхита. Принимается лекарство внутрь, на протяжении 5 дней, сразу после еды. Дозировку сиропа выбирает лечащий врач. Если же никаких рекомендаций от педиатра не поступало, тогда путеводителем будет АЦЦ – официальная инструкция по применению от производителя, которая гласит, что принимать лекарство можно:

  • подросткам по 10 мл 3 раза/сут.;
  • если ребенку от 6 до 14 лет, тогда по 5 мл 3 раза/сут.;
  • для малышей 5 лет доза лекарства составляет 5 мл 2 раза/сут.

Извлекают детский сироп из флакона при помощи мерного шприца. Приспособление идет в комплекте с лекарством. Инструкция по использованию шприца такова:

  1. Надавите на крышку флакона, поверните ее по часовой стрелке до щелчка.
  2. Снимите колпачок со шприца, вставьте отверстие в горлышко и придавите шприц до упора.
  3. Переверните флакон вверх дном, потяните рукоять шприца на себя, отмеряя необходимую дозу сиропа.
  4. Если внутри шприца появились пузырьки, слегка приспустите поршень.
  5. Медленно влейте сироп ребенку в рот и дайте малышу проглотить лекарство. Во время приема препарата дети должны стоять или сидеть.
  6. После использования шприц нужно промыть без мыла.

Правила приёма сиропа

Инструкция детского сиропа АЦЦ содержит общие рекомендации. Окончательную схему терапии утверждает лечащий врач.

Сколько дней давать АЦЦ сироп?

При респираторных инфекциях, в среднем, требуется 5-7 дней. Максимальный эффект достигается на 3 сутки. При муковисцидозе употребляют длительно, с целью предупреждения обострений.

АЦЦ сироп или порошок: что лучше?

Можно приобрести гранулы в индивидуальных пакетиках по 100 мг. Эта лекарственная форма одобрена Союзом педиатров России. Принципы дозирования идентичны, поэтому в плане количества действующего вещества отличий нет.

Гранулы от кашля рекомендованы, если ребенку не нравится вишневый запах раствора. Они обладают апельсиновым ароматом.

Некоторым родителям неудобны мерные стаканчики и шприцы: они боятся ошибиться с объемом, случайно пролить раствор. Гранулы в пакетиках заметно упростят задачу. В ряде ситуаций, наоборот, если ребенок еще не умеет пользоваться кружкой, его проще напоить из шприца.

Сироп и гранулы не уступают друг другу по эффективности. Предпочтение лучше отдать той форме, которая нравится ребенку и наиболее удобна для проглатывания.

к содержанию ?

Цена АЦЦ 100, где купить

Цена АЦЦ 100 в среднем составляет 250 рублей за 20 штук.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия
  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина

ПаниАптека

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Информация о лекарствах на сайте является справочно-обобщающей, собранной из общедоступных источников и не может служить основанием для принятия решения об использовании медикаментов в курсе лечения. Перед применением лекарственного препарата АЦЦ 100 обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом

Читайте далее:

Бронхорус сироп — инструкция по применению для детей и использование таблеток для взрослых

Амоксициллин для детей — инструкция по применению суспензии (125 и 250 мг), сиропа и таблеток

Эриспирус: сироп — инструкция по применению для детей, особенности использования таблеток

Ренгалин от кашля — инструкция для детей по применению сиропа и таблеток

Пектусин для детей — инструкция по применению сиропа и таблеток в возрасте 2-3 лет

Антигриппин детский — инструкция по применению шипучих таблеток и порошка для детей

Механизм действия

Порошок АЦЦ назначают при мокром кашле. Основными причинами такого вида кашля является накопившаяся в легких и бронхах мокрота.

За счет механизма выкашливания организм пытается освободиться от слизи, которая зачастую бывает очень густой. Разжижение мокроты способствует ее быстрому отхождению и избавлению от кашля.

Лекарственное действие происходит за счет основного компонента ацетилцистеина. Молекулы ацетилцистеина расщепляют связи между цепями мукополисахаридов, благодаря чему слизь становится не такой вязкой и проще отхаркивается. Инструкция по применению порошка АЦЦ подчеркивает факт, что препарат оказывает положительный эффект в случаях, когда в отделяемой слизи присутствует гнойные вкрапления.

Порошок АЦЦ благоприятно принимать больным, страдающим хроническими заболеваниями легких и бронхов. Ацетилцистеин активизирует синтез веществ, являющихся компонентами антиокислительной системы организма, которые защищают клетки от повреждений во время воспалительных процессов. Благодаря этому свойству АЦЦ рекомендуют принимать и в профилактических целях.

Всасывание активного вещества происходит мгновенно. За период от одного часа до трех происходит достижение максимальных показателей наличия в кровеносных сосудах компонентов АЦЦ. Инструкция по применению порошка гласит, что неактивные метаболиты выводятся почками.

Противопоказания АЦЦ порошок р-р внутрь 600мг 3г

Повышенная чувствительность к ацетилцистеину или другим компонентам препарата;язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;кровохаркание, легочное кровотечение;дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная недостаточность;беременность;период грудного вскармливания;детский возраст до 6 лет (для данной лекарственной формы).С осторожностью: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, артериальная гипертензия, бронхиальная астма, обструктивный бронхит, печеночная и/или почечная недостаточность, непереносимость гистамина (следует избегать длительного приема препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд), варикозное расширение вен пищевода, заболевания надпочечников.Применение при беременности и в период грудного вскармливания: данные по применению ацетилцистеина в период беременности и грудного вскармливания ограничены, поэтому применение препарата при беременности противопоказано

В случае необходимости применения препарата в период грудного вскармливания следует решить вопрос о его прекращении.

Схема лечения: кратность приема, количество дней

Детская доза АЦЦ зависит от формы, в которой врач прописал препарат, и возраста маленького пациента. Количество приемов и их кратность зависят от индивидуальных показателей. Рассмотрим приблизительные суточные дозировки трех форм муколитического препарата для детей разных возрастных категорий.

Сироп:

  • 2–3 раза по 5 мл (малышам в возрасте от 2 до 6 лет);
  • 3–4 раза по 5 мл (деткам от 6 до 14 лет);
  • 2–3 раза по 10 мл (тем, кому исполнилось 14 лет).

Суспензия, приготовленная из порошкообразного АЦЦ 100 мг:

  • 2–3 раза по 1 пакету (малышам в возрасте от 2 до 6 лет);
  • дважды по паре пакетов (деткам от 6 до 14 лет);
  • трижды по паре пакетов (тем, кому исполнилось 14 лет).

Таблетированная форма ацетилцистеина 100 мг:

  • 2–3 раза по 1 таблетке (малышам в возрасте от 2 до 6 лет);
  • дважды по паре таблеток (деткам от 6 до 14 лет);
  • трижды по паре таблеток (тем, кому исполнилось 14 лет).

Средняя продолжительность терапии препаратом, будь то детский сироп, таблетки или порошок в пакетиках, составляет от 5 до 7 дней. Лишь лечащий врач может продлить курс лечения.

Суточная доза муколитика для деток младше двух лет назначается доктором в индивидуальном порядке. Как правило, используется сироп в объеме 2,5 мл 2–3 раза в день. Медикамент дается малышам исключительно после еды.

Новорожденным крохам врачи редко назначают препараты с отхаркивающим эффектом. Это связано с тем, что дыхательные пути у недавно родившихся грудничков слишком узкие, а грудные мышцы еще не окрепли. Ребеночек просто не сможет справиться с увеличившимся объемом секрета и откашлять его.

Как разводить и принимать, особые указания

Перед применением порошок АЦЦ необходимо растворить в горячей воде. На 100 мг лекарственного средства потребуется 100 мл жидкости.

Полученный раствор АЦЦ (суспензия) для детей принимается перорально, в горячем виде независимо от еды.

Без контроля со стороны медицинских представителей препарат можно использовать не дольше 5 дней. При осложнениях течения болезни курс лечения продлевается. Но этот нюанс обговаривается с лечащим врачом.

При наличии сахарного диабета использовать АЦЦ следует с осторожностью. В состав лекарственного средства входит сахароза

Это учитывают при назначении дозировки.

Состав и фармакологические свойства

АЦЦ – медицинский препарат для борьбы с кашлем. Выпускается в Германии и Словении. Обладает отхаркивающим и противовоспалительным действием.

Главное действующее вещество лекарственного средства – ацетилцистеин. Вспомогательные компоненты — натрия сахаринат, аскорбиновую кислоту, сахарозу и ароматизатор.

Лекарственное средство выпускается в формате таблеток и порошка. Второй вариант назначают в детском возрасте.

В упаковке препарата содержится 20 пакетов с гранулами. Они имеют белый цвет и приятный аромат. В зависимости от добавки он может быть лимонным, апельсиновым или медовым.

АЦЦ дает отхаркивающий эффект. Его назначают и при возникновении гнойного типа мокроты.

Возможно применение препарата в профилактических целях, при хронических заболеваниях дыхательной системы.

к оглавлению

Правила приёма сиропа

Инструкция детского сиропа АЦЦ содержит общие рекомендации. Окончательную схему терапии утверждает лечащий врач.

Сколько дней давать АЦЦ сироп?

При респираторных инфекциях, в среднем, требуется 5-7 дней. Максимальный эффект достигается на 3 сутки. При муковисцидозе употребляют длительно, с целью предупреждения обострений.

АЦЦ сироп или порошок: что лучше?

Можно приобрести гранулы в индивидуальных пакетиках по 100 мг. Эта лекарственная форма одобрена Союзом педиатров России. Принципы дозирования идентичны, поэтому в плане количества действующего вещества отличий нет.

Гранулы от кашля рекомендованы, если ребенку не нравится вишневый запах раствора. Они обладают апельсиновым ароматом.

Некоторым родителям неудобны мерные стаканчики и шприцы: они боятся ошибиться с объемом, случайно пролить раствор. Гранулы в пакетиках заметно упростят задачу. В ряде ситуаций, наоборот, если ребенок еще не умеет пользоваться кружкой, его проще напоить из шприца.

Сироп и гранулы не уступают друг другу по эффективности. Предпочтение лучше отдать той форме, которая нравится ребенку и наиболее удобна для проглатывания.

к содержанию ?

Поделитесь в социальных сетях:vKontakteFacebookTwitter
Напишите комментарий